www.laizquierdadiario.com / Ver online / Para suscribirte por correo hace click acá
La Izquierda Diario
12 de junio de 2015 Twitter Faceboock

ELECCIONES
Declaración por una lista de unidad del FIT

Publicamos para los lectores de La Izquierda Diario una declaración impulsada por organizaciones de izquierda y referentes sociales que se pronuncian por una lista unitaria de Frente de Izquierda hacia las PASO.

Link: https://www.laizquierdadiario.com/Declaracion-por-una-lista-de-unidad-del-FIT

Iniciativa unitaria

Nuevas adhesiones por una lista de unidad del FIT en las PASO

Militantes y personalidades de diversos ámbitos del campo popular se pronunciaron a favor de una lista de unidad del Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT) en las PASO. Reproducimos el texto completo, al que se sumaron nuevos apoyos, que está abierto también a la firma de organizaciones políticas y sociales.

Por una lista unitaria del FIT en las PASO

Las y los abajo firmantes, militantes de organizaciones sociales, sindicales, estudiantiles, antirrepresivas, políticas; intelectuales y activistas independientes del campo popular en general, nos pronunciamos por la conformación de una lista unitaria del FIT en las próximas PASO.

Esta iniciativa se suma de forma complementaria a la ya lanzada por prestigiosos intelectuales y docentes con similar objetivo unitario, y pretende hacer extensiva esa inquietud a más amplios y diversos sectores que coinciden con este esfuerzo.

Quienes desde diversas trayectorias y pertenencias apoyamos al FIT lo hacemos apreciando su condición de expresión unificada de la izquierda en el campo electoral, frente a las distintas opciones patronales con chances presidenciales (Scioli, Macri y Massa), que preparan para después de diciembre políticas de ajuste y represión contra la clase trabajadora y el pueblo.

Por esta razón sumamos nuestra voz y manifestamos nuestra expectativa en que se pueda arribar a una lista unitaria que contemple a todos los partidos fundantes y a las fuerzas que se acercaron genuinamente al Frente, prescindiendo del método de la disputa de listas para dirimir esta cuestión.

Los desafíos que tiene por delante el movimiento obrero y popular exigen mayores niveles de coordinación y unidad para afrontar las luchas por venir. Por lo que ser capaces de lograr una lista unitaria del FIT en las PASO se convertiría en un valorable gesto político en ese sentido.

PRIMERAS FIRMAS:

María del Carmen Verdú (Abogada, referente de la lucha antirrepresiva)

Ismael Jalil (Abogado, referente de la lucha antirrepresiva)

Sebastián Henríquez (Secretario General del SUTE Godoy Cruz)

Alfredo Cáceres (Secretario General SUTEBA Tigre)

Carlos "Vasco" Orzaocoa (Abogado, referente de la lucha antirrepresiva)

Cecilia Gallinger (Secretaria de Organización CTA Autónoma Lomas de Zamora)

Giselle Santana (Secretaria General CTA CABA, Regional Norte).

Hernán "Vasco" Izurieta (Delegado General ATE Ministerio de Trabajo de la Nación)

Agustín Lecchi (Delegado TV Pública - Canal 7)

Ignacio Serrano (Delegado de Metalsa Argentina S.A.)

Albino César Rivas (Delegado de Calsa)

Carlos Zerrizuela y Cristian Padilla (Delegados de la Comisión interna del Frigorífico Rioplatense)

Nano del Valle (Integrante del Periódico El Roble)

Federico Cormick (Historiador, docente universitario)

Violeta Ayles (Historiadora, investigadora CONICET)

Adrián Rodríguez (Delegado General ATE Ministerio de Planificación de la Nación)

Pablo Pietro (Secretario Adjunto de la CTA Santa Fe, Capital)

Gonzalo Getselteris (Historiador)

María E Salgado, Griselda Carlino y Clara Salgado (Consejo Ejecutivo Seccional de SUTEBA Tigre)

Tamara Lescano (Delegada General ATE Estadísticas y Censos CABA)

Guillermo de los Hoyos y Sabrina Simioni (Secretarios de la Comisión Directiva de AMSAFE, Seccional Rosario)

Cecilia Aguado (Psicóloga, activista del movimiento de mujeres)

Florencia Muñoz (Docente, Vocal CTA Autónoma Lomas de Zamora)

Mariano Millán (Sociólogo, docente e investigador)

Alejandro Rivero (delegado gremial de Delma SA)

Gastón Siquier (Delegado General ATE Subsecretaria de Promoción Social GCBA)

Cristian Fontana (CTA CABA, Regional Norte)

Pamela De Seta (Delegada de Organización ATE Ministerio de Planificación Nacional)

Diego Bersusky (Delegado de Administración ATE Ministerio de Planificación Nacional)

Patricio Villani (Delegado de Organización ATE Subsecretaria de Promoción Social GCBA)

Federico Acebedo (Delegado de Prensa y Comunicación ATE Subsecretaria de Promoción GCBA)

Ignacio Oesterheld (Delegado ATE INTA)

Andrés Machuca, Ángel Cáceres y Néstor Souza (CES de SUTEBA La Matanza)

Fernando Lobato (Delegado SUTE Mendoza)

Vanina Frecentese (Delegada SUTE Mendoza)

Teresa Roura (Delegada SUTE Mendoza)

Stella Tortolini (Delegada SUTE Mendoza)

Sonia Mazuzzo (Delegada SUTE Mendoza)

Gastón Kutnick (Delegado de APTA, Asociación del Personal Aeronáutico)

Gastón Covino (Delegado ATE-PAMI, CABA)

Flavio Chávez (Delegado ATE-INTI, CABA)

Juan Carlos Maceiras (Congresal de SUTEBA Lomas de Zamora)

Karina Olivares (Delegada de Escuela en Ademys - CABA)

Guadalupe Fernández Chein (Profesora de Historia, activista del movimiento de mujeres)

Josefina Cantero (Psicóloga, activista del movimiento de mujeres)

Melina Miño (Psicóloga, integrante de la Red de Profesionales de la Salud por el Derecho a Decidir)

María Sarti (Psicóloga, becaria CONICET y docente de la UBA)

Luis Alberto Martínez (Señalero ferroviario del Mitre, José León Suárez)

Ethel Susana Ortiz (Ama de casa)

David Alterman (Periodista, programa Sembradores de Vientos)

Matias Levato (Periodista independiente)

Laura Elizalde (Congresal en CTA y delegada de la ESB 67 de González Catán)

Karina Almirón (Agrupación Trabajadores en Lucha del Hospital Posadas)

Ricardo Valdueza (Agrupación Trabajadores No Docentes de Base de la UBA)

Sergio Córdoba (Delegado de escuela, Docentes de Base de Luján)

Guillermo Galantini (Coordinadora por los Derechos y la Justicia, CTA, Monte Caseros, Corrientes)

Horacio Lagar (Por la dirección de Opinión Socialista)

Soledad Maturano (Secretaria de Prensa y Difusión del Centro de Estudiantes de Ciencias Políticas - UNCuyo)

Matías Noir (Secretario de Relaciones Obrero-estudiantiles de la Federación Universitaria de Cuyo - UNCuyo)

Gonzalo Pesacane (Delegado ATE - PAMI Escucha)

Sol Bonetto (Delegada ATE – ARBA)

Nora Moyano (Docente Jubilada UNCuyo, Mendoza)

ORGANIZACIONES POLÍTICAS (por orden alfabético):

Agrupación El Brote (Chivilcoy) / Agrupación Hombre Nuevo / Izquierda Revolucionaria / Opinión Socialista

Para adherir, enviar mail a: [email protected]

 
Izquierda Diario
Seguinos en las redes
/ izquierdadiario
@izquierdadiario
Suscribite por Whatsapp
/(011) 2340 9864
[email protected]
www.laizquierdadiario.com / Para suscribirte por correo, hace click acá