×
×
Red Internacional

PBA.Zona sur: votaron los candidatos del FITU en el conurbano

Quienes ocupan los primeros puestos en las listas locales de la izquierda emitieron su voto durante la mañana y lo publicaron en sus redes sociales.

Domingo 14 de noviembre | 16:51

La jornada electoral en la Provincia de Buenos Aires se desarrolla en medio de maniobras que vienen siendo denunciadas por votantes y fiscales, sobre todo del Frente de Izquierda Unidad. Falta de boletas, rotura de las que hay, o presencia de boletas de las PASO, además de intentos de prohibir el ingreso de fiscales generales a las aulas, son algunas de las irregularidades de las que viene dando cuenta este diario desde la mañana. Ante esta situación, quienes militan en el conurbano relatan que se siguen sumando colaboradores que hora tras hora se comunican con referentes de la izquierda de cada localidad para aunar esfuerzos en la defensa de los votos del FITU.

Es en este contexto que las candidatas y candidatos del Frente se fueron acercando a sus lugares de votación durante la mañana y mediodía, la mayor parte de ellos haciendo un alto entre rondas de fiscalización en las escuelas.

Dos horas después de iniciados los comicios el candidato que encabeza la lista de diputados nacionales Nicolás del Caño se acercaba a la escuela French de Avellaneda a votar.

También en ese distrito sufragó la trabajadora metalúrgica Alejandra Vercellino, quien encabeza la lista de concejales locales,

Cerca de allí, en la ES N° 4, votaba la trabajadora y estudiante Sofía Salce, candidata a concejal en Lanús.

Más al sur, el ferroviario Andrés Padellaro, candidato a concejal en Almirante Brown, emitía su voto en Burzaco.

Su compañero de la Agrupación Naranja Ferroviaria Nacional, Héctor “Ricky” Santa Cruz, se postula para concejal en Florencio Varela y emitió su voto pasado el mediodía.

También en Varela, en la escuela N° 67 de San Jorge, votó Ariadna Velázquez, joven candidata a consejera escolar distrital.

En una lista en la que abundan trabajadoras y trabajadores no podían faltar quienes desempeñan sus tareas en el aeropuerto de Ezeiza. En ese distrito votaba quien encabeza la lista de concejales, el tercerizado de Aerolíneas Argentinas Gabriel Padilla.

Otro tanto hacía su compañera Ayelén Córdoba, quien encabeza la lista de concejales en Esteban Echeverría.

En el mismo distrito les jóvenes Agustina Ferril y Luis “Lucho” Verón se postulan como candidates a consejeros escolares, y postearon en redes el momento de su vot.

También en el oeste del sur del conurbano, Jesica Lavia votaba en Cañuelas llamando a cuidar los votos del FITU.

En la EP N° 8 de San Pablo, Presidente Perón, votaba por su parte Marcelo Gómez, quien está a la cabeza de la lista de concejales del distrito donde el año pasado tuvo su escenario la importante lucha por tierra, vivienda y trabajo digno de las familias de Guernica, que hoy siguen organizadas y peleando por esos derechos.

En Lomas de Zamora la docente Paula Canalis, candidata a concejal, votaba en la Escuela Secundaria 14 de Temperley.

Su compañera de lista Carolina González Massad, candidata a consejera escolar, hacía lo propio en la Escuela EP N°13.

En Quilmes votaron la candidata que encabeza la lista de concejales Carla Villani y la referente de la lucha contra el gatillo fácil y la represión policial Carla Lacorte, quien se postula como candidata a diputada provincial.

Cerca de allí, en Berazategui, emitía también su voto quien está a la cabeza de la lista local, Noelia Bastías.




Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Destacados del día

Últimas noticias