×
×
Red Internacional

Fútbol argentino.Se sorteó la Copa Argentina 2022: los debuts de River, Boca, y todos los cruces

En el predio de la AFA en Ezeiza se sorteó el cuadro principal de la Copa Argentina 2022, la competencia más federal del fútbol nacional, que pone en juego, entre otras cosas, un pasaje a la edición 2023 de la Copa Libertadores de América.

Miércoles 22 de diciembre de 2021 | 20:46
TyC Sports

De acuerdo al sorteo realizado este miércoles en el predio que la AFA posee en Ezeiza, Boca y River no se podrán cruzar antes de las semifinales en caso de llegar a esa instancia.

El campeón del certamen federal, Boca Juniors, comenzará a defender su título ante Central Córdoba de Rosario. Mientras que River Plate debutará ante Laferrere. El goleador del torneo se llevará un trofeo denominado “Sergio Kun Agüero”, según confirmó el presidente de la AFA, Claudio Tapia en el discurso de apertura.

Boca Juniors, último campeón de la Copa Argentina, y River, ganador de la Liga Profesional de Fútbol, enfrentarán respectivamente a Central Córdoba de Rosario y Deportivo Laferrere, ambos de la Primera C, en los 32vos del torneo más federal del fútbol argentino.

La Copa tendrá en el arranque a Racing Club ante Gimnasia y Tiro de Salta; San Lorenzo contra Racing de Córdoba; e Independiente con Central Norte de Salta.

A su vez, habrá clásico mendocino entre Independiente Rivadavia y Gimnasia, equipos de la Primera Nacional.

Por el momento, Boca es el máximo ganador de la Copa Argentina, con cuatro consagraciones (1969, 2011-12, 2014-15, 2020-21), seguido de River Plate con tres (2015-16, 2016-17, 2018-19). Los otros ganadores fueron Rosario Central (2017-18), Huracán (2013-14) y Arsenal de Sarandí (2012-13).

Éstos son todos los cruces de los 32vos de final de la Copa Argentina:

Banfield-Dock Sud.

Huracán-Deportivo Madryn.

Gimnasia (LP)-Liniers.

Newell’s-Ituzaingó.

Vélez-Cipolletti (Río Negro).

River-Deportivo Laferrere.

Racing-Gimnasia y Tiro (Salta).

Estudiantes (LP)-Puerto Nuevo.

Lanús-Defensores de Cambaceres.

Boca Juniors-Central Córdoba (Rosario).

Argentinos Juniors-Olimpo (Bahía Blanca).

Independiente-Central Norte (Salta).

Arsenal-Chaco For Ever.

Colón (Santa Fe)-Sportivo Peñarol (San Juan).

Rosario Central-Sol de Mayo (Viedma).

San Lorenzo-Racing (Córdoba).

Central Córdoba (Santiago del Estero)-Gimnasia (Jujuy).

Quilmes-San Martín (Tucumán).

Patronato (Paraná)-Deportivo Morón.

Talleres (Córdoba)-Güemes (Santiago del Estero).

Atlético Tucumán-Brown de Adrogué.

Defensa y Justicia-Sacachispas.

Ferro-J. J. Urquiza.

Godoy Cruz (Mendoza)-Tristán Suárez.

Platense-Belgrano (Córdoba).

Almirante Brown-Agropecuario Argentino (Carlos Casares).

Barracas Central-Acassuso.

Independiente Rivadavia (Mendoza)-Gimnasia (Mendoza).

Aldosivi (Mar del Plata)-Colegiales.

Sarmiento (Junín)-Flandria.

Tigre-Los Andes.

Unión (Santa Fe)-Sportivo Las Parejas.




Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Destacados del día

Últimas noticias