×
×
Red Internacional

Reproducimos dos nuevos comunicados en repudio a la escandalosa proscripción de la VERDE de Sasia de la UF a la oposición. Sigue la lucha y la campaña por derrotar este intento antidemocrático que no se puede dejar pasar.

Jueves 14 de octubre | 16:38
🚂 ELECCIONES FERROVIARIAS #AS | Augusto Dorado, trabajador y apoderado de la lista opositora - YouTube

A continuación Reproducimos comunicado de la Coordinadora Sindical Clasista-Po:

Abajo la proscripción de la Multicolor en el Ferrocarril Roca

Exigimos la oficialización del Frente de Unidad Lista Multicolor para las elecciones de la seccional Gran Buenos Aires Sud de la Unión Ferroviaria y repudiamos la proscripción impuesta por la Junta Electoral que responde a la Verde y a Sasia.

A pesar de que la Multicolor presentó lista completa en término, la Junta Electoral rechazó la oficialización sin que hubiera impugnación alguna de otras listas y sin conceder el plazo de 72 hs establecido en el Estatuto gremial para corregir cualquier defecto de la presentación.

La Multicolor reúne a la oposición que dos años atrás obtuvo el 32% de los votos en las elecciones de delegados del ferrocarril Roca.

Sasia recientemente consagrado líder de la CATT de la mano del moyanismo, no quiere oposición en la Unión Ferroviaria para hacer pasar las políticas de ajuste sin obstáculos. Al igual que toda la burocracia sindical le teme a que el repudio expresado en las urnas en la última derrota del peronismo en las PASO tenga una expresión en los gremios.

Reclamamos elecciones democráticas en la Unión Ferroviaria y que la Junta Electoral dé marcha atrás con la proscripción de la oposición.

Coordinadora Sindical Clasista:
Adhesiones de dirigentes de la Coordinadora Sindical Clasista del Partido Obrero

1. Alejandro Crespo, Secretario General SUTNA
2. Ileana Celotto, secretaria general AGD UBA
3. Romina del Plá. Secretaria General SUTEBA Matanza
4. Raquel Blas - Tribuna Estatal - Mendoza - Secr. Gral. CTA-A Mendoza
5. Federico Navarro delegado UOM Aluar seccional Puerto Madryn, Chubut.
6. María Dematteis, delegada Textilana. AOT
7. Cristian Paletti minoría Agtsyp
8. Matías Tomasello, Miembro Rotativo de CD de Foetra
9. Miguel Del Plá Sec Gral CTA - A Sta Cruz
10. Daniel Rapanelli, Secretario General Suteba Ensenada
11. Amanda Martín Secretaria gremial de Ademys-CTA
12. Gabriela Meglio, Secretaria adjunta de AMSAFE Rosario.
13. Antonio Rosselló secretario de organización Conadu histórica
14. Patricio Grande, secretario adjunto ADUNLU
15. María Inés "Churi" Uro, Sec. Gral. ATE Educación Sede La Plata - Tribuna Estatal
16. Daniel “Pollo” Luna, ATE INTI, Tribuna Estatal
17. Rubén Isidoro Allende, Secretario General de los Municipales de Coronel Suárez
18. Sebastián Rodríguez, Comisión Interna Morvillo
19. Miguel Bravetti, Naranja Gráfica
20. Néstor Pitrola, Naranja Gráfica
21. Facundo Miño - Secretario adjunto Comisión Interna Fuero Penal - Congresal Nacional UEJN
22. Ezequiel Olivera, Delegado Siderca/acería
23. Miguel Díaz delegado Siderca/ ajuste laco

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4357195824372945&id=509414802484419&sfnsn=scwspwa

— -

A continuación Reproducimos comunicado del MAC:

Comunicado del MAC (Movimiento de Agrupaciónes Clasistas):

ABAJO LA PROSCRIPCIÓN A LA OPOSICIÓN EN EL ROCA DE LA VERDE DE SASIA

Toda la solidaridad en la lucha para que el clasismo se exprese en las próximas elecciones a Seccionales en la UF!

El Movimiento de Agrupaciones Clasistas se pone a disposición de las listas opositoras a la burocracia de la Verde del Roca para todas las medidas de lucha que consideren hasta lograr que la Junta Electoral acepte la presentación de las listas combativas y antiburocráticas!

Así venimos denunciando desde la agrupación naranja que junto al resto de las agrupaciones opositoras presentaron la lista multicolor para las elecciones se llevaran adelante en diciembre. Los resultados de las paso no solo fueron un duro golpe para el gobierno. Sus aliados sindicales también recibieron el mensaje de los cientos de miles que en todo el país expresaron su bronca en las urnas, ante el aumento de la precarización y lo difícil que se vuelve llegar a fin de mes. Para las elecciones sindicales, convocadas luego de meses de haberse vencido los mandatos en la mayoría de los sindicatos, los burócratas no quieren nuevas malas noticias y para evitarlo están buscando evitar de todas las maneras posibles que se presenten listas opositoras en los gremios. Cuando no lo pueden evitar realizan enormes fraudes como lo denunciamos en las elecciones de alimentación. La union ferroviaria que tiene historia de persecución, llevando incluso al asesinato del compañero Mariano Ferreyra militante del PO, quiere ocultar la voz dela izquierda en estas elecciones a seccional Sur donde se encuentra el ferrocarril roca. Así venimos denunciando desde la agrupación naranja que junto al resto de las agrupaciones opositoras presentaron la lista multicolor para las elecciones se llevaran adelante en diciembre. Desde las distintas agrupaciones que a lo largo y ancho del país impulsamos el movimiento de agrupaciones clasistas repudiamos este ataque antidemocrático contra quienes peleamos por recuperar las asambleas para que no decidan mas por nosotros, buscando la unidad de las filas obreras peleando por terminar con la precarización laboral y enfrentando en las calles el constante ataque a nuestro salario. Llamamos a todas las agrupaciones antiburocráticas a sumarse a la pelea contra el fraude que está armando la verde de Sasia en las elecciones del ferrocarril Roca!

Movimiento de Agrupaciones Clasistas (MAC):

Claudio Dellecarbonara, miembro por la minoría de la directiva de AGETSYP, Diputado Pcia Bs As FIT U Andres Blanco, Sec Adjunto de SOECN de Neuquén, Diputado provincial FIT U Luana Simioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata Lorena Timko, Secretaria General Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad La Plata. Carlos Artacho y Guillermo Schmal, miembros de comisión directiva de FOETRA Bs As ( cargos rotativos). Raul Godoy, Obrero de Zanon, Diputado FIT mandato cumplido Alejandro Vilca, recolector de basura y Diputado Provincial de Jujuy por el FIT U Martin Brat, Delegado General de la Comisión interna GPS delegados de los tercerizados (850 trabajadorxs) de Aerolíneas Arg. Aeroparque. Nathalia Gonzalez Seligra, Secretaria de Organización de Suteba Matanza. Dirigente nacional de la agrupación. doc. 9 de abril/La Marrón Natalia Hernandez, Secretaria de mujer y géneros de Suteba La Matanza. Agrup. 9 de abril/La Marrón. Andrea López, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP Pablo Peralta, revisor de cuentas AGTSyP Víctor Ottoboni, Enzo Pozzi, miembros de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE Juan Contrisciani, delegado PARITARIO y del sector Cobreria- ATE Astillero Rio Santiago Julio Mamani, Obrero de Altos Hornos Zapla y Concejal de Palpalá por el FIT U Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores) Lorena Gentile, Gabriel Fernandez y Poke Hermosilla, Agrupación Bordó de la Alimentación. Leonardo Saraceni, Cristian Olave y Daniel Erviti, delegados de base, línea B del subte Jose Montes Astillero Rio Santiago Carlos Ortigoza delegado del sector gradas - Cuerpo de delegados ATE Astillero Río Santiago Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina. Fabián Ponce comisión interna Securitas terciarizada de LAN Argentina (Ezeiza) Eduardo Toro, delegado Textil Elemento CABA Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Ref. de la Lista Azul de la UOM Cynthia Bernabitti y Luis Sucher, Trabajadores reincorporados, Agrupación Marrón/Hospital Posadas Luis Giordano, Congresal lista Bordo Sojo (Jaboneros) Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados –Secco- Agrupación Trabajadores de la Energía Móvil Daniel San Martín. Delegado ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza María Eugenia Fernández. Delegada ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza Franco Villalba- Referente Histórico de Jabon Federal-Agrupac. Bordo Vanesa Barcena delgada Luz y Fuerza Córdoba Tomas Rodriguez degado metalúrgica Weg Óscar Cariglio y Marco Oropel trabajadores de Molinos Minetti Natalia Marchetti y Antonella Peralta com. de muj. de Molino Minetti Laura Magnaghi, Comisión Direc. de Ate Sur, Hospital Alende Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE - Mrio de la Producción de la PBA Horacio "Titi" Bernaola y Julián Morales delegados Junta Interna ATE Educación Natalia Martinez y Aldo Gramundo, delegados ATE Mrio Agroindustria Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud Sebastián Burgos delegado ATE Legislatura de la Pcia de Bs As Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP Augusto Huerta, secretario gremial JI ATE- Loteria Nahuel Inchauspe, delegado ATE- Lotería Lorena Lisanda, Marian Lopetegui, Natalia Tauil, Natalia Literini, Mario Llorente, Martín Yañez- Delegados Junta Interna ATE IOMA María Alejandra Pirone, Lorena Lugo, María Malec, Walter Moreti, Mirna Vidal y Mariana Chiorra, delegados Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad. Valeria Maschluk, delegada ATE, PAMI Berazategui. Marcelo Gómez, secretario general Junta Interna-ATE DG Música de CABA Javier Brat delegado Junta Interna-ATE DG Música CABA Lorena Itabel, delegada Junta internaI-ATE Mecon Pablo Anino, delegado -ATE Mecon Andrés Arnone, delegado -ATE Mecon Leo Amendola delegado Ate trabajo
Yamila Grinsberg, delegada ATE Trabajo Leandro Sorribas, delegado Junta Interna-ATE RUB CABA Florencia Claramonte, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan Florencia Vargas, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan María Eugenia Fernández Delegada ATE Trab., Agenc. Territ. La Matanza Daniel San Martín Delegado ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza Laura Champeau, Sec. de Organizacion, SUTEBA Ensenada Claudia Añazco San Martin, Sec. de genero, Suteba Ensenada Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión directiva seccional Hospital San Martín, CICOP Horacio Lasalle, vice presidente secc. Hosp. Cestino de Ensenada, CICOP José Raquiar miembro de la Comisión directiva secc. Hospital Rossi, CICOP Hugo Dearte y Erica Sechi Comisión Direc. secc. Hospital el Dique de Ensenada, CICOP Pamela Gallina, Comisión directiva secciónal htal Sbarra, CICOP Natalia Páez, Comisión directiva secciónal htal San martin, CICOP Laura Cano, Comisión Directiva secciónal htal Romero - Ingenieros, CICOP M. Gabriela Puebla. Trabajadora Social. Secretaria General.Cicop Seccional Cordero. Hosp Petrona Villegas. German Noguera y Agustin Grioni, delegados ADULP – Facultad de Arquitectura UNLP Julieta katkoff..referente de pan y rosas y de Agrup. Violeta Negra en Salud de Neuquen Yzmin Muñoz referente de la agrupación Negra en ATEN Neuquen Natalia Hormazábal Consejala y abogada del CEPRODH Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquen bajo Gestion Obrera Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquen Graciela Monje, Secretaria de salud de Suteba Quilmes Maria Díaz Reck, congresal , SUTEBA La Plata Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes) Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén Brenda Reymundo, delegada SUTEBA (docentes de la Prov. de Bs As) Jorgelina Esteche, Congresal Suteba Morón, La Marrón Griselda Bulgach, Congresal Suteba Ituzaingo, La Marrón Facundo Pilarche, Congresal SUTEBA San Martin-3 de Febrero Ma. Elizabeth Campodónico Congresal SUTEBA San Martín-3 de Febrero Wendy Lombardo, delegada SUTEBA (doc. de la Prov. de Bs. Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA (doc. de la Prov. de Bs. As) Noemí Romero, delegada SUTEBA (doc. de la Prov. de Bs. As) Selva Álvarez, delegada SUTEBA (doc. de la Prov. de Bs. Andrea Márquez Delegada Suteba Raquel Lezcano, delegada SUTEBA (doc. de la Prov. de Bs. As) Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA (doc. de la Prov. de Bs. As) Sabrina Cortez, delegada SUTEBA (doc. de la Prov. de Bs. As) Ariel Iglesias, CD de SUTEBA La Matanza (doc. de la Prov. de Bs. As). Ivana Otero Secretaria de Cultura de Ademys Marilina Arias miembro vocal del Consejo Directivo de Ademys Federico Puy referente gral y delegado de UTE del Normal 5 Virginia Espeche- delegada UTE escuela 8 de 01 Candidata a Secretaria General por la Multicolor en UTE-CTERA Laura Espeche y Pablo Escobar Lista Bordó/FURS del secretariado Provincial del SUTE/ Mendoza. Paola Vignoni Secretariado Departamental Guaymallén, SUTE y Sergio Onofrio, Secretariado Departamental Capital, SUTE Mendoza, por la Lista Bordó/FURS. Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional AGRUPACIONES Agrupación Bordó de la Alimentación Agrupación Bordó Marrón SOECN Neuquén Agrupación Marrón Clasista en ATE Agrupación Marrón docente Agrupación Bordó Marrón Ceramista Neuquén Agrupación Negra docente, Neuquén Agrupación El despegue-Bordó (aeronáuticos de Ezeiza y Aeroparque) Lista Violeta Telefónicos Lista Granate en el Sutna-Neumático Agrupación Marrón en Coca-Cola Agrupación El Despegue Ezeiza-Aeroparque (Trabajadores aeronáuticos) Agrupación docente 9 de Abril en la lista Marrón Agrupación Naranja Ferroviaria Nacional Agrupación Naranja Petrolera Metalúrgicos de base Agrupación El Frente No Docente de ATULP Agrupación de Docentes e Investigadores de Izquierda Corriente de Izquierda por la Salud Pública Corriente 9 de abril, Lista Bordó en el FURS, conducción del SUTE/ Mendoza Agrupación Docentes de Base Córdoba Agrupación Bordó Jabonera Agrupación Bordó del subte.

https://www.facebook.com/420531761347920/posts/4545666038834451/




Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Banner elecciones 2019

Destacados del día

Últimas noticias