×
×
Red Internacional

Los trabajadores aeronáuticos se encuentran enfrentando un despido injustificado, decenas de suspensiones y exigen el derecho a elegir sus propios delegados contra una empresa tercerizada que no tiene escrúpulos. Vienen realizando acciones y comenzaron una campaña de solidaridad, donde ya recibieron la adhesión de Norita Cortiñas de Madres de Plaza de Mayo entre miles de otras firmas.

Escuchá esta nota
Jueves 24 de noviembre | 19:59

Los trabajadores aeronáuticos de la empresa GPS, tercerizada de Aerolíneas Argentinas viene enfrentando el despido de su compañero Víctor Lemos, quien fuera despedido con grandes problemas de salud. Lo más grave de este despido injustificado y que despertó una inmensa bronca entre sus compañeros, fue que la empresa lo envió en colectivo a la clínica por un pico de presión que le provocó dos ACV. Ante semejante hecho inhumano de parte de la empresa, sus compañeros realizaron asambleas y acciones en el aeroparque, donde la empresa respondió con decenas de suspensiones.

El jueves pasado realizaron un corte de la Costanera y elevaron una carta al presidente de Aerolíneas Argentinas, ya que la empresa GPS presta servicios para la línea de bandera. Este viernes 25 de noviembre vuelven a realizar otro corte de la costanera, como parte de una pelea contra el despido de Victor, las suspensiones a los compañeros y exigiendo que se convoquen a elecciones de delegados sin fraude para que vuelvan a tener sus propios representantes gremiales.

Te puede interesar: Brutalidad empresaria. Aeronáuticos cortaron Costanera contra suspensiones y un despido injusto de tercerizados

Junto a estas acciones y para darle fuerza al nuevo corte de Costanera, los trabajadores convocaron a un comité de solidaridad, que realizaron este pasado miércoles con decenas de representaciones sindicales, estudiantiles y políticas y donde, al mismo tiempo, se le dio impulso a la campaña nacional solidaria, que ya cuenta con miles de firmas.

Entre las primeras y más destacadas se encuentran personalidades y organismos de derechos humanos y abogados laboralistas, como las de Norita Cortiñas, Madre de plaza de Mayo línea fundadora; María del Carmen Verdu, Correpi; Sueco Lordkipanidse, Encuentro militante cachito fukman; CeProDH; Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos; Secretaria de DDHH de la CTA Autónoma; Martín Alderete, CADeP; Alberto Merolla, [email protected] de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia; Mirta Isabel Fabre EPCT (Encuentro de Profesionales contra la Tortura); Matías Cremonte, Asoc. Latinoamericana de Abogados Laboralistas; Juan Carlos Capurro, Comité de Acción Jurídica (CAJ); entre otras.

También se comenzaron a solidarizar diputados, legisladores y organizaciones políticas como Myriam Bregman, Nicolás Del Caño, Alejandro Vilca, Romina del Pla, diputados nacionales FIT; Alejandrina Barry, Gabriel Solano, legisladores CABA; Guillermo Kane, Christian Castillo, diputados provincia de Bs. As.; Laura Cano, diputada electa provincia de Bs. As. FIT; Andrés Blanco, diputado provincia Neuquén FIT; Natalia Hernández, concejala La Matanza-PBA; David Maidana, concejal Merlo-PBA; Erica Seitler, concejala Moreno-PBA; Anabella Colli, concejala JOse C. Paz-PBA; Julieta Katcoff, Esteban Martine, concejales Neuquén Capital; Gastón Remy, concejal San Salvador-Jujuy; Julio Mamaní, concejal Palpala-Jujuy; Raúl Godoy, Obrero de Zanon, Diputado provincial FIT-Neuquén mandato cumplido; entre otros.

Dentro de las primeras miles de firmas se encuentran dirigentes del movimiento obrero, estudiantil, organizaciones sociales, como Hugo “Cachorro” Godoy, Sec. Gral. CTA Autónoma y ATE Nacional; Daniel Catalano, Sec. Gral. Adjunto CTA de los Trabajadores y Sec. Gral. CTA-T CABA y ATE Capital; CTA Autónoma Regional Capital; Fabio Basteiro, APA-Aerolíneas Argentinas; Pablo Spataro Se. Gral. CTA Autónoma Caba; Alejandro Crespo, Sec. Gral. SUTNA; Rubén "Pollo" Sobrero, Sec. Gral. Unión Ferroviaria Oeste; Guillermo Pacagnini, Sec. Gral. CICOP-PBA; Claudio Dellecarbonara y Christian Paletti Secretariado Ejecutivo AGTSyP-Subte; Pablo Peralta, revisor de cuentas AGTSyP; Alejandro López, Sec. Gral. SOECN Ceramistas Neuquén; Mariana Scayola, Sec. Gral. ADEMYS; Ileana Celotto, Sec. Gral. AGD-UBA; Daniel Amarante, Sec. Gral. Sindicato de Guincheros; Manuel Ojeda, Cuerpo de Delegados Terminal 5-Puerto de Bs. As.; Marcelo Machado, Sindicato de Capataces; Martín Manes, Seamara-Puerto; Giselle Santana, Alejandro Sirota, Congresales de CTAA CABA; Gonzalo Grane, Florencia Saracho, Sergio Sosto,Tomás Devoto, Matías Tomasello, Osvaldo Scalisi, Mabel Amitrano, integrantes de la Comisión Directiva FOETRA Bs. As.; Pablo Eibuszyc, delegado Foetra y congresal Fattel ; Hernán Ventre, consejero representante de Foetra; Laura Cano, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP; Pamela Galina, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP; Lucas Kloster, delegado APA-Intercargo; Federico Bottari y Matías Giraudo, delegados ATEPSA-Eana; Gastón Kuttnick, delegado APTA Austral - Aerolíneas Argentinas; Fabián Ponce comisión interna Securitas terciarizada de LAN Argentina (Ezeiza); María E Salgado, secretaria general de SUTEBA Tigre; Ivana Otero, Secretaria de Cultura Ademys CABA; Yazmín Muñoz Sad Secretaria Adjunta de ATEN Capital. Neuquén; Fernanda Vargas Secretaria de Prensa de ATEN Plottier. Neuquén; Mirta S Diaz Vocal de ATEN Plottier y Consejera Escolar Distrito X. Neuquén; Roxana Nuñez, Secretaria de Educación Especial ATEN Plottier. Neuquén; Raúl Esparza Consejero Escolar Distrito VIII. Neuquén; Franco Casasola - miembro de Comisión Directiva Amsafe Rosario; Brenda Reymundo Sec. Administrativa y Actas SUTEBA Tigre; Paula Akerfeld Miembro de la Comisión Directiva de SUTEBA Tigre (1ºVocal); Yohana Rivas Miembro de la Comisión Directiva de SUTEBA Tigre; Gabriela Serrano Miembro de la Comisión Directiva de SUTEBA Tigre; Fatima Zelaya Comisión Revisora de Cuentas SUTEBA Tigre; Daniela Rodriguez, Secretaría de DDHH de SUTEBA Bahía Blanca; Iván Moya, Secretario de Promoción Social y turismo de SUTEBA Bahía Blanca; Nathalia González Seligra, delegada ES 23 y dirigente Suteba Matanza-Multicolor; Jorgelina Esteche, delegada y referente Multicolor- Suteba Morón; Junta interna de ATE Ministerio de Economía; Junta Interna ATE INDEC; Junta Interna ATE Ministerio de Trabajo y Seguridad Social; Comisión interna Guma. Córdoba; Eduardo "Chiquito" Belliboni, Polo Obrero; Mónica Sulle, Movimiento Sin Trabajo "Teresa Vive"; Cristina Mena, MTR 12 de Abril; LuanaSimioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata; Juan Contrisciani, delegado PARITARIO y del sector Cobreria- ATE Astillero Río Santiago; Marcela Acosta, Delegada de Género ATE Astillero Río Santiago; Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donnelley recuperada por sus trabajadores); Lorena Gentile, Gabriel Fernandez y Poke Hermosilla, Agrupación Bordó de la Alimentación; Leonardo Saraceni, Cristian Olave y Daniel Erviti, delegados de base, línea B del subte; David Carballo, delegado tráfico línea B; Diego Gavela, delegado tráfico línea B; Fabián Tévez, delegado taller Nazca; Diego Piedrabuena - delegado taller San José.

Siguen las firmas: José Montes, dirigente del MAC y del Astillero Rio Santiago; Eduardo Toro, delegado Textil Elemento CABA; Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Referente de la Lista Azul de la UOM; Cynthia Bernabitti y Luis Sucher, Trabajadores reincorporados, Agrupación Marrón/Hospital Posadas; Luis Giordano, Congresal lista Bordo Sojo (Jaboneros); Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados –Secco- Agrupación Trabajadores de la Energía Móvil; Daniel San Martín. Delegado ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza; María Eugenia Fernández. Delegada ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza; Franco Villalba- Referente Histórico de Jabon Federal-Agrupacion Bordo; Tomas Rodriguezdegado metalúrgica Weg; Óscar Cariglio y Marco Oropel trabajadores de Molinos Minetti; Natalia Marchetti y Antonella Peralta comisión de mujeres de Molino Minetti; Laura Magnaghi, Comisión Directiva de Ate Sur, Hospital Alende, Lomas de Zamora; Lorena Timko, María Alejandra Pirone, Lorena Lugo, Mirna Vidal y Mariana Chiorra, delegadas Cuerpo de delegades ATE de Sede y UDI, del Ministerio de Desarrollo de la Comunidad – PBA; Lorena Lisanda, Marian Lopetegui, Natalia Tauil, Natalia Literini, Mario Llorente, Martín Yañez- Gastón Dias y Balbona Delegados Junta Interna y cuerpo de delegados ATE IOMA PBA; Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE - Mrio de la Producción de la PBA; Horacio "Titi" Bernaola delegado ATE, sector mantenimiento, DGCy Educación PBA; Natalia Martinez Gonzalez y Aldo Gramundo, delegados ATE Mrio Agroindustria PBA; Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud PBA; Sebastián Burgos y Manuela Carricondo delegados Junta Interna ATE Legislatura de la Pcia de Bs As; Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP; Augusto Huerta, secretario gremial JI ATE- Loteria PBA; Nahuel Inchauspe, delegado ATE- Lotería PBA; Marcelo Gómez, secretario general Junta Interna-ATE DG Música de CABA; Javier Brat delegado Junta Interna-ATE DG Música CABA; Lorena Itabel, delegada Junta internaI-ATE Mecon; Pablo Anino, delegado -ATE Mecon; Carlos Melián - Delegado UOMA – Tucumán; Andrés Arnone, delegado -ATE Mecon; Demián García Orfanó, delegado ATE Mecon; Leo Amendola delegado Ate trabajo; Maria Soledad Pagella, Eduardo Movia y Yamila Grinsberg, delegada ATE Trabajo; Florencia Claramonte, Florencia Vargas, Esteban Argañaraz y Sergio Etchart, delegados de la Junta Interna ATE Garrahan; Pablo Almeida, delegado general ATE Ministerio de Economía; Eduardo Viceiro, Delegado ATE-Ministerio de Economia; Lucio Moreno, Delegado ATE-Ministerio de Economia; Gustavo Lerer, delegado ATE htal. Garrahan; Alejandro Lipcovich, Delegado ATE- Hospital Garrahan; Pino Oroz - Delegado ATE-Hospital Garrahan; Florencia Stevani - Delegate Ate Ministerio de Agricultura – PBA; Eduardo Jorge Rauch, delegado ATE Ministerio de Justicia y DDHH ATE; Raul Llaneza ATE, INDEC; Evangélica Martinez. Secretaria adjunta ATE Sennaf; Soledad Santellan, delegada gral. ATE Ministerio del interior; Pablo Fonti, Delegado General de ATE niñez, Santa Fe; Gastón Ayala, Mabel Morel, Estela Gonzalez de la JI de ATE-Tigre Educación; Pedro Lynn, Sec. Gral. ATE Min de Salud; Mailen Martinez, ATE Min. De Turismo; Barbi Iñiguez, ATE SRT; Francisco Constantin y Damian Furman, ATE Conicet; Silvia Leguizamon, Soledad Domenichetti, Martín Durand, Maura Lanzillotti, Hugo Laca, Claudia Perez, Lorena Billone, Guido Fuentes, Maria Laura Sepulveda, Maximiliano Castro y Hector Maldonado delegados de Foetra; María Eugenia Fernández Delegada ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza; Daniel San Martín Delegado ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza; Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión directiva seccional Hospital San Martín La Plata, CICOP; Natalia Páez, Comisión directiva seccional Hospital San martin La Plata, CICOP; Horacio Lasalle, vice presidente seccional Hospital Cestino de Ensenada, CICOP; José Raquiar miembro de la Comisión directiva seccional Hospital Rodolfo Rossi La Plata, CICOP; EricaSechi, Hugo Dearte, Comisión Directiva seccional Hospital El Dique de Ensenada, CICOP; M. Gabriela Puebla. Trabajadora Social. Secretaria General.Cicop Seccional Cordero. HospPetrona Villegas. San Fernando; German Noguera y AgustinGrioni, delegados ADULP – Facultad de Arquitectura UNLP; Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquen bajo Gestion Obrera; Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquén; Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores; Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores; Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional; Alejandro Schneider, UBA - UNLP, AGD; Alejandro Leiva, FFyL, APUBA, Consejero Directivo No Docente; Guillermo Folguera, UBA-CONICE; Guillermo de los Hoyos, delegado AMSAFE/CTERA; César Latorre, delegado general Comisión Interna Hospital Italiano; Angélica Lagunas, comisión directiva ATEN Neuquén; Federico Navarro, comisión interna ALUAR (Puerto Madryn); Gastón Vacchiani, secretario general UTS; Roberto Muñoz, junta interna ATE Conicet; Carlos Zerrizuela, Delegado Gral Frigorifico Rioplantense; Sabrina Simioni Sec Gremial de AMSAFE Rosario; Marita Roquero, CD de AMSAFE Rosario y Guillermo de los Hoyos, congresal de CTERA por AMSAFE; Karina Almirón, secretaria de organización y actas de Cicop Hospital Posadas; Virginia Messones, Cecilia Vega delegadas y Sergio Córdoba Congresales SUTEBA La Matanza; Juan Carlos Maceiras, Patricia Ramos, Congresales de SUTEBA y CD CTA.A de Lomas de Zamora; Alfredo Cáceres, Marcela Ojeda del CES de SUTEBA Tigre y del ETZN; Gastón Covino, Integrante de Lista Negra de ATE PAMI; Giselle Eiriz, Delegada de Escuela de UTE-CABA; Judith Sirota, Integrante de la Campaña Nacional por el Derecho al Aborto Legal Seguro y Gratuito, CABA; Randy Stagnaro, Secretario de Organización CD Sipreba; Alfonso de Villalobos CD SiPreBA; Ana Laura Torna, Congresal FatPren; Hernán Herrero Delegado CI El Cronista Comercial SiPreBA; Antonio Rosselló - Secretario de Organización Conadu-H; Mariana Sampiño - Delegada AGD Filosofia y Letras; Lucas Vincenzi - Comisión Interna Banco Supervielle; Juan Diez, delegado general comisión interna Fac. Cs. Sociales UBA.

Más firmas: Amanda Martín, secretaria gremial Ademys; Gabriel lubo, Sec. de finanzas Ademys; Gabriel Burgos y Gabriela Gonzalez, vocales Ademys; Lurdes Alfonso y Miguel Eibuzyc, Delgados UTE; Facundo Miño - Delegado UEJN Fuero Penal; Bernardo Etchegoyen, delegado UTE Colegio Pueyrredón; Florencia Castro, delegada UTE Comercial 5 Caba; Federico Puy, delegado UTE, Normal 5. Caba; Virginia Espeche, delegada UTE, Escuela 7 DE 1. Caba; Lorena Castro, delegada UTE, Escuela 8 DE 5. Caba; Hernán Cortiñas, delegado Plan FinEs por UTE. Caba; UrsulaAbramovich delegada UTE Caba; Luciana Elger, delegada UTE Caba; Flavia Gregoruti delegada UTE Escuela 25; Giselle UmpierrezRocca delegada Ademys Escuela 1; Diego Hombria delegado SUTEBA Tigre; María Zoluaga delegada SUTEBA Tigre; Carlos Camola delegado SUTEBA Tigre; Alicia Machuca delegado SUTEBA Tigre; Natalia Mazolleni delegada SUTEBA Tigre; Lorena Maidana Delegada SUTEBA Tigre; VeronicaBaleani Delegada SUTEBA Tigre; Florencia Garrido Delegada SUTEBA Tigre; Belen Graciela Albornoz Delegada SUTEBA Tigre; María ZuluoagaSubDelegada SUTEBA Tigre; María de los Ángeles García Delegada SUTEBA Tigre; Jazmín JimenezSubDeledaga SUTEBA Tigre; Roxana Toscano Martinez Delegada SUTEBA Tigre; Verónica Valenzuela delegada SUTEBA San Fernando; Andrea Baez sub-delegada SUTEBA San Fernando; Pablo Córdoba sub-delegado SUTEBA San Fernando; Wendy Lombardo, delegada SUTEBA Provincia de Buenos Aires; Facundo Pilarche delegado y congresal SUTEBA PBA; Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA PBA; Noemí Romero, delegada SUTEBA PBA; Selva Álvarez, delegada SUTEBA PBA; Andrea Márquez Delegada SUTEBA PBA; Raquel Lezcano, delegada SUTEBA PBA; Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA PBA; Sabrina Cortez, delegada SUTEBA PBA; Griselda Bulgach Congresal Suteba Ituzaingó PBA; Ariel Taccari delegado Suteba Morón; DeboraTalmon delegada Suteba Morón; Nicolas Gerola subdelegado Suteba Morón; AilenBeraldo, delegada M+M por Ademys CABA; María Díaz Reck delegada y congresal Suteba La Plata; Carolina Daglio delegada Suteba La Plata; Carlos Rodriguez delegado Albert Thomas Suteba La Plata; Laura Galanternik delegada Suteba La Plata; Diego Di Bastiano delegado Suteba La Plata; Eugenia Mauregui Subdelegada Suteba La Plata; Mara Llanos delegada Suteba La Plata; Romina Barabini delegada Suteba La Plata; Laura Champeau delegada Suteba Ensenada; Marcia Sosa delegada Suteba Ensenada; Valeria Molina delegada Suteba Ensenada; Claudia Añazco subdelegada Suteba Ensenada; Sebastián Palmas subdelegado Suteba Ensenada; Lautaro Nogueira subdelegado Suteba Ensenada; Luis Urzua delegado Escuela de danzas Suteba La Plata; Germán Díaz delegado Suteba Berisso; Zulma Maldonado delegada Suteba Berisso; Cristian Canecillas delegado Suteba Berisso; Silvia Melo subdelegada Suteba Berisso; Facundo Arata subdelegado Suteba Berisso; Tamara Cañizalez - delegada Nº 560 Provincia de Jujuy – Rosario; Adrián Parodi - delegado Nº 3090 – Rosario; Celina Tidoni - delegada Sadop Nº 3069 escuela Solís – Rosario; Noé Silbestein - delegado departamental UEPC. Córdoba; Nahuel Rodríguez - delegado departamental electo UEPC. Córdoba; Julia Giletta delegada escolar de UEPC (Córdoba); Andrés Damiani delegado escolar UEPC (Córdoba); Mariela Marín delegada escolar de UEPC (Córdoba); María Cecilia Ruiz delegada escolar de UEPC (Córdoba); Mara Beltrame. delegada escolar de UEPC (Córdoba); Laura Espeche delegada escolar SUTE Mendoza Capital; Martín Baigorria delegado escolar SUTE Mendoza Tunuyan; Virginia Pescarmona delegada escolar SUTE Maipú; Celia Segal delegada escolar SUTE Mendoza-Capital; Esteban Rodríguez delegado escolar SUTE Mendoza Guaymallén; Mauricio Lopez delegado SUTE Mendoza Malargüe; Gonzalo Verdejo delegado escolar SUTE Mendoza Godoy Cruz; GiuliaPigliónico delegada SUTE Mendoza Luján; Rodolfo Díaz, delegado escolar SUTE Mendoza Guaymallen; Marina Quiroga delegada escolar SUTE Mendoza Lavalle; Camila Rosas delegada escolar SUTE Maipú; Ángel HibrainVillalba delegado escolar SUTE Mendoza Godoy Cruz; Mercedes Galdame delegada escolar SUTE Mendoza Las Heras; Aldo Suarez delegado escolar SUTE Mendoza Alvear; Micaela Rocha delegada escolar ATEN Neuquén Capital, Escuela 1; Agustina López delegada escolar ATEN Neuquén Capital, EPET 3; Dina Milla delegada escolar ATEN Neuquén Capital, CPEM 44; Rut Pascal delegada escolar ATEN Neuquén Capital, Escuela 154; Laura Opazo delegada escolar ATEN Neuquén Capital, CPEM 77; Macarena Quiroga delegada escolar ATEN Neuquén Capital, Escuela Especial; Laura Valverde delegada escolar, ATEN Neuquén Capital, EPET 8; Natalia Sánchez Pascal delegada escolar ATEN Neuquén Capital, Jardín 65; Ivana Godoy delegada escolar ATEN Neuquén Capital, Escuela 147; Francisco Emanuel Gómez, delegado escolar ATEN Neuquén, Escuela 4; Virginia Natalia Matamala, delegada escolar ATEN Neuquén; Adrián Emilio Banegas, delegado escolar ATEN Neuquén; Carina Delvas, delegado escolar ATEN Neuquén; Romina Paéz, delegada escolar ATEN Neuquén; Romina Riquelme, delegada escolar ATEN Neuquén; María Fernanda Vargas, delegada escolar ATEN Neuquén; Fabiana Grandon, delegada escolar ATEN Neuquén; Sergio Martín Curbelo Lagos, delegado escolar ATEN Neuquén; Mariana Ximena Derni, delegada escolar ATEN Neuquén; Belinda Anabel Figueroa, delegada escolar ATEN Neuquén; Maira Fernanda Balavusiche, delegada escolar ATEN Neuquén; José Maximiliano Castillo, delegado escolar ATEN Neuquén; Maricol Ruiz, delegada escolar ATEN Neuquén; Edison Ariel Curbelo Lagos, delegado escolar ATEN Neuquén; Elizabeth Hayas, delegada escolar ATEN Neuquén; Cristian Joubert, delegado escolar ATEN Neuquén; Miguel Ángel Fernández, delegado escolar ATEN Neuquén; Lorena Marino, delegado escolar ATEN Neuquén; Mabel Alejandra Ratto, delegada escolar ATEN Neuquén; Diego Pablo Maina, delegado escolar ATEN Neuquén; Guillermo Alejandro Ravagnan, delegado escolar ATEN Neuquén; Bucarey, María del Carmen, delegada escolar ATEN Neuquén; Graciela Urrutia, delegada escolar ATEN Neuquén; MariaCurapildelegada escolar Bariloche-Río Negro, ESRN 97; Agustín Barragán delegado escolar Bariloche-RÍO Negro, ESRN 36; Macarena Canevari, delegada escolar Bariloche-Río Negro, ESRN 99; Claudia Lupardo delegada escolar Utelpa La Pampa; Víctor Filippa delegado escolar Utelpa La Pampa; Clara Aldea y Lucas Cuenca, Secretaría de DDHH del CEHum, Bahía Blanca; Abel Arroyo delegado escolar Escuela Técnica N°1 San Pedro, CEDEMS Jujuy; Andrés García delegado escolar IES N° 10 Fraile Pintado CEDEMS Jujuy; Centro de Estudiantes ISFD N°6 Neuquén; Centro de Estudiantes Facultad de Humanidades UNCo-Neuquén; Alejandra Otero, presidenta Centro de Estudiantes de Trabajo Social UNCo-Neuquén; Flor Beltrán presidenta Centro de Estudiantes de Humanidades UNCo-Neuquén; Karla Tiersen consejera superior UNCo Neuquén; Centro de estudiantes Joaquin V. González, CABA; Centro de Estudiantes del Profesorado de Normal 1, CABA; Presidencia del Centro de estudiantes del Alicia Moreau de Justo; Cande Castiglioni, Consejera Directiva Normal 1. Natalia Sposato, Consejera Directiva JVG; Pilar Colchado, Consejera Directiva Alicia M de Justo. Santiago D’Ambrosio, Consejere Directive Alicia M de Justo; Secretaría de Género y LGBT del CEA, Secretaria General del CEA, Secretaria General del CEPN1, Secretaría del Observatorio de Infancias del CEPN1; Lourdes Oliverio, Sec. Obrero Estudiantil CecSo-UBA; Julieta Fioresta, Junta de Carrera Sociología-UBA.

Y siguen las firmas. Vos podés sumar la tuya y acompañar esta pelea:


Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Destacados del día

Últimas noticias