×
×
Red Internacional

Con Myriam Bregman en Avellaneda el viernes 11 comienza un ciclo de reuniones que culminará con Nicolás del Caño en Monte Grande el domingo 13. La reducción de la jornada laboral, la realización de un encuentro nacional de trabajadores y trabajadores para coordinar sectores, una campaña por la ley de Humedales y comisiones de Género y Disidencias que organicen charlas y cursos de formación están entre las principales propuestas de debate.

Escuchá esta nota
Viernes 11 de noviembre | 12:25

Finalmente llegó el día. Un viernes cálido da el marco perfecto para la llegada de la diputada nacional Myriam Bregman a Avellaneda, donde la recibirán referentes locales del PTS en el Frente de Izquierda Unidad como el trabajador de Raízen - Shell Fernando Luna, Nicole Salvatierra de la Asamblea Permanente de Guernica y Alejandra Vercellino, trabajadora de la metalúrgica Siam, junto a decenas de militantes, asambleístas, colaboradores del FITU y vecinos del distrito que se acercarán desde las 18:30 al salón donde transcurrirá la asamblea.

El sábado al mediodía dará comienzo la segunda asamblea de este fin de semana en Quilmes, donde Carla Lacorte, dirigente del Ceprodh y referente de Derechos Humanos y Carla Villani, joven trabajadora de la salud y estudiante de la Universidad Nacional de Quilmes, estarán acompañadas por el dirigente nacional del PTS Guillo Pistonesi.

Durante la tarde tendrán lugar las asambleas de Lomas de Zamora y Almirante Brown, de Lanús y de Guernica. En la que reunirá a participantes de Lomas y Brown estará como invitado Fernando Rosso, director de La izquierda Diario, junto a los locales Florencia Baudracco (estudiante ISFD 41 Adrogué) y Andrés Padellaro (Agrupación Naranja Ferroviaria).

En Lanús, por su parte, la referente local del PTS Sofía Salce recibirá al delegado aeronáutico y trabajador de la tercerizada de Aerolíneas Argentinas GPS Martín Brat

La cuarta asamblea tendrá lugar en Guernica, emblema de la lucha por vivienda y trabajo digno, donde quienes integran la Asamblea Permanente de Guernica, jóvenes y trabajadores de la zona recibirán a Katy Balaguer, exdelegada de Pepsico y dirigente del Movimiento de Agrupaciones Clasistas, quien junto al trabajador municipal y referente local Marcelo Gómez coordinará la reunión.

El domingo el plan es almuerzo y asamblea en Esteban Echeverría y Varela. Hasta el club obrero de Monte Grande llegará el diputado nacional Nicolás del Caño, donde será recibido por vecinos de ese distrito, de Ezeiza y de Cañuelas, con los trabajadores aeronáuticos tercerizados Ayelén Córdoba y Gabriel Padilla.

En Varela la trabajadora de la salud Pamela Galina, integrante del Consejo Directivo Provincial de Cicop y el trabajador ferroviario Héctor “Ricky” Santa Cruz recibirán al intelectual y dirigente del PTS Christian Castillo y a la integrante de la Comisión de Mujeres de Madygraf María de los Ángeles, en una asamblea que reunirá a participantes de ese distrito y de Berazategui.

Cada asamblea contará con la presencia de trabajadoras y trabajadores de distintos sectores, entre los que ya confirmaron su presencia quienes trabajan en el ferrocarril, el aeropuerto de Ezeiza, la alimentación, petroleros, trabajadoras de la salud, repartidores, docentes y auxiliares, de alimentación y de la multinacional Coca Cola, del sector eléctrico, de casas particulares, feriantes, metalúrgicos, estatales y municipales, entre otros. También dirán presente artistas y activistas por la protección del ambiente, así como familiares de jóvenes víctimas de la precarización laboral que se lleva vidas obreras. Habrá estudiantes de cinco universidades nacionales y seis institutos de formación terciaria.

A continuación más detalles de cada asamblea programada:

Viernes 11/11

AVELLANEDA
25 de Mayo 56 - 18:30 h.
Con Myriam Bregman (diputada nacional PTS-FITU) y Nicole Salvatierra (Asamblea Permanente de Guernica)
IG @pts_avellaneda

Sábado 12/11

QUILMES
San Martín 382 - 13 h.
Con Carla Lacorte (referente DD.HH. y Ceprodh), Guillo Pistonesi (dirigente PTS-FITU)
Carla Villani (Trabajadora de salud, estudiante UNQ) y Nicole Salvatierra (Asamblea Permanente de Guernica)
IG @ptsquilmes

LOMAS DE ZAMORA Y ALMIRANTE BROWN
Almirante Brown 3770, Temperley - 17 h.
Con Fernando Rosso (director de La Izquierda Diario), Florencia Baudracco (estudiante ISFD 41 Adrogué) y Andrés Padellaro (Agrupación Naranja Ferroviaria)
IG @pts_lomas

LANÚS
José Ingenieros 397 (Escalada) - 18 h.
Con Martín Brat (aeronáutico, delegado GPS) y Sofía Salce (referente PTS Lanús)
IG @pts_lanus

GUERNICA
Calle Córdoba 5 - 18 h.
Con Katy Balaguer (exdelegada de PepsiCo, dirigente del Movimiento de Agrupaciones Clasistas) y Marcelo Gómez (trabajador estatal y delegado de base, referente del PTS-FITU)
IG @ptsguernica

Domingo 13/11

VARELA y BERAZATEGUI
9 de Julio 73, Varela - 12:30 h.
Con Christian Castillo (dirigente nacional PTS-FITU) y María de los Ángeles (Comisión de Mujeres de MadyGraf)
IG @pts_varela
IG @pts_berazategui

ECHEVERRÍA, EZEIZA Y CAÑUELAS
San Martín 141, Monte Grande - 13:30 h.
Almuerzo y asamblea con Nicolás del Caño (diputado nacional PTS-FITU), Gabriel Padilla y Ayelén Córdoba (trabajadores aeropuerto Ezeiza)
IG @club.obreromg


Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Destacados del día

Últimas noticias