×
×
Red Internacional

Represión. Pronunciamiento en contra de la detención arbitraria y la violencia ejercida por la policía ministerial hacia comuneros del CECOP

Reproducimos el pronunciamiento contra la detención arbitraria y la represión contra integrantes del Consejo de Ejidos y Comunidades Opositores a la Presa La Parota (CECOP).

Jueves 8 de diciembre de 2022

PRONUNCIAMIENTO EN CONTRA DE LA DETENCIÓN ARBITRARIA Y LA VIOLENCIA EJERCIDA POR LA POLICÍA MINISTERIAL HACIA COMUNEROS DEL CECOP

6/12/2022

A la sociedad civil nacional e internacional
A los medios de comunicación independientes A las organizaciones sociales

Repudiamos enérgicamente los actos represivos que se llevaron a cabo durante la madrugada del jueves 1 de diciembre alrededor de las tres de la mañana en la comunidad de Huamuchitos, perteneciente a los bienes comunales de Cacahuatepec, en la zona rural de Acapulco, Guerrero, en donde fueron detenidos Rodrigo León Jacinto y Modesto León Jacinto, y Rocibel Suástegui Jacinto resultó lesionada por disparo de arma de fuego accionada por los mismos elementos de la Fiscalía.

Denunciamos la detención arbitraria, la flagrante violación a los derechos humanos y al debido proceso cometidos por la policía ministerial que ingresó de manera violenta a la vivienda familiar donde se encontraban tres menores de edad quienes también fueron sustraídos, deteniendo a las personas sin mostrar orden de aprehensión y manteniéndoles incomunicados. Modesto y Rodrigo fueron torturados por más de siete horas y la señora Rocibel, además de herida, fue amenazada por la policía con quitarle a sus hijos, obligándola a hacer declaraciones inculpatorias en contra de sus familiares.

Es importante señalar que las personas detenidas forman parte de las comunidades aledañas al río Papagayo que se han organizado en el Consejo de Ejidos y Comunidades Opositores a la Presa La Parota (CECOP) para defender el territorio comunal de megaproyectos que buscan despojarlos de su territorio, las cuales se ven amenazadas por la colusión de las autoridades con los grupos del crimen organizado.

En un contexto donde los defensores del territorio son constantemente atacados por su labor ante la falta de garantías por parte de los distintos niveles de gobiernos, es realmente preocupante que en el estado de Guerrero se continúe con estos actos represivos en contra de activistas que defienden los bienes comunes naturales.

Es por esto que exigimos a Evelyn Salgado Pineda, Gobernadora de Guerrero y a Sandra Luz Valdovinos Salmerón, Fiscal General del Estado:

• La libertad inmediata e incondicional de Rodrigo León Jacinto y de Modesto León Jacinto.
• La reparación integral del daño para Rocibel Suástegui Jacinto y para los tres infantes que resultaron afectados.
• El cese a los actos de hostigamiento y criminalización de los integrantes del CECOP.

¡Presos políticos, libertad!
¡No más presos por defender la tierra!

Consejo de Comunidades Opositoras a la presa “La Parota” CECOP

FIRMAS DE ORGANIZACIONES

Acción Colectiva Socioambiental, A.C.
Alianza Sierra Madre A.C
Aluna Acompañamiento Psicosocial, AC
ANOCIP A.C.
Articulación Yucatán
Asamblea de Vecinas/os de Rawson y Playa No a la megaminera CHUBUT-ARGENTINA
Asamblea General de los Pueblos, Barrios, Colonias y Pedregales de Coyoacán
Asamblea General de Trabajadores
Asamblea Social del Agua Solidaridad
Asociación Ecológica Santo Tomás A.C.
Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A. C.
Campaña por el Derecho a la Educación en México
Central campesina cardenists dgo.A.C.
Centro Cuicateco de los Derechos Humanos
Centro cultural José Martí de cd Nezahualcoyotl
Centro de Apoyo Eviluz A.C.
Centro de Derechos Humanos de la Montaña Tlachinollan, A. C.
Centro de derechos humanos de los pueblos del Sur de Veracruz Bety Cariño A.C.
Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo
Centro de Estudios de la Región Cuicateca
Centro de Investigación y Capacitación Rural (CEDICAR)
Cerebro Mexico
Cesder
Cesder-prodes
CLETA UNAM
CNTE CLASISTA DE NUEVO LEON
CNTE-Estado de México
Coalición Mexicana de Organizaciones por el Derecho al Agua (COMDA)
COLECTIVA MUJERES TEJIENDO RESISTENCIAS
Colmena de Zapadoras
Corriente del Pueblo Sol Rojo
Colectivo de Telefonistas Zapatistas, adherente a la Sexta
Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos A.C. (CEPAZDH)
Colectivo Híjar
Colectivo Juglaresas teatro popular
Colectivo Tierra y Libertad,, Cuautla, Morelos
Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas
Colectivo Xa’aybej
Colectivo: "lidxi bandaga " zanatepec oax.
COMITE ANUEE MIACATLAN
Comité de usuarios de energía eléctrica de Nicolás Romero " PLANTA HIDROELÉCTRICA TLILAN
Comité por la Defensa de los Derechos Indígenas CODEDI
Comité Sálvemos Temacapulín, Acasico y Palmarejo
Comunidad Baja California Resistente
Concejo de gobierno comunitario de Chilón Chiapas
Concejo Regional Indígena y Popular de Xpujil
Confederación de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores
Consejo Civil Mexicano para la Silvicultura Sostenible, AC
Consejo editorial Revista Común
Consejo Nacional del Pueblo Mexicano
CONSULTORIA TECNICA COMUNITARIA, A.C.
Convención Agraria de autoridades ejidales y comunales de Mexico
Coordinadora de Organizaciones Campesinas e Indígenas de la Huasteca Potosina AC
Coordinadora de Pueblos y Organizaciones del Oriente del Estado de México en Defensa de la Tierra, el Agua y su Cultura (CPOOEM).
DECOFEM AC firma
Defensores de la Democracia
Dibujando Caritas Felices
El canto de la palabra
Encuentro Ciudadano Lagunero
Enlace Comunicación y Capacitación A.C
Firma AGT (Asamblea General de Trabajadores)
Firma Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata
Foro para el Desarrollo Sustentable AC
Frente Campesino por la Defensa del agua y La Tierra
Frente Ciudadano en Defensa del Agua y la Vida, BCS
Frente de pueblos en defensa de la tierra (Atenco)
Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra y el Agua, Morelos, Puebla, Tlaxcala
Frente del Pueblo (FP)
Frente Único Nacional de Trabajadores del Telebachillerato Comunitario
Genera Mujeres por la equidad
Girls4Girls
Grupo de Trabajo Fronteras Regionalización y Globalización de CLACSO
Huerto Roma Verde
Indignación AC
Iniciativas para el Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña - IDEMO
Instituto Cultural Autónomo "Rubén Jaramillo Ménez", Morelos, México.
Instituto de Acción Ciudadana para la Justicia y la Democracia AC
Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A.C. (IMDEC)
Jamut Boo’o AC
Juntos por la niñez
Libres ya comisión por Karla y Magda
Maderas del Pueblo del Sureste, AC
"Manos Creativas" Asociación de Artesanos Productores y Promotores Indígenas de los Pueblos Originarios y Migrantes de México AC
Magisterio Mexiquense
Masehual Siuamej Mosenyolchicauani S de S S
Medio Ambiente y Sociedad
Medio Ambiente y Sociedad, A.C.
Mexicanos Unidos
Mitoteros de Gusnajuato
Movimiento al Socialismo
Movimiento Autónomo Zapatista (MAZ)
Movimiento de trabajadores activos Jubilados y pensionados IMSS Puebla
Movimiento de Trabajadorxs Socialistas- La Izquierda Diario México
Movimiento Mexicano de Afectadxs por las Presas y en Defensa de los Ríos (MAPDER)
Movimiento Social en defensa de la vida de Ixtapaluca, México
Mujeres de la Periferia para la Periferia
Mujeres indígenas por Ciarena
Mundo y Conciencia A.C.
Oficina Ecuménica por la paz y la justicia
Oficina para América Latina de la Coalición Internacional para el Habitat
Organización para el crecimiento de Uruapan AC
Organizaciones Indias por los Derechos Humanos en Oaxaca
Asamblea General de los Pueblos, Barrios, Colonias y Pedregales de Coyoacán
Prevención Capacitación y Defensa del Migrante A C.
Promotora Nacional por la Suspensión de la Deuda Pública
Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER)
Pueblo Bicicletero
Red de Mujeres Artesanas Cocineras Tradicionales y Productoras del Campo
Red de mujeres del oriente del Edo de Méx
Red Intercultural Morelos
Red Mexicana de Acción frente al Libre Comercio (RMALC)
Resistencia Civil de Candelaria Campeche
San Francisco Magú Pueblo Indígena Otomí
San Francisco Xochicuautla
Seminario Permanente de Estudios Chicanos y de Fronteras (SPECHF)
Servicio Desarrollo y Paz Huasteca Potosina AC
Servicios para una Educación Alternativa A.C
SINADOCO
Sindicato de la Unión de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior de la Ciudad de México (SUTIEMS)
Sindicato de trabajadores académicos de la universidad Autónoma Chapingo
Territorias cuidando y sosteniendo la vida
Tlalij, Yolojtli uan Nemililistlij A C
Tochan A.c.
Tonelhuayotzin nuestra raíz ac
UDETEM UNION DE EJIDOS EN DEFENSA DEL TEREITORIO MAYA
Unión de Comités Autónomos de Agua del Oriente del Estado de México
Unión de Comunidades Indígenas de la Zona Norte del Istmo
Unión de Pueblos y Organizaciones de Jalisco por el Agua, la Salud y el Territorio (UPOJAST)
UPREZ
Voices in Movement
Wayak
Yo Reciclo

FIRMAS PERSONALES

Adriana González Mateos
Adriana Juana Tovar Gómez
Aida Luz Lopez
Aideé Tassinari Azcuaga
Alberta. Hernández Rojas
Alberto Barrera Sandoval
Alberto Solis Castro Adriana González Mateos
Adriana Juana Tovar Gómez Aida Luz Lopez UACM Aideé Tassinari Azcuaga
Alberta. Hernández Rojas
Alberto Barrera Sandoval
Alberto Solis Castro Alicia Hopkins Moreno
Ana Ignacia Rodríguez Marquez Ana Rut Flores Monroy
Andrea Martín Muñoz de Cote
Andrea Stavenhagen
Andrea Yocelin Mena H.
Andrés F. Keiman, UACM San Lorenzo Tezonco
Ángela Miranda
Angelina Hernandez
Areli Sandoval Terán
Argelia Betanzos Zepeda
Arturo Figueroa Saucedo
Atetzka Rubio
Aurora Bautista Orzuna
Azyadeth Adame Ramírez
Beatriz Eugenia Romero Cuevas
Beatriz Gutierrez
Beatriz Vela
Benita Rodríguez
Benjamín Diaz Pérez
Blanca cruz
Blanca Luz Martinez Vargas
Blanca Valdez
Bonifacia Hernández
Bruno Baronnet
Camilo Vicente ovalle
Carlos Chairez Araiza
Carmen Arriola
Carmen Cariño
Carmen Ventura, El Colegio de Michoacán
Carolina Irene Márquez Méndez
Carolina Zárate
Cecilia Juárez Coello
Cecilia Vázquez
César Enrique Fuentes Hernández
Claudia Cruz
Consuelo Bonfil
Cristina Garcia
Cuauhtémoc Jacobo Femat
DALIA FERNANDEZ ORTIZ
Dolores Rojas
Dr. Gilberto Lopez y Rivas
Dr. Pedro Luis del Ángel Rodríguez
Dra. Elisa Cruz Rueda
Dulce María Rivera Martínez
Eduardo Alvarado Tapia
Efraín Rojas Bruschetta
Elia Echeverría Arjonilla
Elisa Salgado
Elizabeth Torres
Elsa Guzmán
Enemorio González
Enrique Pineda
Erik Rafael Molina Arellano
Ernesto Gómez Gómez
Ernesto Morales Estrella Morales
Fabiola Corzo Hernandez
Fernanda Paz
Filoteo Vicente Revilla
Francisco García
Francisco Hernández Rojas
Gabriel Aguilar
Gabriela Fernandez Lechuga
Gabriela Villarreal
Gamaliel Pérez
Georgina Edith Rosales Gutiérrez
Georgina Treviño
Gerardo Alatorre Frenk
Gizella Garciarena Hugyecz
Graciela González Phillips
Guadalupe Miranda
Guadalupe Núñez Salazar
Hans Bryssinck
Hasyadeth Borja
Haydee García
Héctor Amaro Salazat
Hilda Salazar
Inés Yáñez de Jesús
Ingmar Augusto Prada Rojas
Irasema Solís García
Irina Trasviña Mar
Irma Estela Aguirre Pérez
Ivette Lacaba
Ivonne Alvarado
J.Arturo Martínez Pérez
Jaqueline Fuentes Zuñiga
Javier Sentíes
Jazmín Rodríguez
Jesús Juárez Reyes
Jesús Mosqueda
Jesus Olvera
Jesús Prian Salazar
Joel García León
Joel Ortega Erreguerena
John Joseph Moreno
Jorge Eulises Uribe Gaona
Jorge Herrera Ireta
Jorge Juárez Morales
José Carlos Vilchis
José Eduardo Calvario Parra
José Luis Alonso Vargas MCM
José Luis Mariño López
Josefina Gómez
Juan Carlos Armadillo
Juan CARLOS RODRIGUEZ ARMADILLO
Juan José Esquivel Ballesteros
Judith Chaffee
Julio César Ramírez
Karen Luna Rodríguez Bueno
Karla Ximena Bautista García
Katherine Vazquez
Lady Placido Arroyo
Laura Filloy
Laura rosales
Laura Victoria Alvarado Aizpuru
Leticia Moreno
Librada del Socorro Novelo Ventura
Lorena Quiroga
Lorena Rossette Riestra
Lourdes Iris Monroy Salcedo
Lourdes Poo Ramirez
Lucía Jáquez Méndez
Luis Bueno Rodríguez
Luis Carlos Pichardo Moreno
Ma de Jesus Zamarripa Guardado
Ma Teresa Mc Kelligan
Magda pequeño Sanchez
Magdalena Valtierra García
Marcela Arteaga
Marco Vinicio Morales Muñoz
Margara Millán
Margarita Isabel Perez Diaz
Margarita Nemecio
Maria Amaya
María de la Luz Paz Ramírez
María de Lourdes Mendoza Rangel
María del Carmen De Lara
María del Pilar López Reyes
María González Valencia, Defensora DH de Jalisco
María Teresa Valdés Fernández
Marina Stavenhagen
Mario Ortega
Mario Rivera Garcia
Marisol Anglés Hernández
Marisol Vargas
Martha Bolio Márquez de
Martha Heredia Ávila
Matilde Belem Huerta Lastra
Maylí Sepúlveda
Melina Arredondo
Miguel Ángel López
Miguel Ángel Sámano Renteria
Miguel Ángel Sánchez Macías
Miguel Valdés Villarreal
Mina Lorena Navarro Trujillo
Minerva Báez Ortiz.
Miriam Gloria Hernandez
Modesto Gutiérrez Monasterio Juez de la Comisión Autónoma de Justicia del SME
Mónica Chirinos Brown
Monica Meltis Véjar
Mónica Olvera Molina
Natalia Bruschtein
Nayeli Lima Baez
Noe González Jiménez
Norma Torres Mejía
Obet Hernández Hernández
Ociel Mora
Olga Araceli Gómez Flores
Oriana Estrada Tapia
Pablo Alvarado Flores
Pablo García
Patricia Gallardo Arias
Paul Serralde
Pedro Álvarez Diego
Pedro Mendiola Anda
Perla Castillo
Carolina Oropeza Venegas
Pilar Noriega García
Pilar Rodriguez
Profr. Hobrayan Marcelino Zulaica Carpio.
Raquel Neyra
Raul Cuesta
Roberto Quiroz González
Rocio Servin Jiménez
Romina Martínez Velarde
Rosalba Vázquez Valenzuela
Rosalía Castañeda Rodríguez.
Rosalía Serralde-Morales
Rosalío Morales Vargas
Roselia Gutiérrez
Rosina Manriquez
Sara Montes Sosa
Sarai Cuamatzi
Sergio Enrique Hernández Loeza
Silvia perez defensora de DHS
Silvia Pérez Rosales
Silvia Resendiz Flores
Simón Téllez Godínez
Socorro Méndez luna
Sofía Guerrero Mendoza
Susana Erenberg
Susana Montes
Susana Navarrete
Tania Bravo Berlanga
Tatiana Roa Avendaño
Teresa Denegre-Vaught Charruf
Teresa Kanawati
Teresa Sánchez
Thania Lazcano
Valentina Leduc
Veronica Marvan
Verónica Pérez González
Xareni Favela
Ximena Urrutia
Xóchitl Rodríguez Quintero
Yara Villaseñor - Pan y Rosas México
Yoatzin Popoca Hernández
Zoraida Vasquez


Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Destacados del día

Últimas noticias