×
Red Internacional
La Izquierda Diario

Este lunes 15 se anunciaron las nominas finalistas de todas las categorías

Lunes 15 de marzo | 18:35

Luego de distintas instancias de selección finalmente este lunes 15 se dieron a conocer las nominaciones finalistas para los Premios Oscar en todas las categorías.
Valiosas producciones de todas las categorías han quedado fuera de la competencia y se destaca una fuerte presencia de producciones de Netflix, con 35 nominaciones, un objetivo que año a año se da el gigante del streaming con la intención de imponer su impronta en la industria audiovisual.

En el marco de la pandemia la entrega de los premios Oscar 2021 retrasó su fecha habitual de fines de febrero para realizarse el próximo 25 abril. La apuesta es poder realizar la tradicional ceremonia de forma presencial, esta vez en múltiples escenarios de Estados Unidos para evitar aglomeraciones. La televisación de los premios, con la alfombra roja y el desfile de estrellas, es un negocio internacional que a pesar de venir perdiendo audiencia, genera importantes ganancias.

Listado de todas las nominadas por categoría y reseñas publicadas

Mejor película

El padre

Judas y el mesías negro

Mank

Minari

Nomadland

Hermosa venganza (o Una joven prometedora)

El sonido del metal

El juicio de los 7 de Chicago

Reseñas publicadas:

Judas y el mesías negro, sobre luchas y traiciones

El juicio de los 7 de Chicago: las ideas al banquillo

Los 7 de Chicago de Sorkin, Godard, Netflix y más

Promising Young Woman: ahora que sí nos ven

.

Mejor dirección

Thomas Vinterberg - Another Round ("Otra ronda" o "Una ronda más")

David Fincher - Mank

Lee Isaac Chung - Minari

Chloé Zhao - Nomadland

Emerald Fennell - Hermosa venganza (o Una joven prometedora)

.

Mejor actor

Riz Ahmed - El sonido del metal

Chadwick Boseman - La madre del blues

Anthony Hopkins - El padre

Gary Oldman - Mank

Steven Yeun - Minari

.

Mejor actriz

Viola Devis - La madre del blues

Andra Day - The United States vs. Billie Holiday (Estados Unidos contra Billie Holiday)

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman (Fragmentos de una mujer)

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - Hermosa venganza (o Una joven prometedora)

.

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen - El juicio de los 7 de Chicago

Daniel Kaluuya - Judas y el mesías negro

Leslie Odom Jr - One Night in Miami ("Una noche en Miami...")

Paul Raci - El sonido del metal

Lakeith Stanfield - Judas y el mesías negro

.

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm (Borat 2)

Glenn Close - Hillbilly Elegy (Hillbilly, una elegía rural)

Olivia Colman - El padre

Amanda Seyfried - "Mank"

Yuh-Jung Young - Minari

Reseñas publicadas:

Borat y el escándalo con Rudolph Giuliani y Trump en las elecciones

.

Mejor guion original

Judas y el mesías negro

Minari

Hermosa venganza o Una joven prometedora

El sonido del metal

El juicio de los 7 de Chicago

.

Mejor guion adaptado

"Borat 2

El padre

Nomadland

Una noche en Miami...

The White Tiger (Tigre blanco)

.

Mejor edición

El padre

Nomadland

Hermosa venganza o Una joven prometedora

El sonido del metal

El juicio de los 7 de Chicago

.

Mejor película internacional

Otra ronda o Una ronda más - Dinamarca

Better Days - Hong Kong

Collective - Rumania

The man who sold his skin - Túnez

Quo vadis, Aida? - Bosnia y Herzegovina
.

Mejor película animada

Onward ("Unidos")

Over the Moon ("Más allá de la Luna")

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon ("Shaun, el cordero: La película - Granjaguedón" o "La oveja Shaun. La película: Granjaguedón")

Soul

Wolfwalkers ("Wolfwalkers: Espíritu de lobo")
.

Mejor diseño de producción

El padre

La madre del blues

Mank

News of the World ("Noticias del gran mundo")

Tenet

.

Mejor largometraje documental

Collective

Crip Camp (Campamento extraordinario)

El agente topo

My Octopus Teacher (Mi maestro el pulpo)

Time

Reseñas publicadas:

Mi maestro el pulpo: un film poético sobre el fondo del mar y sus habitantes

.

Mejor corto documental

Colette

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha (Una canción de amor para Latasha)

.

Mejor corto de ficción

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

.

Mejor corto animado

Burrow ("Madriguera")

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

.

Mejor fotografía

Phedon Papamichael - El juicio de los 7 de Chicago

Dariusz Wolski - Noticias del gran mundo

Sean Bobbitt - Judas y el mesías negro

Erik Messerschmidt - Mank

Joshua James Richards - Nomadland

.

Mejor vestuario

Alexandra Byrne - Emma

Ann Roth - La madre del blues

Trish Summerville - Mank

Bina Daigeler - Mulan (Mulán)

Massimo Cantini Parrini - Pinocchio

.

Mejor maquillaje y peluquería

Emma

Hillbilly, una elegía rural

La madre del blues

Mank

Pinocho

.

Mejor canción original

Fight for you - Judas y el mesías negro

Hear my voice - El juicio de los 7 de Chicago

Husavic - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

Io sì - La vita davanti a sé (La vida por delante)

Speak now - "Una noche en Miami..."

Reseñas publicadas:

La vida ante sí: Sophia Loren vuelve al cine por Netflix
.

Mejor banda sonora

Da 5 Bloods ("5 sangres")

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Soul

Reseñas publicadas:

5 sangres de Spike Lee

.

Mejor sonido

Greyhound (Greyhound: Enemigos bajo el mar)

Mank

Noticias del gran mundo

Soul

El sonido del metal

.

Mejores efectos visuales

Love and monsters

The Midnight Sky ("Cielo de medianoche")

Mulán

The One and Only Ivan ("El único y gran Iván")

Tenet




Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Destacados del día

Últimas noticias