×
Red Internacional

Cine.Óscar 2021: todas las películas nominadas

Conocé las películas nominadas en todos los rubros y las reseñas publicadas en La Izquierda Diario

Sábado 24 de abril | 09:34

Listado de todas las nominadas por categoría y reseñas publicadas

Mejor película

El padre

Judas y el mesías negro

Mank

Minari

Nomadland

Hermosa venganza (o Una joven prometedora)

El sonido del metal

El juicio de los 7 de Chicago

Reseñas publicadas:

Mank, la película con diez nominaciones y varios debates

Judas y el mesías negro, sobre luchas y traiciones

Una mirada sobre "Judas y el mesías negro"

El juicio de los 7 de Chicago: las ideas al banquillo

Los 7 de Chicago de Sorkin, Godard, Netflix y más

Promising Young Woman: ahora que sí nos ven

Hermosa venganza: sangre, humor y lágrimas

Minari, una historia de inmigrantes coreanos en Estados Unidos

El Padre, con una potente actuación de Anthony Hopkins

El sonido del metal, una crónica del silencio

.

Mejor dirección

Thomas Vinterberg - Another Round ("Otra ronda" o "Una ronda más")

David Fincher - Mank

Lee Isaac Chung - Minari

Chloé Zhao - Nomadland

Emerald Fennell - Hermosa venganza (o Una joven prometedora)

.

Mejor actor

Riz Ahmed - El sonido del metal

Chadwick Boseman - La madre del blues

Anthony Hopkins - El padre

Gary Oldman - Mank

Steven Yeun - Minari

.

Mejor actriz

Viola Devis - La madre del blues

Andra Day - The United States vs. Billie Holiday (Estados Unidos contra Billie Holiday)

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman (Fragmentos de una mujer)

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - Hermosa venganza (o Una joven prometedora)

Reseñas publicadas:

Billie Holiday: la cantante de jazz que gritó contra el racismo

.

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen - El juicio de los 7 de Chicago

Daniel Kaluuya - Judas y el mesías negro

Leslie Odom Jr - One Night in Miami ("Una noche en Miami...")

Paul Raci - El sonido del metal

Lakeith Stanfield - Judas y el mesías negro

.

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm (Borat 2)

Glenn Close - Hillbilly Elegy (Hillbilly, una elegía rural)

Olivia Colman - El padre

Amanda Seyfried - "Mank"

Yuh-Jung Young - Minari

Reseñas publicadas:

Borat y el escándalo con Rudolph Giuliani y Trump en las elecciones

.

Mejor guion original

Judas y el mesías negro

Minari

Hermosa venganza o Una joven prometedora

El sonido del metal

El juicio de los 7 de Chicago

.

Mejor guion adaptado

"Borat 2

El padre

Nomadland

Una noche en Miami...

The White Tiger (Tigre blanco)

.

Mejor edición

El padre

Nomadland

Hermosa venganza o Una joven prometedora

El sonido del metal

El juicio de los 7 de Chicago

.

Mejor película internacional

Otra ronda o Una ronda más - Dinamarca

Better Days - Hong Kong

Collective - Rumania

The man who sold his skin - Túnez

Quo vadis, Aida? - Bosnia y Herzegovina

Reseñas publicadas:

Otra ronda: nominada a mejor película internacional

.

Mejor película animada

Onward ("Unidos")

Over the Moon ("Más allá de la Luna")

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon ("Shaun, el cordero: La película - Granjaguedón" o "La oveja Shaun. La película: Granjaguedón")

Soul

Wolfwalkers ("Wolfwalkers: Espíritu de lobo")

.

Mejor diseño de producción

El padre

La madre del blues

Mank

News of the World ("Noticias del gran mundo")

Tenet

.

Mejor largometraje documental

Collective

Crip Camp (Campamento extraordinario)

El agente topo

My Octopus Teacher (Mi maestro el pulpo)

Time

Reseñas publicadas:

Mi maestro el pulpo: un film poético sobre el fondo del mar y sus habitantes

El agente topo: espiando sin perder la ternura

.

Mejor corto documental

Colette

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha (Una canción de amor para Latasha)

.

Mejor corto de ficción

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

.

Mejor corto animado

Burrow ("Madriguera")

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

.

Mejor fotografía

Phedon Papamichael - El juicio de los 7 de Chicago

Dariusz Wolski - Noticias del gran mundo

Sean Bobbitt - Judas y el mesías negro

Erik Messerschmidt - Mank

Joshua James Richards - Nomadland

.

Mejor vestuario

Alexandra Byrne - Emma

Ann Roth - La madre del blues

Trish Summerville - Mank

Bina Daigeler - Mulan (Mulán)

Massimo Cantini Parrini - Pinocchio

.

Mejor maquillaje y peluquería

Emma

Hillbilly, una elegía rural

La madre del blues

Mank

Pinocho

.

Mejor canción original

Fight for you - Judas y el mesías negro

Hear my voice - El juicio de los 7 de Chicago

Husavic - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

Io sì - La vita davanti a sé (La vida por delante)

Speak now - "Una noche en Miami..."

Reseñas publicadas:

La vida ante sí: Sophia Loren vuelve al cine por Netflix

.

Mejor banda sonora

Da 5 Bloods ("5 sangres")

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Soul

Reseñas publicadas:

5 sangres de Spike Lee

.

Mejor sonido

Greyhound (Greyhound: Enemigos bajo el mar)

Mank

Noticias del gran mundo

Soul

El sonido del metal

.

Mejores efectos visuales

Love and monsters

The Midnight Sky ("Cielo de medianoche")

Mulán

The One and Only Ivan ("El único y gran Iván")

Tenet




Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Destacados del día

Últimas noticias