×
×
Red Internacional

Rosario. Organismos de DDHH impulsan petitorio con firmas destacadas en apoyo a los portuarios

Organismos de derechos humanos, organizaciones y personalidades se solidarizan con los trabajadores portuarios en lucha e impulsan un petitorio con firmas destacadas. Repudian la intimidación de la policía en la protesta pacífica de los trabajadores y familiares.

Viernes 13 de enero | 10:37

Ante las condiciones que ha tomado el conflicto laboral que mantienen los trabajadores del Puerto Rosario, los organismos, organizaciones y personas abajo firmantes, dejamos claramente expuesta la solidaridad activa para con ellos. Porque creemos firmemente en que el trabajo es uno de los derechos elementales de toda persona, consagrado en nuestra Constitución Nacional.
Este conflicto, de varias aristas ha dejado en claro que trata de una oposición férrea a cualquier intento de modificación de las condiciones laborales que las Empresas Vicentin y Ultramar imponen como una reforma laboral de hecho. Dejando en claro, también, la impunidad y prepotencia con la que se manejan. Y no sólo en contra de los trabajadores, los actos de corrupción de Vicentín, que son de conocimiento público, nos exime de mayores comentarios.
Esto se complementa con las “omisiones” del Gobierno Santafesino respecto a los controles privados de los puertos y el tránsito y tráfico que circula por nuestro rio, llevándose nuestras riquezas.
En el día de hoy, la presencia de cordones policiales, intimidando a quienes defienden su fuente de trabajo en forma pacífica, agrava y tensa aún más la situación. Nunca la represión es la salida para la resolución de conflictos. Es con el diálogo y fundamentalmente es con el respeto a los derechos conseguidos por los trabajadores como se llegan acuerdos. Debiera el gobierno, a través de los ministerios correspondientes, intervenir y asegurar a los sectores más vulnerables, el acceso al trabajo y el libre ejercicio de sus derechos.
Es por ello, que exigimos a quienes son responsables de la resolución de este conflicto, empresarios y gobierno:

LA INCORPORACIÓN DE TODOS LOS DESPEDIDOS
CONTROL ESTATAL DE LOS PUERTOS QUE GARANTICEN LA SOBERANÍA SOBRE NUESTRO RIO PARANÁ.
NO A LA CRIMINALIZACIÓN DE LA PROTESTA
LUCHAR ES UN DERECHO Y REPRIMIR ES UN DELITO
Rosario, 12 enero 2023

Firmas

Ronda de Madres de Plaza 25 de Mayo
Apdh Regional Rosario
Familiares de Detenidos Desaparecidos por Razones Políticas - Rosario
Familiares de Detenidos Desaparecidos por Razones – V.G.Galvez – Y. Medina
Familiares de Detenidos Desaparecidos por Razones Políticas. Santa Fe
Asociación Anahí – Filial Rosario
Colectivo Nacional de Ex [email protected] Polí[email protected] y Familiares – Rosario
MEDH Regional Rosario
Liga Argentina de ddhh Rosario
Espacio por la Memoria la Verdad y la Justicia del Cordón Industrial
Taller “Había una vez…”
Area Derechos Humanos- UNR
Museo de la Memoria Rosario
UMANO de Casilda
Asociación Derechos Humanos Cañada de Gómez
CeProDH
Carlos Ghioldi Sec. Gremial CTA (T)
Matilde Bruera - Diputada Provincial.
COMISIÓN GREMIAL - CENTRO CULTURAL DE LA TOMA
Secretaria de DDHH AMSAFE. Provincial
Camino al Frente – Programa Radial
Asociación de Juristas Católicos de Rosario. Presidente Proc. Gustavo Ferraroni
Frente de Todos
Movimiento Evita
UTEP
Militantes Frente de Todos Rosario
Soberanxs Rosario
Poder Popular Rosario
Movimiento Desde Abajo
Juan Martínez DNI 33228928
Sandra Belkis Pérez DNI 21315489
José De Almeida 93578992
Graciela Gallo DNI 14228061
Lindolfo L Bertinat Abogado Dni 5849272
Luis Carassai DNI 10157903
Analia Manso DNI 31784902
Dora Zanini DNI 5887975
Yolanda E. Sbrola. DNI 6429716
Hernan Virasoro. DNI 6254796
Silvina Ross DNI 11127087
Juan Carlos Villalba, dni 7.888.179
Carlos Martorell. DNI 6058347
Liliana Herrera 6378943
Guillermo Rausch DNI 14397101
Sandro Costamagna. DNI 1861893


Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Destacados del día

Últimas noticias