×
×
Red Internacional

Trabajadores y trabajadoras de GPS, tercerizados de Aerolíneas Argentinas, se encuentran dando una pelea contra el intento de fraude por parte del sindicato UPADEP en elecciones de delegados y por la exigencia a elecciones limpias y democráticas en Aeroparque y Ezeiza.

Luciano CorradiDelegado tercerizados Aerolíneas Argentinas (GPS) | Lista Bordo Agrupación El Despegue

Martes 19 de abril | 19:31

Trabajadores y trabajadoras de GPS, tercerizados de Aerolíneas Argentinas, se encuentran dando una pelea contra el intento de fraude por parte del sindicato UPADEP en elecciones de delegados y por la exigencia a elecciones limpias y democráticas en Aeroparque y Ezeiza.

A continuación, transcribimos las primeras firmas en apoyo entre las que se encuentran Sindicatos, Delegados, agrupaciones, personalidades políticas y de derechos humanos como Nora Cortiñas Madre de Plaza de Mayo entre otras:

AERONAUTICOS Y SINDICATOS:

  •  Ricardo Fernando Valdez (ATEPSA Controladores Aéreos – Delegado)
  •  Matías Giraudo (ATEPSA Controladores Aéreos – Delegado)
  •  Marcelo Ricardo Chávez (ATEPSA Controladores Aéreos – Delegado)
  •  Federico Bottari (ATEPSA Controladores Aéreos – Delegado)
  •  Lucas Kloster (APA Delegado general Intercargo Aeroparque/Congresal APA)
  •  Roberto Smith (APA Delegado General Hangares Aerolíneas Argentinas)
  •  Ricardo Piazza (APA Delegado General Hangares Aerolíneas Argentinas)
  •  Matías Villaroel (APA Delegado Coordinación Aerolíneas Argentinas Ezeiza)
  •  Ricardo Suarez (APA Delegado General Call Center Aerolíneas Argentinas)
  •  Comisión Interna GATE GOURMET Aeropuerto Ezeiza
  •  Gastón Kuttnick (APTA Mecánicos Delegado Austral/Aerolíneas Argentinas)
  •  Manuel de Arriba (UPSA Delegado Aerolíneas Argentinas)
  •  Marcelo Belelli (Coordinador ANAC ATE aerop. Ezeiza - Secretario Gremial ATE Ezeiza/Echeverría/San Vicente)
  •  Eduardo Saab (Delegado trabajadores/as LATAM Argentina)
  •  Comisión Interna GPS (UPADEP Tercerizados Aerolíneas Argentinas)
  •  Fabio Basteiro (Trabajador Aerolíneas Argentinas)
  •  Cristaldo Roberto (Delegado Puerto Bs.As Terminal 5 Bactssa)
  •  Manuel Ojeda (Delegado Puerto Bs.As Terminal 5 Bactssa)
  •  Rubén Darío “Pollo” Sobrero (Secretario General Seccional Oeste de Unión Ferroviaria)
  •  Daniel Jorajuria Kahrs (Comisión Directiva CTA AUTONOMA)
  •  SIPREBA (Sindicato de Prensa Buenos Aires)
  •  Randy Stagnaro (Secretario de Organización CD Sipreba)
  •  Ileana Celloto (Secretaria General AGD-UBA)
  •  Lucas Felici (Comisión Directiva Sindicato químico y petroquímicos río tercero)
  •  Claudio Dellecarbonara (AGTSYP SUBTE Comisión Directiva por minoría)
  •  Christian Paletti (AGTSYP SUBTE Comisión Directiva por minoría)
  •  Federico Pérez (Comisión Directiva Sindicato de Trabajadores Municipales de Esteban Echeverría)
  •  Alba Cristaldo (Comisión Directiva de Sindicato de Trabajadores Municipales de Esteban Echeverría)
  •  Norma Cristina Domínguez (Comisión Directiva de Sindicato de Trabajadores Municipales de Esteban Echeverría)
  •  Florencia Saracho (Comisión directiva de FOETRA telefónicos por minoría)
  •  Matías Tomasello, (Comisión directiva de FOETRA telefónicos por minoría)

    DERECHOS HUMANOS:

  •  Nora Cortiñas (Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora)
  •  CEPRODH
  •  APEL

    DIPUTADOS NACIONALES/LEGISLADORES:

  •  Natalia Souto (Diputada Nacional Somos/ Barrios de Pie - Frente de Todos)
  •  Myriam Bregman (Diputada Nacional CABA FITU)
  •  Nicolás Del Caño (Diputado Nacional PBA FITU)
  •  Alejandro Vilca (Diputado Nacional JUJUY FITU)
  •  Alejandrina Barry (Legisladora CABA FITU)
  •  Romina del Pla (Diputada Nacional FITU y Secr Gral de Suteba Matanza)
  •  Gabriel Solano (Legislador CABA FITU)
  •  Amanda Marti (Legisladora CABA FITU)
  •  Guillermo Kane (Diputado PBA FITU)
  •  Raúl Godoy (Obrero de Zanon, Diputado FIT MC)
  •  Juan Carlos Gringo Giordano (Diputado Nacional FITU)
  •  Mónica Schlotawuer (Diputada nacional FITU y cuerpo de delegados de la Unión Ferroviaria del ferrocarril Sarmiento)
  •  Graciela Calderón (Diputada Nacional FITU x BsAs y secretaria adjunta de SUTEBA La Matanza)
  •  Mercedes Trimarchi (Legisladora electa de CABA FITU)
  •  Mercedes De Mendieta (Legisladora electa de CABA FITU)
  •  Pablo Almeida (Legislador electo de CABA FITU y delegado general de ATE Ministerio de Economía)

    SUBTE:

  •  Claudio Dellecarbonara, miembro por la minoría de la directiva de AGTSYP, Diputado Pcia Bs As FIT U MC)
  •  Pablo Peralta (Revisor de cuentas AGTSyP)
  •  Christian Paletti (CD AGTSYP por la minoría)
  •  David Carballo (delegado tráfico línea B)
  •  Diego Gavela (Delegado tráfico línea B)
  •  Fabián Tévez (Delegado taller Nazca)
  •  Diego Piedrabuena (Delegado taller San José)
  •  Leonardo Saraceni (delegado de base línea B)
  •  Cristian Olave (delegado de base línea B)
  •  Daniel Erviti (delegado de base línea B)

    FOETRA TELEFONICOS:

  •  Florencia Saracho (Comisión directiva de FOETRA Bs As por minoría)
  •  Matías Tomasello, (Comisión directiva de FOETRA Bs As por minoría)
  •  Pablo Eibuszyc (Delegado Foetra y Congresal Fattel)
  •  Hernán Ventre (Consejero representante de Foetra)

    SALUD:

  •  Andrea López, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP
  •  Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión directiva seccional Hospital San Martín, CICOP
  •  Horacio Lasalle, vice presidente seccional Hospital Cestino de Ensenada, CICOP
  •  José Raquiar miembro de la Comisión directiva seccional Hospital Rossi, CICOP
  •  Hugo Dearte y Erica Sechi Comisión Directiva seccional Hospital el Dique de Ensenada, CICOP
  •  Pamela Gallina, Comisión directiva seccional htal Sbarra, CICOP
  •  Natalia Páez, Comisión directiva secciónal htal San martin, CICOP
  •  Laura Cano, Comisión Directiva secciónal htal Romero - Ingenieros, CICOP.
  •  M. Gabriela Puebla. Trabajadora Social. Secretaria General.Cicop Seccional Cordero. Hosp Petrona Villegas.
  •  Julieta Katkoff referente de pan y rosas y de Agrup. Violeta Negra en Salud de Neuquen
  •  Cynthia Bernabitti y Luis Sucher, Trabajadores reincorporados, Agrupación Marrón/Hospital Posadas
  •  Laura Magnaghi, Comisión Directiva de Ate Sur, Hospital Alende
  •  Florencia Claramonte, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
  •  Florencia Vargas, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan

    DOCENTES:

  •  Romina del Pla (Diputada Nacional FITU y Secr Gral de Suteba Matanza)
  •  María E Salgado (Secretaria general de SUTEBA Tigre)
  •  Natalia González Seligra, Secretaria de Organización de Suteba Matanza. Dirigente nacional de la agrupación docente 9 de abril/La Marrón
  •  Natalia Hernández, Secretaria de mujer y géneros de Suteba La Matanza. Agrupación 9 de abril/La Marrón.
  •  Daniel Rapanelli (Secr Gral Suteba-Ensenada)
  •  Graciela Monje, Secretaria de salud de Suteba Quilmes
  •  Amanda Martín secretaria gremial ademys
  •  Gabriel lubo secretario de finanzas ademys
  •  Gabriel Burgos vocal ademys
  •  Gabriela González vocal ademys
  •  Ivana Otero Secretaria de Cultura de Ademys
  •  Marilina Arias miembro vocal del Consejo Directivo de Ademys
  •  María Díaz Reck, congresal , SUTEBA La Plata
  •  Laura Champeau, Secretaria de Organización, SUTEBA Ensenada
  •  Claudia Añazco San Martin, Secretaria de género, Suteba Ensenada
  •  Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)
  •  Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes)
  •  Brenda Reymundo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  •  Jorgelina Esteche, Congresal Suteba Morón, La Marrón
  •  Griselda Bulgach, Congresal Suteba Ituzaingo, La Marrón
  •  Facundo Pilarche, Congresal SUTEBA San Martin-Tres de Febrero
  •  Ma. Elizabeth Campodónico Congresal SUTEBA San Martin-Tres, de Febrero
  •  Wendy Lombardo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  •  Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  •  Noemí Romero, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  •  Selva Álvarez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  •  Andrea Márquez Delegada Suteba
  •  Raquel Lezcano, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  •  Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  •  Sabrina Cortez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
  •  Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires).
  •  Federico Puy referente gral y delegado de UTE del Normal 5
  •  Virginia Espeche- delegada UTE escuela 8 de 01 Candidata a Secretaria General por la Multicolor en UTE-CTERA
  •  Laura Espeche y Pablo Escobar Lista Bordó/FURS del secretariado Provincial del SUTE/ Mendoza. Paola Vignoni Secretariado Departamental Guaymallen, SUTE y Sergio Onofrio, Secretariado Departamental Capital, SUTE Mendoza, por la Lista Bordó/FURS.
  •  Sabrina Simioni, Marita Roquero, CD de AMSAFE Rosario.
  •  Ángel Cáceres, Secretario de Comunicación de SUTEBA La Matanza.
  •  Guillermo de los Hoyos, congresal de CTERA por AMSAFE.
  •  Karina Almirón, secretaria de organización y actas de Cicop Hospital Posadas.
  •  Virginia Messone, Cecilia Vega, delegadas de SUTEBA La Matanza.
  •  Sergio Córdoba, de Docentes de Base en SUTEBA La Matanza.
  •  Alfredo Cáceres, Marcela Ojeda del CES de SUTEBA Tigre y del ETZN.

    ESTATALES:

  •  Luana Simioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata
  •  Lorena Timko, Secretaria General Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad La Plata.
  •  José Montes Astillero Rio Santiago
  •  Carlos Ortigoza delegado del sector gradas - Cuerpo de delegados ATE Astillero Rio Santiago
  •  Daniel San Martín. Delegado ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
  •  María Eugenia Fernández. Delegada ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
  •  Héctor Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE - Mrio de la Producción de la PBA
  •  Horacio "Titi" Bernaola y Julián Morales delegados Junta Interna ATE Educación
  •  Natalia Martínez y Aldo Gramundo, delegados ATE Mrio Agroindustria
  •  Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud
  •  Sebastián Burgos delegado ATE Legislatura de la Pcia de Bs As
  •  Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP
  •  Augusto Huerta, secretario gremial JI ATE- Loteria
  •  Nahuel Inchauspe, delegado ATE- Lotería
  •  Lorena Lisanda, Marian Lopetegui, -Natalia Tauil, Natalia Literini, Mario Llorente, Martín Yañez- Delegados Junta Interna ATE IOMA
  •  María Alejandra Pirone, Lorena Lugo, María Malec, Walter Moreti, Mirna Vidal y Mariana Chiorra, delegados Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad.
  •  Valeria Maschluk, delegada ATE, PAMI Berazategui.
  •  Marcelo Gómez, secretario general Junta Interna-ATE DG Música de CABA
  •  Javier Brat delegado Junta Interna-ATE DG Música CABA Lorena Itabel, delegada Junta interna-ATE Mecon
  •  Pablo Anino, delegado -ATE Mecon
  •  Andrés Arnone, delegado -ATE Mecon
  •  Leo Amendola delegado Ate trabajo
  •  Yamila Grinsberg, delegada ATE Trabajo
  •  María Eugenia Fernández Delegada ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza
  •  Daniel San Martín Delegado ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza
  •  Yazmin Muñoz referente de la agrupación Negra en ATEN Neuquen
  •  Héctor Carlos Sallis ATE Delegado/a
  •  Pablo Fonti, delegado general de ATE niñez, Santa Fe.
  •  Junta Interna de ATE Educación, Tigre - Lista Bordó.
  •  Gastón Alvarado, delegado del INTI.
  •  Giselle Santana, Secretaria General, y Alejandro Sirota, Secretario de Prensa, de CTA A Regional Norte-CABA.
  •  Juan Carlos Maceiras, Patricia Ramos, delegadxs de SUTEBA y CD de CTA A, Lomas de Zamora.
    Gastó Covino, Integrante de Lista Negra de ATE PAMI.
    Patricio Seco, Giselle Eiriz, referentes de lucha contra la violencia estatal.

    No Docentes – UBA:

  •  Juan Diez, delegado general comisión interna fac. cs sociales uba
  •  Antonio Rosselló - Secretario de Organización Conadu-H
  •  German Noguera (Delegado ADULP – Facultad de Arquitectura UNLP)
  •  Agustín Grioni (Delegado ADULP – Facultad de Arquitectura UNLP)

    PRENSA:

  •  Randy Stagnaro (Secretario de Organización CD Sipreba)
  •  Alfonso de Villalobos (Comisión Directiva SiPreBA)
  •  Ana Laura Torna (Congresal FatPren)
  •  Hernán Herrero (Delegado CI El Cronista Comercial SiPreBA)

    DIRIGENTES/DELEGADOS NACIONALES:

  •  Andrés Blanco, Sec Adjunto de SOECN de Neuquen, Diputado provincial FIT U
  •  Víctor Ottoboni, Enzo Pozzi, miembros de la Comisión Directiva SUTNA nacional MC (Sindicato del Neumático) y obreros de FATE
  •  Juan Contrisciani, delegado PARITARIO y del sector Cobreria- ATE Astillero Rio Santiago
  •  Edgardo Reynoso, Comisión de reclamos del cuerpo de delegados de la Unión Ferroviaria del ferrocarril Sarmiento.
  •  Julio Mamani, Obero de Altos Hornos Zapla y Consejal de Palpala por el FIT U Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores)
  •  Lorena Gentile, Gabriel Fernandez y Poke Hermosilla, Agrupación Bordó de la Alimentación.
  •  Eduardo Toro, delegado Textil Elemento CABA
  •  Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Referente de la Lista Azul de la UOM
  •  Luis Giordano, Congresal lista Bordo Sojo (Jaboneros)
  •  Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados –Secco- Agrupación Trabajadores de la Energía Móvil
  •  Franco Villalba- Referente Histórico de Jabon Federal-Agrupacion Bordo
  •  Vanesa Barcena delgada Luz y Fuerza Córdoba
  •  Tomas Rodriguez delegado metalúrgica Weg
  •  Óscar Cariglio y Marco Oropel trabajadores de Molinos Minetti
  •  Natalia Marchetti y Antonella Peralta comisión de mujeres de Molino Minetti
  •  Natalia Hormazábal Consejala y abogada del CEPRODH
  •  Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquen bajo Gestion Obrera
  •  Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquen
  •  Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores
  •  Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores
  •  Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional
  •  Lucas Vincenzi - Comisión Interna Banco Supervielle
  •  Judith Sirota, Integrante de la Campaña Nacional por el Derecho al Aborto Legal Seguro y Gratuito, CABA.
  •  Presidencia del Centro de estudiantes ISFDyT35

    AGRUPACIONES:

  •  Agrupación Bordo de la Alimentación
  •  Agrupación Bordo Marrón SOECN Neuquén
  •  Agrupación Marrón Clasista en ATE
  •  Agrupación Marrón docente
  •  Agrupación Bordo Marrón Ceramista Neuquén
  •  Agrupación Negra docente, Neuquén
  •  Lista Violeta Telefónicos
  •  Lista Granate en el Sutna-Neumático
  •  Agrupación Marrón en Coca-Cola
  •  Agrupación El Despegue Ezeiza-Aeroparque (Trabajadores aeronáuticos)
  •  Agrupación docente 9 de Abril en la lista Marrón
  •  Agrupación Naranja Ferroviaria Nacional
  •  Agrupación Naranja Petrolera Metalúrgicos de base
  •  Agrupación El Frente No Docente de ATULP
  •  Agrupación de Docentes e Investigadores de Izquierda
  •  Corriente de Izquierda por la Salud Pública
  •  Corriente 9 de abril, Lista Bordó en el FURS, conducción del SUTE/ Mendoza
  •  Agrupación Docentes de Base Córdoba
  •  Agrupación Bordo Jabonera
  •  Agrupación Bordo del subte

    CONCEJALES:

  •  Natalia Hernández (Concejala de La matanza FITU)
  •  Érica Steiler (Concejala de Moreno FITU)
  •  David Ezequiel Maidana (Concejal Merlo FITU)
  •  Anabella Colli (Concejala José C Paz FITU)
  •  Olga Ortigoza (Concejala de La Matanza FITU y secretaria de promoción social SUTEBA La Matanza)
  •  Ángel Guerrero (Concejal de Moreno FITU)
  •  Romina Ruocco (Concejala electa de Merlo FITU)


  • Comentarios

    DEJAR COMENTARIO


    Destacados del día

    Últimas noticias