×
Red Internacional
La Izquierda Diario

ACTUALIDAD.Grammys 2021: conocé la lista de los premiados de la noche

Ya fueron anunciadas las personalidad ganadoras. Compartimos una lista de los nombre ganadores de la premiación.

Martes 16 de marzo | 14:14
Foto: Kevin Winter/Getty Images

Sin público, al aire libre y con algunos premiados participando de forma virtual, los premios Grammy 2021 tuvieron una ceremonia fuera de lo común.

Los premios de la industria musical entregados este domingo en la ciudad de Los Ángeles, estuvieron marcados por el gran triunfo de Taylor Swift, por su disco Folklore, que se llevó el premio a Álbum del año. También por el récord batido por Beyoncé, que se convirtió en la artista femenina con más premios de la historia.

La ceremonia tuvo lugar en una carpa en el exterior del estadio Staples Center de la ciudad californiana. Originalmente estaba prevista para enero, pero fue postergada algunas semanas ante la situación sanitaria en Estados Unidos en ese momento.

Beyoncé se convirtió en la artista femenina más premiada en la historia de los Grammy, con 28 trofeos. “"Queen Bey" tomó la delantera entre las artistas femeninas con un gramófono dorado por su título Black Parade, que celebra la cultura afroestadounidense y el activismo negro. Visiblemente conmovida, rindió homenaje a las "hermosas reinas y reyes negros" que la inspiran tanto a ella como a sus tres hijos”, informó el sitio El Observador.

Ya fueron anunciadas las personalidad ganadoras de todos los premios Grammy 2021. A continuación, compartimos una lista de los nombre ganadores de la premiación:

Mejor Artista Nuevo: Megan Thee Stallion.

Mejor Álbum Country: ’Wildcard’ – Miranda Lambert.

Mejor Presentación Solista Pop: ’Watermelon Sugar’ – Harry Styles.

Mejor Canción Rock: ’Stay High’ – Brittany Howard.

Mejor Actuación Rock: ’Shameika’ – Fiona Apple.

Mejor Álbum Rap: ’King’s Disease’ – Nas.

Mejor Actuación Rap: ’Savage’ – Megan Thee Stallion ft. Beyoncé.

Mejor Actuación Pop Dúo/Grupo: ’Rain On Me’ – Lady Gaga & Ariana Grande.

Mejor Álbum R&B: ’Bigger Love’ – John Legend.

Mejor Álbum R&B Progresivo: ’It Is What It Is’ – Thundercat.

Mejor Canción R&B: ’Better Than I Imagine’ – Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson.

Mejor Actuación R&B Tradicional: ’Anything for You’ – Ledisi.

Mejor Video Musical: ’Brown Skin Girl’ – Beyoncé, Blue Ivy Carter y Wizkid.

Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo: ’La Conquista del Espacio’ – Fito Paez.

Mejor Actuación Solista Country: ’When My Amy Prays’ – Vince Gill.

Mejor Actuación Country Dúo/Grupo: ’10,000 Hours’ – Dan + Shay y Justin Bieber.

Mejor Canción Country: ’Crowded Table’ – Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna.

Mejor Álbum Rock: ’The New Abnormal’ – The Strokes.

Mejor Álbum Vocal de Jazz: ’Secrets Are The Best Stories’ – Kurt Elling ft. Danilo Pérez.

Mejor Álbum Americana: ’World On The Ground’ – Sarah Jarosz.

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: ’Have You Lost Your Mind Yet?’ – Fantastic Negrito.

Mejor Álbum Musical Global: ’Twice As Tall’ – Burna Boy.

Mejor Álbum Hablado (con poesía, audio libros y storytelling): ’Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth’.

Mejor Música de cine: ’The Sound Of My Voice’ - Linda Ronstadt.

Mejor Álbum Pop Vocal Tradicional: ’American Standard’ – James Taylor.

Mejor Grabación Dance: ’10%’ – Kaytranada ft. Kali Uchis.

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: ’Live at the Royal Albert Hall’ – Snarky Puppy.

Mejor Actuación de Metal: ’Bum-Rush’ – Body Count.

Mejor Álbum de Música Alternativa: ’Fetch the Bolt Cutters’ – Fiona Apple.

Mejor Álbum New Age: ’More Guitar Stories’ – Jim ‘Kimo’ West.

Mejor Solo Improvisado de Jazz: ’All Blues’ - Chick Corea.

Mejor Álbum de Jazz Instrumental: ’Trilogy 2’ – Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade.

Mejor Álbum Ensamblado de Jazz: ’Data Lords’ – Maria Schneider Orchestra.

Mejor Álbum de Jazz Latino: ’Four Questions’ – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra.

Mejor Actuación de una Canción Gospel: ’Movin’ On’ – Jonathan McReynolds & Mali Music.

Mejor Canción/Actuación de Música Cristiana Contemporánea: ’There Was Jesus’ – Zach Williams & Dolly Parton.

Mejor Álbum Gospel: ’Gospel, According to PJ - PJ Morton.

Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana: ’Jesus Is King’ – Kanye West.

Taylor Swift en grammys 2021
El regreso de Taylor Swift a los escenarios fue increíble.
Getty Images
Mejor Álbum de Raíces Gospel: ’Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album)’ – Fisk Jubilee Singers.

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): ’Un Canto Por México, Vol. 1’ – Natalia Lafourcade.

Mejor Álbum Latino Tropical: ’40’ – Grupo Niche.

Mejor Actuación de Raíces Americanas: ’I Remember Everything’ – John Prine.

Mejor Canción de Raíces Americanas: ’I Remember Everything’ – Pat McLaughlin & John Prine.

Mejor Álbum Bluegrass: ’Home’ – Billy Strings.

Mejor Álbum de Blues Tradicional: ’Rawer Than Raw’ – Bobby Rush.

Mejor Álbum Folk:’ All the Good Times’ – Gillian Welch y David Rawlings.

Mejor Álbum de Raíces Regionales: ’Atmosphere’ – New Orleans Nightcrawlers.

Mejor Álbum Reggae: ’Got to Be Tough’ – Toots & The Maytals.

Mejor Álbum Musical Infantil: ’All the Ladies’ – Joanie Leeds.

Mejor Álbum de Comedia: ’Black Mitzvah’ – Tiffany Haddish.

Mejor Álbum de Música de Teatro: Jagged Little Pill.

Mejor Compilación de Soundtrack para un Medio Visual: Jojo Rabbi - Various Artists.

Mejor Soundtrack Original para un Medio Visual: ’Joker’- Hildur Guðnadóttir.

Mejor Canción Escrita para un Medio Visual: ’No Time to Die’ – No Time to Die, Billie Eilish O’Connell y Finneas Baird O’Connell.

Mejor Empaque de Grabación: ’Vols. 11 & 12’ – Doug Cunningham & Jason Noto.

Mejor Empaque o Empaque Especial Edición Limitada: ’Ode to Joy’ – Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy.

Mejor Álbum Notes: ’Dead Man’s Pop’ – Bob Mehr.

Mejor Álbum Histórico: ’It’s Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers’ – Lee Lodyga & Cheryl Pawelski.

Mejor Ingenería de un Álbum No Clásico: ’Hyperspace’ – Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson.

Mejor Productor del Año, No Clásico: Andrew Watt.

Mejor Remix de una Grabación: ’Roses (Imanbek Remix)’ – Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN).

Mejor Ingenería de un Álbum Clásico: Shostakovich: Symphony No. 13, ’Babi Yar’ – David Frost & Charlie Post.

Mejor Productor Clásico del Año: David Frost.

Mejor Composición Instrumental: ’Sputnik’ – Maria Schneider.

Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella: ’Donna Lee’ – John Beasley.

Mejor Arreglo, Instrumentos y Voces: ’He Won’t Hold You’ – Jacob Collier.

Mejor Actuación Orquestal: ’Ives: Complete Symphonies’ – Gustavo Dudamel.

Mejor Grabación de Ópera: ’Gershwin: Porgy and Bess’ – David Robertson.

Mejor Actuación Coral: ’DanielPour’ – The Passion of Yeshuah.

Mejor Interpretación de Música de Cámara/Conjunto Pequeño: Contemporary Voices.

Mejor Solo Instrumental Clásico: Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra.

Mejor Solo Clásico de un Álbum Vocal: ’Smyth: The Prison’.

Mejor Compendio Clásico: Thomas M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on Rilke.

Mejor Composición Contemporánea Clásica: ’Rouse: Symphony No. 5’.

¿Quieres saber contra quienes se enfrentaron los nominados a los Grammys 2021? Aquí te damos los ganadores de los Grammys 2021 por categoría:

Grabación del año

‘Black Parade’ — Beyoncé — Beyoncé & Derek Dixie, productores.

‘Colors’ — Black Pumas — Adrian Quesada, productor.

‘Rockstar’ —DaBaby Featuring Roddy Ricch — SethinTheKitchen, productor.

‘Say So’ — Doja Cat — Tyson Trax, productor.

GANADORA: ‘Everything I Wanted’ — Billie Eilish — Finneas O’Connell, productor.

‘Don’t Start Now’ — Dua Lipa — Caroline Ailin & Ian Kirkpatrick, productores.

‘Circles’ — Post Malone — Louis Bell, Frank Dukes & Post Malone, productores.

‘Savage’ — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé — Beyoncé & J. White Did It, productores.

Disco del año

‘Chilombo’ — Jhené Aiko.

‘Black Pumas (Deluxe Edition)’ — Black Pumas.

‘Everyday Life’ — Coldplay.

‘Djesse Vol.3’ — Jacob Collier.

‘Women in Music Pt. III’ — HAIM.

‘Future Nostalgia’ — Dua Lipa.

‘Hollywood’s Bleeding’ — Post Malone.

GANADORA: ‘Folklore’ — Taylor Swift.

Canción del año

‘Black Parade’ — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim ‘Kaydence’ Krysiuk & Rickie ‘Caso’ Tice, compositores (Beyoncé).

‘The Box’ — Samuel Gloade & Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch).

‘Cardigan’ — Aaron Dessner & Taylor Swift, compositores (Taylor Swift).

‘Circles’ – Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, compositores (Post Malone).

‘Don’t Start Now’ — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, compositores (Dua Lipa).

‘Everything I Wanted’ — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish).

GANADORA:‘I Can’t Breathe’ — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, compositores (H.E.R.).

‘If the World Was Ending’ — Julia Michaels & JP Saxe, compositores (JP Saxe Featuring Julia Michaels).

Mejor artista nuevo

Ingrid Andress.

Phoebe Bridgers.

Chika.

Noah Cyrus.

D Smoke.

Doja Cat.

Kaytranada.

GANADORA: Megan Thee Stallion.

Productor del año no clásico

Jack Antonoff.

Dan Auerbach.

Dave Cobb.

Flying Lotus.

GANADOR: Andrew Watt.

Mejor grabación de un remix

‘Do You Ever (Rac Mix)’ — Rac, Remixer (Phil Good).

‘Imaginary Friends (Morgan Page Remix)’ — Morgan Page, Remixer (Deadmau5).

‘Praying for You (Louie Vega Main Remix)’ — Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.).

GANADORA: ‘Roses (Imanbek Remix)’ — Imanbek Zeikenov, Remixer (Saint Jhn).

‘Young & Alive (Bazzi Vs. Haywyre Remix)’ — Haywyre, remixer (Bazzi).

Mejor intérprete de rock

GANADORA: ‘Shameika’ — Fiona Apple.

‘Not’ — Big Thief.

‘Kyoto’ — Phoebe Bridgers.

‘The Steps’ — HAIM.

‘Stay High’ — Brittany Howard.

‘Daylight’ — Grace Potter.

Mejor intérprete de metal

GANADOR: ‘Bum-Rush’ — Body Count.

‘Underneath’ — Code Orange.

‘The In-Between’ — In This Moment.

‘Bloodmoney’ — Poppy.

‘Executioner’s Tax (Swing Of The Axe) – Live’ — Power Trip.

Mejor canción de rock

‘Kyoto’ — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers).

‘Lost in Yesterday’ — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala).

‘Not’ — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief).

‘Shameika’ — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple).

GANADORA: ‘Stay High’ — Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard).

Mejor disco de rock

‘A Hero’s Death’ — Fontaines D.C.

‘Kiwanuka’ — Michael Kiwanuka.

‘Daylight’ — Grace Potter.

‘Sound & Fury’ — Sturgill Simpson.

GANADORES: ‘The New Abnormal’ — The Strokes.

Mejor disco de música alternativa

GANADORA: ‘Fetch the Bolt Cutters’ — Fiona Apple.

‘Hyperspace’ — Beck.

‘Punisher’ — Phoebe Bridgers.

‘Jaime’ — Brittany Howard.

‘The Slow Rush’ — Tame Impala.

Mejor disco de pop latino o urbano

GANADOR: ‘YHLQMDLG’ — Bad Bunny.
‘Por Primera Vez’ — Camilo.

‘Mesa Para Dos’ — Kany García.

‘Pausa’ — Ricky Martin.

‘3:33’ — Debi Nova.

Mejor disco alternativo o de rock latino

‘Aura’ — Bajofondo.

‘Monstruo’ — Cami.

‘Sobrevolando’ — Cultura Profética.

GANADOR: ‘La Conquista Del Espacio’ — Fito Paez.

‘Miss Colombia’ — Lido Pimienta.

Mejor disco de regional mexicano

‘Hecho En México’ — Alejandro Fernández.

‘La Serenata’ — Lupita Infante.

GANADOR: ‘Un Canto Por México, Vol. 1’ — Natalia Lafourcade.

‘Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez’ —
Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez.

‘Ayayay!’ — Christian Nodal.

Mejor disco tropical

‘Mi Tumbao’ — José Alberto ‘El Ruiseñor’.

‘Infinito’ — Edwin Bonilla.

‘Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)’ — Jorge Celedon & Sergio Luis.

GANADOR: ‘40’ — Grupo Niche.

‘Memorias De Navidad’ — Víctor Manuelle.

Mejor música para una película

‘Beastie Boys Story’ — Beastie Boys.

‘Black Is King’ — Beyoncé.

‘We Are Freestyle Love Supreme’ — Freestyle Love Supreme.

GANADORA: ‘Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice’ — Linda Ronstadt.

‘That Little Ol’ Band From Texas’ — ZZ Top.

Mejor interpretación de Rap

‘Deep Reverence’ — Big Sean Featuring Nipsey Hussle.

‘Bop’ — Dababy.

‘What’s Poppin’ — Jack Harlow.

‘The Bigger Picture’ — Lil Baby.

GANADORA: ‘Savage’ — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé.

‘Dior’ — Pop Smok.

Mejor interpretación de rap melódico

‘Rockstar’ — DaBaby Featuring Roddy Ricch.

‘Laugh Now, Cry Later’ — Drake Featuring Lil Durk.

GANADOR: ‘Lockdown’ — Anderson .Paak.

‘The Box’ — Roddy Ricch.

‘Highest in the Room’ — Travis Scott.

Mejor canción de rap

‘The Bigger Picture’ — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, compositores (Lil Baby).

‘The Box’ — Samuel Gloade & Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch).

‘Laugh Now, Cry Later’ — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron Latour & Ryan Martinez, compositores (Drake Featuring Lil Durk).

‘Rockstar’ — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro Iv & Rodrick Moore, compositores (DaBaby Featuring Roddy Ricch).

GANADORA: ‘Savage’ — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, compositores (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé).

Mejor disco de rap

‘Black Habits’ — D Smoke.

‘Alfredo’ — Freddie Gibbs & The Alchemist .

‘A Written Testimony’ — Jay Electronica.

GANADOR: ‘King’s Disease’ — Nas.

‘The Allegory Royce’ — Da 5’9.″

Mejor interpretación de un solista de pop

‘Yummy’ — Justin Bieber.

‘Say So’ — Doja Cat.

‘Everything I Wanted’ — Billie Eilish.

‘Don’t Start Now’ — Dua Lipa.

GANADOR: ‘Watermelon Sugar’ — Harry Styles.

‘Cardigan’ — Taylor Swift.

Mejor interpretación de un dúo o grupo de pop

‘Un Dia (One Day)’ — J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy.

‘Intentions’ — Justin Bieber Featuring Quavo.

‘Dynamite’ — BTS.

GANADORAS: ‘Savage’ — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé — Beyoncé & J. White Did It, productores.‘Rain on Me’ — Lady Gaga With Ariana Grande.

‘Exile’ — Taylor Swift Featuring Bon Iver.

Mejor disco de pop vocal

‘Blue Umbrella’ — Burt Bacharach & Daniel Tashian.

‘True Love: A Celebration of Cole Porter’ — Harry Connick, Jr.

GANADOR: ‘American Standard’ — James Taylor.

‘Unfollow the Rules’ — Rufus Wainwright.

‘Judy’ — Renée Zellweger.

Mejor álbum de pop vocal

‘Changes’ — Justin Bieber.

‘Chromatica’ — Lady Gaga.

GANADORA: ‘Future Nostalgia’ — Dua Lipa.

‘Fine Line’ — Harry Styles.

‘Folklore’ — Taylor Swift .

Mejor disco de reggae

‘Upside Down 2020’ — Buju Banton.

‘Higher Place’ — Skip Marley.

‘It All Comes Back to Love’ — Maxi Priest.

GANADOR: ‘Got to Be Tough’ — Toots & the Maytals.

‘One World’ — The Wailers.

Mejor disco de dance

‘On My Mind’ — Diplo & Sidepiece.

‘My High’ — Disclosure Featuring Aminé & Slowthai.

‘The Difference’ — Flume Featuring Toro Y Moi.

‘Both of Us’ — Jayda G.

GANADOR: ‘10%’ — Kaytranada Featuring Kali Uchis.

Mejor disco de música electrónica dance

‘Kick I’ — Arca.

‘Planet’s Mad’ — Baauer.

‘Energy’ — Disclosure.

GANADOR: ‘Bubba’ — Kaytranada.

‘Good Faith’ — Madeon.

Mejor álbum de R&B

’Happy 2 Be Here’ – Ant Clemons.

’Take Time’ – Giveon.

’To Feel Love/d’ – Luke James.

GANADOR: ’Bigger Love’ – John Legend.

’All Rise’ – Gregory Porter.

Mejor interpretación R&B

’Lightning & Thunder’ – Jhene Aiko con John Legend.

GANADORA: ’Black Parade’ – Beyoncé.

’All I Need’ – Jacob Collier con Mahalia & Ty Dolla $ign.

’Goat Head’ – Brittany Howard.

’See Me’ – Emily King.




Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Destacados del día

Últimas noticias