×
×
Red Internacional

Premios.Emmys 2021: se conocieron todos los nominados

Friends, The Mandalorian, Gambito de Dama son algunos de los nombres que resonaron en los anuncios. La entrega de premios será el 19 de septiembre.

Martes 13 de julio | 23:19

La ceremonia de entrega de los premios Emmys del 2021 va a ser el próximo 19 de septiembre en el Microsoft Theater y la va a conducir Cedric the Entertainer. Va a ser la vuelta a la presencialidad para una ceremonia que el año pasado tuvo que ser virtual por la pandemia.

Este martes se conocieron todos los nominados y hubo algunas sorpresas. La primera es para los fanáticos de Friends, que después de emocionarse en "The reunion", el especial emitido por HBO en el que los actores se volvieron a encontrar en los estudios de la serie, ahora esperan poder volver a verlos en una misma sala, ya que fueron nominados en la categoría de "Mejor especial de variedades (pregrabado)".

La otra gran sorpresa fue la de The Mandalorian, la serie ubicada en el universo de Star Wars que ocurre algunos años después de El Retorno del Jedi. Obtuvo 24 nominaciones, entre ella la de "Mejor serie dramática".

Una de las categorías más esperadas va a ser la de "Mejor actriz en una miniserie o película para televisión", donde se van a medir Anya Taylor-Joy, la protagonista de Gambito de Dama, la gran Kate Winslet, por Mare of Easttown, Michaela Coel, de I May Destroy You, Cynthia Erivo, por Genius: Aretha, y Elizabeth Olsen, de WandaVision.

Todos los nominados

Mejor actor principal en serie de comedia

  •  Anthony Anderson (Black-ish)
  •  Michael Douglas (The Kominsky Method)
  •  William H. Macy (Shameless)
  •  Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  •  Kenan Thompson (Kenan)

    Mejor actriz principal en serie de comedia

  •  Aidy Bryant (Shrill)
  •  Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  •  Allison Janney (Mom)
  •  Tracee Ellis Ross (black-ish)
  •  Jean Smart (Hacks)

    Mejor actor secundario en serie de comedia

  •  Bowen Yang (Saturday Night Live)
  •  Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  •  Brett Goldstein (Ted Lasso)
  •  Brendan Hunt (Ted Lasso)
  •  Nick Mohammed (Ted Lasso)
  •  Jeremy Swift (Ted Lasso)
  •  Paul Reiser (The Kominsky Method)
  •  Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

    Mejor actriz secundaria en serie de comedia

  •  Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  •  Cecily Strong (Saturday Night Live)
  •  Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  •  Rosie Perez (The Flight Attendant)
  •  Hannah Einbinder (Hacks)
  •  Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  •  Juno Temple (Ted Lasso)

    Mejor programa de variedades y talk-show

  •  Conan (TBS)
  •  The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  •  Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  •  Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  •  The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

    Mejor reality show

  •  The Amazing Race (CBS)
  •  Nailed It! (Netflix)
  •  RuPaul’s Drag Race (VH1)
  •  Top Chef (Bravo)
  •  The Voice (NBC)

    Mejor actriz principal en serie dramática

  •  Uzo Aduba (In Treatment)
  •  Olivia Colman (The Crown)
  •  Emma Corrin (The Crown)
  •  Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  •  Mj Rodriguez (Pose)
  •  Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

    Mejor actor principal en serie dramática

  •  Sterling K. Brown (This Is Us)
  •  Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  •  Josh O’Connor (The Crown)
  •  Rege-Jean Page (Bridgerton)
  •  Billy Porter (Pose)
  •  Matthew Rhys (Perry Mason)

    Mejor actor de reparto en serie dramática

  •  Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  •  Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  •  Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  •  O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  •  John Lithgow (Perry Mason)
  •  Tobias Menzies (The Crown)
  •  Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  •  Chris Sullivan (This Is Us)

    Mejor actriz de reparto en serie dramática

  •  Gillian Anderson (The Crown)
  •  Helena Bonham Carter (The Crown)
  •  Emerald Fennell (The Crown)
  •  Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  •  Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  •  Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  •  Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  •  Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

    Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  •  Michaela Coel (I May Destroy You)
  •  Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  •  Elizabeth Olsen (WandaVision)
  •  Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  •  Kate Winslet (Mare of Easttown)

    Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  •  Paul Bettany (WandaVision)
  •  Hugh Grant (The Undoing)
  •  Ewan McGregor (Halston)
  •  Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  •  Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

    Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  •  Jean Smart (Mare of Easttown)
  •  Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  •  Kathryn Hahn (WandaVision)
  •  Phillipa Soo (Hamilton)
  •  Renee Elise Goldsberry (Hamilton)
  •  Moses Ingram (The Queen’s Gambit)

    Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  •  Daveed Diigs (Hamilton)
  •  Jonathan Groff (Hamilton)
  •  Anthony Ramos (Hamilton)
  •  Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
  •  Evan Peters (Mare of Easttown)
  •  Paapa Essiedu (I May Destroy You)

    Mejor actor invitado en una serie dramática

  •  Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  •  Charles Dance (The Crown)
  •  Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
  •  Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  •  Carl Weathers (The Mandalorian)

    Mejor actriz invitada en una serie dramática

  •  Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  •  Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  •  Claire Foy (The Crown)
  •  Phylicia Rashad (This Is Us)
  •  Sophie Okonedo (Ratched)

    Mejor actor invitado en una comedia

  •  Chris Rock (Saturday Night Live)
  •  Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  •  Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  •  Dan Levy (Saturday Night Live)
  •  Morgan Freeman (The Kominsky Method)

    Mejor actriz invitado en una comedia

  •  Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  •  Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  •  Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  •  Jane Adams (Hacks)
  •  Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  •  Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

    Mejor miniserie

  •  I May Destroy You (HBO)
  •  Mare of Easttown (HBO)
  •  The Queen’s Gambit (Netflix)
  •  The Underground Railroad (Amazon)
  •  WandaVision (Disney+)

    Mejor serie de comedia

  •  Black-ish (ABC)
  •  Cobra Kai (Netflix)
  •  Emily in Paris (Netflix)
  •  Hacks (HBO Max)
  •  The Flight Attendant (HBO Max)
  •  The Kominsky Method (Netflix)
  •  Pen15 (Hulu)
  •  Ted Lasso (Apple TV+)

    Mejor serie dramática

  •  The Boys (Amazon)
  •  Bridgerton (Netflix)
  •  The Crown (Netflix)
  •  The Handmaid’s Tale (Hulu)
  •  Lovecraft Country (HBO)
  •  The Mandalorian (Disney+)
  •  Pose (FX)
  •  This Is Us (NBC)

    Mejor película de televisión

  •  Uncle Frank
  •  Sylvie’s Love
  •  Oslo
  •  Robin Roberts Presents: Mahalia
  •  Dolly Parton’s Christmas on the Square


  • Comentarios

    DEJAR COMENTARIO


    Banner elecciones 2019

    Destacados del día

    Últimas noticias