×
×
Red Internacional

Elecciones.Jujuy: conocé a las candidatas y los candidatos del Frente de Izquierda de los Trabajadores Unidad

Se trata de una lista opositora consecuente al bipartidismo de la UCR y el PJ conformada por trabajadoras y trabajadores, estudiantes, y referentes de las principales luchas en Jujuy.

Miércoles 12 de mayo | 19:28
Foto: Joaquín Diaz Reck

El día de hoy, el Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad, dió a conocer quienes serán los principales candidatos y candidatas para las elecciones del próximo 27 de junio en la que ponen en juego las cuatro bancas de diputados y las cinco en los Concejos Deliberantes de San Salvador, Palpalá y Libertador.

Se trata de una lista integrada por trabajadoras y trabajadores municipales, de la salud, docentes, obreros de los ingenios, de Aceros Zapla, referentes y activistas del movimiento de mujeres y disidencias, luchadoras contra la impunidad y la violencia policial, familiares de Ariel Valerian (joven mecánico asesinado a golpes por la policía de Jujuy en 2020), estudiantes, manteras y ambulantes, familias que luchan en defensa de la educación, integrantes de los pueblos originarios, artistas entre otros.

Diputadas/os Provinciales:

1.Alejandro Ariel Vilca
2.Natalia Andrea Morales
3.Gastón Alejandro Remy
4.Gloria Noemí Zambrano
5.Pablo Daniel Sánchez
6.Nadia Mercedes Ruge
7.Héctor Eduardo Hernández
8.Laura Victoria Aleman
9.Claudio José Vidaurre
10.Ana María Díaz
11.José Ivan Blacutt

Concejo Deliberante San Salvador de Jujuy

1.Gastón Alejandro Remy
2.Keila Wara Zequeiros
3.Elías Ricardo Ortega

Concejo Deliberante Palpalá

1.Julio César Mamani
2.Betina Amelia Rivero

Concejo Deliberante Libertador General San Martín

1.Miguel Andrés López
2.Virginia Maita

Concejo Deliberante Humahuaca

1.Alfredo Abraham Ayarde
2.Mariana Antonieta Gonzalez

Concejo Deliberante La Quiaca

1.Yesica Roxana Chauque
2.Gabriel Orlando Alancay

Concejo Deliberante Perico

1.Ariel Agustín Valerian
2.Abril Chorolque Toledo

Concejo Deliberante Fraile Pintado

1.Mariano Daniel Soria
2.Sonia Belén Girón
Concejo Deliberante San Pedro
1.Silvio “Chopper” Egüez
2.Natalia Araceli López

Concejo Deliberante La Esperanza

1.Eduardo Abel Arroyo

Concejo Deliberante Monterrico

1.Melisa Silvina Segovia

Concejo Deliberante El Talar

1.Elba Fabiola Bautista

Comisionado Cieneguillas

1.Javier Cruz




Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Banner elecciones 2019

Destacados del día

Últimas noticias