×
×
Red Internacional

Cine.Comienza el Festival de Mar del Plata, toda la programación

Del 18 al 28 de noviembre se realiza el 36 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, con modalidad presencial y online

Miércoles 17 de noviembre | 20:53

La 36° Edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata contará con un formato mixto, con una versión online en diferentes plataformas de visualización y se suma la vuelta de la presencialidad a ocho salas de Mar del Plata (Auditorium, Teatro Colón, Ambassador, Cinema, Cines del Paseo y Shopping Aldrey con tres salas), respetando el aforo permitido.

La versión online permitirá acceder a una selección de la programación de manera gratuita, aunque no todas las películas estarán disponibles. Las funciones se habilitarán el mismo día de su estreno en cines; se pondrán a disposición del público general a partir de las 21 y quedarán disponibles –hasta agotar tickets– por 72 horas en todo el territorio de Argentina.

Las competencias, Internacional, Argentina y la Latinoamericana, tendrán 12 títulos cada una, mientras que Estados Alterados, en tanto, presentará 13 producciones; y Competencia en Tránsito (WIP), 12.

Toda la programación: Competencias

Competencia Internacional

Petite maman, de Céline Sciamma - Francia - 2021 - 72’ (Competencia Internacional - Película de Apertura)
Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz - Argentina - 2021 - 80’
Diários de Otsoga / The Tsugua Diaries, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro - Francia, Portugal - 2021 - 101’
El otro Tom / The Other Tom, de Rodrigo Plá, Laura Santullo - Estados Unidos, México - 2021 - 111’
Espíritu sagrado / The Sacred Spirit, de Chema García Ibarra - España, Francia, Turquía- 2021 - 97’
Hellbender, de John Adams, Toby Poser, Zelda Adams - Estados Unidos - 2021 - 82’
Hit the Road, de Panah Panahi - Irán - 2021 - 93’
Kim Min-young of the Report Card / Seong-jeok-pyo-wui Kim Minyoung, de Lim Jisun, Lee Jae-eun - Corea del Sur - 2021 - 94’
Quién lo impide / Who’s Stopping Us, de Jonás Trueba - España - 2021 - 220’
Re Granchio / The Tale of King Crab, de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis - Italia, Francia, Argentina - 2021 - 106’
The Girl and the Spider, de Silvan Zürcher, Ramon Zürcher - Suiza - 2021 - 98’
What Do We See When We Look at the Sky?, de Alexandre Koberidze - Georgia - 2021 - 150’

Competencia Internacional - Fuera de Competencia

Azor, de Andreas Fontana - Argentina, Suiza - 2021 - 100’

Competencia Latinoamericana

9, de Martín Barrenechea, Nicolás Branca - Uruguay, Argentina - 2021 - 105’
Aurora, de Paz Fábrega - Costa Rica, México - 2021 - 92’
Bob Cuspe: Nós não gostamos de gente / Bob Spit - We Do Not Like People, de Cesar Cabral - Brasil - 2021 - 90’
Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight, de Inés Barrionuevo - Argentina - 2021 - 103’
Carajita, de Silvina Schnicer, Ulises Porra - Argentina, República Dominicana - 2021 - 86’
De todas las cosas que se han de saber / About Everything There Is to Know, de Sofía Velázquez Núñez - Perú - 2021 - 90’
El cielo está rojo / The Sky Is Red, de Francina Carbonell - Chile - 2020 - 77’
El perro que no calla / The Dog Who Couldn’t Be Quiet, de Ana Katz - Argentina - 2021 - 74’
Jesús López, de Maximiliano Schonfeld - Argentina, Francia - 2021 - 90’
La encomienda, de Pablo Giorgelli - Argentina, República Dominicana - 2021 - 102’
Piedra noche / Dusk Stone, de Iván Fund - Argentina, Chile, España - 2021 - 87’
Yo y las bestias / Me & the Beasts, de Nico Manzano - Venezuela - 2021 - 78’

Competencia Latinoamericana - Fuera de Competencia

El empleado y el patrón / The Employer and the Employee, de Manuel Nieto Zas - Argentina, Brasil, Francia, Uruguay - 2021 - 106’

Competencia Latinoamericana de Cortos

A Love Song in Spanish, de Ana Elena Tejera - Francia, Panamá - 2021 - 24’
Atrapaluz / Suncatcher, de Kim Torres - Costa Rica, México - 2021 - 21’
La sangre es blanca, de Óscar Vincentelli - España, Venezuela - 2020 - 13’
Los huesos / The Bones, de Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile - 2021 - 14’
Síndrome de los quietos / The Stillness Syndrome, de Elías León Siminiani - España, Colombia - 2021 - 30’
Vagalumes / Fireflies, de Léo Bittencourt - Brasil - 2021 - 19’

Competencia Argentina

Atlas, de Guadalupe Gaona, Ignacio Masllorens - Argentina - 2021 - 89’
Danubio / Danube, de Agustina Pérez Rial - Argentina - 2021 - 62’
Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave - Argentina - 2021 - 73’
Husek , de Daniela Seggiaro - Argentina - 2021 - 89’
La luna representa mi corazón / The Moon Represents My Heart, de Juan Martín Hsu - Argentina, Taiwán - 2021 - 103’
Las cercanas / Near and Dear, de María Álvarez - Argentina - 2021 - 81’
Matar a la bestia / To Kill the Beast, de Agustina San Martín - Argentina, Brasil, Chile - 2021 - 79’
Metok, de Martín Solá - Argentina, Italia, Tíbet - 2021 - 61’
Noh, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone - Argentina, Japón, Alemania - 2021 - 75’
Punto rojo / Red Point, de Nic Loreti - Argentina - 2021 - 80’
Reloj, soledad / Clock, Solitude, de César González - Argentina - 2021 - 70’
Una escuela en Cerro Hueso / A School in Cerro Hueso, de Betania Cappato - Argentina - 2021 - 70’

Competencia Argentina - Fuera de Competencia

Las noches son de los monstruos / The Nights Belong to Monsters, de Sebastián Perillo - Argentina - 2021 - 97’
Nuestros días más felices / Our Happiest Days, de Sol Berruezo Pichon-Rivière - Argentina - 2021 - 100’

Competencia Argentina de Cortos

El espacio sideral / The Sidereal Space, de Sebastián Schjaer - Argentina - 2021 - 17’
Engomado / Stuck, de Toia Bonino, Marcos Joubert - Argentina - 2021 - 15’
Érase una vez en Quizca / Once Upon a Time in Quizca, de Nicolás Torchinsky - Argentina - 2021 - 12’
Fuera del área de cobertura / Outside the Coverage Area, de Agustina Wetzel - Argentina - 2021 - 29’
Las máquinas tristes / Sad Machines, de Paola Michaels - Argentina - 2021 - 9’
Le Vortex Monopolaire / The Monopole Vortex, de Luciano Onetti - Argentina, Estados Unidos, Francia, Italia - 2021 - 15’
Luto / Mourning, de Pablo Martín Weber - Argentina - 2021 - 28’
Un cráneo / A Skull, de Mariano Cócolo - Argentina - 2021 - 4’

Competencia Argentina de Cortos - Fuera de Competencia

Lobo solitario / Lone Wolf, de Javier Beltramino - Argentina, Bélgica, México - 2021 - 18’

Competencia Estados Alterados

A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia - Francia, India - 2021 - 96’
All Light, Everywhere, de Theo Anthony - Estados Unidos - 2021 - 109’
Condition d’élévation / State of Elevation, de Isabelle Prim - Francia - 2021 - 20’
Dark Light Voyage, de Tin Dirdamal, Eva Cadena - México, Vietnam - 2021 - 66’
Eles transportan a norte / They Carry Death, de Samuel Delgado, Helena Girón - España, Colombia - 2021 - 75’
No táxi do Jack / Jack’s Ride, de Susana Nobre - Portugal - 2021 - 70’
Nuclear Family, de Travis Wilkerson, Erin Wilkerson - Estados Unidos - 2021 - 93’
Orpheus / Орфей, de Vadim Kostrov - Rusia - 2021 - 116’
Outside Noise, de Ted Fendt - Alemania, Austria, Corea del Sur - 2020 - 61’
PR1NC3S4, de Raúl Perrone - Argentina - 2021 - 67’
Sexo desafortunado o porno loco / Bad Luck Banging or Loony Porn, de Radu Jude - Rumania, Croacia, República Checa, Luxemburgo - 2021 - 106’
Ste. Anne, de Rhayne Vermette - Canadá - 2021 - 90’
Sycorax, de Lois Patiño, Matías Piñeiro - España - 2021 - 21’

Competencia En Tránsito / Work in Progress

Algo viejo, algo nuevo, algo prestado / Something New, Something Old, Something Borrowed, de Hernán Rosselli - Argentina
Desierto verde / Green Desert, de Meliza Rojas Cancino - Chile
El hincha / Prodigal Son, de Renzo Cozza - Argentina
Errante. La conquista del hogar/ Wanderer. The Conquest of Home, de Adriana Lestido - Argentina
La Edad Media / The Middle Ages, de Luciana Acuña, Alejo Moguillansky - Argentina
La luz de Masao Nakagawa / The Light of Masao Nakagawa, de Hideki Nakazaki - México, Perú
Las almas / The Souls, de Laura Basombrío - Argentina
Los Bilbao / The Bilbaos, de Pedro Speroni - Argentina
Luces y sombras / Lights and Shadows, de Manuel Ferrari - Argentina
Luminum, de Maximiliano Schonfeld - Argentina
Monólogo colectivo / Collective Monologue, de Jessica Sarah Rinland - Argentina
Todo nuevo / Brand New Everything, de Guillermina Pico - Argentina

Aquí para ver la programación completa con las secciones de Panorama, Homenaje, Focos, especial escuelas:




Comentarios

DEJAR COMENTARIO


Destacados del día

Últimas noticias