×
×
Red Internacional

Fuera Bolsonaro y Mourão.Brasil: más de 200 ciudades confirman actos este 2 de octubre contra Bolsonaro

Ya hay al menos 211 ciudades confirmadas para marchar contra el gobierno de Bolsonaro este 2 de octubre. En Brasil, y también en otros países, miles saldrán a las calles este sábado. Desde Esquerda Diário, impulsada por el Movimiento Revolucionario de Trabajadores (MTR) se plantea: fuera Bolsonaro y Mourão, contra todos los ataques y por la unidad de la clase trabajadora con la mayoría de la población, sin la derecha y la burguesía. Mira cada punto de movilización.

Viernes 1ro de octubre | 13:39

Además de las movilizaciones en prácticamente todas las capitales y la mayoría de las principales ciudades de Brasil, este 2 de octubre hay un número importante de ciudades en el exterior con manifestaciones. Hay 27 ciudades en el exterior, de países de América Latina, Europa y América del Norte.

Este 2 de octubre partidos de derecha anunciaron que se suman, cínicamente, a la convocatoria. Por ejemplo en San Pablo ya son 14 los partidos de derecha que anunciaron su participación, entre ellos sobresalen el MDB (Movimiento por la Democracia Brasileña), partido de Michel Temer -vicepresidente en el Gobierno de Dilma Rousseff y uno de los principales propiciadores del golpe institucional-, el PSDB -Partido de la Social Democracia brasileña- de Henrique Cardozo, el Partido Liberal entre otros.

Después de pasar más de 1000 días aprobando prácticamente todos los ataques con Bolsonaro, aliándose en temas esenciales y descargando la crisis en la espalda de los trabajadores, estos partidos ahora están tratando de aprovechar la situación.

También convoca a estas manifestaciones el PCDB y el PT, que se embarcó en su campaña electoral, tratando de sembrar esperanzas en un lejano "hay 2022" -año de elecciones- tratando de que la bronca de las mayorías populares contra Bolsonaro, no se exprese en autoorganización de trabajadoras y trabajadores, del movimiento estudiantil, de los pobres urbanos.

Es necesario marchar en forma independientemente de la derecha y de estos partidos, por eso desde el Movimiento de Revolucionario de Trabajadores (MRT) impulsor de La Esquerda Diário convocamos Bloques Clasistas en estas manifestaciones porque es necesario conformar un polo clasista y antiburocrático que reúna a la izquierda, sus sindicatos, para presentar una política de independencia de clase y un programa obrero para enfrentar la crisis.

Luchar por un programa que incluya la anulación de todas las reformas y ataques contra los trabajadores y los pobres, entendiendo que nuestros enemigos son Bolsonaro, Mourão y también la derecha tradicional y todas las instituciones de este régimen golpista, así como los empresarios y capitalistas que lucran con nuestro sudor y nuestras vidas.

Manifestaciones llamadas para el 2 de octubre:

Números por región:

Norte - 14
Noreste - 42
Medio Oeste - 11
Sudeste - 61
Sur - 56
Extranjero - 27

Ciudades confirmadas a continuación:

norte

AC - Rio Branco - Gameleira | 16:00
AM - Manaus - Paseo Praça da Saudade | 15:00
AM - Presidente Figueiredo - Praça da Saudade | 16h
AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h
PA - Altamira - Plaza Mathias | 17h
PA - Ananindeua - Mercado Central | 8 am (Ley 10/01)
PA - Bragança - Praça das Bandeiras | 8h
PA - Belém - Paseo São Brás | 8h
PA - Santarém - Pista de aterrizaje de Vila Curuai | 17h
PA - Sousa - Acto político cultural | 20:30 (Esperando información)
RO - Porto Velho - Praça das 3 Caixas D’Água | 15h
RR - Boa Vista - Centro Cívico | 9:00 h.
A - Araguaína - Plaza São Luis Orione | 9 am
TO - Palmas - Avenida JK | 08:30 am

Noreste
AL - Arapiraca - Plaza del Ayuntamiento | 9 am
AL - Maceió - Plaza Centenário | 9 am
BA - Dias D’Ávila - Plaza ACM frente al INSS | 9 am
BA - Feira de Santana - Cidade Nova | 9 am
BA - Jequié - Plaza Rui Barbosa | 9 am
BA - Ilhéus - Plaza Cayru | 9 am
BA - Itabuna - Jardim do Ó - Centro | 9 am
BA - Itapetininga - Residencial 12 de diciembre | 15h
BA - Irecê - Praça do DERMIR | 8:30 am
BA - Prado - Mercado Municipal | 9:30 am
BA - Salvador - Campo Grande | 9 am
BA - Senhor do Bonfim - Sindiferro | 9 am
BA - Serrinha - Praça do Centenário | 8 am
BA - Vitória da Conquista - Centro Cultural Glauber Rocha | 9.00 h.
CE - Fortaleza - Praça da Bandeira | 8 am
CE - Juazeiro do Norte - Plaza del Ayuntamiento | 8 am
CE - Sobral - Plaza de Cuba | 8 am
CE - Valle Jaguaribe - Avenida Dom Lino, frente a Mega Pizzeria | 7:30 am
CE - Viçosa do Ceará - Centro (STTR) | 8:00 AM

  •  Chapadinha - Av Ataliba Vieira de Almeida, Campo Velho | 16h MA - Emperatriz - Praça de Fátima | 16:30 AM
  •  Canteras - Praça da Sucam | 17h
    MA - Santa Inês - Paseo a Praça das Laranjeiras | (En espera de información)
    MA - São Luís - Praça Deodoro | 8:30 am
    PB - Campina Grande - Praça da Bandeira | 9 am
    PB - Cajazeiras - Oiticicas | 9 am
    PB - João Pessoa - Liceu Paraibano Caminata | 9 am
    PB - João Pessoa - Caravana Praça da Independência | 9 a. M.
    PB - Patos - Plaza Cícero Supino (Praça do Guedes) | 8 h.
    PE - Araripina - Trébol en la Avenida Florentino Alves Batista | 15h
    PE - Belo Jardim - Praça dos Correios | 10 h.
    PE - Caruaru - Frente al INSS | 9 am
    PE - Garanhuns - Caminata Fonte Luminosa | 8:30 am
    PE - Recife - Praça de Casa Forte | 5:30 pm (Acto 30/09)
    PE - Recife - Derby Square | 10.00 horas
    PI - Parnaíba - Praça da Graça | 8 am
    PI - Teresina - Praça Rio Branco | 9:00
    RN - Acari - Plaza Otávio Lamartine | 7:30 am
    RN - Nuevos corrales | 8 am
    RN - Macaíba - Feria | 8:00 am
    RN - Mossoró - Plaza del Teatro Municipal | 8h
    RN - Natal - Midway | 15h
    RN - Parnamirim - Plaza Paz de Deus, centro | 9 a. M.
    SE - Aracaju - Bar da Draga, Coroa do Meio / Aju | 2:30 pm

    Centro Oeste
    DF - Brasilia - Museo Nacional | 3:30 pm
    SALIDA - Anápolis - Paseo y Carreata Praça 31 de Julho (Plaza del Ayuntamiento Viejo) | 9:00 h.
    SALIDA - Ciudad de Goiás - Praça do Chafariz | 9 h.
    GO - Catalão - Plaza Getúlio Vargas | 9:00 h.
    SALIDA - Formosa - Plaza Rui Barbosa | 16h
    GO - Goiânia - Acto político y cultural Praça do Trabalhador | 8h
    GO - Minaçu - Gimnasio Deportivo Carreata | 10:00 h
    MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9 am
    MS - Corumbá - Praça da Independência | 9 am
    MS - Dourados - Praça Antônio João | 8 am
    MT - Cuiabá - Praça Alencastro | 3:00 p. M.

    Sureste
    ES - Vitória - Paseo ciclista, Carreata y Motoata en la UFES | 14h
    MG - Barbacena - Pontilhão | 10:00 h
    MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 3:30 pm
    MG - Coronel Fabriciano - Frente al Ayuntamiento | 8:30 am
    MG - Divinópolis - R. São Paulo, en el bloque cerrado | 9 am
    MG - Itajubá - Plaza Wenceslau Braz | 10 am
    MG - João Monlevade - Ayuntamiento | 9:00 h
    MG - Juiz de Fora - Halfeld Park | 10h
    MG - Montes Claros - Praça da Estação | 8:30 am
    MG - Pará de Minas - Praça Padre José Pereira Coelho | 9 am
    MG - Passos - Plaza del Ayuntamiento | 10 am
    MG - Ribeirão das Neves - Banco do Brasil Lagoinha | 9 am
    MG - Salinas - Plaza del mercado | 8 am
    MG - São João del Rei - Iglesia São José Operário, Tejuco | 9 am
    MG - Tiradentes - Igreja Matriz | 16h
    MG - Três Pontas | 15h (Esperando información)
    MG - Uberaba - Praça da Abadia | 9 am
    MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9:30 am
    MG - Varginha - Praça do ET | 10 am
    MG - Viçosa - Praça Silviano Brandão | 8:30 am
    SP - Águas de Lindóia - Plaza Valdir Gomes de Morais
    SP - Andradina - Coche de sonido en toda la ciudad
    SP - Atibaia - Plaza del Mercado Municipal | 9:30 am
    SP - Araçatuba - Praça João Pessoa | 10 am
    SP - Botucatu - Praça do Bosque | 8:30 am
    SP - Campinas - Largo do Rosário | 9 am
    SP - Embu das Artes - Praça das Artes | 10 am
    SP - Ilhabela - Praça da Mangueira | 3:00 p. M.
    SP - Itanhaém - Loty Walkway Banner | 10 am
    SP - Guararema - Deoclésia de Almeida Mello Square (Plaza de las Artesanías) | 9:30 am
    SP - Jacareí - Parque Municipal | 11h
    SP - Jundiaí - West Vector Automóvil | 13h
    SP - Marília - Praça da Galeria Atenas | 9:30 am
    SP - Pindamonhangaba - Plaza 7 de septiembre | 14h
    SP - Piracicaba - Terminal de Buses - Centro de Integración | 9 am
    SP - Porto Feliz - Plaza Chapéu da Madre | 9 am
    SP - Ribeirão Pires - Calentamiento en la estación de tren hacia SP | 13h
    SP - Ribeirão Preto - Explanada del Teatro Pedro II | 9 am
    SP - Santa Cruz do Rio Pardo - Frente a la Iglesia de São Benedito | 1:30 pm
    SP - Santos - Sambódromo en Av. Afonso Schmidt | 10 a. M.
    SP - São Carlos - Plaza del Mercadão | 9 am
    SP - São Paulo - MASP | 1:00 pm
    SP - São Roque - Largo dos Mendes (con recolección de alimentos para donación) | 11 am
    SP - Taubaté - Se calienta en la antigua Praça da Eletro (Praça Monsenhor Silva Barros) | 9 am
    SP - Ubatuba - Trevo do Caiçara Walk | 16h
    RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão | 9 am
    RJ - Cabo Frio - Plaza Porto Rocha | 10 am
    RJ - Campos - Praça São Salvador | 9 h.
    RJ - Macaé - Plaza Veríssimo de Melo | 9 am
    RJ - Miguel Pereira - Frente a Fornemat | 10:30 am
    RJ - Niterói - Estação das Barcas | 16 h (Act. 10/01)
    RJ - Nova Friburgo - Plaza Dermeval Barbosa Moreira | 14h
    RJ - Paty dos Ensign - Plaza George Jacob Abdue (Plaza Forum) | 09:30 am
    RJ - Petrópolis - Praça da Inconfidência | 11 am
    RJ - Resende - Mercado Popular | 10 am
    RJ - Rio das Ostras - PSF do ncora | 9 am
    RJ - Rio de Janeiro - Caminata y Escenario Democrático de Candelária Life a Cinelândia | 10 am
    RJ - Teresópolis - Paseo a motor en Sakurá | 9 am
    RJ - Teresópolis - Acto Cultural Casa de Cultura Fátima | 10 am
    RJ - Valença - Cuadrícula del centro de la catedral | 10 am
    RJ - Volta Redonda - Barrio Retiro | 9 a. M.

    Sur
    PR - Antonina - Café com Democracy (traiga su taza para café y juguetes para donación) Rua XV, siguiente. la estación de autobuses | 10h
    PR - Cascavel - frente a la Catedral | 9 am
    PR - Cornélio Procópio - Praça Brasil | 14h
    PR - Curitiba - Praça Santos Andrade UFPR | 16h
    PR - Foz do Iguaçu - Paseo Praça da Paz | 15h
    PR - Foz do Iguaçu - Acto político Praça da Paz | 18h
    PR - Londrina - Acera frente a Ouro Verde | 15h
    PR - Maringá - Praça Raposo Tavares | 15h
    PR - Matinhos - Rotonda | 10h
    PR - Pontal do Sul - Caravana saliendo de Cohab en Pontal do Sul | 9:30 am
    RS - Alegrete - Praça Nova | 9:30 am
    RS - Alvorada - Frente a Sima, Rua Wenceslau Fontoura nº 105 | 10 a. M.
    RS - Bagé - Quiosco de música Cuadrado | 14h
    RS - Cacequi - Plaza Getúlio Vargas | 15h
    RS - Cachoeira do Sul - Actuar y caminar en la Praça do Lambert | 9:30 am
    RS - Caxias do Sul - Plaza Dante | 10h30
    RS - Camaquã - Rincón Democrático | 9:30 am
    RS - Cruz Alta - Praça da Matriz | 9:30 am
    RS - Cruce del Sur - Plaza Central | 15h
    RS - Erechim - Rincón democrático | 14h
    RS - Guaíba - Frente al Ayuntamiento | 10h
    RS - Gravataí - Frente a RGE | 9:30 am
    RS - Ijuí - Plaza de la República | 15h
    RS - Imbé - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
    RS - Jaguarão - Praça do Regente | 14h
    RS - Lajeado - Dick’s Park | 15h
    RS - Montenegro - Praça dos Ferroviários | 10 a. M.
    RS - Novo Hamburgo - Praça do Imigrante | 10 am
    RS - Osório - Frente a la Antigua Estación de Autobuses | 10h
    RS - Palmeira das Missões - Largo Alfredo Westphalen | 9h
    RS - Passo Fundo - Praça da Mãe | 15h
    RS - Pelotas - Mercado Público | 10:30 AM

  •  Porto Alegre - Largo Glênio Peres | 14h
    RS - Rio Grande - Largo Dr. Pio | 10:00
    RS - Santa Cruz do Sul - Praça da Bandeira - 15:00
    RS - Santa Maria - Largo da Locomotiva | 14h
    RS - São Francisco de Assis - Praça Independência | 14h
    RS - Santana do Livramento - Rincón Democrático | 10h
    RS - Santiago - Rincón Democrático | 14h
    RS - Santo Angelo - Paseo de la Catedral | 9 am
    RS - Santo Ângelo - Acción en la Praça do Brique | 11 a. M.
    RS - São Leopoldo - Praça do Imigrante | 10 am
    RS - São Luiz Gonzaga - Praça da Matriz | 10.00 h
    RS - Torres - Praça XV | 15h
    RS - Tramandaí - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
    RS - Uruguaiana - Antigua Estación de Trenes | 2:30 pm
    RS - Venâncio Aires - Praça da Bandeira | 9 am
    SC - Chapecó - Acto Plaza Central | 9:30 am
    SC - Criciúma - Rua da Arquibancada Parque das Nações | 9:30 am
    SC - Florianópolis - Praça da Alfândega | 14h
    SC - Itajaí - (Esperando información)
    SC - Joinville - Praça da Bandeira | 10:00 h
    SC - Lages - Praça do Antídio | 10 am
    SC - Penha - Av. Alfredo Brunetti | 8 am
    SC - Timbó - Plaza Frederico Donner (frente a Thapyoka) | 10 am
    SC - Tubarão - Antigua estación de autobuses | 9 a. M.

    En el exterior

    Alemania - Berlín - Pariser Platz, cerca de Brandenburger Tor | 12:00 a 14:00 (hora local)
    Alemania - Berlín - Pariser Platz, cerca de Brandenburger Tor | 14:30 a 17:00 (hora local)
    Alemania - Colonia - Roncalliplatz junto a la Catedral | 4 pm (hora local)
    Alemania - Frankfurt - Römer | 16:00 a 17:30 (hora local)
    Alemania - Friburgo - Marcha de concentración en Europaplatz hasta Platz der Alten Synagoge en el centro de Friburgo | 14.00 a 16.00 horas (hora local)
    Alemania - Múnich - Geschwister-Scholl-Platz | 11:00 a 12:30 (hora local)
    Argentina - Buenos Aires - (Información en espera)
    Austria - Viena - Platz Der Menchenrechte MQ / Mariahilferstrasse Wien | 2 pm (hora local)
    Bélgica - Bruselas - (Esperando información)
    Canadá - Vancouver - Galería de arte | 15:00 (hora local)
    Dinamarca - Aarhus - Møllepark (Colectivo Aurora) | 3:00 pm (hora local)
    Estados Unidos - Nueva York - Washington Square, Manhattan (al final de la Marcha de Mujeres) | 4 pm (hora local)
    Estados Unidos - Florida del Sur - (Información en espera)
    España - Barcelona - Ramblas, salida del metro de Praça Catalunya, Fuente de Canalletes | 19:00 (hora local)
    España - Madrid - En la Puerta del Sol | 18h (hora local)
    España - Sevilla - Flechas de Sevilla | 12:00 (hora local)
    Francia - Lille - La Grand Place cerca de Gare Lille-Flandres | 17h (hora local)
    Francia - París - Frente al metro Pierre et Marie Curie (L7) | 3:00 pm a 5:00 pm (hora local)
    Países Bajos - La Haya - Embajada de Brasil a pie de la Corte Internacional
    Países Bajos - La Haya - Catshuis | 14:00 a 17:00 (hora local)
    Italia - Roma - Habicura Piazzale del Verano | 20h (hora local) (Acto 03/10)
    Puerto Rico - San Juan - (Esperando información)
    Portugal - Braga - Praça da República, frente a la fuente | 18h (hora local)
    Portugal - Lisboa - Praça D. Pedro IV (Rossio) | 17h (hora local)
    Portugal - Lisboa - Largo do Camões | 6 pm (hora local)
    Portugal - Oporto - Fonte dos Leões (Frente a la Rectoría
    Reino Unido - Inglaterra - Londres - Embajada de Brasil | 12 pm (hora local)
    Suiza - Zurich - Landesmuseum (Flashmob) | 10:30 am ( hora local)




  • Comentarios

    DEJAR COMENTARIO


    Banner elecciones 2019

    Destacados del día

    Últimas noticias