www.laizquierdadiario.com / Ver online / Para suscribirte por correo hace click acá
La Izquierda Diario
6 de septiembre de 2020 Twitter Faceboock

Amplio apoyo de organizaciones y referentes al reclamo salarial de los choferes en Rosario
Redacción LID Santa Fe

Fuerte apoyo al reclamo de las y los colectiveros para el inmediato pago y que dejen de jugar con su salario. Hace 11 días que están de paro.

Link: https://www.laizquierdadiario.com/Amplio-apoyo-de-organizaciones-y-referentes-al-reclamo-salarial-de-los-choferes-en-Rosario

Un amplio arco de organizaciones y referentes de DDHH, sindicales, estudiantiles y políticas se pronunció en apoyo al reclamo salarial de los y las choferes de Rosario, en un masivo petitorio que circuló durante los últimos días.

El texto fue firmado por la APDH Rosario, por Gustavo Teres de Amsafe Rosario, por la COAD, por la UOM Villa Constitución, por los diputados Nicolás del Caño y Myriam Bregman del PTS-Frente de Izquierda-Unidad, por los Diputados provinciales Carlos Del Frade y Matilde Bruera, por Celeste Lepratti, por la Asociación de Abogados Laboralistas de Rosario, por varios centros de estudiantes de la UNR y, entre muchas organizaciones y referentes, por Octavio Crivaro, referente del PTS-Frente de Izquierda-Unidad, organización que difundió el petitorio los últimos días.

Estas son las primeras firmas, para sumar apoyo se puede hacer a través de este link: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScbHrZehoZxCz5dbt70gDsvLAlpA5q4P6X6NQoW9XJI4gmZqg/viewform.

Reproducimos el petitorio y las primeras firmas en apoyo.

Exigimos el inmediato pago a los y las choferes de Rosario: dejen de jugar con sus salarios

Los abajo firmantes, organizaciones y referentes, nos pronunciamos por el inmediato pago de los salarios adeudados a los y las choferes de Rosario, que vienen realizando un paro y tomando medidas de fuerza desde hace meses.

Como denuncian los propios trabajadores, al día de hoy les deben 50% del mes de julio, la mitad del aguinaldo y dos cuotas del decreto comprometido por el gobierno nacional, que suman otros 8 mil pesos. El pago de esas sumas fue el compromiso asumido ante los trabajadores, luego del histórico paro de más de dos meses que hicieron los y las choferes, que incluyó una masiva movilización por las calles de Rosario.

Es inadmisible que se juegue con el salario de los colectiveros y las colectiveras, en un momento en el que exponen su salud e incluso sus vidas para transportar a los trabajadores esenciales todos los días, a toda hora. Mucho menos tolerable es este destrato, considerando el agravamiento en las condiciones de vida que la pandemia genera sobre el conjunto de los trabajadores y las trabajadoras. Por ello mismo, solicitamos al gobierno en sus tres niveles, así como a los empresarios del transporte que reciben millones de pesos en subsidios durante años, que abonen de inmediato los salarios, aguinaldos y cuotas adeudadas, y se garantice definitivamente la estabilidad laboral y salarial. Asimismo, manifestamos nuestro apoyo incondicional a la justa lucha que encabezan los trabajadores y las trabajadoras.

PRIMERAS FIRMAS

APDH Rosario

Gustavo Teres, Secretario General Amsafe Rosario y CTA Rosario

Sindicato de obreros y empleados aceiteros de Rosario

COAD Rosario

UOM Villa Constitución

Nicolás del Caño, Diputado Nacional PTS-Frente de Izquierda Unidad

Carlos Del Frade, Diputado Provincial de Santa Fe, Frente Social y Popular

Octavio Crivaro, PTS-Frente de Izquierda-Unidad

Matilde Bruera, Diputada provincial de Santa Fe, Frente de Todos

Celeste Lepratti, concejala de Rosario (MC)

Myriam Bregman Diputada de la Ciudad de Buenos Aires

Rubén “Pollo” Sobrero (secretario general Seccional Gran Buenos Aires Oeste - Unión Ferroviaria, dirigente del cuerpo de Delegados del ferrocarril Sarmiento y de Izquierda Socialista/FIT)

Asociación de Abogados Laboralistas de Rosario

Comisión Interna Acindar Villa Constitución

Sindicato Unido de los Trabajadores de la Educación. (SUTE) Mendoza

CEP - Centro de Estudiantes de Psicología (UNR)

CECM - Centro de Estudiantes de Ciencias Médicas (UNR)

CESoC - Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (UNR)

Centro de Estudiantes de Humanidades y Artes de Rosario

Alejandrina Barry Diputadas de la Ciudad de Buenos Aires)

Movimiento Amplio de Izquierda

Edgardo Quiroga, Secretario General del SITRAM San Lorenzo

Claudio Dellecarbonara (Diputado de la provincia de Buenos Aires)

Juan Carlos Giordano (diputado nacional electo provincia de Buenos Aires Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda)

Raul Godoy, Obrero de Zanon, Diputado FIT mandato cumplido

Angélica Lagunas (Concejala de Izquierda Socialista/FIT Neuquén y Comisión Directiva ATEN Capital -sindicato docente-)

Alejandro Vilca, recolector de basura y Diputado Provincial de Jujuy por el FIT U

Casa de la Memoria

Luciana Censi, Abogada Laboralistas

FOL Córdoba

DIPUTADOS, SENADORES, PARLAMENTARIOS, REFERENTES:

Lautaro Jimenez (Senador de la provincia de Mendoza)

Mailé Rodríguez (Diputada de la provincia de Mendoza)

Andrés Blanco (Diputado de la provincia de Neuquén)

Laura Vilches (Concejala de la ciudad de Córdoba)

Ezequiel Peressini (legislador –mc- provincia de Córdoba Izquierda Socialista/FIT)

Mónica Schlottahuer (diputada nacional electa por provincia de Buenos Aires, Izquierda Socialista/FIT e integrante cuerpo delegados ferrocarril Sarmiento)

Nathalia Hormazabal (Concejala de la ciudad de Neuquén)

Ezequiel Peressini (legislador –mc- provincia de Córdoba Izquierda Socialista/FIT)

Mónica Schlottahuer (diputada nacional electa por provincia de Buenos Aires)

Carlos Espeche (concejal de Guaymallén, Mendoza)

Ulises Jimenez (concejal de Las Heras, Mendoza)

José Castillo (dirigente Izquierda Socialista/FIT y economista del EDI)

Noelia Aguero, Legisladora electa, Córdoba. Izquierda Socialista- FIT

Nicolás Nuñez (legislador electo CABA Izquierda Socialista/FIT)

Anisa Favoretti (ex diputada Santiago del Estero, Izquierda Socialista/FIT)

Jesica Bustos (concejala de Maipú, Mendoza)

Micaela Blanco Minoli (concejala de Lavalle, Mendoza)

Laura Marrone (legisladora –MC- ciudad de Buenos Aires, Izquierda Socialista en el FIT)

Liliana Olivero, legisladora MC Córdoba. Izquierda Socialista- FIT

Mercedes Trimarchi (legisladora en provincia de Buenos Aires, Izquierda Socialista/FIT, integrante de la Campaña Nacional por el Aborto Legal, Seguro y Gratuito y dirigente de la agrupación de Mujeres Isadora)

Liliana Olivero (ex legisladora Córdoba Izquierda Socialista/FIT)

Guillermo Aleman (concejal San Salvador de Jujuy)

Andrea Gutiérrez (concejal San Salvador de Jujuy)

Julio Mamani (concejal Palpalá, Jujuy)

Miguel López y Luis Guerra (concejales de Libertador Gral. San Martín, Jujuy)

Alfredo Leytes, Concejal electo, Córdoba. Izquierda Socialista- FIT

Lautaro Jimenez, Senador Provincial FIT - Mendoza

ORGANIZACIONES SINDICALES:

Movimiento de Agrupaciones Clasistas

Luana Simioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata

Lorena Timko, Secretaria General Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad La Plata

Carlos Artacho y Guillermo Schmal, miembros de comisión directiva de FOETRA BsAs

Jorge Adaro (Secretario adjunto de Ademys, Capital)

Adriana Astolfo (Directiva docentes Adosac Pico Truncado)

Graciela Calderón (Secretaria General Adjunta Comisión Directiva SUTEBA Matanza)

Olga Ortigoza (Secretaria de Prensa y difusión Comisión Directiva SUTEBA Matanza)

Daniela Vergara (Secretaria de Cultura Amsafe Rosario)

Vanesa Barcena delegada Luz y Fuerza Córdoba

Martin Brat, Delegado General de la Comisión interna GPS

Delegados de los tercerizados de Aerolíneas Argentinas, Aeroparque

Nathalia Gonzalez Seligra, Secretaria de Organización de Suteba Matanza. Dirigente
nacional de la agrupación docente 9 de abril/La Marrón

Jorge Carlos Rodríguez, docente jubilado.

Marisa Armida, docente UNR

Silvia Fernández (Secretaria Gremial Comisión Directiva SUTEBA Tigre)

Edgardo Reynoso (Cuerpo de delegados y comisión de reclamos ferrocarril Sarmiento y dirigente Izquierda Socialista-FIT)

Paula Alfaro (Congresal SUTEBA Lomas de Zamora)

Isabel Guzmán (Tribunal Disciplina CTERA y Congresal SUTEBA General Sarmiento)

Franco Casasola, referente de la Agrupación Marrón Docente de Rosario

Cuyén Perretta, La Red de Trabajadores Precarios e Informales, Rosario

Federico Berg y Rocío Franco, delegados SuTeBA San Nicolás

Liliana PANIAGUA, jubilada Amsafe

Vanina Rosana Cejas, Amsafe Rosario

Marcelo Andelique, Amsafe Rosario, docente de Santa Fe La Capital

Alejandra Pereyra, Amsafe Rosario

Marcela Ronco, Jubilada Amsafe Rosario

Irene Aragona, jubilada docente.

Ezio Agretti delegado ISP 67, Santa Fe

Mariel Buscaglia, docente, delegada Amsafe Rosario

Noemí Bahamonde, docente, delegada Amsafe Rosario

Natalia Hernandez, Secretaria de mujer y géneros de Suteba La Matanza. Agrupación La Marrón

Pablo Almeida (Delegado General ATE Ministerio Economía Nación)

Mónica Méndez (Comisión Directiva Nacional FESPROSA-Federación de Profesionales de la Salud Argentina- y de la CICOP)

Nahuel Fernández (Mesa ejecutiva Federación Universitaria Argentina)

Viviana Carranza (Directiva por Minoría Telefónicos Foetra-Buenos Aires)

Marcela Martín (Delegada Hospital Santa María ATE-Córdoba)

Andrea López, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP

Pablo Peralta, revisor de cuentas AGTSyP, Subte de Buenos Aires

Víctor Ottoboni, Enzo Pozzi, miembros de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE

Juan Contrisciani, delegado PARITARIO y del sector Cobreria- ATE Astillero Rio Santiago

Mario Gonzalez, trabajador de E.P.E.C, Afiliado Luz y Fuerza Córdoba

Julio Mamani, Obero de Altos Hornos Zapla y ConCejal de Palpalá por el FIT U

Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores)

Lorena Gentile, Gabriel Fernandez y Poke Hermosilla, Agrupación Bordó de la Alimentación

Leonardo Saraceni, Cristian Olave y Daniel Erviti, delegados de base, línea B del subte

Jose Montes Astillero Río Santiago

Carlos Ortigoza, delegado del sector gradas - Cuerpo de delegados ATE Astillero Rio Santiago

Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina

Fabián Ponce comisión interna Securitas terciarizada de LAN Argentina (Ezeiza)

Eduardo Toro, delegado Textil Elemento CABA

Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Referente de la Lista Azul de la UOM

Marcelo Benavidez, dirigente de la agruación 15 de Marzo en el SEP, Cordoba

Cynthia Bernabitti y Luis Sucher, Trabajadores reincorporados, Agrupación Marrón/Hospital Posadas

Luis Giordano, Congresal lista Bordó Sojo (Jaboneros)

Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados –Secco- Agrupación Trabajadores de la Energía Móvil

Daniel San Martín. Delegado ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza

María Eugenia Fernández. Delegada ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza

Franco Villalba- Referente Histórico de Jabón Federal-Agrupación Bordó

Vanesa Barcena delegada Luz y Fuerza Córdoba

Tomas Rodriguez delegado metalúrgica Weg

Óscar Cariglio y Marco Oropel, trabajadores de Molinos Minetti

Natalia Marchetti y Antonella Peralta comisión de mujeres de Molino Minetti

Laura Magnaghi, Comisión Directiva de Ate Sur, Hospital Alende

Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE - Mrio de la Producción de la PBA

Horacio "Titi" Bernaola y Julián Morales delegados Junta Interna ATE Educación

Natalia Martinez y Aldo Gramundo, delegados ATE Mrio Agroindustria

Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud

Sebastian Burgos delegado ATE Legislatura de la Pcia de Bs As

Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP

Augusto Huerta, secretario gremial Junta Interna ATE- Loteria

Nahuel Inchauspe, delegado ATE- Lotería

Lorena Lisanda, Marian Lopetegui, Natalia Tauil, Natalia Literini, Mario Llorente, Martín Yañez- Delegados Junta Interna ATE IOMA

María Alejandra Pirone, Lorena Lugo, María Malec, Walter Moreti, Mirna Vidal y
Mariana Chiorra, delegados Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad.

Valeria Maschluk, delegada ATE, PAMI Berazategui.

Marcelo Gómez, secretario general Junta Interna-ATE DG Música de CABA

Javier Brat delegado Junta Interna-ATE DG Música CABA

Lorena Itabel, delegada Junta interna -ATE Ministerio de Economía

Pablo Anino, delegado -ATE Ministerio de Economía

Andrés Arnone, delegado -ATE Ministerio de Economía

Leo Amendola delegado Ate trabajo

Yamila Grinsberg, delegada ATE Trabajo Música de CABA

Leandro Sorribas, delegado Junta Interna-ATE RUB CABA

Florencia Claramonte, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan

Florencia Vargas, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan

María Eugenia Fernández Delegada ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza

Daniel San Martín Delegado ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza

Laura Champeau, Secretaria de Organización, SUTEBA Ensenada

Claudia Añazco San Martin, Secretaria de genero, Suteba Ensenada

Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión directiva seccional Hospital San Martín, CICOP

Horacio Lasalle, vice presidente seccional Hospital Cestino de Ensenada, CICOP

José Raquiar miembro de la Comisión directiva seccional Hospital Rossi, CICOP

Hugo Dearte y Erica Sechi Comisión Directiva seccional Hospital el Dique de Ensenada, CICOP

Pamela Gallina, Comisión directiva seccional Hospital Sbarra, CICOP

Natalia Páez, Comisión directiva secciónal Hospital San martin, CICOP

Laura Cano, Comisión Directiva secciónal Hospital Romero - Ingenieros, CICOP.

M. Gabriela Puebla. Trabajadora Social. Secretaria General. Cicop Seccional Cordero. Hosp Petrona Villegas.

German Noguera y Agustin Grioni, delegados ADULP – Facultad de Arquitectura UNLP

Julieta katkoff, referente de Pan y Rosas y de Agrup. Violeta Negra en Salud de Neuquen

Yazmin Muñoz referente de la agrupación Negra en ATEN Neuquen

Natalia Hormazábal Concejala y abogada del CEPRODH

Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquen bajo Gestion Obrera

Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquen

Graciela Monje, Secretaria de salud de Suteba Quilmes

Maria Díaz Reck, congresal , SUTEBA La Plata

Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)

Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes)

Brenda Reymundo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Jorgelina Esteche, Congresal Suteba Morón, La Marrón

Griselda Bulgach, Congresal Suteba Ituzaingo, La Marrón

Facundo Pilarche, Congresal SUTEBA San Martin-Tres de Febrero

Ma. Elizabeth Campodónico Congresal SUTEBA San Martin-Tres, de Febrero

Wendy Lombardo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Noemí Romero, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Selva Álvarez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Andrea Márquez Delegada Suteba

Raquel Lezcano, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Sabrina Cortez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Ivana Otero Secretaria de Cultura de Ademys

Marilina Arias miembro vocal del Consejo Directivo de Ademys

Federico Puy referente gral y delegado de UTE del Normal 5

Virginia Espeche- delegada UTE escuela 8 de 01 Candidata a Secretaria General por la Multicolor en UTE-CTERA

Laura Espeche y Pablo Escobar Lista Bordó/FURS del secretariado Provincial del SUTE/ Mendoza

Paola Vignoni Secretariado Departamental Guaymallen, SUTE y Sergio Onofrio, Secretariado Departamental Capital, SUTE Mendoza, por la Lista Bordó/FURS.

Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores

Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores

Mariana Scayola, Secretaria General de Ademys

Cristian Luna, Secretario General SITE Tucumán

Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional

Tomas Ponce de León delegado UOM Córdoba

Santiago Benítez delegado CONICET ATE Córdoba

Cecilia Ruiz, delegada uepc capital

Mariela Marín, delegada uepc capital

Marcos Saillen, delegado uepc capital

Julia Giletta delegada uepc capital

Noe Silbestein, delegado departamental uepc

Nahuel Rodriguez, delegado departamental uepc

Mara Beltrame, delegada uepc San Javier

Laura Espeche, Secretaria de Acción Social - SUTE Mendoza

Edgardo Videla, Delegado de CuyoPlacas - Mendoza

AGRUPACIONES SINDICALES:

Agrupación Bordo de la Alimentación

Agrupación Bordo Marron SOECN Neuquen

Agrupación Marrón Clasista en ATE

Agrupación Marrón docente

Agrupación Bordo Marrón Ceramista Neuquen

Agrupación Negra docente, Neuquen

Agrupación El despegue-Bordó (aeronáuticos de Ezeiza y Aeroparque)

Lista Violeta Telefónicos

Lista Granate en el Sutna-Neumático

Agrupación Marrón en Coca-Cola

Agrupación El Despegue Ezeiza-Aeroparque (Trabajadores aeronáuticos)

Agrupación docente 9 de Abril en la lista Marrón

Agrupación Naranja Ferroviaria Nacional

Agrupación Naranja Petrolera

Lista Blanca Luz y Fuerza Cordoba

Metalúrgicos de base

Agrupación El Frente No Docente de ATULP

Agrupación de Docentes e Investigadores de Izquierda

Corriente de Izquierda por la Salud Pública

Corriente 9 de abril, Lista Bordó en el FURS, conducción del SUTE/ Mendoza

Agrupación Docentes de Base Córdoba

Agrupación Bordo Jabonera

Agrupación Bordo del subte

ORGANISMOS ESTUDIANTILES:

Agustín Torralba - Secretaría de Prensa - Centro de Estudiantes de Ciencias Políticas y Sociales UNCUyo

Dana Galiano - Secretaria de Derechos Humanos - Centros de Estudiantes Artes y Diseño UNCuyo

Maite Rivera - Secretaria Gremial - Centro de Estudiantes Filosofía y Letras UNCuyo

Cecilia Quintana Consejera Directiva de la Facultad de Psicología de la UNLP

Secretaria Obrera-Estudiantil de la FULP

Adolfo Columbich (Consejero estudiantil - IES 28 Olga Cossetini)

Secretaria de Medioambiente de la FULP

Centro de estudiantes del ISFD n9

Centro de estudiantes del ISFD n97

Centro de estudiantes de la Escuela de Arte San Nicolás

Centros de estudiantes Colegio La Legión - Lista Inmarcesible

Centro de estudiantes Colegio Vergara - Lista Serendipia

Centro de estudiantes Colegio Benito Lynch - Fuegos de Oktubre

Secretaría Obrero - Estudiantil del Centro de Estudiantes del Ispel N°3 Villa Constitución

Secretaría Obrero - Estudiantil del Centro de Estudiantes de la Escuela de Arte N°501 San Nicolás

Secretaria de géneros y sexualidades

Secretaria de prensa- tinta roja, Isp n8

Centro de Estudiantes del Ispel N°3 Villa Constitución "Los lápices siguen escribiendo".

Sub-secretaria de Prensa. ISP 22 Maestro Addad
Aires, agrupación estudiantil

Tania Argañaraz Consejera directiva Facultad de Artes UNC

Luna Labat Consejera directiva Facultad de Filosofía y Humanidades UNC

 
Izquierda Diario
Seguinos en las redes
/ izquierdadiario
@izquierdadiario
Suscribite por Whatsapp
/(011) 2340 9864
[email protected]
www.laizquierdadiario.com / Para suscribirte por correo, hace click acá