Géneros y Sexualidades

MUJERES

#YoEstoyConBárbara: Campaña en apoyo a Vicepresidenta FECH y reconocida feminista

Las y los abajo firmantes expresamos nuestra solidaridad con Bárbara Brito ante la campaña de difamaciones en su contra, ante los intentos de sacarla de su puesto de lucha en la Vicepresidencia FECH, y rechazamos esta intención anti-democrática.

Domingo 11 de junio | 19:19

Las y los abajo firmantes expresamos nuestra solidaridad con Bárbara Brito, ante la campaña de difamaciones en su contra, ante los intentos de sacarla de su puesto de lucha en la Vicepresidencia FECH, y rechazamos esta intención

A raíz de una denuncia en México de una estudiante contra un profesor de la UNAM, Bárbara Brito, apenas conoció el caso, actuó consecuentemente traspasando el caso para que se tomaran las medidas correspondientes. Hoy es acusada y “funada” por sectores minoritarios, que buscan dividir el movimiento de mujeres, por “encubrir” y haber apoyado a un supuesto “violador”, atacando a la compañera por hechos ocurridos en otro país.

El debate de fondo está en cómo enfrentar el caso: si a través del “escarnio” y el “linchamiento” público no sólo a los acusados, sino a todos quienes pudieron haber tenido contacto con el caso; o a través de una investigación seria que escuche, en primer lugar, a la denunciante, sin prejuicios, pero que también entregue el derecho a recopilar y estudiar el testimonio del acusado. Esta discusión llevó a este sector, en una decisión autoritaria y anti-democrática, a intentar separarla de las secretarías de género, de las cuales ha sido una activa partícipe, además de buscar su destitución de la Vicepresidencia FECh.

Nos solidarizamos con Bárbara Brito y rechazamos el intento de separarla de la vicepresidencia FECH por seguir su conciencia y convicciones; rechazamos las gravísimas acusaciones que se han vertido contra la compañera de manera completamente irresponsable y sin ninguna prueba. Su destitución sólo aportará al debilitamiento de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile y, con ello, al debilitamiento de importantes luchas sociales por los derechos de las mujeres, los trabajadores y la juventud.

FIRMAS DE APOYO (actualizándose):

Personalidades
1. Maria Alicia Salinas Farfan, ex Presa Politica MIR, Sobreviviente, Grimaldi, 3 y 4 Alamos,
2. Andrés Giordano Salazar presidente sindicato Starbucks exconcejero nacional CUT
3. Justo Aguilar Lobos. Director Fenats Base dra. Eloísa Díaz I. Hospital de la Florida
4. Julio Mancilla, funcionario de la biblioteca de filosofía y Humanidades, Universidad de Chile
5. Maria Teresa Espinoza, dirigenta nacional Frente de Mujeres, CONSTRAMET-INDUSTRIAL CHILE.
6. Brisa Gálvez Ahumada, Dirigenta Fenats Barros Luco Trudeau. Coordinadora Hospitales Base.
7. Ingrid Letelier, Presidenta sindicato Unimarc Pinto 72
8. Beatriz Lorena Maldonado Hidalgo, presidenta sindicato n°3 alimentos Fruna
9. Rodrigo Cortes, segundo director sindicato unificado CIC
10. Alicia Serrano, Directora Sindicato de establecimiento Los Bronces de empresa Aramark, y Directora de Federación de Contratistas sindicalizados nº 1 Los Bronces
11. Paulina Prado Albornoz, Secretaria sindicato SGS- CIMM, faena Escondida y La Negra
12. Atilio Herrera. Dirigente Movimiento Por La Dignidad. Vicepresidente Federación Regional Oriente de Funcionarios de Salud de Atención Primaria
13. Simón Bousquet, presidente sindicato centro cultural Gabriela Mistral, GAM
14. Sebastián Alejandro Rojo Esquivel, secretario Sindicato 1 Embarcadores
15. Daniela Muñoz Pérez, Presidenta Sindicato n° 1 Molyb filial CODELCO
16. Enzo Delgado Herrera. Presidente Sindicato Desarrollos Tecnológicos
17. Doris Navarro, Directora Sindicato n° 1 Orica Chile y vocera Comisión de Mujeres del sindicato n° 1 Orica Chile
18. Carolina Zumarán Robles, secretaria sindicato de Profesionales y Administrativos de la Vicepresidencia de Proyectos de CODELCO. Consejea Nacional Federación de Supervisores del Cobre (FESUC)
19. María Díaz Gonzáles, Presidenta del Sindicato de Aseo y Jardines USACH
20. Antonio Alejandro Páez Aguilar secretario general sindicato Starbucks Coffe Chile
21. Camila Delgado Troncoso, Presidenta de Sindicato Cugat Temuco
22. Lester Calderón Hernández. Presidente sindicato nº1 Orica Chile, dirigente Confederacion de Trabajadores Metalurgicos y de la Industria- Constramet, zonal norte
23. Raúl Muñoz M. Dirigente Fenats Hospital Barros Luco Trudeau. Coordinadora Hospitales Base
24. Cristian Espinoza. Presidente Sindicato de Trabajadores HyB Puerto Montt
25. Patricia Romo, Presidenta Colegio de Profesores Comunal Antofagasta
26. Valentina Torres, dirigente sindical Centro Cultural Gabriela Mistral, GAM. Militante de Pan y Rosas

27. Rodrigo Cortez Segundo director sindicato unificado CIC
28. Sofía Fortunatti, Presidenta Centro de Estudiantes Periodismo Usach
29. Sisa Bartolina Andrea Diu, Vicepresidenta de la carrera de Historia de la USACH
30. Cecilia Rojas, Consejera académica de Periodismo USACH
31. Rebeca Rodríguez Osorio, vicepresidenta centro de estudiantes de medicina Universidad de Antofagasta
32. Beatriz Bavestrello secundaria, presidenta centro de alumnos colegio CIEF Arica
33. Camilo Jofre, presidente de Pedagogia en Matematica y Computacion UTA
34. Karla Peralta Díaz Karla Peralta Díaz. Presidenta Centro de Estudiantes de Medicina Universidad de Antofagasta. Dirigenta de Pan y Rosas Antofagasta.
35. Carlos Pérez Soto, académico Universidad de Chile
36. Jorge Verdugo Flores, director HuelgaChile.com
37. Andrés Figueroa Cornejo, periodista y luchador por los DDHH y ex dirigente estudiantil de Filosofía y Humanidades, U de Chile
38. Dauno Tótoro Taulis, escritor
39. Cecilia Gonzalez, activista por los Derechos Humanos, integrante Comisión Funa
40. Miguel Fonseca, Agrupación de Víctimas de la Violencia Policial, luchador por los DDHH
41. Monica riffo Alonso, feminista, abogada . Temuco
42. Stefabi Pacheco, Comunidad Historia Mapuche
43. Clérigo Stefani Pacheco investigadora comunidad historia mapuche
44. Jeannette Paillan audiovisualista mapuche
45. Colectivo Artistico Tarea Urgente
46. Juana Alvarado, feminista, dirigenta poblacional histórica
47. Salvador Misleh, ex dirigente sindical de los Cordones Industriales
Personalidades del Arte y la Cultura
48. Valeria Yañez Alvarez, actriz, organizadora de Escena Obrera e integrante de Tarea Urgente
49. Verónica Zapata Bendel, integrante de Escena Obrera
50. Valeria Maureira integrante de Escena Obrera y de la compañía teatral Alakazam
51. Alejandro Gutierrez Rojas, actor integrante de Escena Obrera
52. Bastián Ovando, director de la compañía de teatro TOSKA
53. Pilar Yañez , cantautora
54. Katherine Bachmann, compositora y profesora de música
55. Cesar Zulen Yañez músico de Viña del Mar
56. Leonardo Mellea, cantante vocalista Cadillacs Pirata y Manual de Carroña
57. Carlos Facundo Henríquez Sepulveda, Ilustrador y Guionista
58. Sebastian Calfuqueo, Artista visual y estudiante del Magister en Artes Visuales UCH
59. Manuel Alejandro Godoy Quiero, Licenciado en Artes con mención en interpretación musical. Universidad de Chile
Personalidades de los DDHH, académicos, profesionales
60. Mauricio Andrés Villanueva Carrasco. Luchador por los Derechos Humanos
61. Kevin Bustamante Álamos, Médico y Secretario General de la Agrupación de Profesionales Graduados de la Escuela Latinoamericana de Medicina-Chile
62. Manuel Salvador Rivera Espinoza Manuel Rivera, candidato a doctor, Universidad de Macao, China
63. Misque Hoare Teuche Bióloga Ambiental ONG CODECIAM
64. Beatriz Brito Carrasco, Medico Veterinario
65. Pablo Orellana Mendiburú, ingeniero de software
66. Nicole Zuñiga Juul, psicóloga . Militante del PTR y Pan y Rosas Chile.
67. Víctor Chávez, dirigente social de Laguna Verde, Valparaíso
68. María Paz Montes Monsalve. Licenciada en Lengua y Literatura Inglesa
69. Jennifer Díaz Ríos, Técnica en Adicciones, Feminista
70. Javiera Del Pino, Actriz
71. Mirna Cuevas, asistente social UFRO
72. Sebastián Araya. Ingeniero civil en Computación e Informática
73. Mirna Cuevas, asistente social UFRO
74. Ximena Alvarez, dentista consultorio Vista Hermosa, Puente Alto
75. Enoc Figueroa Neira- Periodista Temuco

Estudiantes Universidad de Chile
76. Siham El Masou Atuez. Ex Presidenta de la Agrupación de Estudiantes Palestinos- Chile
77. Romina Fuentes, Presidenta Centro de Estudiantes de Veterinaria U. de Chile
78. Felipe Paredes Muñoz, Ingeniería en Recursos Naturales Renovables, Universidad de Chile
79. Francisco Catalán Meyer-Concejero Fech ciencias UCH
80. Mariano Cartagena Retamales, estudiante Sociología Universidad de Chile
81. Exequiel Trujillo, delegado curso E Bachillerato UChile
82. Mona Yuca González Parra Doique Becerra. Estudiante de Ingeniera forestal. Coordinadora sur de la Agrupación Latinoamericana de Estudiantes de Ciencias Forestales
83. Yuri Peña Jiménez, estudiante de la Universidad de Chile, militante de VENCER y de Pan y Rosas Teresa Flores
84. David Almárcegui, militante de Vencer, integrante de Sesegen Salud y estudiante de Medicina UCH
85. María Jesús Vargas, estudiante de Ingeniería en Biotecnología Molecular Universidad de Chile
86. Julia Antonia Cerda, estudiante de Teoría e Historia del Arte Universidad de Chile, vocera CETHA
87. Sótero Astaburuaga Ossa, estudiante de ingeniería en recursos naturales renovables, Universidad de Chile
88. Benjamín Sotomayor Ulloa, estudiante de Ingeniería en Información y Control de Gestión, delegado generación 2014, Universidad de Chile
89. Polette Vega Polette Vega Garrido, estudiante de Trabajo Social U de Chile
90. Diego Meza, Pedagogía en Biología y Química U. de Chile
91. Javiera Soledad Gallardo Diaz – Obstetricia
92. Sofia valentina lara ravanal – obstetricia
93. Camila Anais Fuenzalida moraga – obstetricia
94. Elea Andrea ancan palma - obstetricia
95. Marcela gutierrez gonzlez- obstetricia
96. Rafael fernandez -medicina
97. Carla quinchanil - obstetricia
98. Camila erices Quiroz obstetricia
99. Daniela casgro rebolledo – obstetricia
100. Daniel osvalndo Saavedra Leyton -tec med
101. Yamilet miranda Tecnología médica
102. Marcelo Preuss B – posgrado medicina
103. Marisol barraza-posgrdo medicina
104. Ana Candia a – Posgrado medicina
105. Camilo Martínez Arévalo, Derecho
106. Sebastian vicente mellani. Derecho
107. Sergio Portales r. Derecho
108. Nicolas Padilla Moya. Derecho
109. Nicolas Valdes Perez. Derecho
110. Jose Tomas Erenchun. Derecho
111. Alonso Lavandero Vergara. Derecho
112. Leonardo Medina Burgos. Derecho
113. Jaime Castañeda. Derecho
114. Catalina Manriquez. Derecho
115. Juan Carlos Cerda. Derecho
116. Lukas Diaz Duran. Derecho
117. Camilo Rojas Castillo. Derecho
118. Benjamín Jacob Reyes. Derecho
119. Daniela Moscoso droguett. Derecho
120. Andrea Muñoz. Derecho
121. Katherine Becerra . Derecho
122. Pablo Velazquez Campos. Derecho
123. Esperanza Perez-Canto Freire. Derecho
124. Tomas Donoso. Derecho
125. Maria Fernanda Hengo Susan. Derecho
126. Juan Ignacio Reilano Espuga. Derecho
127. Matias Gonzalez Dazarola. Derecho
128. Pedro Franz Urrejola. Derecho
129. Stefeano Disi. Derecho
130. Joaquien Mackenna. Derecho
131. Ian Phillips. Derecho
132. Arom muñoz Carreño. Derecho
133. Daniela Oporto. Derecho
134. Catalina Moreno Javier Velasco. Derecho
135. Sebastian Arana Madrid. Derecho
136. Matias Sepulveda Valdes. Derecho
137. Diego Concha Cerda. Derecho
138. Andres Fredes Cerain. Derecho
139. Camila Muñoz Percheron. Derecho
140. Rodrigo Saavedra. Derecho
141. Sofia Herocuo. Derecho
142. Barbara Silva. Derecho
143. Benjamín Gonzalez. Derecho
144. Javiera Silva m. Derecho
145. Amparo Ramirez. Derecho
146. Natalia Cortes Ruz. Derecho
147. Antonino Paolo Tropoluque. Derecho
148. Dafne Ratria Droguldi. Derecho
149. Martin Valenzuela g. Derecho
150. Francisco Flores Cobo. Derecho
151. Javier Gomez. Derecho
152. Viviana Paredes. Derecho
153. Jose Contreras. Derecho
154. Javier Gomez. Derecho
155. Viviana Paredes. Derecho
156. Nicolas Galvez. Derecho
157. Francisca Ruz. Derecho
158. Valentina Romagnoli. Derecho
159. German Acevedo. Derecho
160. Maria Francisca Gonzazlez
161. Javier Gallegos g. Derecho
162. Matias Zuñiga b. Derecho
163. Fernando Aljvo G. Derecho
164. Enzo Hernandez. Derecho
165. Alvaro Valenzuela Mazo. Derecho
166. Vicente Frauchini r. Derecho
167. Ignacio Lopez Cortes. Derecho
168. Ronald Baltierra c. Derecho
169. Ignacion Sanchez Gonzalez. Derecho
170. Fabiana Jeantok. Derecho
171. Dane Pevce. Derecho
172. Ignacio Nicolic. Derecho
173. Joaquin de la Cerda. Derecho
174. Constanza Vergara Vera. Derecho
175. Maria Cabrera. Derecho
176. Joaquin Poblete Coddou. Derecho
177. Diego Espinoza. Derecho
178. Alan Blanche Pupkin. Derecho
179. Joaquin Ugarte. Derecho
180. Yasmin Carvajal. Derecho
181. Ricardo Chonki. Derecho
182. Ulises Manjari Suazo. Derecho
183. Maria Vial. Derecho
184. Matias Doggenweilv. Derecho
185. Martin Desantadina. Derecho
186. Gabrial de Saint-Pierre. Derecho
187. Andres Espinoza. Derecho
188. Valantina Acevedo. Derecho
189. Matias Mastrangero. Derecho
190. Sebastian Cepeda. Derecho
191. Gonzalo Santelices. Derecho
192. Francisco Gonzalez. Derecho
193. Isabel Clark Perez. Derecho
194. Alfredo Loyola Jaque. Derecho
195. Sebastian Perez Pizarro. Derecho
196. Pablo Villablanca. Derecho
197. Cristobal Pavez Faundez. Derecho
198. Rodrigo Saavedra Cea. Derecho
199. Melisa Rodriguez. Derecho
200. Olaya Candia, funcionaria administrativa facultad de Filosofía y Humanidades Universidad de Chile
201. Lucía Godoy, funcionaria administrativa facultad de Filosofía y Humanidades Universidad de Chile
202. Jeannette Lafuente, funcionaria auxiliar facultad de Filosofía y Humanidades Universidad de Chile
203. Viviana Soto – Académica en Educación Parvularia y Básica Inicial Educación U. Chile
204. Francisca Díaz, Concejera de Escuela Medicina Veterinaria U. de Chile
205. Félix Fuentes, Concejero de Escuela Medicina Veterinaria U. de Chile
206. Manuela Pacheco – Estudiante TEHA
207. Pablo Gutiérrez – Estudiante TEHA
208. Mónica Manhey – Académica Dpto. Educación FACSO U. Chile
209. Jésica Gálvez – Secretaria Educación FACSO U. Chile
210. Pablo Vergara – Estudiante Psicología – FACSO U. Chile
211. Carlos Carrillo – Fotocopia U. Chile – JGM
212. Fernando Alonso Jiménez – Estudiante Literatura Hispánica – U. Chile
213. Julia Sepúlveda – Estudiante Literatura Hispánica – U. Chile
214. Estudiante Literatura Hispánica –Estudiante Literatura Hispánica U. Chile
215. Gabriel Catalán –Estudiante Literatura Hispánica U. Chile
216. Héctor Garrido –Estudiante Literatura Hispánica U. Chile
217. Francisco Muñoz –Estudiante Literatura Hispánica U. Chile
218. Juan Reyes Ibarra –Estudiante Literatura Hispánica U. Chile
219. Rodrigo López –Estudiante Literatura Hispánica U. Chile
220. Ettan Niño –Estudiante Literatura Hispánica U. Chile
221. Rodrigo Cárdenas – Estudiante Literatura Hispánica U. Chile
222. Romina Colombo – Estudiante Literatura Hispánica U. Chile
223. Paulina Burgos – Estudiante Literatura Hispánica U. Chile
224. Danilo Soza U. Chile Estudiante Literatura Hispánica
225. Dania Villa – U. Chile Estudiante Literatura Hispánica
226. Paulina Olguín Espinoza – Profesora Ayudante en Artes Plásticas U. Chile
227. Valentina Villar Abarzua – Estudiante de Artes Plásticas U. Chile
228. Florencia Mardones Bravo – Estudiante de Artes Plásticas U. Chile
229. Hugo García – Estudiante de Artes Plásticas U. Chile
230. Pascuala Flores – Estudiante de Artes Plásticas U. Chile
231. Javiera Sánchez Carrasco – Estudiante de Artes Plásticas U. Chile
232. Ignacio Campos Gómez – Estudiante de Bachillerato U. Chile
233. Camila Cerda Rojas – Estudiante Cine y TV U. Chile
234. Karla Martinez Mora – Estudiante Cine y TV U. Chile
235. Carla Vásquez Sáez – Estudiante Periodismo U. Chile
236. José Ignacio Campos - Estudiante Periodismo U. Chile
237. Adolfo Rosas – Estudiante Literatura Hispánica U. Chile
238. Gabriel Arraigada – Estudiante Literatura Hispánica U. Chile
239. Luis Iriarte – Estudiante Biología Ambiental U. Chile
240. Constanza Vidal – Estudiante Biología Ambiental U. Chile
241. Patricio David Baeza – Estudiante Periodismo U. Chile
242. Tamara Quintana – Estudiantes Artes Plásticas U. Chile
243. Macarena Ortiz – Estudiante Cine y TV U. Chile
244. Ignacio Ulloa– Estudiante Cine y TV U. Chile
245. Francisco Quezada– Estudiante Cine y TV U. Chile
246. Moira Diaz Obando– Estudiante Cine y TV U. Chile
247. Guillermo Memmel C– Estudiante Cine y TV U. Chile
248. Kevin Wandersleben – Estudiante Biología Ambiental U. Chile
249. Leonora Reyes – Académica del DEP U. Chile
250. Dante Yovane – Licenciado en Matemática
251. Carolina Mura –Estudiante de Bachillerado U. Chile
252. Germán Bravo – Estudiante Cine y TV U. ChilE
253. Aranzazu Zaldivia – Estudiantes Artes Plásticas U. Chile
254. Nicolás Donoso N. – Estudiantes Artes Plásticas U. Chile
255. Joselyn Alexandra Faez – Estudiante FACSO U. Chile
256. Susan Stephanie Fuentes – Trabajo Social FACSO U. Chile
257. Charlotte Hurtado Zapata – Trabajo Social FACSO U. Chile
258. Sophia Zeppezauer. Cine y TV ICEI
259. Matilde Miranda Cine y TV ICEI
260. Domingo Alvarez Cine y TV ICEI
261. Rodrigo Silva Cine y TV ICEI
262. Fabian Aguero Plan Comun de Ingenieria y Ciencias. FCFM
263. Daniel Salinas B. Ingeniería en Agronomia. Antumapu
264. Ismael Piña ing. Ingeniería en Agronomia. Antumapu
265. Fernanda Morales Ingeniería en Agronomia. Antumapu
266. Eduardo Espinoza Ale Ingeniería en Agronomia. Antumapu
267. Pablo Gorlitz Sanchez Ingeniería en Agronomia. Antumapu
268. Vicente Zambrano Agronomia
269. Catalina Neira Piotrowski Agronomia
270. Brad Taylor Salgado Agronomia
271. Simon Maturana Pedagogía Básica
272. Schanhall Jara Saa Ingeniería Agronómica
273. Nicole Torres Ingeniería Agronómica
274. Sebastian Sánchez Ingeniería Agronómica
275. Vicente Casules Ingeniería Agronómica
276. Nicolas Callao Ingeniería Agronómica
277. Daniela Siko Muñoz Veterinaria
278. Daniela Paz Pérez Gómez Veterinaria
279. Valeria Farías Flores Veterinaria
280. Angela Escobar Veterinaria
281. Germán Andrés Palma Espinoza Veterinaria
282. Karla García Olivares Veterinaria
283. Javiera Cordero Veterinaria
284. Isabel Barrios Barrios Veterinaria
285. Camila Peldoza Ibarra Veterinaria
286. Jorge Bermeo Veterinaria
287. Valentina Escobar Guerrero Veterinaria
288. Javiera Contreras Lefihuala Veterinaria
289. Michelle Villar Veterinaria
290. Antonia Martínez Veterinaria
291. Sofía Tello Chevesich Veterinaria
292. Rocío Vicencio Fernández Veterinaria
293. Tamara Aurique Veterinaria
294. Alexandra Fariña Veterinaria
295. Mayra Santana Veterinaria
296. Aielch Guarquiante Veterinaria
297. Javiera Carreño Veterinaria
298. Javiera Soto Veterinaria
299. Cristian Inostroza Veterinaria
300. Pablo González Veterinaria
301. Rodrigo Iriarte Veterinaria
302. Javiera Donoso Veterinaria
303. Gladys Cuadra Veterinaria
304. Maria Belén Abarzua Veterinaria
305. Fernando Pérez Veterinaria
306. Gabriela Cluauez Veterinaria
307. Félix Cifuentez Veterinaria
308. Nicolás Callao Veterinaria
309. Constanza Salinas de Larfundo Veterinaria
310. Esteban Vázquez Veterinaria
311. Yazmin Donoso Fuentes Veterinaria
312. Astrid Hansen Baeza Veterinaria
313. Natalia Salas Risco Veterinaria
314. Diego Cabeza Veterinaria
315. Gianina Tapia Veterinaria
316. Matías Salamanca Veterinaria
317. Francisca Candia Veterinaria
318. Alejandro Alvanado Veterinaria
319. Erika Abarca Vinnet Veterinaria
320. Rocío Esperanza Basaez Segura Veterinaria
321. Marcela Matamoros Uribe Veterinaria
322. Karla Pacheco Medel Veterinaria
323. Benjamin Silva Ocampo Veterinaria
324. Tabita Isla López Veterinaria
325. Pamela Barrientos Pilleux Veterinaria
326. Romina Antecao Reyes Veterinaria
327. Cindy Alfaro Rojas
328. Anabella Kirby Cossio Veterinaria
329. Mikaella Ceballos Veterinaria
330. Isadora Ponce Veterinaria
331. Patricia Ulloa Vásquez Veterinaria
332. Claudia Paz Becerra Veterinaria
333. Catalina Ahumada González Veterinaria
334. Paula Cortés Raquelme Veterinaria
335. Orlanda Rubio Pereira Veterinaria
336. Ma Fernanda Sau Veterinaria
337. Vanessa Ruera Medina Veterinaria
338. Thaby Rocha Ramírez Veterinaria
339. Catalina Arellano Veterinaria
340. Bianca Ubeda Veterinaria
341. Javiera Arroyo Alvarado Veterinaria
342. Ignacia Rojas Román Veterinaria
343. Francisco Muñoz Cerda Veterinaria
344. Fanny Pozo Peña Veterinaria
345. Daniela Silva Álvarez Veterinaria
346. Loreto Naranjo Araya Veterinaria
347. Gaspar Santibañez Gutiérrez Veterinaria
348. Maximiliano Irarrazabal Pérez Veterinaria
349. Juliette Brante Berrier Veterinaria
350. Ajenca Bustos Díaz Veterinaria
351. Juan k Contreras Veterinaria
352. Ignacio Bernal Valenzuela Veterinaria
353. Vicente Zambrano Veterinaria
354. Catalina Neira Veterinaria
355. Brad Taylor Salgado Veterinaria
356. Simon Maturana Veterinaria
357. Schantall Jara Veterinaria
358. Nicole Torres Veterinaria
359. Samantha Sánchez Veterinaria
360. Vicente Carules Veterinaria
361. Valentina Caro Urra, integrante SESEGEN Salud UCH, tesorera centro de estudiantes de Enfermería UCH, militante Pan y Rosas Teresa Flores
362. Melisa Rodríguez, delegada Derecho Universidad de Chile
363. Flavia Maass, academica FAU, Universidad de Chile
364. Matías Flores Toledo, licenciado en Biología Ambiental Universidad de Chile
365. Luciano Montoya Vásquez. Químico Ambiental Universidad de Chile
366. Fernanda Paz Carrasco Rimler Licenciada en Arquitectura Universidad de Chile
367. José del Río Murtagh, Médico Veterinario Universidad de Chile
368. Vicente Mellado Vicente Mellado Carrasco, Licenciado en Historia, Universidad de Chile, Magister en curso Sociología, Universidad de Chile
369. Elizabeth Donoso, Kinesióloga Universidad de Chile

Trabajadoras y trabajadores
370. Diego Riquelme, obrero industrial metalúrgico, ex dirigente sindicato n°3 alimentos Fruna
371. Marco Aravena Sepúlveda, dirigente sindicato uno Aceros PRODINSA
372. Marcelo Fernández Maluenda. Sindicato Dry Grass Group S.A. Bar radicales libres ex The Clinic
373. Alejandro Retamal delegado SINACAR Recoleta. Correos de Chile
374. Patricio Valdebenito, ex secretario general Mutual de Carteros, Correos de Chile.
375. Andres Duran, Delegado SINACAR Pudahuel, Correos Chile
376. Roberto Acuña delegado SINACAR Buin/Paine. Correos de Chile
377. Matias Paykuric delegado SINTECH Pudahuel. Correos de Chile
378. Nicolas Mondaca delegado Mutual de Carteros Peñalolen. Correos de Chile
379. Camilo Figueroa delegado Mutual de Carteros Maipu. Correos de Chile
380. Marcelo Hernandez delegado SINACAR / Mutual de Carteros Quilicura. Correos de Chile
381. Pamela Melo, trabajadora de supermercados Líder
382. Ana Karina Cabello Gonzales, trabajadora subcontratada de Banco Estado
383. Pablo Andres Villalobos Araya, trabajador obrero carpintero
384. Manuel Alejando Lopez, taxista
385. Karen Nataly Manson Fonseca. Trabajadora agrícola (temporera)
386. Nathaly Flores Torres. Trabajadora de retail
387. Ricardo Soto, trabajador portuario eventual, miembro del comité paritario de higiene y seguridad del teral 2 de Valparaíso
388. Maria Victoria Torres Sandoval Trabajadora Retail. Militante PTR_PyR.
389. Javiera Castillo Chávez, trabajadora y militante de Pan y Rosas Teresa Flores
390. Galia Aguilera Caballero, Profesora de Historia y pre candidata a diputada por Antofagasta
391. Francisca Jaurena trabajadora Entel call center militante Pan y Rosas Teresa Flores
392. Alvaro Pérez Jorquera, Profesor de Historia y militante del Partido de Trabajadores Revolucionarios.
393. Isabel Punoñanco, trabajadora, pobladora, lesbiana williche.
394. María Isabel Martínez. Profesora de Historia. Dirigenta Colegio de Profesores Lo Espejo
395. Ignacio Ocampo, trabajador de Starbucks, militante del Partido de Trabajadores Revolucionarios y militante de la agrupación feminista socialista Pan Y Rosas
396. Javier Ilabaca Muñoz. Ejecutivo Ventas Entel. Militante de Pan y Rosas y PTR
397. Fernanda Iturrieta, cartero en Correos de Chile
398. Dafnhe Tapia Diaz, trabajadora de hostal. Militante del Partido de Trabajadores Revolucionarios y de la agrupación feminista socialista Pan y Rosas
399. Danny Villagrán Jara, trabajador de la construcción
400. Howard Symmes, licenciado en Física, trabajador del Liceo Polivalente de Quemchi
401. Williams Muñoz militante del PTR, dirigente sindical de Komatsu
402. Jacqueline González, trabajadora Asistente de la Educación, militante de Pan y Rosas
403. Vanessa Latorre González, Terapeuta Ocupacional, trabajadora en Consultorio Pudahuel Poniente
404. Marisol Meyer Quintanilla, dueña de casa
405. Carlos Catalán Valdivia, panadero
406. María Meyer Cordero, ex funcionaria Artes Encina 1973
407. Luciano Pezoa, ejecutivo de ventas ENTEL
408. Mary Morales, dirigenta de Pan y Rosas Antofagasta, trabajadora de servicios.
409. Carolina Aguilar Valero Profesora y colegiada
410. Milenka Reyes Leiva Delegada quinta región sindicato Starbucks
411. Mary Morales, dirigenta de Pan y Rosas Antofagasta, trabajadora de servicios.
412. Maria José Morales Meyer, estudiantes de la Aiep, trabajadora y madre
413. Marina Tobar Medina trabajadora y madre
414. Adriana Diaz, dueña de casa
415. Maria Isabel Jara Olguin, educadora básica, jubilada
416. María Paz Ureta Ipinza, Profesora de Inglés
417. Gabriela Muñoz, dirigenta Pan y Rosas Antofagasta, participante Comisión de Mujeres de Orica
418. Francisca Morales Valladares, profesora de Matemática
419. Virginia López Parra, profesora de Lengua y Literatura
420. Anita Jaramillo Gallardo, Profesora de Estado. Universidad de Playa Ancha.
421. Adriana Contreras – Académica USACH
422. Francisco Vidal – Profesor de Formación Pedagógica de la UMCE
423. Marcelo Pereira- Funcionario UMCE
424. Karla Suazo – Profesora de Lenguaje
425. Daniela Riveros, profesora de Nuestra Clase
426. Sebastián Valdivia, trabajador de retail, diversidad sexual
427. Celia Quispe, trabajadora de retail, migrante
428. Francisca Morales Valladares, profesora de Matemática
429. Virginia López Parra, profesora de Lengua y Literatura

Estudiantes
430. Olga Grandón Laguna, Dirigente Asociación de Funcionarios y Académicos U. de Antofagasta (AFAUA)
431. Gabriel Córdova Bordones, Estudiante de Pedagogía en Biología y Cs. Naturales U. de Antofagasta.
432. María Paz Álvarez Layera, Estudiante de Pedagogía en Biología y Cs. Naturales U. de Antofagasta.
433. David Navarrete Caro, Estudiante de Pedagogía en Biología y Cs. Naturales U. de Antofagasta.
434. Camila Monje Rivadeneira, Presidente Centro de Estudiantes de Educación Parvularia U. de Antofagasta.
435. Nicolás Castillo Hidalgo, Presidente Centro de Estudiantes Nutrición y Dietética U. de Antofagasta.
436. Sebastián Sánchez Marchant, Estudiante de Bioquímica U. de Antofagasta.
437. Sebastian Alfaro Pacheco, estudiante de Licenciatura en Música, Antofagasta
438. Victor Tello Nuñez, estudiante de Licenciatura en Música, Antofagasta
439. Leonardo Silva Martinez, estudiante de Licenciatura en Música, Antofagasta
440. Diego Alegre Barraza, estudiante de Licenciatura en Música, Antofagasta
441. Consuelo Tobar Santoro, estudiante de Licenciatura en Música, Antofagasta
442. Brian Jesús Vega Vega, estudiante de Licenciatura en Música, Antofagasta
443. Manuel Veliz Aguirre, estudiante de Licenciatura en Música, Antofagasta
444. Cecilia Quiroz. Estudiante de Historia de la Universidad Nacional Jorge Basadre de Tacna-Perú
445. Marcelo Urrutia, estudiante de Psicología de la Universidad de Antofagasta
446. Rodrigo David Carrazana Figueroa, estudiante de Licenciatura en Artes con mención en Sonido, Universidad de Chile.
447. Christian Ron Torres, estudiante de Pedagogía en Historia y Geografía, Universidad de Tarapaca.
448. Álvaro Calderón Ormeño, Estudiante de Licenciatura en Inglés, Universidad de Tarapacá
449. Loreto Muñoz Pincheira, estudiante de Tecnología Médica UST
450. Paulina Basaure Ponce, estudiante Duoc
451. Félix Melita, Delegado de Segundo Año de Psicología de la Universidad de Antofagasta
452. Jorge Gajardo, estudiante de arte
453. Patricio Concha, estudiante de Ciencias Políticas y Administrativas, Universidad de Concepción.
454. Lorena Gjik, estudiante de licenciatura en música de la Universidad de Antofagasta
455. Nancy Lanzarini, delegada de la carrera de Pedagogía en Lenguaje y Comunicación de la Universidad de Antofagasta

456. Pablo Alfaro Flores, estudiante de Medicia U. de Antofagasta
457. Allysson Lecaros, estudiante de Psicología, Universidad Católica del Norte
458. Francisco Sepúlveda Romero, estudiante Medicina Universidad de Antofagasta
459. Javier Jara Bottinelli, estudiante de Derecho Universidad de Antofagasta
460. Catalina Galaz Barahona, estudiante de Pedagogía en Castellano de la UMCE (ex Pedagógico)
461. Felipe Flores, estudiante de Derecho, Universidad Andrés Bello sede Viña del Mar, integrante Segesex Unab Viña y trabajador del Metro de Valparaíso
462. Valentina González, estudiante de Pedagogía en Castellano, Ex Pedagógico, militante PTR y PyR.
463. Michelle Abarca Sáez, integrante Secretaria de género y sexualidades de Trabajo Social, UTEM, militante de PyR
464. Tamara Medina Linco, militante de Pan y Rosas y estudiante de Pedagogía en Castellano del ex-Pedagógico
465. Marcela Leal, estudiante castellano ex Pedagógico, miembro de las Segesex Peda, militante del PTR y Pan y rosas.
466. Daniela Jara Huenteman, estudiante de Geología Universidad Católica de Temuco
467. Consuelo Urrutia Torrico, delegada de segundo año de psicología en la Universidad de Antofagasta
468. Javiera Madariaga, estudiante de Castellano, ex Pedagógico
469. Isadora Ortiz. Estudiante de Pedagogía en Inglés de la UMCE, militante Pan y Rosas
470. Natalia Sánchez Muñoz estudiante de Medicina en la Universidad de Antofagasta, parte del Colectivo Hemisferio izquierdo
471. Octavia Hernández, estudiante de pedagogía en Historia, ex Pedagógico, integrante Secretaria Laboral- docente, militante del PTR y Pan y Rosas
472. Carlos Daniela Hernández, secundaria del liceo A-1 Arica
473. Maryori Castillo, estudiante de Derecho Universidad de Antofagasta
474. Manuel Oliva, estudiante de Antropología UC Temuco y militante del PTR
475. Almendra Araya San Martin, estudiante de Terapia Ocupacional USACH
476. Lisette Fernández Sandoval, estudiante de Pedagogía en Educación Diferencial UC Temuco
477. Benjamín Mendez, estudiante de economía Usach
478. Milena Vásquez, estudiante de psicología UC Temuco
479. Vannia Hernández, secundaria del liceo A-1 de Arica
480. Gabriela Cariaga, estudiante de derecho UCN, parte de Segesex Derecho y Humanidades, militante de Pan y Rosas
481. Camila Acuña Bruna, estudiante Trabajo Social UTA, militante Pan y Rosas-PTR.
482. Constanza Alejandra Zúñiga Muñoz, estudiante Pedagogía en Educación Diferencial Universidad Católica de Temuco
483. María Fernanda Quilodrán, militante Pan y Rosas.
484. Naomi Galdames Castro, estudiante de Licenciatura en Artes Universidad de Playa Ancha, militante Pan y Rosas
485. Valentina Berríos Salas, estudiante de Periodismo Usach
486. Catalina Parra Cáceres, estudiante, integrante de la VOGESEX de la U. Academia de humanismo cristiano.
487. Fernanda Morales Fernanda Morales Aracena, estudiante de antropología Universidad de Tarapacá de Arica, Secretaria de coordinadora No+AFP, militante PTR-Chile
488. Bárbara Hernández Bárbara Hernández Villa, estudiante de Psicología UC Temuco
489. Cecilia Paz Azócar Cecilia Azócar Rojas, estudiante de pedagogía en castelleno ex pedagógico
490. Javiera Guerrero Cuello, estudiante de periodismo Usach
491. Mathias Catalán Meyer estudiante de pedagogía en Castellano UMCE
492. Andrea Breti Mendez, estudiante terapia ocupacional Universidad Andres Bello
493. Cristobal Badilla Castillo, estudiante de Pedagogia en Historia y vocero de la Facultad de Pedagogía de la Academia de Humanismo Cristiano
494. Carolina López G. – Estudiante Pedagogía Básica UMCE
495. Luciano Molina, estudiante Derecho Universidad Alberto Hurtado

Militantes políticos
496. Paola Palacios candidata a Consejera regional por la provincia de Melipilla Frente Amplio
497. Kimberly Seguel, Licenciada en Historia Candidata a Diputada Frente Amplio
498. Dauno Totoro, precandidato a diputado, militante del Partido de Trabajadores Revolucionarios
499. Daniel Vargas Downing, abogado del Sindicato n°1 Orica y precandidato a diputado por Antofagasta
500. Juan Gamboa – presidente Partido de Trabajadores Revolucionarios






Temas relacionados

#YoEstoyConBárbara   /   Movimiento de mujeres   /   FECH   /   Estudiantes   /   Mujeres   /   Géneros y Sexualidades   /   Juventud

Comentarios

DEJAR COMENTARIO