Cultura

MÚSICA

Vuelve el B.A.Rock

El próximo sábado 14 de octubre, regresa el histórico festival de rock en el Estadio Malvinas Argentinas.

Viernes 13 de octubre | Edición del día

Con más de 80 bandas, vuelve el mítico festival de rock.

Sería la 5° edición del festival, a 35 años de su último encuentro. Tras protagonizar diversas polémicas por la organización y la grilla de los músicos, el festival tendrá lugar los próximos tres días.

Ricardo Iorio no estará presente tras su foto con Biondini a pedido de organizaciones no gubernamentales. Horcas y Salta la Banca, también se bajaron unas semanas antes del comienzo del festival.

La Vela Puerca, Babasónicos y Las Pastillas del Abuelo son los encargados de cerrar cada una de las jornadas, en las que se repartirán en tres escenarios, "Artaud", "Signos" y el principal, "La Balsa" más de 20 bandas por día.

Entre los artistas, se destacan Litto Nebbia, León Gieco, David Lebón, Las Pelotas, Catupecu Machu, Carajo, Massacre, Guasones, Bersuit Vergarabat, Fito Páez; y también leyendas del rock local como Ricardo Soulé, Alejandro Medina, Emilio del Guercio, Raúl Porchetto, Viticus y Willy Quiroga.

Grilla

DÍA 1 - SÁBADO 14

Escenario La Balsa

La Vela Puerca (23.30), Las Pelotas (21.50), Litto Nebbia &Pez (20.30), Catupecu Machu (18.50), Emilio del Guercio (17.35), Vetamadre (16.25).

Escenario Artaud

Los Gardelitos (19.40), Nagual (18.10), La Condena de Caín (17), Jimmy Rip &The Trip (15.50).

Escenario Signos

Ricardo Soulé (23.00), Alejandro Medina (21.20), Celeste Carballo (19.40).

DÍA 2 - DOMINGO 15

Escenario La Balsa

Babasónicos (23.30), Guasones (21.50), León Gieco (20.30), El Bordo (18.50), El Kuelgue (17.35), Los Tipitos (16.25) y Claudia Puyó (15.25).

Escenario Artaud

Massacre (19.40), Willy Quiroga (18.10), Viticus (17), La Naranja &Boff (15.10).

Escenario Signos

Fabi Cantilo (23), Boom Boom Kid (21.20), Sig Ragga (15.55).

DÍA 3 - LUNES 16

Escenario La Balsa

Las Pastillas del Abuelo (23.30), Fito Páez (21.50), David Lebón (20.30), Dancing Mood (18.50), Cielo Razzo (17.35).

Escenario Artaud

Carajo (19.40), Eruca Sativa (18.10), La Mississippi (17.00), Gran Martell (15.10), Utopians (14.35).

Escenario Signos

Bersuit Vergarabat (23.00), Militantes del Climax (21.20), Zona Ganjah (19.40), Carca (15.55), Claudio Kleiman (14.55).

http://www.barock.com.ar/








Temas relacionados

Música   /    Cultura

Comentarios

DEJAR COMENTARIO