Cultura

HOLLYWOOD

Premios Óscar 2018: todos los ganadores

La forma del agua fue elegida mejor película anoche en la 90° entrega de los premios. Se llevó 4 estatuillas. La película chilena "Una mujer fantástica" se consagró como mejor película de habla no inglesa.

Lunes 5 de marzo | 10:15

La 90° entrega de los premios Óscar se celebró en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California. El presentador fue nuevamente Jimmy Kimmel que abrió la ceremonia con un discurso contra los casos de abuso en Hollywood.

Te puede interesar: Hollywood, abusos sexuales y riesgos de un puritanismo hipócrita

La gran ganadora de la fecha fue La Forma del agua llevando las estatuillas de mejor película, mejor director, mejor banda sonora, mejor diseñño de producción. La película chilena Una mujer fantástica, dirigida por Sebastián Lelio ganó en su terna.

Todos los nominados y ganadores de los premios Oscar 2018:

Mejor película:
Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunkerque
¡Huye!
Lady Bird
El hilo fantasma
The Post

  •  La forma del agua
    Tres anuncios por un crimen

    Director:
    Christopher Nolan, Dunkerque
    Jordan Peele, ¡Huye!
    Greta Gerwig, Lady Bird
    Paul Thomas Anderson, El hilo fantasma

  •  Guillermo del Toro, La forma del agua

    Actriz protagónica:
    Sally Hawkings, La forma del agua

  •  Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
    Margot Robbie, Yo, Tonya
    Saoirse Ronan, Lady Bird
    Meryl Streep, The Post

    Actor protagónico:
    Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre
    Daniel Day Lewis, El hilo fantasma
    Daniel Kaluuya, ¡Huye!

  •  Gary Oldman, Las horas más oscuras
    Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

    Actriz de reparto:
    Mary J. Blige, Mudbound

  •  Allison Janney, Yo, Tonya
    Lesley Manville, El hilo fantasma
    Laurie Metcalf, Lady Bird
    Octavia Spencer, La forma del agua

    Actor de reparto:

  •  Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Willem Dafoe, The Florida Project
    Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Richard Jenkins, The Shape of Water
    Christopher Plummer, All the Money in the World

    Película de animación:
    Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito
    The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo

  •  Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson
    Ferdinand, Carlos Saldanha
    Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

    Fotografía:

  •  Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
    Darkest Hour, Bruno Delbonnel
    Dunkirk, Hoyte van Hoytema
    Mudbound, Rachel Morrison
    The Shape of Water, Dan Laustsen

    Diseño de vestuario:
    Beaty and the Best, Jaqueline Durran
    Darkest Hour, Jacqueline Durran

  •  Phantom Thread, Mark Bridges
    The Shape of Water, Luis Sequeira
    Victoria & Abdul, Consolata Boyle

    Maquillaje y Peinado:

  •  Las horas más oscuras, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick
    Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
    Wonder extraordinario, Arjen Tuiten

    Documental:
    Abacus: Small Enough To Jail
    Faces Places

  •  Icarus
    Last Men in Aleppo
    Strong Island

    Cortometraje:
    Edith+Eddie

  •  Heaven is a Traffic Jam on the 405
    Heroin(e)
    Knide Skills
    Traffic Stop

    Montaje:
    Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos

  •  Dunkerque, Lee Smith
    Yo, Tonya, Tatiana S. Riegel
    La forma del agua, Sidney Wolinsky
    Tres anuncios por un crimen, Jon Gregory

    Película en lengua extranjera:

  •  Una mujer fantástica (Chile)
    The Insult (Líbano)
    Loveless (Rusia)
    On Body And Soul (Hungría)
    The Square (Suecia)

    Banda sonora:
    Dunkerque, Hans Zimmer
    El hilo fantasma, Jonny Greenwood

  •  La forma del agua, Alexandre Desplat
    Star Wars: Los últimos Jedi, John Williams
    Tres anuncios por un crimen, Carter Burwell

    Canción original:
    "Mighty River", Mudbound
    "Mistery of Love", Llámame por tu nombre

  •  "Remember me", Coco
    "Stand Up For Something", Marshall
    "This is Me", El gran Showman

    Diseño de producción:
    Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
    La bella y la bestia, Sarah Greenwood y Katie Spencer
    Las horas más oscuras, Sarah Greenwood y Katie Spencer
    Dunkerque, Nathan Crowley, Gary Fettis

  •  La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin

    Corto de animación:

  •  Dear Basketball
    Garden Party
    Lou
    Negative Space
    Revolting Rhymes

    Corto de acción real:
    DeKalb Elementary
    The Eleven O’Clock
    My Nephew Emmett

  •  The Silent Child
    Watu Wote / All of Us

    Edición de sonido:
    Baby Driver, Julian Slater
    Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green

  •  Dunkerque, Richard King y Alex Gibson
    La forma del agua, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
    Star Wars: Los últimos Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

    Mezcla de sonido:
    Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
    Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

  •  Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
    La forma del agua, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
    Star Wars: Los últimos Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

    Efectos visuales:

  •  Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
    Guardianes de la galaxia Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
    Kong: La Isla Calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
    Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
    La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist

    Guión original:
    La gran enfermedad del amor, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

  •  ¡Huye!, Jordan Peele
    Lady Bird, Greta Gerwig
    La forma del agua, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
    Tres carteles por un crimen, Martin McDonagh

    Guión adaptado:

  •  Llámame por tu nombre, James Ivory
    The Disaster Artist, Scott Neustadter y Micahel H. Weber
    Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green
    Molly’s Game, Aaron Soekin
    Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees





    Temas relacionados

    Hollywood   /    Premios Oscar   /    Cultura

  • Comentarios

    DEJAR COMENTARIO