Cultura

CINE // OSCAR

Óscar 2018: nominadas y críticas

Esta noche se entregan los premios Oscar. Aquí críticas a las películas nominadas publicadas en estos meses en La izquierda Diario.

Domingo 4 de marzo | Edición del día

Esta noche se realiza la 90 entrega de los Oscar. Luego del error en la entrega del año pasado, las crecientes críticas año tras año contra el racismo y machismo de la Academia, y sumado a las importantes denuncias por acoso a destacados miembros de la industria, para esta noche no sólo se preparan los listados de ganadores sino también cada palabra que vaya a ser trasmitida desde el escenario.

Compartimos el listado de las principales nominaciones y algunas críticas de estas películas que han sido publicadas en La Izquierda Diario.

Mejor película

Dunkerque

La tragedia de la guerra

Franceses enojados por la película Dunkerque de Nolan

El hilo fantasma

¡Huye! (Get out)

Get out: el terror que sobrevivió a Obama

Lady Bird

Lady Bird, juventud divino tesoro

La forma del agua

La forma del agua

Las horas más oscuras

Llámame por tu nombre

The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Tres anuncios por un crimen

Tres anuncios por un crimen, el abuso y el poder

Mejor director
Christopher Nolan por Dunkerque
Jordan Peele por ¡Huye!
Greta Gerwig por Lady Bird
Paul Thomas Anderson por El hilo fantasma
Guillermo del Toro por La forma del agua

Mejor película extranjera
Una mujer fantástica (Chile), de Sebastián Lelio

Una mujer fantástica: la película chilena sobre transexualidad que compite por los Oscar

L’insulte (El insulto; Libano), de Ziad Doueri
Nelyubov (Sin amor; Rusia), de Andrey Zvyagintsev
Teströl és lélekröl (En cuerpo y alma; Hungría), de Ildikó Enyedi
The Square (Suecia), de Ruben Östlund

Mejor actriz
Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie por I, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Mejor actor
Timothée Chalamet por Llámame por tu nombre
Daniel Day-Lewis por El hilo fantasma
Dalien Kaluuya por ¡Huye!
Gary Oldman por Las horas más oscuras
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Mejor guión original
Jordan Peele por ¡Huye!
Greta Gerwig por Lady Bird
Vanessa Taylor y Guillermo del Toro por La forma del agua
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani por Un amor inseparable
Martin McDonagh por Tres anuncios por un crimen

Mejor guión adaptado
James Ivory y Luca Gudagnino por Llámame por tu nombre, sobre novela de André Aciman.
Scott Neustadter y Michael H. Webber por The Disater Artist: Obra maestra, sobre libro de Greg Sestero y Tom Bissell.
Scott Frank, Michael Green y James Mangold por Logan, sobre novela gráfica de Mark Millar y Steven McNiven.
Aaron Sorkin por Apuesta maestra, sobre libro de Molly Bloom.
Virgil Williams por Mudbound, sobre novela de Hillary Jordan

Mejor documental
Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James
Visages villages (Francia), de Agnès Varda y JR
Icarus, de Bryan Fogel.
De sidste mænd i Aleppo (El último hombre en Aleppo; Siria / Dinamarca), de Firas Fayyad.
Strong Island, de Yance Ford.

Mejor película animada
Coco, de Lee Unkrich
El viaje de Ferdinand, de Calos Saldanha
Un jefe en pañales, de Tom McGrath
Loving Vincent, de Dorota Kobiela y Hugh Welchman
The Breadwinner, de Nora Twomey

Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige por Mudbound
Allison Janney por I, Tonya
Lesly Manville por El hilo fantasma
Laurie Metclaf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Tres anuncios por un crimen
Sam Rockwell por Tres anuncios por un crimen
Richard Jenkins por La forma del agua
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo







Temas relacionados

Premios Oscar   /    Cine   /    Cultura

Comentarios

DEJAR COMENTARIO