Mundo Obrero

PETITORIO

Nora Cortiñas, Pérez Esquivel y otras personalidades se solidarizan con trabajadores de Siam

Las y los abajo firmantes decimos NO a la militarización de la fábrica SIAM - grupo Newsan (Avellaneda), exigimos que se retire inmediatamente la policía de adentro de la empresa y que cesen las amenazas de desalojo y hostigamientos contra el acampe pacífico de los trabajadores.

Jueves 15 de noviembre de 2018 | 12:30

No queremos represión. Apoyamos, además, el reclamo de reincorporación inmediata de todos los despedidos a su puesto de trabajo, que la empresa cumpla con la ley y acate la conciliación obligatoria con los trabajadores en sus puestos de trabajo y que se respeten los derechos laborales y sindicales. Apoyamos a las mujeres trabajadoras en su reclamo contra los malos tratos.

NO A LA MILITARIZACION DE SIAM. QUE SE VAYA LA POLICIA DE LA PLANTA. NO AL DESALOJO Y LA REPRESION. Basta de despidos en SIAM, reincorporación YA. Ni una familia más en la calle, ni una fábrica cerrada, ni un niño con hambre.

Nora Cortiñas, Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Elia Espen, Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Adolfo Pérez Esquivel, premio Nobel de la Paz
Sergio Maldonado
Graciela Rosenblum, presidenta Liga Argentina por los Derechos del Hombre
Norma Ríos, María Elena Naddeo, Gisela E. Cardozo, presidentas APDH Nacional (Asamblea Permanente por los Derechos Humanos)
Myriam Bregman, diputada por el PTS-FIT
Nicolás del Caño, diputado nacional por el PTS-FIT
Romina del Pla, diputada nacional por el PO-FIT
Nathalia González Seligra, diputada por el PTS-FIT
Patricio del Corro, diputado de la Ciudad de Buenos Aires por el PTS-FIT
Guillermo Kane, diputado provincial de Buenos Aires por el PO-FIT
Patricia Walsh, diputada (MC)
Luis Zamora, Autodeterminación y Libertad
Marta Úngaro, Hermana de Horacio Úngaro, desaparecido en La Noche de los Lápices
Carlos Propato, exdetenido de Ford, Comisión Campo de Mayo
María Laura Bretal, exdetenida desaparecida
Estela de la Cuadra
María del Carmen Verdú, Ismael Jalil, CORREPI
María Victoria Moyano, hija de desaparecidos, nieta recuperada por las Abuelas de Plaza de Mayo (CEPRODH)
Alejandrina Barry, hija de desaparecidos (CEPRODH)
María Inés García, hija de desaparecidos (CEPRODH)
Juan Contrisciani hijo de desaparecido (CEPRODH)
Andrea Robles, hija de asesinado por la Triple (CEPRODH)
Pablo Silvestri, hijo de asesinado por la Triple A(CEPRODH)
Fabián Troitero, hijo desaparecidos (CEPRODH)
Gloria Pagés, hermana de desaparecidos (CEPRODH)
Jorge Sobrado, exdetenido desaparecido (CEPRODH)
Carla Lacorte, víctima del gatillo fácil, hija de Miguel Ángel Lacorte, fusilado en Estadio Nacional de Chile (CEPRODH)
Eugenia Vázquez hermana de Andrea Viera, víctima de torturas policiales
Antonio Espasa viudo de Sonia Colman, víctima de gatillo fácil policial
Comisión Memoria y Justicia Zona Norte
Colectivo Quilmes Verdad, Memoria y Justicia
Organismos nucleados en el Encuentro Memoria, Verdad y Justicia: Serpaj, Asociación de Exdetenidos Desaparecidos, CORREPI, CEPRODH (Centro de Profesionales por los Derechos Humanos), Liberpueblo, Herman@s de desaparecidos por la Verdad y la Justicia, Cadh (Centro de abogados por los Derechos Humanos), Colectivo memoria militante
Colectivo Quilmes Verdad, Memoria y Justicia
CTA Capital
CTA Avellaneda
Suteba Avellaneda – Secretaria General Hilda Cabrera y Secretario Adjunto Tupac Gómez.
SiPreBA
Suteba Matanza
Suteba Quilmes
Comisión directiva de ATE SUR
Junta Interna ATE Ministerio de Trabajo Nación
Junta Interna ATE Desarrollo Social - PBA
Junta Interna ATE Educación - PBA
Junta Interna ATE Agroindustria- PBA
Junta interna ATE IOMA - PBA
Junta interna ATE Educación Sede
Asociación de profesionales de Lomas de Zamora
Lista Multicolor Secretaría DDHH PBA
Laura Vilches, legisladora por Córdoba por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Christian Castillo, ex Diputado Provincial (Buenos Aires) por el Frente de Izquierda y de los trabajadores, y dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo.
Raúl Godoy, Dirigente del PTS, ex Secretario General de SOECN, obrero de Zanon y Diputado provincial de Neuquén.
Andrea D’Atri: Dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas, impulsora de Pan y Rosas
Alejandro Vilca, diputado provincial Jujuy, obrero de recolección delegado del SEOM sector Alto Comedero y dirigente del PTS
Natalia Morales, diputada provincial Jujuy
Noelia Barbeito, ex Senadora Provincial de Mendoza PTS/FIT
Cecilia Soria Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT
Macarena Escudero Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT
Lautaro Jimenez Diputado Provincial de Mendoza PTS/FIT
Melisa Prado Concejal Ciudad de Mendoza PTS/FIT
Paul Lecea Concejal Maipú - Mendoza PTS/FIT
Mailé Rodriguez Concejal Guaymallén - Mendoza PTS/FIT
Asociación Judicial Bonaerense (La Plata)
Andrés Blanco, secretario adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN)
Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores)
Claudio Dellecarbonara, dirigente por la minoría de AGTSYP y referente de línea B de Subterráneos Buenos Aires.
Víctor Ottoboni, miembros de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE
Enzo Pozzi, miembro de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE
Camilo Mones, dirigente de los trabajadores de PepsiCo en lucha
Edgardo Videla, de la CI de Cuyoplacas, Mendoza.
Juan Contrisciani y Carlos Ortigoza, delegados de base del Astillero Río Santiago
Jose Montes delegado paritario Astillero Rio Santiago
Carlos Ortigoza delegado. Cuerpo de delegados Astillero Rio Santiago.
Carlos Artacho, integrante de la comisión directiva de FOETRA Buenos Aires (telefónicos)
Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.
Martín Brat y Luciano Corradi, delegados de los tercerizados de Aerolíneas Argentinas
Carina David, Emilio Salgado, Lia Pesaresi, Vanina Micello, de la Junta Interna del INDEC
Luana Simioni, Junta Interna de IOMA La Plata
Lorena Timko, de la Junta Interna Desarrollo Social La Plata.
Germán Noguera, Secretario General AEFIP Seccional La Plata
Andrea López miembro del Consejo Directivo Provincial de CICOP
Pablo Capo, delegado UOM Siderca (Campana)
Leandro Viana, delegado UOM Siderca (Campana)
Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE - Mrio de la Producción de la PBA
Horacio "Titi" Bernaola, delegado Junta Interna ATE Educación Sede
Julian, Morales S, delegado Junta Interna ATE Educación – UEP
Natalia Martinez, delegada ATE Mrio Agroindustria
Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud
Sebastian Burgos delegado ATE Legislatura de la Pcia de Bs As.
Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP.
Pini Schaposnick,, delegada Secret. DDHH PBA
Pepito Gómez, delegado ATE Subsecret. capital humano, jefaturara gabinete de ministros PBA
Graciela Monje, Secretaria de salud de Suteba Quilmes
Maria Diaz Reck, congresal , SUTEBA La Plata
Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)
Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes)
Laura Champeau, Secretaria de Organizacion, SUTEBA Ensenada
Claudia Añazco San Martin, Secretaria de genero, Suteba Ensenada
Brenda Reymundo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Carlos Musante, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
César Gomez, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Jorgelina Esteche, Congresal Suteba Morón, La Marrón
Griselda Bulgach, Congresal Suteba Ituzaingo, La Marrón
Facundo Pilarche, Congresal SUTEBA San Martin-Tres de Febrero
Ma. Elizabeth Campodonico Congresal SUTEBA San Martin-Tres, de Febrero
Wendy Lombardo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Noemí Romero, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Selva Álvarez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)Andrea Márquez Delegada Suteba
Raquel Lezcano, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Sabrina Cortez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Marilina Arias, de la Comisión Directiva de Ademys (Docentes CABA)
Laura Esteche, de la comisión directiva SUTE Mendoza
Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Federico Puy, congresal del gremio UTE (docentes) de la Ciudad de Buenos Aires
Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores
Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores
Luis Schurer, referente de los trabajadores en lucha del Hospital Posadas
Leandro Sorribas, delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional
Agrupación Docente Lista Naranja (Avellaneda)
Movimiento de Agrupaciones Clasistas
Trabajadores de Madygraf en lucha en la Bordó Gráfica
Agrupación Naranja Ferroviaria de la Unión Ferroviaria, ASFA y La Fraternidad.
Agrupación Naranja Petrolera Nacional
Agrupación Marrón en Coca-Cola
Agrupación Marrón Docente
Agrupación Marrón de Trabajadores Estatales
Agrupación El Despegue (Trabajadores aeronáuticos)
Agrupación Bordó en la Alimentación
Centro de Estudiantes Derecho (UBA)
Leo Deza, Consejero electo Junta Ejecutiva FUA (Federación Universitaria Argentina)
Presidencia CeFyl (Centro de Estudiantes Filosofía y Letras) UBA
Centro de estudiantes de Psicología de la UNLP
Centro de estudiantes del CEDyCS / Facultad Derecho UBA
Centro de estudiantes de la UNSG (San Miguel)
Centro de estudiantes ciencias sociales, economía y administración. UNQ (Quilmes)
Centro de estudiantes de ciencia y tecnología UNQ (Quilmes)
Centro de estudiantes de Sociales UNLZ (Lomas de Zamora)
Centro de estudiantes de la facultad de derecho de UNLZ (Lomas de Zamora)
Federación universitaria de la universidad de UNLZ (Lomas de Zamora)
Centro de estudiantes de la Escuela Secundaria 18 (Esteban Echeverría)
Centro de estudiantes de la Escuela Secundaria técnica 5 (Avellaneda)
Eugenia Lugones, consejera superior UNQ (Quilmes)
Ailén Morales - Secretaria Unidad Obrero-Estudiantil CECSo-UBA (CABA)
Sofia Ovelar - Consejera Junta de Carrera Comunicación Social UBA (CABA)
Lujan Calderaro - Consejera Junta de Carrera Trabajo Social UBA (CABA)
Ana Loustaunau - Consejera Junta de Carrera Sociología UBA (CABA)
Secretaria de CE de Cehum, Secretaria de Política y Gobierno, Secretaria de Arte UNSam (San Martín)
Secretaria de Centro de Estudiantes de UNpaz (José C. Paz)
Secretaría de género y diversidad CECSEA
Secretaria de la juventud CESOC – UNDAV (Avellaneda)
Secretaria de género y diversidad sexual UNLZ (Lomas de Zamora)
Secretaria de prensa y difusión centro de estudiantes de humanidades y artes. Secretaría de DDHH centro de salud comunitaria de UNLA. (Lanús)
Secretaría de Género y Diversidad de la Facultad de Derecho UBA (CABA)
Secretaría de Géneros y Sexualidades del Centro Estudiantes Psicología UBA (CABA)
Centro de estudiantes del ISFD 41 (Almirante Brown)
Centro de estudiantes ISFD 15 (Campana)
Vice-presidencia ISFD N°45 (Matanza)
Vice-presidencia ISFD N°88 (Matanza)
Secretaría General del Centro de Estudiantes del Alicia Moreau de Justo (CABA)
Secretaría General del Centro de Estudiantes del Joaquín V. González (CABA)
Secretaría de Relación Politico-pedagogica del Centro de Estudiantes del Normal 1 (CABA)
Secretaría de Género y Diversidad Sexual del Centro de Estudiantes del Alicia Moreau de Justo (CABA)
Susana Gómez, Consejera por el Claustro Estudiantil en el Consejo Directivo del
I.E.S. N°1 Alicia Moreau de Justo (CABA)
María Florencia Pérez Guidi, Consejera por el Claustro Estudiantil Instituto Superior
del Profesorado en Educación Especial (CABA)
Cecilia Pavic, Consejera por el Claustro Estudiantil del Consejo Directivo Joaquín V González. (CABA)
Secretaria y comisión de género y diversidad sexual del Centro de estudiantes del ISFDN° 11 (Lanús)
Consejeros Académicos ISFD°46, ISFD° 82, ISFD °88 (Matanza)
Giro a la Izquierda en la Secretaría de la Juventud en la UNDAV (Avellaneda)
Juventud del PTS, Secretaria de Derechos humanos y contra la represión e impunidad, FUBA
Agrupación de mujeres Pan y Rosas
Partido de los Trabajadores por el Socialismo
Poder Popular Corriente De Izquierda
Venceremos Partido De Trabajadorxs.







Temas relacionados

Siam   /    Represión   /    Libertades Democráticas   /    Mundo Obrero

Comentarios

DEJAR COMENTARIO