Política

CRIMINALIZACIÓN DE LA PROTESTA

#NoAlDesafueroDelFIT: Cientos de firmas en apoyo a los legisladores de Izquierda y dirigentes sindicales

Organizaciones, personalidades y referentes de todo el país se solidarizaron a través de un petitorio.

Viernes 2 de junio | Edición del día

Organizaciones, personalidades y referentes de todo el país se solidarizaron a través de un petitorio.

El mismo plantea, "los abajo firmantes rechazamos la criminalización de la protesta, el pedido de desafuero a los legisladores perseguidos por defender a los trabajadores y las imputaciones penales por ejercer el derecho constitucional a la huelga, la movilización y la libertad de expresión".

Se pronunciaron hasta ahora organismos de Derechos Humanos, representantes de diferentes fuerzas políticas, gremiales y estudiantiles, figuras del arte y la cultura.

Algunas de las primeras firmas:

Organizaciones de DD.HH

Adolfo Pérez Esquivel, Premio Nobel de la Paz
Asociación Ex Detenidos Desaparecidos
APEL
Liberpueblo
APEMIA
Ceprodh
Hijos Zona Oeste
Madres de Plaza de Mayo L.F. Tucumán
Graciela Rosembaum, Liga Argentina por los Derechos del Hombre
Rodolfo Gargarella, Constitucionalista, profesor universitario
Asamblea Permanente por los Derechos Humanos, La Plata
Marta Lidia Vedio, Secretaria General APDH La Plata
Colectivo Autónomo de Derechos Humanos del Oeste (CADH-Oeste)
Asociación Ecuménica- Cuyo
Clara Petracos, hija de desaparecidos
Patricia Chabat, Unión por los DD.HH La Plata
María Isabel De Marinis, hermana de desaparecida Mendoza
Carla Lacorte, víctima gatillo fácil/Ceprodh
Ramón Abalo, Secretario General de la Liga Argentina por los Derechos Humanos
Pablo Salinas y Viviana Beigel, abogados Megacausa Mendoza
Vicente Zito Lema, escritor, abogado DDHH y Psicólogo Social
Jorge Sobrado, ex detenido desaparecido
Maine García, hija de desaparecidos)
Manuela Carricondo, hija de desaparecidos
Alejandrina Barry, hija de desaparecidos
Victoria Moyano Artigas, hija de desaparecidos
Gloria Pagés, hermana de desaparecidos
Andrea Robles, hija de asesinado por la Triple A
Juan Contrisiani, hijo de desaparecido
Liliana Mazea, abogada DD.HH
Campaña contra la violencia Institucional / Mendoza
Carlos Alberto Benedetto, APDH Malargüe, Mendoza
Guadalupe Godoy, abogada querellan en causas de lesa humanidad
Liliana Mazea, abogada querellante en causas de lesa humanidad
Nicolás Tauber, Liberpueblo
Martín Alderete, CADEP, abogado de ATE Capital
Ismael Jalil, CORREPI
Pablo E. Carabelli, Comisión por los Derechos Humanos, Trenque Lauquen
Comisión Memoria Militante

Legisladores

Patricia Galván, diputada FPV
Luis Bohm, senador provincial Mov. Evita
Angélica Escayola, abogada, diputada (mandato cumplido)
Patricia Walsh, diputada nacional (mandato cumplido)
Dra Susana B. Etchegoyen, Legisladora CABA (mandato cumplido)

Organizaciones políticas y sociales

Agrupación de Mujeres Pan y Rosas
Natalia Morales y Alejandro Vilca, PTS Jujuy
Izquierda Revolucionaria
Frente de Mujeres del Movimiento Evita, Guaymallén
COR Regional Mendoza
Asamblea Popular por el Agua de Mendoza
Frente Social y Político La Brecha (Colectivo desde el Pie, Lxs Invisibles, La Ciega CABA, Frente de Organizaciones en Lucha, Corriente Social y Política Marabunta, Frente Juvenil Hagamos lo Imposible)
Propiamente Dichas Colectiva feminista del Valle de UCO
Organización territorial mapuche Lalalwece, Malargûe
Werken, organización Gabriel Jofré.
Feria Popular Guaymallén
MST-Nueva Izquierda
MST-Juntas y a la izquierda
PSTU Mendoza
Nuevo Encuentro
La Click
La Colectiva
Carta Abierta Mendoza
Rama Femenina del Pj Las Heras
Rama Femenina del PJ Godoy Cruz
Resistiendo con Aguante/ Mendoza
Irrompibles/ Mendoza
Asamblea de Vecinos autoconvocados de San Carlos
Asamblea de Vecinos autoconvocados de la Remonta
Asamblea por los bienes comunes de Malargûe
Red PAR/ Mendoza
La Poderosa, Barrio Pellicer/Las Heras
Feria AmeriCano
Partido Solidario
Aquelarre, Agrupación Feminista
La Chipica en el FOL
Biblioteca Popular Jesús Nazareno
La Malona Rosa
Soy Nosotras
Octubre Popular
PTP-Frente Popular
En represenación del Colectivo del Centro Cultural IMPA La Fábrica , Alicia Unzalu
Biblioteca Popular Pablito González
CEIP-IPS "Karl Marx"
CLADEM, Mendoza

Organizaciones de Trabajadores

ATEN Capital (Neuquen)
UNTER Cipolletti, Río Negro
José Castellano, Sec Gral CTA San Rafael
Facundo Gregori, Sec de DD.HH, CTA San Rafael
ATE Malargûe, Rubén Domínguez, Secretario General
Francisca Staiti, Mesa Ejectutiva FADIUNC
Secretaria de niveles Pre Universitarios CONADU Histórica
Sergio Ruiz, Alejandro Setticassi, Juan José Cantos, Marcelo Firmapaz, Leonardo Bustamante, Jorge Chirino y Edgardo Videla, integrantes del Cuerpo de Delegados de Cuyoplacas/Mendoza
Gustavo Vitale, delegado de la Secretaría de Agricultura Familiar, Mendoza
Secretariado Ejecutivo del SUTE Godoy Cruz
Marcelo Rodríguez, Sec. Gremial de SUTE San Rafael
Camilo Soto Santander, Secretario General de ATEN Zapala
Alejandro Avilés, Secretario Adjunto de ATEN Zapala
Fernanda San Martín, Secretaria de Género y DD.HH de ATEN Zapala
Jorge Casella, Secretario de Prensa de ATEN Zapala
Fabiola Brancamonte, Secretaria Nivel Primario ATEN Zapala
Vanesa Gûentian, Secretaria de Media ATEN Zapala
Elba Creche, Secretaria de Finanzas ATEN Zapala
Consejo Ejecutivo Seccional La Matanza de SUTEBA, Conducción Multicolor
Cuerpo de delegados del SUTEBA La Matanza (100 firmas)
Marisa Damiani, Secretaria de promoción social de SUTEBA Quilmes
Carlos Musante, sub secretario de Cultura de SUTEBA Quilmes
Noé Silberstein, delegado departamental, UEPC
Corriente Nacional 9 de abril/lista Bordo del SUTE
Corriente Nacional 9 de abril/ Lista Marrón SUTEBA
Lista Marrón/Silvia Núñez
Lista Roja/SUTE
Agrupación 4 de abril/Lista Verde SUTE
Lista Índigo/SUTE
Ariel Petruccelli, Historiador y Profesor de la Universidad Nacional del Comahue- Neuquén
Federico Mare, docente, historiador y escritor de Mendoza
Luciano Andrés Valencia, escritor e historiador, Cipolletti, Río Negro
Guillermo Herzel, Docente jubilado y escritor, La Pampa
Verónica Vignoni, candidata a Sec Gral del SUTE Lavalle, Lista 4 FURS
Marisol Ruiz, delegada SUTE Godoy Cruz
Paola Vignoni, docente Guaymallén
Sergio Onofrio, delegado SUTE Capital
Laura Espeche, delegada SUTE Las Heras
Virginia Pescarmona, delegada SUTE Maipú
Sonia Aciar, delegada SUTE Maipú
Nora Bruccolerri, docente jubilada, poeta
Claudia Pechere, delegada SUTE Lavalle
Alejandro Escobar, delgado SUTE Las Heras
Pablo Escobar, delegado SUTE Las Heras
Silvia Ruiz, delegada SUTE San Rafael
Alejandra Olivares, delegada SUTE San Rafael
Sergio Villar, delegado SUTE San Rafael
Susana Estrella Díaz, delegada SUTE Lavalle
Enzo Pozzi y Victor Ottoboni, miembros de la Comisión Directiva del SUTNA (nacional)
Alejandro Calderón, delegado de Scrap/ Siderca Campana
Leandro Viana, delgado de FACU/ Siderca Campana
Guillermo Bentancourt, precandidato PTS/FIT Campana y miembro fundador de la Agrupación metalúrgica Desde las Bases.
Julio Mamani, delegado Aceros Zapla
Claudio Dellecarbonara Delegado Línea B de SUBTE y miembro de la Comisión Directiva de AGTSyP
Carlos Artacho, miembro de la Comisión Directiva de FOETRA Bs. As.
Marilina Arias, Sec. de Genero de la Comisión Directiva de ADEMyS
Ana Laura Lastra, delegada JI-ATE INDEC
Mariana Elorga, delegada JI-ATE INDEC
Carolina Gaetmank, delegada JI-ATE INDEC
Vanina Micello, delegada JI-ATE INDEC
Emilio Salgado, delegado JI-ATE INDEC
Carina David, delegada JI-ATE INDEC
Lorena Itabel, delegada -ATE Economía
Pablo Anino, delegado JI-ATE Economía
Eduardo Movia, delegado JI-ATE Trabajo
Leonardo Amendola, delegado JI-ATE Trabajo
Belén Picoy, delegada JI-ATE Trabajo
Marcelo Gómez, delegado JI-ATE DG Música de CABA
Javier Brat, delegado JI-ATE DG Música de CABA
Patricio Abalos Testoni, delegado JI-ATE Promoción social de CABA
Leandro Sorribas, delegado JI-ATE RUB CABA
Cristal Chechelgis, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
Roxana García Sanz, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
Agustina Chaves, delegada Línea D de Subte AGTSyP
Hernán Rojas, delegado Línea E de Subte AGTSyP
Comisión Interna LAN Argentina
FALCÓN Comisión Interna - Tercerizados de Aerolíneas Argentinas
Soledad Domenichetti, delegada de FOETRA, Ed. CIBA
Martin Durand, delegado de FOETRA, Edificio Vernet
Ana Goussies, delegada de FOETRA, Edificio Culpina
Guillermo Schmal, delegado de Foetra, Edificio Flores Volta
Gustavo de Biase, delegado STV Vialidad Nacional
José Luis Salazar, delegado STV Vialidad Nacional
Nicolás Sandez, delegado STV Vialidad Nacional
Federico Puy, delegado docente y Congresal UTE-CABA
Hernán Cortiñas, delegado docente y Congresal UTE-CABA
Julieta Azcarate, delegado docente y Congresal UTE-CABA
Luciana Elger Vargas, delegado docente UTE-CABA
Nicolás Gómez Perdigón, delegado docente UTE-CABA
Marcos Ahumada, delegado docente UTE-CABA
Adriana González, delegado docente UTE-CABA
Marisel Vannini delegada de UTE-CABA
Rossi Constanza, delegada UTE-CABA
Ivana Otero, delegada UTE-CABA
Pérez Marcelo, delegado UTE-CABA
Fabiana Sotelo, Delegada de Base de Banco Provincia Sucursal Boedo
Eduardo Toro, delegado de la Textil Elemento
Gabriela González, delegada ATA SAF Misiones
Alberto Acosta, delegado ATE Guaymallén
Cesar Mamani, delegado IOSE/IOSFA, ATE
ATE/SENASA Jujuy
CTA Jujuy
Federico Dominik, delegado bancario, Mendoza

Movimiento Estudiantil

Micaela Cardoso y Carla Tiersen, Secretaría de la Mujer y Diversidad del Centro de Estudiantes de la Facultad de Humanidad de la Universidad Nacional del Comahue
Agrupación Manuel Sabio, conducción del Centro de Estudiantes UTN-Mendoza
Luna Rivera, presidenta del Centro de Estudiantes del Normal Godoy Cruz 9-002
León Onofrio, presidente del Centro de Estudiantes de la Escuela Capitán Manzotti
Secretaría de Bienestar y Proyectos Estudiantiles, Instituto del Bicentenario (IES 9-030)
Federico Michelotti, Presidente CEFyL, Uncuyo
La Izquierda al Frente-UnCuyo
Agrupación La Soriano
Maite Rivera, Secretaria de Prensa y Difusión/ CEFyL
Dana Galiano, Secretaria de DD.HH CEFADI
Xenia Hernández, Secretaria de DD.HH del CECPyS
Secretaría de Acción Social, IES del Atuel 9-011, San Rafael
Juventud Insurgente-San Rafael

Y siguen las firmas






Temas relacionados

#NoAlDesafueroDelFIT   /    FIT   /    Criminalización de la protesta social   /    Mendoza   /    Política

Comentarios

DEJAR COMENTARIO