Estado Español

PRONUNCIAMIENTO

No a las mordazas de la Policía Nacional a Verónica Landa, periodista de Izquierda Diario

Cientos de personas y organizaciones políticas, sociales, obreras, juveniles, de la cultura y los derechos humanos del Estado español y a escala internacional se pronuncian en rechazo a la querella por calumnias interpuesta contra nuestra compañera Verónica Landa, periodista de ID y portavoz de Pan y Rosas, y por la defensa de la libertad de expresión.

Miércoles 6 de junio | 16:14

Compartimos con todas y todos nuestros lectores el texto del pronunciamiento y las primeras adhesiones recibidas. Si quieres enviar tu adhesión o comunicado de solidaridad, escríbenos a info@izquierdadiario.es

PRONUNCIAMIENTO DE SOLIDARIDAD

No a las mordazas de la Policía Nacional a Verónica Landa, periodista de Izquierda Diario

Los y las abajo firmantes mostramos nuestro más absoluto rechazo a la querella por calumnias interpuesta contra Verónica Landa, periodista de IzquierdaDiario.es y portavoz de la agrupación de mujeres Pan y Rosas, por parte del jefe superior de la Policía Nacional de Catalunya, a raíz de la publicación de un artículo en el que se informaba de varios casos de tortura, malos tratos y muertes bajo custodia policial en los que los responsables quedaron indultados, absueltos o sobreseídos

Consideramos que se trata de un grave ataque a la libertad de prensa y la libertad de expresión, que se suma a la larga lista de este tipo de casos que se vienen sucediendo en los últimos meses.

Manifestamos nuestro apoyo y solidaridad con la periodista y nos sumamos a la petición de archivo de la querella y al cese de las persecuciones y ataques a la libertad de expresión.

PRIMERAS ADHESIONES:

ESTADO ESPAÑOL

Cargos legislativos y representantes políticos

  • Miguel Urbán, eurodiputado, anticapitalistas
  • Raúl Camargo - diputado de Podemos en la Asamblea de Madrid, militante de Anticapitalistas
  • Vidal Aragonés, diputado en el Parlament de Catalunya (CUP)
  • Amparo Bella Rando, diputada autonómica por Podemos en las Cortes de Aragón
  • Paula Quinteiro - diputada de En Marea, militante de Anticapitalistas Galiza
  • Rommy Arce - concejala del Ayuntamiento de Madrid, militante de Anticapitalistas
  • Ángeles (Nines) Maestro, miembro de Red Roja, activista y exdiputada en el Congreso
  • Jordi Masdeu, regidor de l’Ajuntament de Terrasa (CUP)

Periodistas, medios de prensa, intelectuales y personalidades de la cultura

  • David Ballester, profesor de Historia Contemporánea de la UAB
  • Joan Sebastiá Colomer i Tejada, periodista de La Jornada
  • Jesús Rodríguez, periodista de La Directa
  • Miguel Mora, director de CTXT
  • Ter García - Redactora de El Salto
  • Gladys Martínez López - periodista de El Salto
  • Alberto Azcárate - Periodista de El Salto
  • Jaime Pastor - Politólogo, Editor de Viento Sur, Anticapitalistas
  • César Strawberry, cantante de Def con Dos y condenado a un año de prisión por delito de enaltecimiento del terrorismo por seis tuits
  • Boro LH – periodista de La Haine y Kaos en la Red
  • Antonio Liz – Historiador
  • Brais Fernández - militante Anticapitalistas, redacción Viento Sur
  • Antonio Litov, Fotomovimiento
  • Bru Aguiló Vidal, Fotomovimiento
  • Juan Carlos Barba, periodista y coordinador de Colectivo Burbuja
  • Cristóbal García Vera, miembro de la redacción de Canarias-semanal.org.
  • Juan Andrés Pérez Rodríguez, miembro de la redacción de Canarias-semanal.org
  • Victoria López – producción de Enfoque Crítico
  • Jose M. Corrales – producción de Enfoque Crítico
  • Xayide García Cáceres - Revista Turba (Zaragoza)
  • Begoña Flores García - Revista Turba (Zaragoza)
  • Francisco Javier Lavado Gavilan, fotoperiodista y activista (Madrid)
  • Mario Valverde, fotoperiodista. Periodismo Digno
  • Santiago Lupe, portavoz de CRT, periodista e historiador
  • Cynthia Lub, periodista e historiadora
  • Josefina L. Martínez, periodista e historiadora
  • Diego Lotito, periodista
  • Manel Risques Corbella, historiador y profesor de Historia Contemporánea de la Universitat de Barcelona
  • Gerard Horta, antropòleg, professor de la Universitat de Barcelona i militant de la COS
  • Alberto López Bargados, antropòleg i professor de la Universitat de Barcelona
  • Marta Padrós, profesora asociada de la UAB y secretaria de género de CGT Catalunya
  • Mariano Sánchez Soler, periodista y escritor
  • Pablo Vera, secretario del Seminario Permanente de Filosofía del CDLIB
  • Harold Davis, escritor (Mallorca)
  • César de Vicente Hernando - Director de escena
  • Eduardo Nabal – Periodista y crítico de cine
  • Cristina Ortiz Gómez, periodista
  • David C. Hall, escritor (Barcelona)
  • Antonio Rubira Leon, historiador (Madrid)
  • La Directa (Catalunya)
  • Kaos en la Red
  • La Haine
  • Canarias-semanal.org
  • Enfoque Crítico
  • Regeneración, medio social-libertario
  • Espineta amb Caragolins
  • Colectivo Burbuja

Organismos de Derechos Humanos, colectivos sociales y organizaciones políticas

  • Red Roja
  • Madres contra la Represión (Madrid)
  • Elena, madre de Alfon e integrante de Madres contra la Represión (Madrid)
  • Casapueblos (Madrid)
  • Alas Violetas (inmigranteas de Paraguay)
  • Juana León Sánchez - militante de Red Roja y socia de AVICES (Asociación contra víctimas del Estado)
  • PAHC de Sabadell
  • Sindicato Popular de Vendedores Ambulantes de Barcelona
  • Xarxa anti-repressió de familiars de detingudes de Barcelona
  • NO CALLAREM, plataforma en defensa pel dret a la llibertat d’expressió
  • Colectivo fotográfico Fotomovimiento
  • Izquierda Revolucionaria
  • Anticapitalistes (Catalunya)
  • Riders x Derechos
  • Els nois del sucre, grup de suport
  • Lluita Internacionalista
  • Corriente Roja
  • Corrent Roig (Catalunya)
  • Marissa Panisello, Brian Cutts, Toni Rodríguez y Alons Navarro, miembros de la Comissió per la Retirada dels símbols franquistes de Tortosa
  • 3 Voltes Rebel, Casal Popular de Nou Barris

Organizaciones obreras, secciones, delegados, plataformas y activistas sindicales

  • COS - Coordinadora Obrera Sindical, Sindicat de Classe dels Països Catalans
  • CGT Catalunya
  • CGT Ensenyament de Catalunya
  • CNT Barcelona
  • Sindicato de Oficios Varios CGT (Madrid)
  • Sindicato Oficios Varios CGT (Corredor del Henares y Guadalajara)
  • Intersindical de Aragón
  • CGT Aragón
  • CGT La Rioja
  • Central Unitaria de Traballadores (CUT) – Galicia
  • ELA euskal sindikatua - Sindicato ELA (Euskal Herria)
  • Confederación Sindical Solidaridad Obrera
  • CGT sanidad Málaga
  • Colectivo Unitario de Trabajadores – CUT (Aragón)
  • David Ubico Soler, activista en Zaragoza de las primeras CCOO y posteriormente militante del PTE y del CSUT. Torturado en 1975 durante la Transición española
  • Javier Anadón – portavoz del Colectivo Unitario de Trabajadores – CUT (Aragón)
  • Marc Casanovas, IAC-Intersindical Alternativa de Catalunya
  • Coca-Cola en lucha (Fuenlabrada)
  • Juan Carlos Asenjo, secretario de la sección sindical de CCOO y presidente del comité de empresa de Coca-Cola (Fuenlabrada)
  • Alberto Pérez Mayoral, delegado de CCOO en el comité de empresa de Coca-Cola (Fuenlabrada)
  • Sección Sindical CGT Amazon (San Fernando)
  • Moisés Fernández Rico, Presidente del comité de empresa por CGT en Amazon (San Fernando de Henares)
  • Liza Franco Alasino, miembro del comité de empresa de Amazon por la sección sindical de CGT (San Fernando de Henares)
  • Mayte Amate, delegada de prevención y miembro del comité de empresa de Amazon por la sección sindical de CGT (San Fernando de Henares)
  • Víctor Cerra Becerra, miembro del comité de empresa de Amazon por la sección sindical de CGT (San Fernando de Henares)
  • Luis Miguel Ruiz Serrano, Responsable de relaciones Internacionales y miembro del comité de empresa de Amazon por la sección sindical de CGT (San Fernando de Henares)
  • Eduardo Hernández Morcuende, miembro del comité de empresa de Amazon por la sección sindical de CGT (San Fernando de Henares)
  • Marc Blanes, miembro del comité de empresa de Amazon por la sección sindical de CGT (San Fernando de Henares)
  • Bertha Rosa Villanueva Escalante, Vania Arana, Raquel toroyo, Miriam Suárez y Carmen Crespo - Las Kellys (Barcelona)
  • Plataforma por la Remunicipalización de los Servicios Públicos de Madrid
  • Sección sindical de CGT Jardinería Lote 6 de Madrid
  • Jorge Neira Moya - RLT del sindicato CGT de Limpieza, Mantenimiento Urbano y Medio Ambiente de Madrid
  • Manolo Camaño Fandiño - Sindicalista da CUT (Galicia)
  • Ricardo Castro Buerguer - Secretario Xeral da CUT (Galicia)
  • Carla Leiras Fernández, activista de Vigo (Galicia)
  • Juan Carlos Arias Sanz, delegado por UGT de la Consejería de Políticas Sociales y Familia de la Comunidad de Madrid
  • Joe Molina, ex trabajador despedido de Panrico y militante de CRT
  • Esteban Díaz, secretario CGT Telepizza Barcelona
  • Raquel Nofuentes, comité de empresa CGT Telepizza Barcelona
  • Miriam Ponsa, comité de empresa CGT Telepizza Barcelona
  • Manuel Fernández Suárez, Solidaridad Obrera
  • José Luis Carretero Miramar, secretario general Solidaridad Obrera
  • Solidaritat Obrera Metro de Barcelona
  • Miguel Augusto Fernández, Mª Ángeles Sánchez Garrido, Toni Cortés Górriz, Òscar Iniesta Canal, Pedro Alcaide Moreno, Susana Mancebo Moreno, Ferrán Boutín Sobaler,Mónica Carrillo Rodríguez, Alicia Carazo Chacón, Salvador Tarodo Manzano, Sergi García de la Roja, Pablo Orozco Villasante, Oriol Fernández Torre-Marín, Silvia Grande López, Julia Treig Cabot, Yolanda García Nieves, Rubén Franco Ortíz, Ángel Luis Simón Morientes, Francisco Javier Puebla García, Eva Valero Morales, Conchi Prat Mayoral, Lola Flores Zamora, Ruth Ruilópez Domínguez, Eva Andreu Vallejo, Jordi Duch Vesga, Carlos Pérez Longarela, Carlos González Jiménez, Sergio Thennard Bellido, Núria Camón Archs, Verónica Bolaño Pérez, María Angeles Vidondo Bastida, Yolanda Chica Funes – Trabajadores de TMB de Solidaritat Obrera
  • Fernando Tello García, exhuelguista de Titanlux y readmitido
  • Oriol Marc Pujadó Palou, delegat intercentres de Titán por Co.Bas
  • David Orta Martín, Sección sindical Co.Bas Titán. presidente de comité de centro Titán 2
  • Francisco García Daza, delegado de Co.Bas y presidente del comité de empresa de Industrias Titán
  • Javier Heredia González, delegado de personal y de prevención en Industrias Titán (Barcelona)
  • José Manuel Prieto Pérez, delegado sindical de CoBas en Industrias Titán (Barcelona)
  • Javier Heredia González, delegado de personal y de prevención en Titán
  • Comité de Cotronic Barcelona
  • Aitzol Ruiz de Azúa, presidente del comité de Cotronic Barcelona
  • Ana María Cabrerizo Moyano, extrabajadora de Panrico
  • Jennifer Sache Villafaina, trabajadora de Pastry Factory
  • Francisco Sache Villafaina, exhuelguista y trabajador de Panrico
  • María Luisa Villafaina Ferrera, exhuelguista y trabajadora de Panrico
  • Almudena del Amo Moreno, extrabajadora de Panrico
  • Montserrat Gómez Capel, extrabajadora de Panrico
  • Antonio García López - trabajador de Panrico
  • Comité de empresa de Comfica Bizkaia (Euskal Herria)
  • Alain Alonso Puente - Presidente del comité de Comfica Bizkaia (Euskal Herria)
  • C. Javier Blanco de Miguel, representante sindical en el comité de empresa por la CGT en la UTE Fcc/Absa zona 6 (Usera, Carabanchel y Villaverde (Madrid)
  • María Teresa Naves, profesora de secundaria y universitaria (Barcelona)
  • Julio Tuñón Osoro, militante de CC.OO Ayuntamiento d´ Uviéu (Oviedo)
  • Andrés Mateos Gutiérrez, delegado sindical de UGT en Deutsche Bank (Madrid)
  • Col·lectiu Ronda
  • CSA L’Obrera (Sabadell)
  • Alerta Solidària (Barcelona)
  • Marchas de la Dignidad de Aragón
  • Marchas de la Dignidad de Málaga
  • Marxes de la Dignitat Catalunya

Organizaciones de mujeres, feministas y lgtbi

  • Pan y Rosas
  • Clara Mallo, portavoz de Pan y Rosas
  • Ángels Vilaseca, portavoz de trabajadoras de Pan y Rosas
  • Libres y Combativas
  • Feministes Revolucionaries (L’Hospitalet)
  • Rita Sorenz, trabajadora inmigrante de Pan y Rosas Barcelona
  • Anaid T.G., trabajadora inmigrante de Pan y Rosas Barcelona
  • Feministes Indignades (Catalunya)
  • Dones de l’Obrera
  • Marikarmen Free, trebajadora sexual y DJ
  • Escola Bollera (colectivo bollofeminista, Barcelona)
  • Júlia Sánchez Cid, activista feminista y bollera e historiador

Organizaciones juveniles y representantes estudiantiles

  • Sindicato de Estudiantes (SE)
  • Sindicato de Estudiantes (Aragón)
  • Agrupación Contracorriente
  • Sindicato de Estudiantes de Izquierdas (Aragón)
  • Purna (Aragón)
  • Lucía Nistal, portavoz de Pan y Rosas, investigadora en Consejo de Gobierno de la UAM
  • Alejandro Arias y Marta Clar, portavoces de Contracorriente
  • Revoluciona Tu Universidad: Carme Barber Ponciano, Andrea Barberá Martínez, José Carlos Batres Castillo, Lucía Cantos Ruiz, Marta Casanova Corredera, Teodora Giulia Chirila Null, Claudia García Corral, Javier Hernández Tenorio, Alejandra Mariño Zuleta claustrales de la UAM y representantes estudiantiles en Junta de Filosofía y Letras de la UAM; Sergio García Boyarizo y Corral, Julia García Garces y representantes estudiantiles en Junta de Filosofía y Letras de la UAM
  • Nerea González, claustral de psicólogia UB por Revoluciona UB - Contracorrent
  • Noemí Egea López, portavoz de Jovent Republicà de Santa Coloma de Gramenet
  • Mariona Penya i Guolarte, Asamblea Feminista de Mundet y miembro del Consejo de Estudios de Psicología de la UB
  • Associació d’Estudiants Progressistes (Catalunya)
  • Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón
  • Estudiantes en Defensa de la Universidad - EDU (Aragón)
  • Assemblea Llibertària del Raval
  • Assemblea d’Estudiants de Can Ruti

INTERNACIONALES

Cargos legislativos y representantes políticos

  • Eleonora Forenza, diputada del parlamento europeo, Confederal Group of the European United Left - Nordic Green Left
  • Nicolás del Caño, Diputado Nacional por la Provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo (Argentina)
  • Nathalia Gonzalez Seligra, Diputada Nacional por la Provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo, y de la Comisión Directiva del Suteba (Sindicato de docentes) de La Matanza (Argentina)
  • Myriam Bregman, Legisladora por la Ciudad de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, Abogada del CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (Argentina)
  • Patricio del Corro, Legislador por la Ciudad de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores (Argentina)
  • Lautaro Jimenez Senador Provincial de Mendoza PTS/FIT (Argentina)
  • Macarena Escudero Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT (Argentina)
  • Mailé Rodriguez Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT (Argentina)
  • Carlos Espeche Concejal Guaymallén - Mendoza PTS/FIT (Argentina)
  • Ulises Jiménez Concejal Las Heras – Mendoza - PTS/FIT (Argentina)
  • Jésica Bustos Concejala Maipú – Mendoza - PTS/FIT (Argentina)
  • Micaela Blanco Minoli Concejala Lavalle – Mendoza - PTS/FIT (Argentina)
  • Alejandro Vilca Diputado Provincial Jujuy – PTS/FIT, obrero de recolección delegado del SEOM sector Alto Comedero y dirigente del PTS (Argentina)
  • Natalia Morales Diputada Provincial Jujuy – PTS/FIT (Argentina)
  • Eduardo Hernández Diputado Provincial Jujuy – PTS/FIT (Argentina)
  • Gastón Remy Diputado Provincial electo por Jujuy – PTS/FIT (Argentina)
  • Andrea Gutiérrez Concejala San Salvador de Jujuy – PTS/FIT (Argentina)
  • Guillermo Alemán Concejal San Salvador de Jujuy – PTS/FIT (Argentina)
  • Julio Mamaní Concejal Palpalá, Jujuy – PTS/FIT (Argentina)
  • Miguel López Concejal de Libertador Gral. San Martín, Jujuy – PTS/FIT (Argentina)
  • Luís Guerra Concejal de Libertador Gral. San Martín, Jujuy – PTS/FIT (Argentina)
  • Laura Vilches, Legisladora por Córdoba por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores (Argentina)
  • Raúl Godoy, Diputado provincial de Neuquén por el Frente de Izquierda. Dirigente del PTS, ex Secretario General de SOECN, obrero de la fábrica ex–Zanon recuperada por sus trabajadores (Argentina)
  • Natalia Hormazabal Concejala electa por la ciudad de Neuquén (Argentina)
  • Christian Castillo, ex Diputado Provincial (Buenos Aires) por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, y dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo (Argentina)
  • Noelia Barbeito ex Senadora Provincial de Mendoza PTS/FIT (Argentina)
  • Cecilia Soria ex Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT (Argentina)
  • Noemi Argerich Boixadós - Die Linke, Berlín (Alemania)
  • Sulem Estrada, maestra de secundaria y candidata anticapitalista independiente a diputada en la ciudad de México (México)
  • Miriam Hernández, trabajadora de la UNAM y candidata (suplente) anticapitalista independiente a diputada en la ciudad de México (México)
  • Antonia Hinojos Hernández, obrera de Ciudad Juárez, ex aspirante a candidata independiente por la presidencia municipal de Ciudad Juárez (México)

Periodistas, medios de prensa, intelectuales y personalidades de la cultura

  • Fabio Frosini - Universidad de Urbino (Italia)
  • Basso - sociólogo y especialista en inmigración. Università Ca’Foscari Venezia (Italia)
  • Emmanuel Barot, profesor de filosofia en la Universidad Jean-Jaurès de Toulouse (Francia)
  • Pablo Scatizza. Docente e Investigador de la Universidad Nacional del Comahue - Neuquén (Argentina)
  • Ariel Petruccelli - Director depto. Historia, Facultad de Humanidades UNCo – Neuquén (Argentina)
  • Fernando Aiziczon - Historiador, profesor Universidad Nacional de Córdoba (Argentina)
  • Fernando Lizárraga - Conicet-UNCo (Argentina).
  • Eduardo Grüner - Fac. Filosofía y Letras, UBA (Argentina)
  • Agustin Lecchi, delegado de prensa de la TV Pública y Secretario de Organización del Sindicato de Prensa de Buenos Aires (Sipreba) (Argentina)
  • Belén Fernández, periodistas del diario Ámbito Financiero y delegada de prensa-Sipreba (Argentina)
  • Adriana Meyer, periodista del diario Página/12 (Argentina)
  • Luis Hernández Navarro, periodista y columnista del periódico La Jornada (México)
  • Diego Enrique Osorno, periodista de Nuevo Leon y autor de varios libros sobre el narcotráfico (México)
  • Gustavo Ramos, periodista de Cd. Juarez, Chihuahua, periódico El Pueblo (México)
  • Leticia Urbina Orduña, reportera y académica de la carrera de comunicación y actriz (México)
  • Massimo Modonesi, Profesor de la facultad de ciencias políticas y sociales UNAM (México)
  • Témoris Grecko – periodista y productor de cine (México)
  • Coizta Grecko – periodista (México)
  • Juan Castro Gessner – periodista (México)
  • Grupo Ojos de Perro vs la Impunidad (México)
  • Jean Baptiste Thomas, director de Revolucion Permanente (Francia)
  • Oscar Panty Neyra. Historiador y Docente de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann de Tacna (Perú)
  • Escritor y poeta Mario Carazas. Docente de Literatura. Tacna (Perú)
  • Wladek Flakin, periodista e historiador, Berlín (Alemania)
  • Darwin Franco Migues, Periodista de ZonaDocs (México)
  • Alejandra Guillen, Periodista independiente (México)
  • Anna G. Lozano, Periodista independiente (México)
  • Román Munguía Huato, Profesor investigador de la Universidad de Guadalajara y Militante de la Liga de Unidad Socialista - LUS (México)
  • Red Internacional La Izquierda Diario

Organismos de Derechos Humanos, colectivos sociales y organizaciones políticas

  • Comité de madres y padres de los 43 normalistas de Ayotzinapa (México)
  • María Victoria Moyano Artigas, Hija de desaparecidos e integrante del CeProDH. (PTS) (Argentina)
  • Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (Argentina)
  • Félix Fernando Chacón Corral, asistente de investigación Observatorio de Violencia Social y de Género. Ciudad Juárez (México)
  • Andrés Gómez, miembro del PRT Ciudad Juárez (México)
  • Ignacio del Valle - Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra Atenco (México)
  • León Fierro - Mexicali Resiste y ex preso político (México)
  • María de Lourdes Mejia Aguilar - Activista y luchadora social (México)
  • Partido de los Trabajadores Socialistas (Argentina)
  • Corriente Revolucionaria de Trabajadoras y Trabajadores (CRT) (Estado español)
  • Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS) (Argentina)
  • Movimento Revolucionário de Trabalhadores (MRT) (Brasil)
  • Partido de Trabajadores Revolucionario (PTR) (Chile)
  • Movimiento de Trabajadores Socialistas (MTS) (México)
  • Liga Obrera Revolucionaria (LOR-CI) (Bolivia)
  • Courant Communiste Révolutionnaire (CCR) en el del NPA (Nouveau Parti Anticapitaliste) (Francia)
  • Revolutionären Internationalistischen Organisation (RIO) (Alemania)
  • Left Voice (Estados Unidos)
  • Liga de Trabajadores por el Socialismo (LTS) (Venezuela)
  • Corriente de Trabajadores Socialistas (CTS) (Uruguay)
  • Frazione Internazionalista Rivoluzionaria (FIR) (Italia)
  • Resistencia Sur (Perú)
  • Organización Socialista (Costa Rica)
  • Julio Blanco. Dirigente de Resistencia Sur (Perú)
  • Nicola De Prisco - Estudiante y obrero de temporada, militante del Pdac, sección italiana de la Lit-Ci (Italia)
  • Cesar Octavio Pérez Verónica, Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo A.C. - CEPAD (México)
  • María José Barragán. Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo A.C. - CEPAD (México)

Organizaciones obreras, secciones, delegados, plataformas y activistas sindicales

  • Vincent Duse, secretario de la CGT PSA Mulhouse (Francia)
  • Anasse Kazib, miembro de la direccion de Sud-Rail Paris-Norte (Francia)
  • Andrés Blanco, secretario adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN) (Argentina)
  • Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores) (Argentina)
  • Franco Villalba, Delegado de la Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal) (Argentina)
  • Claudio Dellecarbonara, dirigente por la minoría de AGTSYP y referente de línea B de Subterráneos Buenos Aires (Argentina)
  • Víctor Ottoboni, miembro de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE (Argentina)
  • Enzo Pozzi, miembro de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE (Argentina)
  • Camilo Mones, dirigente de los trabajadores de PepsiCo en lucha (Argentina)
  • Edgardo Videla, de la CI de Cuyoplacas, Mendoza (Argentina)
  • Carlos Artacho, integrante de la comisión directiva de FOETRA Buenos Aires (telefónicos) (Argentina)
  • Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina (Argentina)
  • Martín Brat y Luciano Corradi, delegados de los tercerizados de Aerolíneas Argentinas (Argentina)
  • Ana Laura Lastra, de la Junta Interna del INDEC (Argentina)
  • Bárbara Acevedo, de la Junta Interna del Hospital Garrahan (Argentina)
  • Luana Simioni, Junta Interna de IOMA La Plata (Argentina)
  • Lorena Timko, de la Junta Interna Desarrollo Social La Plata (Argentina)
  • Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes) (Argentina)
  • Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes) (Argentina)
  • Carlos Musante, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires) (Argentina)
  • César Gomez, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires) (Argentina)
  • Gabriela Macauda, Sec. Adjunta SUTEBA Tigre (docentes de la Provincia de Buenos Aires) (Argentina)
  • Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires) (Argentina)
  • Federico Puy, congresal del gremio UTE (docentes) de la Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
  • Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores (Argentina)
  • Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores (Argentina)
  • Luis Schurer, referente de los trabajadores en lucha del Hospital Posadas (Argentina)
  • Leandro Sorribas, delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
  • Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional (Argentina)
  • Pablo Guidazio, delegado de PAMI (Argentina)
  • Julieta Katcoff - Secretaría de las Mujeres, Hospital Castro Rendón – Neuquén (Argentina)
  • Marina Catilao - Obreras textiles – Neuquén (Argentina)
  • Fernanda Vargas - Sec. prensa ATEN Plottier – Neuquén (Argentina)
  • Alejandro Avilés - Minoría ATEN provincial – Neuquén (Argentina)
  • Belinda Figueroa - Sec. Adjunta ATEN Cutral Co – Neuquén (Argentina)
  • Asamblea Nacional de Trabajadores del Instituto Mexicano del Seguro Social (México)
  • Frente de escuelas democráticas 25 de febrero (México)
  • Asamblea Nacional de Trabajadores del Instituto Mexicano del Seguro Social (México)
  • Selene Solís, Maestra de Ciudad Juárez. La otra campaña (México)
  • Moisés Ramírez, Dulce González, Romeo Cartagena, Félix Hernández Gamundi, miembros Pro Libertades Democráticas - Comité 68 (México)
  • Mauricio Macossay Vallado, kolectivo el rebelde, Mérida, Yucatán (México)
  • Jorge Campos. Ex secretario General del Sindicato Unificado de Trabajadores de Southern SPCC y Anexos (Perú)
  • Arturo Luque. Secretario de Economía del Sindicato de Trabajadores de la Minera Cerro Verde. Arequipa (Perú)
  • Mario Chara. Dirigente Nacional de la Federación de Trabajadores Luz y Fuerza del Perú. Lima (Perú)
  • Isaac Contreras. Secretario de Defensa de la Confederación General de Trabajadores del Perú. CGPT – Tacna (Perú)
  • Guillermo Contreras. Secretario General del Sindicato Único de Trabajadores de la Central de Aricota (Perú)

Organizaciones de mujeres, feministas y lgtbi

  • Andrea D’Atri, dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas, impulsora de la agrupación de mujeres Pan y Rosas (Argentina)
  • Cecilia Quiroz Quiroz. Estudiante de Historia de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann de Tacna. Dirigente de la Agrupación de Mujeres Pan y Rosas (Perú)
  • Charlie Dos Veces López, activista LGBTI (México)
  • Josseline Mendoza Aguilar, activista trans (México)

Organizaciones juveniles y representantes estudiantiles

  • Brenda Hamilton, presidenta del Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras (CEFYL) de la Universidad de Buenos Aires (Argentina)
  • Lucía Batista, consejera directiva por la mayoría estudiantil en Filosofía y Letras de la UBA (Argentina)
  • Adriana Kenig, consejera directiva por la mayoría estudiantil en Filosofía y Letras de la UBA (Argentina)
  • Walter Flores, consejero por la minoría estudiantil en la junta departamental de Filosofía de la UBA (Argentina)
  • Secretaría de unidad obrero-estudiantil del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (CECSo) de la UBA (Argentina)
  • Pedro Ruax Consejero Junta de Carrera de Comunicación Social, UBA (Argentina)
  • Paz Vila Navarro, Consejera Junta de Carrera de Sociologia, UBA (Argentina)
  • Lujan Calderaro, Consejera electa Junta de Carrera de Trabajo Social, UBA (Argentina)
  • Secretaría General del Centro de Estudiantes de Humanidades (Unco) - Neuquén (Argentina)
  • Maive Franco - consejera Superior, claustro estudiantil, Universidad Nacional del Comahue - Neuquén (Argentina)
  • Karina Cerieldin - consejera directiva por el claustro estudiantil (Fac Humanidades - Unco) - Neuquén (Argentina)
  • Florencia Beltrán, consejera directiva por el claustro estudiantil (Fac Humanidades - Unco) (Argentina)
  • Juventud del PTS, Secretaria de Derechos humanos y contra la represión e impunidad, FUBA (Argentina)
  • Colectivo de Reflexión Universitaria, Universidad de Guadalajara (México)





Temas relacionados

Verónica Landa   /   Libertad de expresión   /   Libertad de prensa   /   Ley mordaza   /   Represión   /   Libertades Democráticas

Comentarios

DEJAR COMENTARIO