Mundo Obrero Chile

MUNDO SINDICAL

Más de 200 dirigentes sindicales apoyan campaña #VivosNosQueremos: no más accidentes laborales. ¡Súmate!

Más de 200 dirigentes sindicales se han sumado a la campaña #VivosNosQueremos del Sindicato N° 1 de la fábrica de explosivos Orica de Antofagasta. Una importante campaña independiente para decir basta a los accidentes y muertes laborales que son descargadas sobre los trabajadores en el intento de bajar costos con la crisis por parte de las empresas.

Jueves 6 de octubre | 08:42

Reproducimos en La Izquierda Diario la declaración del Sindicato con las firmas y llamamos a apoyar activamente esta campaña de los trabajadores.

#VivosNosQueremos

El pasado 10 de septiembre los trabajadores de Orica sufrimos la muerte de dos compañeros de trabajo, Miguel Araya y Marcelo Ganga. Quienes fueron víctimas de una detonación en la planta de EHM, por hechos que aún estamos aclarando para resolver las responsabilidades detrás de ambas fatalidades.

Para lograrlo, como Sindicato N°1 de Orica Chile, hemos resuelto en asamblea con más de un centenar de trabajadores y trabajadoras presentes, impulsar una comisión de investigación independiente de la empresa y de las instituciones estatales, con la finalidad de aclarar las condiciones y las causas por las cuales nuestros compañeros fallecieron. Además, como Sindicato sostenemos que somos nosotros los trabajadores y trabajadoras quienes debemos tomar la seguridad en nuestras manos, pues creemos que somos capaces no sólo de evitar las muertes, sino también eliminar los accidentes dentro del trabajo.

Es por ello, que planteamos la necesidad de organizar una Comisión de Control de Higiene y Seguridad, donde seamos nosotros quienes organizamos nuestras labores, sus riesgos y condiciones. Finalmente votamos, alrededor de 150 trabajadores en asamblea, levantar la campaña #VivosNosQueremos: no más accidentes en la pega, no sólo para denunciar públicamente las condiciones inseguras en las que muchos trabajadores y trabajadoras laboramos a lo largo del país, las cuales este año han cobrado la vida de 16 trabajadores; padres, amigos, hermanos, compañeros que no llegaron a casa. Sino también, para decirles a sus familias, a las nuestras y a la de todos los trabajadores y trabajadoras del mundo que no debemos tener más miedo, puesto que hoy los trabajadores y trabajadoras nos hemos propuesto decidir en qué condiciones trabajamos, velando por nuestro derecho a trabajar con seguridad.

Es por esto que hacemos un llamado a solidarizar con la campaña a nuestros compañeros y compañeras del Sindicato junto a sus familias, a los trabajadores/as de otros rubros, organizaciones sindicales, de Derechos Humanos, profesionales de la salud, intelectuales, figuras públicas, organizaciones estudiantiles y juntas vecinales, para que nunca más existan accidentes ni muertos en la pega.

Aporta con tu adhesión a nuestra campaña compartiendo tu mensaje de apoyo con el retwit @Sindunoorica o en https://twitter.com/Sindunoorica y búscanos en instagram como "VIVOS NOS QUEREMOS". Encontrarás toda la información, fotos y videos de esta importante campaña a nivel nacional contra la precariedad laboral y por una mayor seguridad en nuestros puestos de trabajo. Porque no queremos más muertos por trabajar #VIVOSNOSQUEREMOS. Unión, Fuerza y Compromiso!

Además comenzamos nuestra campaña de recolección de firmas y buscamos la tuya! Si te hace sentido la frase #VIVOSNOSQUEREMOS y quieres firmar puedes hacerlo también por las redes sociales! Hasta el momento nos han ido entregando su apoyo diversos dirigentes sindicales, gremiales, trabajadores y trabajadoras que dicen no querer más accidentes en el trabajo. Porque no queremos más muertos por trabajar!

Listado de firmas al 05 de Octubre

1. Sebastián Romero, Presidente sindicato Acindar Chile (ARMACERO).
2. Juan Muñoz Ramírez, Secretario sindicato Acindar Chile (ARMACERO).
3. Pascual Salas Muñoz, Tesorero sindicato Acindar Chile (ARMACERO).
4. Alex Aguilar, Presidente sindicato Acma S.A. Nº1.
5. Leonardo Ahumada, Secretario sindicato Acma S.A. Nº1.
6. David Labra, Tesorero sindicato Acma S.A. Nº1.
7. Guillermo Macia Muñoz, Presidente sindicato ACSA S.A.
8. Miguel Montenegro Muñoz, Presidente sindicato AGECOMET S.A.
9. Héctor Cisternas Bustos, Presidente sindicato AJ Ingenieros S.A.
10. Rubén Orellana Abarcas, Secretario sindicato AJ Ingenieros S.A.
11. Julio Cortez Viveros, Tesorero sindicato AJ Ingenieros S.A.
12. Sergio Hidalgo F., Presidente sindicato Air Life Chile S.A.
13. Luis Muñoz López, Presidente sindicato Aislantes Nacionales.
14. Luis Moreno Ahumada, Presidente sindicato Alsacia-Sime.
15. Rodrigo Cortez Sepúlveda, Secretario sindicato Alsacia- Sime.
16. Guillermo Ovalle Villagra, Tesorero sindicato Alsacia-Sime.
17. Alex Muñoz, Presidente sindicato Aluminio y Cristales Donaggio y Cia. Ltda.
18. Sergio Araya, Secretario sindicato Aluminio y Cristales Donaggio y Cia. Ltda.
19. Hernán González, Tesorero sindicato Aluminio y Cristales Donaggio y Cia. Ltda.
20. Elvis González Ramo, Presidente sindicato Amesti-C de A Ingenieria.
21. Eduardo Vargas, Secretario sindicato Amesti-C de A Ingenieria.
22. Axel Rivera Muñoz, Tesorero sindicato Amesti-C de A Ingenieria.
23. Juan Aravena, Presidente sindicato Anfra.
24. Marianela Vergara Bustamante, Presidente Arco Alimentos Ltda.
25. Fabián Pinochet García, Secretario sindicato Arco Alimentos Ltda.
26. Marco Ulloa Ulloa, Tesorero sindicato Arco Alimentos Ltda.
27. Juan Rojas Rauco, Presidente sindicato Alvenius chilena-Ex Tekno Pipe.
28. Luis Mondaca Norambuena , presidente sindicato Arrigoni Modular-Sociedad SPA.
29. Jorge Escalona Pavez, Secretario sindicato Arrigoni Modular-Sociedad SPA.
30. Wladimir Torres Moya, Tesorero sindicato Arrigoni Modular-Sociedad SPA.
31. Juan Escamilla Ruiz, Presidente sindicato ASSA.
32. Exequiel Acevedo Ramírez, Presidente sindicato Ascensores Otis.
33. Antonio Gálvez Poblete, Secretario sindicato Ascensores Otis.
34. Mario Flores González, Tesorero sindicato Ascensores Otis.
35. Juan Maldonado Carrizo, Presidente sindicato Bilfinger Water Technologies Ltda.
36. Derlinda Parada Snaitt, Presidente sindicato Calzado Manuel Muñoz Guzmán.
37. Pamela Figueroa Silva, Tesorera sindicato Calzado Manuel Muñoz Guzmán.
38. Juan Morales Vega, Presidente sindicato Castillo Ltda.
39. Patricia Cabezas Vergara, Presidente sindicato Casino Rinconada Enjoy.
40. Jorge Morales Chávez, Secretario sindicato Casino Rinconadas Enjoy.
41. Pablo Castro Ormazábal, Tesorero sindicato Casino Rinconadas Enjoy.
42. José Vásquez Contreras , Presidente sindicato Cimet Sindelen S.A. Nº1.
43. Cristian Morales Chávez, Secretario sindicato Cimet Sindelen S.A. Nº1.
44. Juan Latapiat Arancibia, Tesorero sindicato Cimet Sindelen S.A. Nº1.
45. Víctor Contreras Puebla, Presidente sindicato Cloramon Ltda y Resina Chilena. Inter
46. Héctor Varas Guzmán, Secretario sindicato Cloramon Ltda y Resina Chilena. Inter
47. Manuel Lonconado Martínez, Tesorero sindicato Cloramon Ltda y Resina Chilena. Inter
48. Alejandro Moreno Tobar, Presidente sindicato Comercial Tecnipak Ltda.
49. Eugenio Espinoza Cáceres, Secretario sindicato Comercial Tecnipak Ltda.
50. Luis Riozo Pablaza, Tesorero sindicato Comercial Tecnipak Ltda.
51. Cristian Arancibia Fuentes, Presidente Comunidad Edificio AGF.
52. Luis Sandoval, Director sindicato Comunidad Edificio AGF.
53. Enrique Moreno Silva, Presidente sindicato Compomet.
54. Daniel Reyes, Presidente sindicato Colada Continua Chilena S.A.
55. Cristian Macaya, Secretario sindicato Colada Continua Chilena S.A.
56. Carlos Campos, Tesorero sindicato Colada Continua Chilena S.A.
57. Samuel Hueraman , Presidente sindicato Cristian Valdes y Cia Ltda.
58. Mario Dueñas, Presidente sindicato Doka Chile.
59. Jonathan Venegas, Tesorero sindicato Doka Chile.
60. Aricesto Bastias Escabedo , Presidente sindicato Demarco S.A. Nº1.
61. Ángelo Diagostino Silva, Secretario sindicato Demarco S.A. Nº1.
62. Eduardo Calfin Vidal, Tesorero sindicato Demarco S.A Nº1.
63. Víctor Silva Herrera, Presidente Derco S.A. Nº1.
64. Héctor Flores Catalán, Secretario sindicato Derco S.A. Nº1.
65. Jessica Rivera Parra, Director sindicato Derco S.A.Nº1.
66. Sergio Manríquez Castillo, Presidente sindicato Drogueria Hormann.
67. Héctor Perez Cofre, Secretario sindicato Drogueria Hormann.
68. Leonardo Pacheco Gaete, Tesorero sindicato Drogueria Hormann.
69. Cristian Gacitua Araneda, Presidente sindicato Dueik S.A.
70. Luis Riquelme Alegría, Presidente sindicato Duramet.
71. Carlos Arévalo Yáñez, Presidente sindicato DSI Chile Industrial Ltda.
72. Omar Aceituno Zúñiga, Secretario sindicato DSI Chile Industrial Ltda.
73. Williams Letelier, Tesorero sindicato DSI Chile Industrial Ltda.
74. Mauricio Vásquez Alvarado, Presidente sindicato Echeverría y Sociedad Comercial Ltda.
75. Marco Gutierrez, Tesorero sindicato Echeverría Y Sociedad Comercial Ltda.
76. Fernando Aillapan Aillapan, Presidente sindicato Echeverría y Sociedad Comercial Ltda. Nº2
77. Andrés Meza Magaña, Secretario sindicato Echeverría Y Sociedad Comercial Ltda. Nº2.
78. Yolanda Trenacao Cabezas, Tesorero sindicato Echeverría Y Sociedad Comercial Ltda. Nº2.
79. Juan Carlos Silva Donoso, Presidente sindicato Ecocer S.A.
80. Bernardo Solis Segovia, Secretario sindicato Ecocer S.A.
81. Miguel Alliende Alliende, Tesorero sindicato Ecocer S.A.
82. Jaime Rojas Carrasco, Presidente sindicato Edificio Galería España.
83. Oscar Álvarez Muñoz, sindicato Edificio Galería España.
84. Héctor Pérez Argandoña, Presidente sindicato Elec Chile.
85. Isaías Escudero Silva, Presidente sindicato Elagom Ltda.
86. Dagoberto Bustos Friz, Presidente sindicato Embotelladora Latinoamericana S.A.
87. Jorge Daniel Araya Flores, Secretario sindicato Embotelladora Latinoamericana S.A.
88. Cristian Oviedo Carrera, Tesorero sindicato Embotelladora Latinoamericana S.A.
89. Edgardo Godoy S., Presidente sindicato Embotelladora Latinoamericana S.A.
90. Adrian Villegas, Secretario sindicato Embotelladora Latinoamericana S.A.
91. José Hernández, Tesorero sindicato Embotelladora Latinoamericana S.A.
92. Fernando Colipi Sánchez, Presidente sindicato Enaer.
93. Reginaldo Lara Cisterna, Secretario sindicato Enaer.
94. Anabella Contreras Monsalve, Tesorero sindicato Enaer.
95. Adolfo Rojas Rojas, Presidente sindicato Fleischmann S.A.
96. Fernando Toledo, Secretario sindicato Fleischmann S.A.
97. Miguel Beltran Herrera, Tesorero sindicato Fleischmann S.A.
98. Marcelo Villarroel Arenas, Presidente sindicato Fundición Bruno S.A.
99. David Millanir, Secretario Fundición Bruno S.A.
100. Rodrigo Maldonado Fuentes, Tesorero Fundición Bruno S.A.
101. Fernando Melo Cifuentes, Presidente sindicato Galvanizadora Y Metales S.A –GYMSA.
102. Juan Leal, Secretario sindicato Galvanizadora Y Metales S.A –GYMSA.
103. Eugenio, Tesorero sindicato Galvanizadora Y Metales S.A –GYMSA.
104. José Bustos Fernández, Presidente sindicato Gerdau Aza nº1 S.A
105. Nicolás Hernández Mallea, Secretario sindicato Gerdau Aza nº1 S.A
106. Ruperto Donoso Labra, Tesorero sindicato Gerdau Aza nº1 S.A
107. Rigoberto Soto, Presidente sindicato Gerdau Aza nº2 S.A
108. Ismael Cordero Chávez, Secretario sindicato Gerdau Aza nº2 S.A
109. Domingo Alvarado, Tesorero sindicato Gerdau Aza nº2 S.A
110. Saúl Rojas Ávila, Presidente sindicato GERSA.
111. Roberto Carcasson Vejar, Tesorero sindicato GERSA.
112. Juan Villegas Gallegos, Delegado sindicato INTERMETAL.
113. Felipe Garrido Castillo, Delegado sindicato INTERMETAL.
114. Luis Cabrera Molina, Delegado sindicato INTERMETAL.
115. Luis Abarca, Presidente sindicato PLASVAL.
116. Rosa González Cabello, Presidente sindicato GRUPO HOTELERO R.Q.
117. Yasna Ovando vega, Secretario sindicato GRUPO HOTELERO R.Q.
118. Jeannet Cid León, Tesorero sindicato GRUPO HOTELERO R.Q.
119. Pedro ortega Irarrázaval, Presidente sindicato GUNTER MEYER.
120. Daniel Vega Rojas, Presidente sindicato FIBERGLASS.
121. Eduardo Silva, Secretario sindicato FIBERGLASS.
122. Ramón Zúñiga, Tesorero sindicato FIBERGLASS.
123. Carlos pobrete Poblete, Presidente sindicato HORMIGONES BICENTENARIO.
124. Eduardo Rojas Abarca, Secretario sindicato HORMIGONES BICENTENARIO.
125. Luis Carrasco Martínez, Tesorero sindicato HORMIGONES BICENTENARIO.
126. Marcelo Valenzuela Flores, Presidente sindicato ICR-LUDOWICI.
127. Jorge Mesas Cifuentes, Secretario sindicato ICR-LUDOWICI.
128. Pedro Leiva Mandiola, Tesorero sindicato ICR-LUDOWICI.
129. Lucían Ravanal Pizarro, Presidente sindicato FABRIMETAL.
130. Ariel Gajardo Diaz, Secretario sindicato FABRIMETAL.
131. Juan Illanes Rojas, Tesorero sindicato FABRIMETAL.
132. Ángela Sanhueza, Presidente sindicato IMCO.
133. Luis Ruiz Passeron, Presidente sindicato INAMAR.
134. Marcelo Andrade Pérez , Secretario sindicato INAMAR.
135. Guillermo Figueroa Orellana, Tesorero sindicato INAMAR.
136. Juan Rojas Adasmo, Presidente sindicato ITERCAL.
137. Jorge Acevedo Ruiz, Presidente sindicato INGOMAR.
138. José Carrasco, Secretario sindicato INGOMAR.
139. Juan Romero Iturra, Tesorero sindicato INGOMAR.
140. Héctor Hernández, Presidente sindicato MODULARES Y ESTRUCTURAS.
141. Claudio Mora, Secretario sindicato MODULARES Y ESTRUCTURAS.
142. José Luis Becerra, Tesorero sindicato MODULARES Y ESTRUCTURAS.
143. José Palma Román, Presidente sindicato INDEMIN.
144. Carlos Carrillo, Secretario sindicato INDEMIN.
145. Antonio Campos Silva, Tesorero sindicato INDEMIN.
146. Adrian Nardi Sagredo, Presidente sindicato INTERMOB.
147. Rodrigo Núñez Flores, Presidente sindicato SINEMIA.
148. Víctor Sanfurgo, Secretario sindicato SINEMIA.
149. José Herrera Ruiz, Tesorero sindicato SINEMIA.
150. Lilian Zúñiga Villeuta, Presidente sindicato INTERCOS.
151. Carol Rodríguez , Secretario sindicato INTERCOS.
152. Elizabeth Gajardo Cofre, Tesorero sindicato INTERCOS.
153. Juan González Erez, Secretario sindicato ISESA.
154. Cristian Ahumada, Tesorero sindicato ISESA.
155. Juan Arebalo, Presidente sindicato K.D.M.S.A Nº8.
156. Jesús Ríos Montenegro, Delegado sindicato K.D.M.S.A Nº8.
157. Juan Ayala Araya, Delegado sindicato K.D.M.S.A Nº8.
158. Sandra Arenas, Presidente sindicato LABORATORIO PETRIZZIO Nº2.
159. Iván Salinas, Secretario sindicato LABORATORIO PETRIZZIO Nº2.
160. Iván Urrutia López, Tesorero sindicato LABORATORIO PETRIZZIO Nº2.
161. Luis Sánchez Ojeda, Presidente sindicato LABTECH HEBRO.
162. Francisco Tobar, Presidente sindicato MAFOR.
163. Gonzalo Menares, Secretario sindicato MAFOR.
164. Luis Aguilef, Tesorero sindicato MAFOR.
165. Néstor Lepileo, Presidente sindicato MEGALOGISTICA.
166. Rodrigo Cortiart, Secretario sindicato MEGALOGISTICA.
167. Yonatan Calderón , Tesorero sindicato MEGALOGISTICA .
168. Hernán Aracena Zamora, Presidente sindicato METALPAR.
169. Miguel Oses, Secretario sindicato METALPAR.
170. Manuel Maraboli, Tesorero sindicato METALPAR.
171. Julio Adriazola, Presidente sindicato METALURGICA MAQUILA.
172. Belarmino Enrique Silva, Secretario sindicato METALURGICA MAQUILA.
173. Sergio Alvear, Tesorero sindicato METALURGICA MAQUILA.
174. Adrian García, Presidente sindicato METALURGICA ODIS.
175. Raúl Manríquez Letelier, Secretario sindicato METALURGICA ODIS.
176. Jorge Fuentes Guajardo , Tesorero sindicato METALURGICA ODIS.
177. Germán Miranda rojas, secretario Sindicato Lomas Bayas, Delegado USMEPCH y miembro del FTM.
178. Jennifer Mundaca Grez, profesional química activista socio-ambiental, Candidata a alcaldesa por Antofagasta.
179. Jorge Schumacher, director sindicato Escondida y vocero USMEPCH.
180. Horacio Fuentes Gonzalez, presidente nacional, Consejero de la CUT y encargado del departamento de salud y seguridad social PROACER S.A, Constramet.
181. Mikel Capetillo Cárdenas, 1° vicepresidente Sindicato ASMAR – FESTRAMET, Constramet.
182. Angelo Araya Bugueño, 2° vicepresidente Sindicato SAN LORENZO, Constramet.
183. Daniel Moraga Villalobos, Secretario general Sindicato INTERMETAL, Constramet.
184. Miguel Oses Núñez, tesorero Sindicato METALPARPAR, Constramet.
185. Antonio Galvez Poblete Secretaría de organización Sindicato OTIS, Constramet.
186. Miguel Soto Roa, Secretaría de relaciones internacionales Sindicato INTERMETAL, Constramet.
187. Eduardo Cortez Guerrero, Secretaría de salud ocupacional Sindicato ASEN. SCHINDLER N°2, Constramet.
188. Roberto Bustamante Rojas, Secretaría educacional y capacitación sindical Sindicato INTERMETAL, Constramet.
189. María Teresa Espinoza Rubilar, Secretaria de la Mujer Sindicato SOSERCO, Constramet.
190. Blanca Carreño Elgueta, Secretaría de comunicaciones Sindicato VOLCAN, Constramet.
191. Víctor Silva Herrera, Secretaría de negociación colectiva Sindicato DERCO, Constramet.
192. Ricardo Vega Palma, Secretaría de la industria Sindicato EDYCE, Constramet.
193. Víctor Salfate Ovando, Secretaría departamento Juvenil Sindicato MINERA SAN PEDRO, Constramet.
194. Jorge Murua Saavedra, Director Sindicato SIME, Constramet.
195. Héctor Silva Opazo, Director Sindicato ASENAV-VALDIVIA, Constramet.
196. Hernán Aracena Zamora, Director Sindicato METALPARPAR, Constramet.
197. Rigoberto Velasco Monardes, Director Sindicato ALTONORTE, Constramet.
198. Lorena Arias Constanzo, Directora Sindicato WFS, Constramet.
199. Jorge Etchevers Flores, Director Sindicato OXI CHEMICAL, Constramet.
200. Máximo Meza Torrealba, Director Sindicato VOLCAN, Constramet.
201. Sergio Campos Soto, CORMECANICA LOS ANDES 1, Constramet.
202. Enrique Moreno, COMPOMET, Constramet.
203. Javiera Pérez Valdivia, SIME, Constramet.
204. Edward Gallardo, vocero Nacional del Sindicato SCM y Director Nacional de la Confederación de Trabajadores del Cobre.
205. Simón Bousquet, presidente del sindicato Centro Cultural GAM.
206. Antonio Páez, dirigente del sindicato Starbucks V Región.
207. Erwin Muñoz, presidente del Sindicato Nacional Komatsu Reman.
208. Raúl Muñoz, dirigente de la Asociación de Funcionarios Fenats Hospital Barros Luco Trudeau.
209. Julio Romero Alfaro, secretario sindicato N°3 Mantos Blancos.
210. Rodolfo Adaros Cortez, tesorero sindicato N°3 Mantos Blancos.
211. Jovanny Pérez Soto, presidente sindicato N°3 Mantos Blancos.
212. Jaime Rodríguez: Sindicato de establecimiento sgscimm faena escondida y la negra.
213. Richard David Aránguiz Vargas, presidente Sindicato Nacional de Empresa SGS Minerals, Vocero USMEPCH, Parte del FTM. - Miguel Veliz Fernandez, trabajador electromecánico de la mina Chuquicamata, miembro del Comando de trabajadores Unidos Codelco.
214. Andrea Carvajal Torres, trabajadora mantenedora de la fundición de Chuquicamata, socia Sindicato 2 Codelco Chuquicamata.
215. Liliana Ugarte Morales, presidenta Sindicato 2 Codelco Chuquicamata.
216. Mario Lobos, vicepresidente Sindicato 2 Codelco Chuquicamata.
217. Carlos Díaz, secretario general Sindicato 2 Codelco Chuquicamata.
218. Víctor Galleguillos, tesorero Sindicato 2 Codelco Chuquicamata.
219. Yasna Barraza, directora Sindicato 5 Codelco Chuquicamata.
220. Rolando Milla, director Sindicato 3 Codelco Chuquicamata.
221. Claudia Moreno, funcionaria área de comunicaciones Sindicato 2 Codelco Chuquicamata.
222. Javier Ramos, funcionario área de comunicaciones Sindicato 2 Codelco Chuquicamata.
223. Francisco Ramos Ávila, sindicato Bureau Veritas.
224. Karla Córdoba, Secretaria sindicato de Trabajadores Bureau Veritas S.G.
225. Bernardo Soto, Secretario Sindicato sodexo faena Pascualama.
226. Karolina Zumarán, directora Sindicato Vicepresidencia de Proyectos Codelco Chuquicamata
227. Jean Seura, Dirigente movimiento No + AFP Antofagasta.
228. Patricio Romo, Docente y delegada Gremial, miembro del movimiento Profesores indignados y candidata por la lista "profesores indignados" en las elecciones del gremio.
229. Nury Herrera, Docente, miembro del movimiento profesores indignados y candidata por la lista "profesores indignados" en las elecciones del gremio.
230. Patricio Valdebenito. Secretario General Mutual de Carteros Correos Chile.
231. Victoria Robles, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
232. Leslie Paredes, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
233. Carla Ramírez, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
234. Manuel Nogales, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
235. Lorena Garrote, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
236. Paola Zúñiga, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
237. Karen Pizarro, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
238. Margarita Durán, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
239. Yolanda Coronel, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
240. Margarita Valenzuela, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
241. Carolina Leal, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
242. Lorena Arrate, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
243. Gina Pardo, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
244. Pía Paz, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
245. Jean Araya, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
246. Lady Sotomayor, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
247. Angélica Araya, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
248. Zulema Bruna, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
249. Catalina Parada, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
250. María cristina Sánchez, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
251. Leila Calderón, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
252. Adriana Cruz, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
253. Cinthia Castillo, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
254. Xiména González, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
255. Luis Contreras, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
256. Mariela Godoy, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
257. Valesca Mayorinch, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
258. Carolina Rivera, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
259. Pamela Álvarez, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
260. Danisa Guerra, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
261. Fresia Rojas, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
262. Nelida Alfaro, docente, miembro del movimiento profesores indignados.
263. -Agrupación Combativa y revolucionaria Chile.
264. Agrupación de trabajadores "Alternativa Obrera".
265. Manuel Oliva. Presidente de Centro de Estudiantes de Antropologia UCT.
266. Constanza Castillo. Secretaria Obrera Estudiantil (SECOE) FEUCT.
267. Agrupación de mujeres y diversidad sexual "Pan y Rosas".




Temas relacionados

Mundo Obrero Chile   /   Muertes por accidentes laborales    /   Accidentes   /   Trabajadores

Comentarios

DEJAR COMENTARIO