Política

PASO 2015

Los precandidatos del PTS-Frente de Izquierda en el Gran Buenos Aires

Un primer repaso por los candidatos de la Lista “Renovar y Fortalecer el Frente” (PTS-Frente de Izquierda) en la importante zona del Gran Buenos Aires. Cientos de trabajadores, mujeres y jóvenes acompañarán la candidatura a gobernador de Christian Castillo-Javier Hermosilla, como parte de la fórmula que encabeza Nicolás del Caño. Las listas en la Zona Norte, Sur y Oeste del conurbano.

Sábado 20 de junio de 2015 | Edición del día

El PTS tendrá presencia en distritos que representan el 90 % del padrón electoral bonaerense. Serán 1500 candidatos en la Provincia. En el populoso Gran Buenos Aires ha formado listas en todos los distritos de las zonas Norte, Sur y Oeste, armadas con trabajadores de importantes empresas y referentes del sindicalismo clasista, decenas de docentes de los SUTEBA combativos, representantes del movimiento de mujeres, figuras de los Derechos Humanos y jóvenes trabajadores y también estudiantes.

Todos ellos acompañarán a Christian Castillo-Javier Hermosilla, la fórmula del PTS en el Frente de Izquierda para la gobernación provincial, con el lema “Renovar y fortalecer el Frente de Izquierda con la fuerza de los trabajadores, las mujeres y la juventud”.

Y a destacados referentes como Ruben Matu, dirigente de la emblemática lucha de los obreros de Lear, Catalina Balaguer delegada de PepsiCo Snack, Damian Gonzalez tambien de Lear, Franco Villalba dirigente de la ex Jabon Federal, Gabriela Macauda, secretaria adjunta del SUTEBA Tigre, Carla Lacorte, víctima del gatillo fácil de la Bonaerense, y luchadora por los derechos humanos.

Los precandidatos en Zona Norte

Las listas en la industrial Zona Norte están pobladas de compañeros y compañeras que han sido protagonistas de las luchas de los últimos años. Se han sumado, por ejemplo 90 obreros de la Alimentación (entre Kraft, PepsiCo y Stani), 70 obreros gráficos (50 de MadyGraf, otros de Printpack y Worldocolor, 60 docentes de distintos distritos, 10 obreros de Fate, y también varios del gremios mecánico, metalúrgicos, de Siderca Campana, del Ferrocarril y de dependencias estatales. Son más de 200 obreros integrando las listas, y tuvieron que quedar afuera porque no había más lugar en las listas más de 50 docentes, 10 de la Alimentación, 10 de gráficos, y de otros sectores.

De los referentes del sindicalismo de izquierda irán como candidatos a diputados nacionales Jorge “Loco” Medina (MadyGraf), Camilo Mones (PepsiCo), Victor Ottoboni (Fate), Roberto Amador (despedido Gestamp), Cecilia Galland (Suteba Tigre), Julio Tevez (Comisión Interna Kraft), entre otros.

Irán como candidatos a diputados provinciales los trabajadores de Lear Ruben Matu y Damián González, Catalina Balaguer de PepsiCo, Juan González de Printpack, Javier Aparicio de VW Pacheco, Gabriel Fernández de Stani, Mónica Gauna Comision INterna de Kraft, Micaela Riveros, presidenta del Centro de Estudiantes de UNGS, Brenda Reymundo (presidenta Centro de Estudiantes del ISDyT 15 Campana), Juan Urruty, consejero estudiantil UNGS y Emanuel Nieva, vicepresidente ISFD 113 de San Martín.

Habrá candidatos en los principales partidos. La Izquierda Diario te cuenta quienes encabezan las candidaturas a intendente y primer concejal en los 11 distritos.

En Vicente Lopez será candidata a intendente Nancy Mariel Méndez (docente) y a concejal Adelaida Jimenez (docente).

San Isidro será candidato a intendente Ramiro Martinez (Printipack) y a concejal Damian Alschuk (General Mills).

San Fernando será candidato a intendente Roberto Leguizamon (Printipack) y a Concejal Veronica Valenzuela (auxiliar docente) y Alejandro Morelli (PepsiCo).

Tigre será candidata a intendente Gabriela Macauda (secretaria general adjunta SUTEBA Tigre) y a concejal Damian Luby Gauna (delegado de Kraft).

Escobar será candidato a intendente Sandro Salazar (MadyGraf), y a concejal Daiana Anahi Almada (Comisión de Mujeres MadyGraf).

Pilar será candidato a intendente Juan Sepulveda (MadyGraf) y a concejal Débora Espinosa (obrera de Kromberg).

Zarate será candidata a intendente Carlos Lescano (obrero de Kraft) y Máxima Fernández a concejal.

Campana: será candidato a intendente Guillermo Bentancourt, a concejal Natalia Rodríguez (docente).

Malvinas Argentinas será candidato a intendente Juan Centurión (obrero de Kraft) y a concejal Luis Enrique Medina (delegado De PepsiCo).

Jose C Paz será candidata a intendente Alicia Daniela Ciciro (docente), a concejal Diego Ruiz Dias (MadyGraf).

San Miguel candidata a intendente Alejandra Cortell (Comisión de Mujeres de MadyGraf), a concejal Sandra Dominguez (docente).

San Martin candidata a intendente María Elizabeth Campodónico (docente), a concejal Emmanuel Juan Nieva (estudiante terciario).

3 de Febrero candidata a intendente Laura Bogado (Hospital Posadas), a concejal Facundo Pilarche (docente).

Los precandidatos en la Zona Sur

El PTS presenta también en la Zona Sur listas compuestas por innumerables trabajadores estatales, docentes y dirigentes obreros, jóvenes estudiantes secundarios, terciarios y de las universidades más importantes de la región, junto a referentes de los Derechos Humanos.

Son 50 docentes, 25 aeronáuticos, 20 ferroviarios, 13 trabajadores de la Coca Cola, 20 estatales de distintas dependencias, también muchos trabajadores telefónicos/as, del Subte, bancarios, petroleros, del Astillero Río Santiago, de la avícola Cresta Roja, de la automotriz Honda y de la UTA.

La juventud estará representada por más de 50 estudiantes secundarios, terciarios y universitarios. Muchas mujeres integrarán y encabezarán las listas, entre ellas Carla Lacorte, Laura Manghini, referentes docentes y de distintos gremios.

Además integra las listas el padre de Mauro Silva (joven asesinado por policía en el Bingo de Adrogue) y destacados luchadores por los derechos humanos.

Quilmes lleva como precandidata a intendente a Carla Lacorte, víctima de gatillo fácil y reconocida luchadora por los Derechos Humanos, junto a los docentes Carlos Torres Musante, Subsecretario de Cultura y Marisa Damiani, Secretaria de Promoción Social, de Suteba Quilmes, como precandidatos a concejales.

Lomas de Zamora presenta como precandidata a intendenta a Laura Magnaghi, trabajadora del Hospital Alende y delegada de la Junta Interna en ATE sur. Además, la acompañan como precandidatos a concejales el docente César Gómez, delegado de SUTEBA Lomas de Zamora y Flavio Bustillo, trabajador ferroviario y reconocido referente de la lucha por el pase a planta permanente.

Lanús lleva como precandidato a intendente al reconocido abogado del CEPRODH, Matías Aufieri, quien acaba de presentar, junto a Myriam Bregman, una querella contra César Milani por genocidio. Magdalena Vogt, trabajadora estatal y estudiante de la UNLA. Se presenta como precandidata a concejal, junto a César Comila, trabajador de Coca-Cola, planta Alcorta.

Por Almirante Brown se presenta Gustavo Nocetti como precandidato a intendente, junto a Andrés Padellaro como precandidato a primer concejal, ambos trabajadores del FF.CC. Roca e integrantes de la Agrupación Naranja ferroviaria. Además integra la lista Jorge Silva, padre de Mauro Silva, jóven asesinado por la Policía en el Bingo Adrogué.

Otro trabajador ferroviario, Héctor Santa Cruz, se presenta como precandidato a intendente en Florencio Varela, acompañado por la referente de la lucha de los despedidos de Shell, Analía Portillo y Javier Torres, despedido de Honda que está en lucha por su reincorporación. También integra la lista como precandidata a concejal, la docente Emma Gutierrez.

En Avellaneda se presenta en la precandidatura para la intendencia la docente Analía Micheloud, integrante de la Agrupación Marrón, acompañada por Sofía Salce, Consejera Superior de la UNLA. Fernando Luna, trabajador de Shell que dio una importante lucha por su reincorporación, también integra la lista como precandidato a concejal en este distrito.

Berazategui, por su parte, lleva como precandidato a intendente a Martín Galván, trabajador de la ex metalúrgica Visteon, como 1º Concejal por Berazategui, el delegado de ATE-PAMI Pablo Guidazio.mientras que un obrero del Astillero Rio Santiago, Oscar Acosta, se presenta como precandidato a concejal.

Cañuelas tiene como precandidata a la intendencia a la jóven estudiante Carolina Vera, de la UNLZ e integrante de la agrupación Pan y Rosas. Por su parte, en Esteban Echeverría se presenta Ayelén Córdoba delegada aeronáutica e integrante de la Comisión de Mujeres, como precandidata a la intendencia. En Ezeiza también lleva para la intendencia a otro aeronáutico, Gabriel Padilla, referente de la agrupación El Despegue.

Los precandidatos de la Zona Oeste

La Zona Oeste del Gran Buenos Aires es el "corazón del peronismo". El PTS en el FIT presentará candidatos en todos los distritos importantes de la zona.

Serán parte de las listas referentes del sindicalismo combativo y de izquierda, como Franco Villalba y Luis Giordano (delegados de Alicorp), Nathalia González Seligra (secretaria de DDHH del SUTEBA La Matanza), Ariel Iglesias (secretario organización SUTEBA La Matanza). También forman parte de las mismas reconocidas figuras de los DD.HH como Alejandrina Barry (hija de desaparecidos y miembre del CeProDH).

Estarán acompañados por trabajadores jaboneros, ceramistas, gráficos, y decenas de docentes y estatales. También referentes del movimiento de mujeres y los DD.HH, jóvenes trabajadores precarizados y estudiantes universitarios, terciarios y secundarios.

En La Matanza la candidata a intendenta será Nathalia Gonzalez Seligra, secretaria de DD.HH del SUTEBA distrital, acompañada por Franco Villalba como senador provincial por la 3° sección electoral. Junto a Alejandrina Barry, Gabriela Vera Ibañez, Jose Domenech y Ariel Moreno en la categoría diputados nacionales. Gabriela actualmente forma parte de la Secretaria de la Mujer y Géneros del SUTEBA La Matanza, Domenech es trabajador gráfico de la zona y el joven Moreno forma parte de los miles de trabajadores precarizados de La Matanza. También integran la lista Ariel Iglesias, la joven trabajadora Natalia Rodriguez y Juan Jose Santanocito, trabajador del Hospital Simplemente Evita (km32) como concejales por La Matanza y Jonathan Lugo, estudiante terciario, como primer consejero escolar.

La Izquierda Diario comparte con sus lectores las principales candidaturas del partido de La Matanza:

Concejales

Ariel Jorge Iglesias, (docente, secretario de organización del SUTEBA la Matanza)
Magali Rodríguez, (estudiante e impulsora de Pan y Rosas en la UNLaM)
Cristian Martín Ponce Armoha, (obrero de Alicorp)
Natalia Raquel Rodríguez (docente, impulsora de Pan y Rosas)
Juan Jose Santanocito (trabajador del Hospital Simplemente Evita del km 32)
María Angélica Vera Ibáñez (estudiante terciaria impulsora de Pan y Rosas en el ISFDNº 88 de San Justo)
Elizabeth Cielo Millan (docente, impulsora de Pan y Rosas )
María José Moreno, (docente, delegada de EESNº 79 e impulsora de Pan y Rosas)
Alberto Ignacio Fernández (presidente del Centro de Estudiantes del ISFDNº 56 Laferrere)
10º Noelia Nieves Avaca Paredes, (docente, impulsora de Pan y Rosas)

Senadores Tercera Sección Electoral

  •  Franco Rodrigo Villalba, delegado de Alicorp
  •  Alberto Omar Gomez, obrero de Alicorp
  •  Raúl Fernando Beloqui, docente, delegado de EESNº 52 de Virrey del Pino
  •  Liliana Verónica Vera Ibáñez, docente e impulsora de Pan y Rosas
  •  Natalia Moreno, docente e impulsora de Pan y Rosas
  •  Rosana Mariel Cascino, despedida del Hospital Garraham

    Diputados nacionales

  •  Alejandrina Barry (hija de desaparecidos y dirigente del CeProDH)
  •  Gabriela Estela Vera Ibáñez, (docente, impulsora de la secretaria de la mujer y géneros del SUTEBA La Matanza y dirigente de Pan y Rosas)
  •  José Francisco Doménech, (joven trabajador gráfico de AGM)
  •  Luis Alberto Miranda, (obrero jabonero de Alicorp)
  •  Ariel Hernán Moreno, (joven trabajador de empresa contratista Secco)
  •  María De La Merced Paradela, (universitaria e impulsora de Pan y Rosas en la UNLaM)
  •  Héctor Eduardo Viera, (docente, delegado de escuela primaria 51 de San Justo)

    En el conocido corredor del Oeste las candidaturas más destacadas son:

    Morón: Malvina Vila, delegada del STS (Sindicato de Trabajadores de la Salud) Hospital Posadas y trabajadora precarizada de limpieza como candidata a intendente, acompañada por Jorgelina Esteche que aspira al cargo de primer concejal y quien es delegada del SUTEBA Morón y Kevin Crinigan, estudiante terciario, como consejero escolar.

    Merlo: Luis Giordano, miembro de la Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal) encabeza la lista como candidato a intendente. Lo acompañan Dario Javier Benegas, trabajador ceramista, en el cargo a 1er concejal y Roberto Torres, estudiante de la UnLaM junto Jennifer González como consejeros escolares.

    Ituzaingo: Griselda Bulgash es delegada del SUTEBA Ituzaingo y candidata a intendenta, la acompaña Karen Spadillero como 1era consejera escolar, quien es estudiante terciaria del ISFD N° 45 de Haedo.

    Moreno: Erica Seitler, trabajadora de la educación, como candidata a intentendete. Acompañada por Walter Valdemoros como 1er concejal.

    Hurlingham: Hernan Moyano, docente y candidato a intendente junto a Valerio García, trabajador precarizado de la UOM, como 1er. concejal.






    Temas relacionados

    PASO   /    PTS   /    Provincia de Buenos Aires   /    Zona Sur del Gran Buenos Aires   /    Zona Oeste del Gran Buenos Aires   /    Zona Norte del Gran Buenos Aires   /    Política

  • Comentarios

    DEJAR COMENTARIO