Juventud

PETITORIO / SOLIDARIDAD INTERNACIONAL

Francia: ¡No a la cárcel a Gaëtan y a los demás condenados por haber participado en una manifestación!

Gaëtan, miembro del sindicato estudiantil Solidaires étudiantes y militante del Nuevo Partido Anticapialista (NPA) de Toulouse, Francia, recibió una condena de dos meses de prisión efectiva, mas cuatro meses de prisión condicional y una multa de 1100 euros simplemente por haber participado de una manifestación en repudio a la muerte de Rémi Fraisse, asesinado por las fuerzas de represión el 26 de octubre de 2014. Otros manifestantes recibieron la confirmación de las condenas a cárcel efectiva que ya habían sido pronunciadas en diciembre.

Jueves 23 de abril de 2015 | 10:00

  • Myriam Bregman (PTS-FIT), Alain Krivine (NPA), Olivier Besancenot (NPA), Nicolás del Caño (PTS-FIT), Néstor Pitrola (PO-FIT), Clementine Autain (Ensemble), Jean-Luc Mélenchon (PG), Olivier Dartigolles (PCF)
  • Argentina: Myriam Bregman, Centro de Profesionales por los Derechos Humanos y Diputada Nacional electa por la Provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, candidata a Jefa de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
  • Francia: Alain Krivine, ex candidato presidencial de la LCR, miembro de la dirección del NPA
  • Argentina: Christian Castillo, diputado provincial provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores
  • Francia: Olivier Besancenot, vocero del NPA y trabajador del Correo
  • Argentina: Nicolás del Caño, Diputado Nacional por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores
  • Argentina: Néstor Pitrola, Diputado Nacional por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores
  • Francia: Clémentine Autan, vocera de Ensemble
  • Francia: Jean-Luc Mélenchon, Vocero del Parti de Gauche (Partido de Izquierda)
  • Francia: Olivier Dartigolles, Partido Comunista Francés
  • Francia: Gérard Filoche, especialista en derecho laboral y político francés
  • Brasil: Claudionor Brandão, dirigente del Sindicato de trabajadores de la Universidad de San Pablo, despedido político
  • Trabajadores de Panrico, Estado español
  • Neuquén, Argentina: Raúl Godoy, obrero de Zanon y dirigente del PTS | Natalio Navarrete, secretario adjunto del SOECN | Graciela Frañol, delegada docente escuela 348 | Sofía Sagripanti, juventud del PTS | Eduardo Farías, obrero de Zanon | Flor Peralta, De
  • Argentina: Laura Vilches, legisladora cordobesa por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores

1 / 15

Foto: Myriam Bregman (PTS-FIT), Alain Krivine (NPA), Olivier Besancenot (NPA), Nicolás del Caño (PTS-FIT), Néstor Pitrola (PO-FIT), Clementine Autain (Ensemble), Jean-Luc Mélenchon (PG), Olivier Dartigolles (PCF)

FIRMÁ EL PETITORIO AQUÍ

El miércoles 1 de abril se conoció el veredicto de la apelación al juicio contra Gaëtan, estudiante de historia del arte de la universidad Le Mirail, miembro del sindicato estudiantil Solidaires étudiantes, y militante del Nuevo Partido Anticapialista de Toulouse, Francia. En diciembre pasado, había sido condenado a dos meses de prisión condicional y a una multa de 1100 euros luego de haber participado a una manifestación en repudio a la muerte de Rémi Fraisse, asesinado por las fuerzas de represión el 26 de octubre de 2014. Pero el veredicto de la apelación al juicio empeoró las cosas, ya que Gaëtan recibió una condena aun más grave, de dos meses de prisión efectiva, cuatro meses de prisión condicional y una multa de 1100 euros. Otros manifestantes recibieron la confirmación de las condenas a cárcel efectiva que ya habían sido pronunciadas en diciembre.

Esta situación tiene lugar en un contexto de escalada represiva y criminalizacion de los movimientos sociales, con la expulsión de los ocupantes de Sivens (que se manifiestan desde hace meses contra la construcción de una represa), con la militarización de la ciudad a cada manifestación, la expulsión de la CGT de su local de Toulouse y la prohibición de una reunión en apoyo al pueblo palestino. Los mismos que desde enero, luego de los atentados de Paris, hablan en nombre de la libertad de expresión, son los que hoy quieren enviar jóvenes a la cárcel por el sólo hecho de haberse manifestado. El mensaje que quiere enviar el Estado es que todo aquel que desafíe sus medidas de excepción pagará muy caro.

Al mismo tiempo, los policías culpables del asesinato de Rémi Fraisse siguen totalmente impunes. Al igual que los responsables de las muertes de Zied y Bouna; asesinatos que llevaron al estallido de las revueltas en los suburbios en el 2005 y que fueron absueltos casi diez años después de ocurrido los hechos. Pero incluso en los casos en los que se pronunció una condena (por ejemplo el de los policías que asesinaron a Malik Oussékine al margen de una manifestación en 1986 o incluso hace algunos dias en el juicio al policía que sacó un ojo al estudiante secundario de Montreuil con flashball en 2010),¡nunca hubo condenas a prisión efectiva!

Los abajo firmantes decimos NO! a esta « justicia ». En los próximos días los abogados tendrán que definir si van a apelar a la Corte Suprema de Casación, y en el caso de que la condena se mantenga, el juez de aplicación deberá pronunciarse sobre la ejecución precisa de la condena. Expresamos nuestra solidaridad con Gaëtan y los demas condenados, así como nuestro rechazo al encarcelamiento de los jóvenes por haber participado en una manifestación.


Comunicado del Nuevo Partido Anticapitalista

Escandalosa condena a un militante de la Juventud del NPA a pena de cárcel efectiva


Dirigentes políticos y representaciones parlamentarias

Francia

Olivier Besancenot, vocero del NPA y trabajador del Correo

Gérard Filoche, especialista en derecho laboral y político francés

Olivier Dartigolles, Partido Comunista Francés

Alain Krivine, ex candidato presidencial de la LCR y miembro de la dirección del NPA

Jean-Luc Mélenchon, vocero del Parti de Gauche (Partido de Izquierda)

Clémentine Autain, vocera de Ensemble

Jérôme Gleizes,EELV (Europe Écologie Les Verts), Consejero delegado de Paris, a cargo de la vida estudiantil, investigación y la enseñanza superior.

Nathalie Artaud, portavoz de Lutte Ouvrière

Arlette Laguiller, antigua portavoz y candidata presidencial de Lutte Ouvrière

Evelyne Zarka, electa del PC, Alcalde adjunto del distrito 4 de Paris, a cargo de la vida escolar, los deportes, la memoria y el patrimonio.

Alan Confesson, Consejero Municipal de Grenoble.

Jean-Baptiste Eyraud, portavoz de la asociación DAL (Droit Au Logement-Derecho al Alquiler)

Patrick Hallinger, de Convergences

Jean Christophe Sellin, Partido De Gauche (Partido de Izquierda)m Toulouse.

Alain Pojolat, co-fundador del Nuevo Partido Anticapitalista (NPA), perseguido por la justicia por la presentación en la prefectura y sostén de manifestaciones prohibidas en defensa de Palestina. Puesto en libertad bajo apelación este 10 de Abril.

Estado español

Miguel Urban, miembro de Anticapitalistas y eurodiputado por Podemos

Gabi Mouesca, militante vasco, ex prisionero político habiendo pasado 17 años en prisión.

Italia

Eleonora Forenza, Eurodiputada por el PCR , lista Tsipras-Altra, grupo confederal de la Izquierda Unitaria Europea.

Argentina

Alcira Argumedo, diputada nacional por Proyecto Sur, Argentina.

Victor DeGennaro, diputado nacional, antiguo Secretario General de la CTA (Central de Trabajadores de Argentina)

Nicolás del Caño, Diputado Nacional (por la provincia de Mendoza) por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, y dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo

Christian Castillo, Diputado Provincial (Buenos Aires) por el Frente de Izquierda y de los trabajadores, y dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo

Raúl Godoy, Dirigente del PTS, ex Secretario General de SOECN, obrero de Zanon y ex Diputado provincial de Neuquén.

Myriam Bregman, CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos y Diputada Nacional electa por la Provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Patricio del Corro, legislador electo por la Ciudad de Buenos Aires

Cecilia Soria (PTS), diputada provincial, Mendoza

Noelia Barbeito (PTS), senadora provincial, Mendoza

Martín Baigorria (PTS), concejal Godoy Cruz, Mendoza

Ulises Giménez (PTS), concejal Las Heras, Mendoza

Andrea D’Atri: Dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas, impulsora de Pan y Rosas

Pablo López, Diputado Nacional (por la provincia de Salta) por el Partido Obrero en el FIT

Néstor Pitrola, Diputado Nacional (por la provincia de Buenos Aires) por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores y dirigente del Partido Obrero

Jorge Altamira, dirigente nacional del Partido Obrero en el FIT

Marcelo Ramal, legislador en la ciudad de Buenos Aires por el Partido Obrero en el FIT

Claudio del Pla, legislador Salta por el Partido Obrero en el FIT

Andrea Ruiz, legisladora Santiago del Estero por el Partido Obrero en el FIT

Gabriel Solano, dirigente nacional del Partido Obrero

Laura Marrone (legisladora electa Ciudad de Buenos Aires Izquierda Socialista en el FIT y dirigente docente de Ademys)

Mónica Schlottahuer (Cuerpo de Delegados ferrocarril ramal Sarmiento y diputada electa provincia de Buenos Aires por Izquierda Socialista en el FIT)

Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo provincia de Buenos Aires por Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda y director del periódico El Socialista

Angélica Lagunas, ex diputada de Izquierda Socialista en el FIT en Neuquén

Liliana Olivero, ex legisladora por Córdoba del Frente de Izquierda y dirigente de Izquierda Socialista

Laura Vilches, legisladora por Córdoba por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Patricia Walsh, diputada nacional mandato cumplido

Natalia Hormazábal, abogada del CEPRODH Neuquén

Félix Díaz, referente de la comunidad qom (La Primavera)

Reino Unido

Ken Loach, director cinematográfico y dirigente de Left Unity

RS-21 Oxford - Revolutionary Socialism in the 21st Century Oxford // Socialismo Revolucionario en el Siglo 21- Oxford.

Brasil

Luciana Genro, ex candidata presidencial por el PSOL

Marcelo Freixo, diputado estadual en Rio de Janeiro por el PSOL

Turquía

Esengül Demir- Candidata a diputada nacional de HDP (Halkların Demokratik Partisi)- Usak para las elecciones generales en junio en Turquía.

Elif Bulut- Candidata a diputada nacional de HDP (Halkların Demokratik Partisi)-Estambul para las elecciones generales en junio en Turquía.

Betül Taylan- Candidata a diputada nacional de HDP (Halkların Demokratik Partisi)- Burdur para las elecciones generales en junio en Turquía.

Gülsüm Ağaoğlu- Candidata a diputada nacional de HDP (Halkların Demokratik Partisi)-Estambul Burdur para las elecciones generales en junio en Turquía.

Mahmut Cavlı, co-presidente de HDP (Halkların Demokratik Partisi- El partido democrático de los pueblos) en Estambul-Sisli

Xınav Altun, co-presidente de HDP (Halkların Demokratik Partisi- El partido democrático de los pueblos) en Estambul-Sisli

Yasemin Kipkurt, miembro del consejo de administración de HDP (Halkların Demokratik Partisi- el Partido Democrático de los Pueblos) en Estambul-Sisli

Diren Cevahir Şen- Abogada y candidata a diputada nacional de HDP (Halkların Demokratik Partisi)- Bartın para las elecciones generales en Turquía.

Fuat Kav, militante kurdo que paso 20 años en las prisiones turcas a causa de su actividad política.

Bolivia

Felix Patzi, gobernador electo de La Paz


Académicos, intelectuales y personalidades de la cultura

Francia

Pascal Nicolas-Le Strat, Master de conferencias de Sociología - Montepellier 3.

Manuel Rebuschi, profesor-investigador de la Universidad de Lorena.

Romain Larive, Investigador - FSU.Montepellier

Michael Löwy, sociólogo del Centre National de la Recherche Scientifique (Paris)

Daniel Mermet, periodista y co-fundador de ATTAC

Malika Zediri, miembro del colectivo APEIS (Asociación por el Empleo, la Información y la Solidaridad)

Emmanuel Barot, filósofo, Universidad de Toulouse-Jean Jaurès (Ex-Mirail)

Valentin Schaepelynck, Master de Conferencias de Ciencias de la Educación, Universidad Paris VIII.

Compañía de Teatro Jolie Môme

Pierre-Henri Gouyon, biólogo, profesor en el Museo Nacional de la Historia Natural, en la AgroParisTech, la Escuela Nacional Superior y Science-Po.

Élise Lebossé, administradrora de la "Cie theatre inutile"

Françoise Quillet, Masster de Conferencias en Artes del espectáculo en la Universidad de Franche-Comté

Nicolas Saelens, director "Cie theatre inuitle"

Angélique del Rey, filósofa.

Gilles Daré, Universidad Popular de Toulouse y Fundación Copernic 31.

Julien Salingue, Doctor en Ciencia Política de la Universidad Paris VIII, especialista en la cuestión palestina.

Estado Español

Shangay Lili, escritor, actor y militante LGTBI.

Antonio Liz, Historiador, Madrid.

Luis Osorio, economista y militante de Podemos, Madrid

Pepe Gutiérrez Álvarez, Historador y miembro de la fundación André Nin, Barcelone.

Francisco Javier Maestro Backsbacka, Historiador, Madrid

José Errejón, economista

Josefina Martínez, historiador y periodista. Madrid

Diego Lotito, periodista. Madrid

Cynthia Lub, historiadora y periodista, Barcelona

Jorge Calderón Franco profesor de secundaria, CGT Enseñanza, Zaragoza

Gonzalo Pasamar profesor del departamento de Hª Contemporánea Zaragoza.

German Navarro Espinach profesor del departamento de Hª Medieval Zaragoza.

Acacio Puig Mediavilla. Artista Plástico, Burgos

Francisco Javier Valdés Cano. Profesor, Granada

Soledad Obispo Yela, Profesora, Burgos

Miguel Gerardo Berry. Activista social, Burgos

Juan Marín Díez. Activista social, Palencia

Alberto Lozano García. Activista social, Granada

Santiago Porras Carrasco. Médico, Granada

Argentina

Miguel Benasayag, filósofo, detenido y torturado durante la dictadura Argentina.

Eduardo Grüner, Sociólogo, ensayista, docente Universidad de Buenos Aires

Hugo Calello, Sociólogo, docente Universidad de Buenos Aires y Universidad Central de Venezuela

Alejandro Schneider, Historiador, Prof. Titular (UBA-UNLP)

Rolando Astarita, Docente Universidad de Buenos Aires y Universidad Nacional de Quilmes

Guillermo Gigliani, Docente de la Facultad de Ciencias Económicas (UBA) e Integrante del EDI - Economistas de Izquierda

Claudio Katz, Docente de la Facultad de Ciencias Económicas (UBA) e Integrante del EDI - Economistas de Izquierda

Roberto Gargarella, Abogado, Docente de la Universidad Torcuato Di Tella

Herman Schiller, Periodista, conductor de los programas radiales "Leña al fuego" y "Aguantando de pie"

Ariel Petruccelli, Historiador, Director del Departamento de Historia de la Universidad del Comahue, Neuquén.

Pablo Scatizza, Historiador, Director del Departamento de Historia de la Universidad del Comahue, Neuquén.

Pablo Pozzi, Historiador, Universidad de Buenos Aires

Hernán Camarero, Historiador, Profesor de la Universidad de Buenos Aires

Enrique Carpintero, Psicoanalista, Director de la revista Topía

Noé Jitrik, Escritor

Tununa Mercado, Escritora

Luis Angió, Periodista (Programa Otras voces... otras propuestas)

José Castillo, dirigente de Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda; economista del EDI -Economistas de Izquierda- y profesor de la Universidad de Buenos Aires

Brasil

Jorge Souto Maior, profesor de Derecho de Largo São Francisco en la Universidad de San Pablo

Carlos Latuff, caricaturista

Luiz Renato Martins, docente de la Universidad de San Pablo

Jorge Grespan, docente de la Universidad de San Pablo

Gilson Dantas, médico y sociólogo de la Universidad de Brasília (UNB)

Ricardo Antunes, sociólogo profesor de la Universidad Estadual de Campinas

Bia Abramides, professora da PUCSP y dirigente de la APROPUC y de APROPUCSP

Sean Purdy, profesor de la USP

Milton Pinheiro, politólogo y profesor doctor de la Universidad del Estado de Bahía
Virgínia Fontes, historiadora de Rio de Janeiro

Emir Sader, politólogo de la Facultad de Filosofía, Letras y Humanidades de la Universidad de San Pablo (FFLCH-USP)

Lincoln Secco, profesor de la Facultad de Filosofía, Letras y Humanidades de la Universidad de San Pablo (FFLCH-USP)

Caio Navarro de Toledo, historiador de la Universidad Estadual de Campinas (UNICAMP)

João Adolfo Hansen, profesor jubilado de la Facultad de Filosofía, Letras y Humanidades de la Universidad de San Pablo (FFLCH-USP)

Claudia Mazzei Nogueira, profesora de la Universidad Federal de San Pablo - Baixada Santista (UNIFESP-BS)

Peru

Sara Beatriz Guardia, directora Cátedra José Carlos Mariátegui, Lima

Cucha del Águila (artista, educadora y autora de literatura infantil y para jóvenes)

Rocío Silva Santisteban (Secretaria Ejecutivo del Centro Nacional de los Derechos del Hombre. Escritora)

Victoria Guerrero Periano (escritora)

Verónica Ferrari (militante LGBTI)

Bolivia

Waldo Albarracin, presidente de la Universidad Mayor de San Andrés (UMSA)

Vice decanato de la Facultad de Ciencias Económicas de la UMSA

Dirección de Carrera de lingüística e idiomas de la Facultad de Humanidades y Cs. De la Educación UMSA

Dirección de la Carrera de Literatura de la Facultad de Humanidades y Cs. De la Educación UMSA

Dirección de la Carrera de Filosofía de la Facultad de Humanidades y Cs. De la Educación UMSA

Dirección de la Carrera de Bibliotecología e Información de la Facultad de Humanidades y Cs. De la Educación UMSA

Javo Ferreira Secretario Relaciones y Conflictos Federación Universitaria Docente – Universidad Nacional Siglo XX

Alain Rivera ex secretario ejecutivo Federación Universitaria Local Universidad Mayor de San Simón - Cochabamba

Ronald Carrasco docente de la carrera de Comunicación Social colectivo Cesar Lora – POR

Italia

Giorgio Agamben, Filósofo italiano

Domenico Losurdo, filósofo italiano da Universidad de Urbino

Erri De Luca, escritor, poeta y traductor, condenando por la justicia italiana por haber apoyado a los activistas de « NO TAV »

México

Esteban Volkov, nieto de León Trotsky

Guillermo Almeyra, periodista del diario La Jornada

Elivira Concheiro. Investigadora Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades (CEIICH UNAM) y directora del Centro de Estudios del Movimiento Obrero y Socialista.

Julio Muñoz. Investigador Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades (CEIICH UNAM) articulista del diario La Jornada.

Benjamin Arditi. Académico FCPS de la UNAM.

Rafael Mondragon. Investigador del Instituto de Investigaciones Filológicas de la UNAM.

Pavel Granados. Escritor y periodista de Gatopardo.

Antonia Camaranesa. Académica de la FCPS UNAM.

Massimo Modonesi. Sociólogo, director de revista Memoria y ex coordinador del centro de estudios sociológicos de la UNAM

Joel Ortega. Académico de la FCPS UNAM comité de redacción de la Revista Memoria.

María Esther Navarro. Académica de la FCPS UNAM.

Alejandro Gálvez. Profesor Universidad Autónoma Metropolitana plantel Xochimilco.

Manuel Aguilar Mora. Profesor de la Universidad Autónoma de la ciudad de México (UNAM) y dirigente de la Liga de Unidad Socialista.

Turquía

Hayko Bagdat, periodista armenio. Ankara.

Hungría
Istvan Meszáros, Filósofo

Eslovenia
Slavoj Zizek, Filósofo


Representaciones obreras

Francia

Philippe Martinez, Secretario General de la CGT.

Eric Beynel del secretariado de la Unión Sindical Solidaria

Verveine Angeli del secretariado de la Unión Sindical Solidaria.

Cécile Gondard-Lalanne del secretariado de la Unión Sindical Solidaria.

Catherine Lebrun del secretariado de la Unión Sindical Solidaria.

Bernadette Groison, secretaria gemeral de la FSU

Bernard Dedeban, secretario general de la FSU31

Cédric Caubère, secretario general CGT 31

Philippe Verneil, secretario Cheminot CGT 31

CGT Airbus 31

CGT Kremlin Bicêtre

CGT Ferc-Sup de la Escuela Nacional Superior de la calle d’Ulm

CGT PSA Mulhouse

CGT Carrefour Market

Thierry Bodin, delegado central del grupo CGT Sanofi

Section SUD PTT de Paris 15 PDC

SUD PTT 92

Colectivos contra los Bajos-Salarios de Paris 8

Asamblea General de profesores movilizados el 09 abril

Estado Español

CGT Aragón

CGT Rioja

Syndicat de Santé CGT de Aragón

Section syndical CGT telemarketing, Saragosse

Section syndical CGT correo, Saragosse

Section syndical HP tercerizados Saragosse.

Section syndical HP consultoria, Saragosse.

Augusto mainar Isla delegados del comité de empresa de HP tercerizados, Zaragoza.
Intersindicale de Aragon.

Colectivo Unitario de Trabajadores.

Comité de Empresa de FCC Parques y Jardines, Zaragoza

Alberto Pérez Mayoral, delegado de CCOO (Comisiones Obreras), fábrica Coca-Cola Fuenlabrada en Lucha.

Daniel Aranda González, delegado sindical CCOO Nissan, Barcelona

Luis Aranda González, delegado sidical CCOO Benvic-Europa, Barcelona

Oscar Crugeira Arnau, Secretario de Acción Sindical CCOO Mecalux, Barcelona

Julio García Ferreiro, afiliado CCOO Mecalux, Barcelona

Gabriel Jimenez Rodriguez, afiliado a CCOO Catalunya

Ivonne García Cabello, afiliada a CCOO Catalunya

Juan Carlos Arias Sanz, Comité d’Entreprise (UGT) Consejería de Asuntos Sociales, Madrid

José Luis García Molina, travailleur licencié de Panrico, Barcelone

María Luisa Villafaina, travailleuse licenciée de Panrico, Barcelone

José Ángel Guadalupe Mata, travailleur licencié de Panrico, Barcelone

Sergio Contreras, trabajador despedido de Panrico, Barcelona

Almudena Del Amo Moreno, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona

Paqui Márquez López, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona

Pilar Palacios, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona

Soledad Vilches, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona

Francisco Romero Pulido, sindicalista, Madrid

Asier Ubico Guerrero, Délégué CGT au Comité d ’Entreprise à Telepizza, Saragosse

Iván Ubico Guerrero, Délégué CGT au Comité d ’Entreprise à Telepizza, Saragosse

Zania Coscolla Orduna, Déléguée CGT au Comité d ’Entreprise à Telepizza, Saragosse

Alejandro García Ferrer, Délégué syndical McDonalds CCOO, Grenade
Courant syndical “Ganemos CCOO”

Argentina

Alejandro Vilca, obrero de recolección delegado del SEOM sector Alto Comedero y dirigente del PTS en Jujuy

Javier Hermosilla, , Comisión Interna de Kraft Terrabusi

Lorena Gentile, Comisión Interna de Kraft Terrabusi

Natalio Navarrete, secretario adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN)

Eduardo Ayala, Comisión Interna Gráfica Donneley (ex Atlántida)

Hugo Padula, Comisión Interna Gráfica Donneley (ex Atlántida)

Pablo Silvestri, delegado de Coca Cola de Argentina

Oscar Zunzunegui, delegado de Coca Cola de Argentina

Juan Contrisciani, delegado Astillero Río Santiago

Catalina Balaguer, miembro de la Comisión Interna de Pepsico Snacks

Franco Villalba, Delegado de la Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal)

Claudio Dellecarbonara, delegado línea B de Subterráneos Buenos Aires

Víctor Ottoboni, delegado de FATE (Sindicato del Neumático)

Carlos Artacho, delegado de FOETRA Buenos Aires (telefónicos)

Carlos Platkovsky, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.

Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.

Ana Laura Lastra, de la Junta Interna del INDEC

Bárbara Acevedo, de la Junta Interna del Hospital Garrahan

Ernesto Bustos, Junta Interna de IOMA La Plata

Luana Simioni, Junta Interna de IOMA La Plata

Lorena Timko, de la Junta Interna Desarrollo Social La Plata.

Graciela Frañol– delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)

Yazmin Muñoz– delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)

Flor Peralta, Delegada general Junta Interna hospital Castro Rendón

Eduardo Farías, obrero de Zanon

Carlos Musante, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

César Gomez, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Gabriela Macuada, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Ariel Iglesias, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores

Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores

Luis Schurer, delegado Hospital Posadas

Leandro Sorribas, delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional

Pablo Guidazio, delegado de PAMI

Nathalia Gonzalez Seligra, miembro de CD de SUTEBA Matanza - Lista Marron

Ariel Iglesias, miembro de CD de SUTEBA Matanza - Lista Marron

Franco Villalba, Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal)

Luis Giordano, Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal)

Rubén “Pollo” Sobrero, Secretario General Seccional Gran Buenos Aires Oeste Unión Ferroviaria y dirigente Izquierda Socialista-FIT

Laura Marrone, legisladora electa Ciudad de Buenos Aires Izquierda Socialista en el FIT y dirigente docente de Ademys

Mónica Schlottahuer, Cuerpo de Delegados ferrocarril ramal Sarmiento y diputada electa provincia de Buenos Aires por Izquierda Socialista en el FIT

Edgardo Reynoso, Cuerpo de delegados y comisión de reclamos ferrocarril Sarmiento y dirigente Izquierda Socialista-FIT

ADEMYS, sindicato docente de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Alejandro Avilés, Secretario General de ATEN Zapala

Brasil

Sindicato de los Trabajadores de la Universidad de San Pablo (Sintusp)

Diana Assunção, dirigente del Sintusp

Claudionor Brandão, dirigente despedido político del Sintusp

Marcelo Pablito Santos, dirigente del Sintusp

Bruno Gilga Rocha, dirigente del Sintusp

Altino Prazeres, presidente del Sindicato de subterraneos de San Pablo (Metroviários)

Felipe Campos, delegado sindical del subte de San Pablo

Marília Rocha, delegada sindical del subte de San Pablo

Francielton Reis, delegado sindical del subte de San Pablo

Marcio Barbio, dirigente del Sindicato de profesores del estado de San Pablo (Apeoesp)

Maíra Viscaya, dirigente de la subsede de Santo André de Apeoesp

Edison Urbano, delegado sindical de Caixa Econômica Federal

Thais Oyola, delegada sindical de Caixa Econômica Federal

Eduardo Máximo, delegado sindical de Caixa Econômica Federal

Thiago Rodrigues, delegado sindical de Caixa Econômica Federal

Gabriel Moreno, delegado sindical de Caixa Econômica Federal

Chile

Cristian Aguilera Alcorce, Delegado SINACAR Correos de Chile, Valparaíso

Raúl Muñoz, dirigente de la Federación Nacional de Trabajadores de la Salud-FENATS Hospital Barros Luco

Erwin Muñoz, Delegado Sindical, empresa Komatsu Reman

Antonio Páez, Secretario del Sindicato de Trabajadores Starbucks Coffe

María Isabel Lizama, Presidenta del Colegio de Profesores, Comunal El Quisco

Matias Valdes, Dirigente sindicato Jurmar

Claudio Caamaño, Dirigente sindicato Phelp

Joseffe Caceres, Delegada de base Sindicato Fundacion Leon Bloy

Mauricio Gutiérrez Ulloa, Tesorero Sindicato Empresa Fundación León Bloy

Alternativa Obrera

Reino Unido

TUSC (Trade Union & Socialist Coalition)

George Binette, delegado de UNISON, Camden, London

Turquía

Syndicat Birleşik Metal-İş (Sindicato de Metalurgicos parte de DISK – Confederación de Sindicatos de Trabajadores Revolucionarios.)

Sindicato detrabajadores de la enseñanza de Ciencia (Eğitim-Sen) en Turquía, sindicato con cerca de 140.000 miembros, de la confederación KESK (Confederación de sindicatos de empleados públicos)

Bosnia

Sindikat Solidarnosti, Tuzla

Rusia

Trabajadores de las fábrica de Ford y General Motors,militantes del Sindicato Inter-regional « Asociación de Trabajo”.

Alemania

Comité de solidaridad con la lucha en Amazon.

México

Nélida Reyes Gúzman, sindicalista del metro (subte) en la Ciudad de México y miembro de intersindicalistas.

Rosàngela Pérez Mendoza, secretaria de Relaciones Exteriores SUTIEMS.

Bolivia

Mario Martínez Choque secretario ejecutivo Partido de los Trabajadores - Bolivia y secretario de seguridad Social Sindicato Mixto de Trabajadores Mineros de Huanuni (SMTMH)

María Eugenia Guerrero Secretaria de Prensa y Propaganda Central Obrera Departamental – Cochabamba

Leonarda Limari ex secretaria general Sindicato de Trabajadores Aseo Urbano El Alto

Víctor Plata Secretario Ejecutivo del Sindicato de Conserjes La Paz

Elio Aduviri delegado de Base del Sindicato de Trabajadores Servicios Aeroportuarios, La Paz


Representaciones estudiantiles y juveniles

Francia

Solidaires étudiant-e-s

Jóvenes del NPA

William Martinet, presidente de la UNEF.

Estado Español

SEI, Sindicato de Estudiantes de Izquierda, Zaragoza

Jorge Remacha, Dirigente del Sindicato de Estudiantes de Izquierdas de Zaragoza

Mario Olguín miembro de la Junta de Facultad de Filosofía y Letras de Zaragoza.

Agrupación No Pasarán y Sindicato de Estudiantes de Izquierdas de Zaragoza

Verónica Landa, estudiante y dirigente de Pan y Rosas, Barcelona

Marta Clar, estudiante y dirigente de la Agrupación No Pasarán, Barcelona

Marina Briones Vedia, estudiante, Burgos

Felipe Alejandro Moreno, estudiante, Granada

Julio Millán Sanjuán, estudiante, Granada

Argentina

Nicolas Vigarelli, presidente del Centro de estudiantes de Ciencias Sociales, UBA.

Jennifer Wainberg, presidente del Centro de Estudiantes de Filosofía y letras, UBA

Sofia Homzi, Vicepresidenta del Centro de Estudiantes de Psicología UBA

Facundo Gomez, Consejero Directivo de la Facultad de Filosofía y Letras UBA

Cecilia Mancuso, Consejera Directiva de la Facultad de Ciencias Sociales UBA

Juventud del PTS, Secretaria de Derechos humanos y contra la represión e impunidad, FUBA

Ivan Baigun, Consejero estudiantil junta de carrera de ciencias Políticas, Facultad de Sociales,UBA

Juan Manuel Jardim, Consejero estudiantil junta de carrera de Ciencias de la Comunicación, Facultad de Sociales, UBA

Celeste Oviedo, Consejera estudiantil junta de carrera de Sociología, Facultad de Sociales, UBA

Sofía Sagripanti, Juventud del PTS Neuquén

Brasil

Centro de estudiantes de Humanidades de la Universidad de Campinas (Unicamp)

Tatiane Cristina Lima, coordinadora del Centro de estudiantes de Humanidades de la Universidad de Camipinas (CACH - Unicamp)

Tatiane Lopes, coordinadora del Centro de estudiantes de Humanidades de la Universidad de Camipinas (CACH - Unicamp)

Francisco Marques, coordinador del Centro de estudiantes de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad Federal de Minas Gerais (CA-FAFICH UFMG)

Iaci Maria, coordinadora del Centro de estudiantes de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad Federal de Minas Gerais (CA-FAFICH UFMG)

Carolina Cacau, coordinadora del Centro de estudiantes de Trabajo Social de la Universidad del Estado de Rio de Janeiro (CASS UERJ)

Bolivia

Adrián Díaz de Oropeza miembro Centro de Estudiantes de Filosofía y letras de la Universidad Mayor de San Andrés La Paz

Alemania

Organisation de secundarios Red Brain, Berlin

Chile

Alejandra Valderrama, Miembro Mesa Interina Universidad de Playa Ancha, Valparaiso
Diego Jiménez, Secretario General Centro de Estudiantes, Historia y Geografía Universidad de Tarapacá

Francisco Catalán, Concejero Federación de Estudiantes de Chile (FECH) Facultad de Ciencias Universidad de Chile

Jorge Sanhueza, Concejero Federación de Estudiantes de Chile (FECH) Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad de Chile

Romina Fuentes, Concejera Federación de Estudiantes de Chile (FECH) Facultad de Veterinaria, Universidad de Chile

Daniel Vergara, vocalia obrero estudiantil Ccee Trabajo Social Universidad del Bío Bío Concepción

Lilith Herrera, vocera nacional Congreso Educación no Sexista, zona centro

Rafaella Ruilova, vocera nacional Congreso Educación no Sexista zona centro

Marcelo Arriagada, vocero nacional Congreso Educación no Sexista, zona norte

Claudia Moreno, vocera nacional Congreso Educación no Sexista, zona Norte
Agrupación Combativa y Revolucionaria (ACR)

Brigada de Hip – Hop Clasista (Bh2C)


Organizaciones políticas y de Derechos Humanos

Argentina

Mirta Baravalle, Madre de Plaza de Mayo

Elia Espen, Madre de Plaza de Mayo

Graciela Nora Rosenblum, Liga Argentina por los Derechos del Hombre

Ceprodh - Centro de Profesionales por los Derechos Humanos

APEL - Asociación de Profesionales en Lucha

HIJOS La Plata

Asociación de ex detenidos desaparecidos

APEMIA - Asociación por el esclarecimiento de la masacre impune de la Amia

Liberpueblo

Agrupación Universitaria En Clave Roja

Juventud del PTS

PTS- Partido de los Trabajadores Socialistas

Pan y Rosas Argentina

Partido Obrero

Izquierda Socialista

México

Movimiento de los Trabajadores por el Socialismo

Pan y Rosas México

Chile

Pan y Rosas – Teresa Flores/PyR- Teresa Flores
Partido de Trabajadores Revolucionarios

Brasil

Liga Estrategia Revolucionaria

Pan y Rosas Brésil

Bolivia

Liga Obrera Revolucionaria

Pan y Rosas Bolivia

Estado Español

Pan y Rosas

Clase contra Clase

Agrupacion Revolucionaria No Pasaran

Anticapitalistas, Aragon.

Grecia

OKDE – Spartakos (Sección del Comité Internacional de la VI Internacional ionale)

Turquía

HDP (Partido Democrático de los Pueblos)

Yeniyol (Sección turca del Comité Internacional de la VI Internacional)

Juventud del Partido Demócrata de los Trabajadores de Turquía

Solidarité avec gaëtan et tous les inculpés pour avoir manifesté

Posted by Pas de prison pour Gaëtan et les autres condamnés pour avoir manifesté on Martes, 7 de abril de 2015

Si aujourd'hui Gaëtan est condamné à 6 mois de prison dont 2 mois fermes pour seul fait de manifestation, demain n'...

Posted by Pas de prison pour Gaëtan et les autres condamnés pour avoir manifesté on Martes, 7 de abril de 2015







Temas relacionados

Gaëtan    /    NPA   /    Represión en Francia   /    Francia   /    Juventud   /    Internacional

Comentarios

DEJAR COMENTARIO