MUNDO OBRERO

Denuncian penalmente a delegadas de escuelas y a la secretaria adjunta de SUTEBA Tigre

Fueron notificadas por denuncia de directivos de la Escuela secundaria N°1 de El Talar.Las docentes plantean que se basan en hechos falsos y que es un ataque a la organización.

Martes 21 de noviembre | 23:49

Se reproduce el comunicado

El día jueves 16 personal policial de la Comisaria VI de la localidad de Talar, Partido de Tigre, ingresó a la Escuela Secundaria N°1 de la misma localidad con el fin de notificar a Gabriela Macauda, Secretaria Gral. Adjunta de SUTEBA Tigre y Orientadora Social de dicha institución, Analia Belizzi, bibliotecaria, y Florencia Garrido, profesora, y delegadas de la escuela, y a otros dos docentes del establecimiento, de una denuncia penal en su contra.

Dicha denuncia fue realizada por la Sra Vicedirectora del establecimiento, Eva Carro, acusando a las docentes y representantes gremiales del SUTEBA local de haber emitido improperios contra su persona, cuestión que nunca ocurrió. El hecho hace referencia a una reunión con los docentes en la que se solicitó a la Sra Vicedirectora que aclare sus dichos descalificantes hacia alumnos y docentes que ella realizó en el marco de la Jornada de rechazo al Operativo Aprender, en la cual una masiva asamblea de estudiantes y un fuerte acatamiento al paro docente impidió que se lleve adelante la evaluación, que es la antesala de la reforma laboral en educación.

Llamamos a repudiar la actitud de la autoridad escolar, que constituye un acto de persecución política y práctica anti sindical inadmisible, contra las delegadas, la Secretaria Adjunta del SUTEBA local y por tanto contra el sindicato en su conjunto.
La realización de una denuncia penal a representantes gremiales y docentes da cuenta de una escalada del equipo directivo que ha salido en defensa de la política del gobierno y pretende atacar a la organización de los docentes y estudiantes que la pongan en cuestión. Cabe destacar que las delegadas de la escuela y el SUTEBA Tigre han presentado numerosas denuncias ante los representantes locales de la Dirección General de Cultura y Educación por violencia, acoso, maltrato laboral y práctica antisindical de las que no ha habido respuesta ni sanción. La patronal habilita el maltrato y ampara a una Vicedirectora que denuncia penalmente a los compañeros.
Atacan a la organización de la escuela, que además de la Jornada de rechazo al Operativo Aprender, impulsó la creación del centro de estudiantes, se llevaron adelante importantes Jornadas de Reflexión por la aparición con vida de Santiago Maldonado, que se dieron en el marco de las jornadas impulsadas por SUTEBA Tigre y luego por CTERA y las Jornadas de Educación Sexual Integral. Las mismas, tuvieron gran repercusión y participación en la escuela y quisieron ser calladas por las autoridades educativas que realizaron actas a los docentes que la impulsaban, así como también a una de la delegada de la escuela.

Estas prácticas, envalentonadas por un gobierno que junto a los medios de comunicación vienen orquestando una campaña anti docente y contra la escuela pública, merecen un amplio rechazo y no podemos dejarlo pasar ya que constituye un ataque a la organización, al SUTEBA Tigre y por ende a cualquiera que se quiera organizar por sus derechos, contra la política del gobierno. Es necesario rodear de solidaridad a todos los docentes denunciados, porque SI TOCAN A UNO, TOCAN A TODOS

Organismos y personalidades de DDHH:

Adolfo Perez Esquivel, Premio Nóbel de la Paz,Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo Linea Fundadora,Graciela Rosenblum Presidenta de la Liga Argentina por los Derechos del Hombre,HIJOS La Plata,Comisión Campo de Mayo,María Victoria Moyano, nieta restituida,Alejandrina Barry, nieta restituida,Marian Rosseaux, Hija de Miguel Angel Rosseaux, obrero de Gillette desaparecido ,Comisión por la Memoria San Martín,Comisión familiares, amigos y ex compañeros de Ana María Martinez,CORREPI,CEPRODH,Ismael Jalil y María del Carmen Verdú (CORREPI)
Diputados y Legisladores
Nicolás del Caño, Diputado Nacional PTS-FIT,Miryam Bregman, Legisladora porteña PTS-FIT,Marcelo Ramal, Legislador porteño PO-FIT,Nathalia Gonzalez Selligra, Diputada Nacional PTS-FIT,Mónica Schlotthauer, Diputada Provincial IS-FIT,Laura Marrone, Legisladora porteña IS-FIT,Patricio Del Corro, Legislador porteño PTS-FIT,Alejandro Vilca, Diputado Provincial Jujuy PTS-FIT
Personalidades
Vicente Zito Lema,Ariel Petrucelli, Historiador y docente (Universidad Nacional del Comahue)
Organizaciones sociales, gremiales y políticas
SUTEBA Tigre,SUTE (Mendoza),ATE Tigre,SUTEBA Matanza ,SUTEBA Quilmes,SUTEBA Escobar,SUTEBA Bahia Blanca,SUTEBA Marcos Paz,SUTEBA Ensenada,SUTEBA General Madariaga,Trabajadores de Pepsico en lucha,Comisión interna Mondelez-Planta Victoria (ex Stani),Ademys,ATE Lanús,CTA Autonóma Lanús,AGD-UBA,Junta Interna de ATE INTA,Comision Interna praxair (casa central-Pacheco),Comisión Interna de Frisher(LaMatanza) ,ClaudioDellecarbonara Delegado Línea B de SUBTE y miembro de la Comisión Directiva de AGTSyP,Carlos Artacho, miembro de la Comisión Directiva de FOETRA Bs. As.Victor Ottoboni, Secretario de actas y prensa del SUTNA Nacional Ariel Godoy, Secretario de seguridad e higiene del SUTNA Nacional Enzo Pozzi, Vocal del SUTNA Nacional Mariana Elorga, delegada JI-ATE INDECCarolina Gaetmank, delegada JI-ATE INDEC Vanina Micello, delegada JI-ATE INDEC Emilio Salgado, delegado JI-ATE INDEC Carina David, delegada JI-ATE INDEC Eduardo Movia, delegado JI-ATE TRABAJO Leonardo Amendola, delegado JI-ATE TRABAJOMarcelo Gómez, delegado JI-ATE DG Música de CABA
Javier Brat, delegado JI-ATE DG Música de CABA
Patricio Abalos Testoni, delegado JI-ATE Promoción social de CABA
Leandro Sorribas, delegado JI-ATE RUB CABA
Cristal Chechelgis, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
Roxana García Sanz, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
Agustina Chaves, delegada Línea D de Subte AGTSyP
Hernán Rojas, delegado Línea E de Subte AGTSyP
Eduardo Saab, Comisión Interna LAN Argentina
FALCÓN Comisión Interna - Tercerizados de Aerolíneas Argentinas
Gustavo de Biase, delegado STV Vialidad Nacional
José Luis Salazar, delegado STV Vialidad Nacional
Nicolás Sandez, delegado STV Vialidad Nacional
Fabiana Sotelo, delegada de Base de Banco Provincia Sucursal Boedo
Eduardo Toro, delegado de la Textil Elemento
Adriana Astolfo, secretaria general de ADOSAC Pico Truncado.
Angélica Lagunas, Secretaria General ATEN Capital.
Sebastián Henríquez, Secretario General SUTE Provincial Mendoza
Teresa Roura, Secretaria General SUTE Godoy Cruz
Gabriela Delfino, Secretaria Adjunta SUTEBA Bahía Blanca
Juan Pablo Casiello, Secretario Gremial AMSAFE Rosario
María de los Ángeles Troitiño, Secretaria General CTA Autónoma Lomas de Zamora y Adjunta ATE Sur
Juan Anzorena, Secretario General CTA A y ATE Alte Brown – Pte Perón
Nora Quercia, Secretaria General ATE Sur – Lomas de Zamora
Esteban Roldán, Secretario General Si.Tra.Ju.R. - IV Circunscripción - Sede Cipolletti - Rio Negro
Ernesto Elorza, Secretario General ADU San Luis
Juan Arturo Gómez, Secretario Adjunto ADU San Luis y Secretario de Derechos Humanos CTA Autónoma San Luis
Enrique Gandolfo, Secretario Adjunto CTA A Bahía Blanca – Coronel Dorrego
Juan Franco Capalbo, Delegado Comisión Interna, Procter & Gamble, planta Pilar.
Viviana Veron, Jefa del centro de salud San Eduardo. Municipalidad de Florencio Varela
Gabriela Delfino, Secretaria Adjunta SUTEBA Bahía Blanca
Juan Pablo Casiello, Secretario Gremial AMSAFE Rosario
Giselle Santana, secretaria general de CTA Regional Norte y secretaria gremial de ATE INTI.
Carlos Zerrizuela, delegado general del Frigorífico Rioplatense.
Pablo Fonti, secretario general Junta Interna ATE Niñez, Santa Fe.
Sabrina Simioni y Marita Roquero, del Consejo Directivo AMSAFE Rosario.
Gastón Kutnick, delegado de APTA.
Gastón Covino, delegado de ATE PAMI.
Guillermo de los Hoyos, secretario adjunto CTA A Santa Fe.
Juan Carlos Maceiras, CD de CTA A Lomas de Zamora.
Guillermo Galantini, por la Coordinadora por los Derechos y la Justicia, Monte Caseros, Corrientes.
Karina Almirón, Trabajdores en Lucha del Hospital Posadas.
Maria Díaz reck Congresal SUTEBA La Plata
Ana Julia Rosso Delegada SUTEBA La Plata
Mara Llanos Delegada SUTEBA La Plata
Graciela Monje, Secretaria de Salud, Suteba Quilmes.
Marisa Damiani, Sub Secretaria Gremial Suteba Quilmes.
Mariano Gigena , Vocal titular, Suteba Quilmes.
Carlos Musante, Congresal SUTEBA Quilmes
Laura Champeau, Secretaria organización SUTEBA Ensenada
Claudia Añazco, Secretaria de género y diversidad Suteba Ensenada
Verónica Genovese, congresal SUTEBA Berazategui;
Pablo Fahley, congresal SUTEBA Esteban Echeverría;
Gabriela Grand, Congresal SUTEBA Lomas de Zamora
Soledad Domenichetti, delegada de FOETRA, Ed. CIBA
Martin Durand, delegado de FOETRA, Ed. Vernet
Ana Goussies, delegada de FOETRA, Ed. Culpina
Lorena Billone, delegada de FOETRA, Ed. Costanera
Guillermo Schmal, delegado de Foetra, Ed. Flores Volta
Marilina Arias, Sec. de Genero de la Comisión Directiva de ADEMyS
Federico Puy, delegado docente y Congresal UTE
Hernán Cortiñas, delegado docente y Congresal UTE
Julieta Azcarate, delegado docente y Congresal UTE
Luciana Elger Vargas, delegada docente UTE
José María Perez, delegado docente UTE
Marcos Ahumada, delegado docente UTE
Adriana Gonzalez, delegado docente UTE
Marisel Vannini delegada de UTE
Rossi Constanza delegada UTE
Roberto Silva, delegado docente UTE
Gabriela Bargas, Patricia Parola, Noelia Agüero, Otto Giachero y Federico Wagner, departamentales UEPC
Andrés Machuca, Angel Cáceres, Cecilia Vega, Nestor Souza, del CES de SUTEBA Matanza.
Mario Tarres, Congresal de SUTEBA Mar del Plata

Movimiento de Agrupaciones Clasistas
Coordinadora Sindical Clasista
Corriente Político Sindical Rompiendo Cadenas

Corriente Nacional 9 de Abril-Agrupación Marrón
Tribuna Docente
Alternativa Docente, en los SUTEBA Multicolor
Corriente Nacional Carlos Fuentealba - Lista Gris
Agrupación la marrón bancaria
El FURS/ Multicolor del SUTEBA de Mar del Plata/Mar Chiquita
La Violeta del furs Mdp/Mar Chiquita
Azul y Blanca de Quilmes
Agrupación Coral. Secretaría de igualdad y género Suteba Escobar
Colectivo de Trabajadores de la Educación Independientes - El Bondi
Agrupación Trabajadores de METALSA en lucha
Almafuerte de Suteba Escobar
Docentes en Marcha Nacional.
Lista Lila de Suteba Merlo, Cañuelas y Las Heras
Agrupación Marrón "Maestra Silvia Núñez" de Mendoza SUTE
Alternativa Docente Tigre
Agrupación Trabajadores del Bapro en movimiento
Isadora zona norte.
Corriente sindical Carlos Fuentealba,
Judiciales Clasistas,
Lista Marrón de Fate
Lista Granate de Suteba Bahia Blanca
Lista Marroón de Pilkintong
Colectivo de Trabajadoras y Trabajadores de la Educación Haroldo Conti
Unidad Popular Lanús
Agrupación sindical Docentes en Lucha
Rebelión Popular
Comité por la liberación de los presos indígenas.
Unión y Difusión Libertaria.
Docentes en Marcha en la pluricolor Córdoba
Plenario de Trabajadoras
Bachillerato popular Simon Rodriguez.
Bachillerato popular centro cultural de los trabajadores de los troncos
Frente Arde Rojo
Marabunta sindical
Agrupación docente Coral- SUTEBA
Lista Roja del SUTNA
Compañeros CUBA MTR
Deformacion Docente
Agrupación docente Desde la clase
Silbando Bembas, colectivo de cine
Partido de Trabajadores Socialistas (PTS) en el Frente de Izquierda
Partido obrero tigre en el Frente de Izquierda
Venceremos, Partido de Trabajadorxs
Poder Popular corriente de izquierda
Ricardo Valdueza por Opinion socialista.

Organizaciones estudiantiles

Presidencia del Centro de Estudiantes de Facultad de Filosofía y Letras-UBA
Conducción Centro de Estudiantes de Artes Visuales de la Universidad Nacional de Artes
Presidencia del CETS Unlu San Miguel
Izquierda Universitaria presidencia del CEUNGS
El Centro de Estudiantes del ISFDyT 55 de Escobar
Las Rojas- Ya Basta presidencia del CETS- UNLu San Miguel








Comentarios

DEJAR COMENTARIO