Mundo Obrero

Declaración frente al Congreso del SMATA preparado para sancionar a los delegados independientes.

Defendemos a los delegados de Lear. Basta de persecuciones. No a las expulsiones.

Frente a la convocatoria al Congreso del SMATA del 19 de Noviembre donde se tratará como primer punto el tema "sanciones" en base al sumario contra los delegados de Lear impulsado por la directiva del SMATA, la Comisión Interna de Lear convoca a una reunión de personalidades y organizaciones políticas, sociales, sindicales y estudiantiles para discutir e impulsar la campaña contra las persecuciones en el SMATA y los intentos de expulsión del sindicato.

Miércoles 19 de noviembre de 2014 | Edición del día

Fotografía: Romina Vermelha

Declaración votada en asamblea de despedidos y delegados

Los abajo firmantes rechazamos el intento de la directiva del SMATA de sancionar y expulsar del Sindicato a los delegados de Lear. Estos ataques se llevarán a cabo en el Congreso del SMATA convocado para el 19 de Noviembre, cuyo primer punto del temario es "Sanciones". Paralelamente se inició un sumario contra los delegados de Lear y será el "Congreso" compuesto por congresales que responden a Pignanelli (fueron votados por lista única) el encargado de disponer las sanciones, sumándose el hecho de público conocimiento de que fue el propio Sindicato quien publicó solicitadas y declaraciones con preocupantes acusaciones discriminatorias y persecutorias contra los delegados de Lear.

Defendemos a los integrantes de la Comisión Interna de Lear que vienen siendo perseguidos y atacados por este gremio desde el 2011 cuando ganaron las elecciones, con intentos de destitución, asambleas y durante el conflicto actual con agresiones físicas, encierros dentro de la planta y asambleas truchas. Estos delegados fueron reelectos en el 2013 con un 70 % y hoy junto a los trabajadores despedidos, están protagonizando una lucha que ya lleva más de cuatro meses por la reincorporación de todos.

Denunciamos que lo que se quiere sancionar es la lucha consecuente contra las suspensiones y despidos que estos delegados enfrentan y que el Congreso en vez de debatir cómo frenar estos ataques patronales se prepara para sancionar a los Delegados que denuncian y pelean contra los despidos.

Exigimos que terminen las persecuciones a los delegados de Lear, decimos No a las Expulsiones, pleno derecho a la libertad sindical y reclamamos la reincorporación de los trabajadores despedidos.

Primeras adhesiones

Organismos y personalidades de DD.HH.

Adolfo Perez Esquivel-Premio Nobel de la Paz
SERPAJ-Servicio Paz y Justicia
Elia Espen-Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Graciela Rosenblum- Presidente de la Liga Argentina por los Derechos del Hombre
Asociación Ex Detenidos Desaparecidos
Norma Ríos - Vicepresidenta A.P.D.H. Argentina
Florencia del Negro - Presidenta APDH-Rosario
Patricia Walsh, hija de Rodolfo Walsh, diputada nacional, mandato cumplido
HIJOS Zona Oeste
HIJOS Mar del Plata
Ce.Pro.DH-Centro de Profesionales por los Derechos Humanos
María Victoria Moyano, Nieta Restituída por Abuelas de Plaza de Mayo e integrante del Ce.Pro.DH.
Alejandrina Barry-Hija de Desaparecidos, integrante del Ce.Pro.DH
Carla Lacorte-Víctima de Gatillo Fácil e integrante del Ce.Pro.DH
Eduardo Fachal - Ex trabajador y abogado querellante en la causa Mercedez Benz
Pedro Troiani-Asociación de Ex Delegados y Sobrevivientes de Ford Argentina
Hugo Crosatto-Ex Delegado de la Comisión Interna Los 9 de Mercedes Benz
Asociación de Ex Delegados, trabajadores sobrevivientes y familiares de Mercdedes Benz
Comisión Campo de Mayo
CADH-Comisión Antirrepresiva por los Derechos Humanos
Alicia Bernal-Cadh, APL -Agencia para la Libertad y querellante en la causa por delitos de lesa humanidad "Guerrieri"
Jorge Elizondo, abogado, presidente de AALR ( Asociación Abogados Laboralistas Rosario )

Intelectuales, docentes y artistas

Osvaldo Bayer, historiador, escritor y periodista

Diputados, legisladores - Organizaciones Políticas y Sociales

Pablo Ferreyra Legislador Ciudad de Buenos Aires (Bloque Seamos Libres)
Nicolás del Caño, Diputado Nacional por la Provincia de Mendoza (PTS-FIT)
Christian Castillo, Legislador Bonaerense (PTS-FIT)
Facundo Lahitte, Secretario Parlamentario- Bloque FIT Legislatura
Mariela Solesio, Secretaria Parlamentaria Bloque FIT
Hector Heberling, Nuevo MAS
Juan Carlos Giordano IS- FIT

Organizaciones sindicales, de trabajadores y comisiones internas

Pablo Micheli- Secretario General CTA Nacional
Ruben Sobrero, Secretario General UF- Gran Bs As Oeste
Claudio Delecarbonara Delegado Línea B de Subte AGTSyP
Agustina Chaves Delegada Línea D de Subte AGTSyP
Hernán Rojas Delegado Línea E de Subte AGTSyP
ADEMYS Asociación Docente Enseñanza Media y Superior CABA
Comision Interna KRAFT-Mondelez , Planta Pacheco
Comisión Interna LAN
Comisión Interna FALCÓN- Terciarizados de Aerolíneas Argentinas
Congresales Mondelez- Planta Victoria ( EX- Stani )
Agrupación Bordo Alimentación
Delegados de Base de GPS
Agrupación El Despegue
Agrupación La Marrón Bancaria
Corriente Nacional 9 de Abril
Lista Marrón Clasista
Agrupación "Desde Las Bases: Autonomía y Esperanza", Trabajadores del Banco de la Provincia de Buenos Aires.
Camilo Mones, Delegado Comision Interna Pepsico
Jorge Medina, trabajador de Madygraf ( Ex- Donelley )
Hector Carrica, Secretaria DD.HH ATE
Nathalia Gonzalez, Secretaria DD.HH Suteba La Matanza
Gabriela Macauda, Secretaria Gral adjunta Suteba Tigre
Cecilia Galland, Secretaria Promocion Social Suteba Tigre
Carlos Quintana, Secretario Jubilaciones Suteba Tigre
Ariel Iglesias, Secretario Organizacion Suteba La Matanza
Marisa Damiani, Secretaria Promocion Social Suteba Quilmes
Carlos Artacho, delegado de FOETRA, Ed. Costanera
Mario Zaragoza, delegado de FOETRA, Ed. Costanera
Martin Durand, delegado de FOETRA, Ed. Vernet
Ana Goussies, delegada de FOETRA, Ed. Culpina
Mariela Pozzi, delegada de Foetra, Ed. Piedras
Silvia Leguizamón, delegada de Foetra, Ed. Piedras
Guillermo Schmal, delegado de Foetra, Ed. Flores Volta
Bárbara Acevedo, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
Cristal Chechelgis, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
Carina Manrique, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
Walter Valdemoros, delegado de la Junta Interna ATE Garrahan
Irene Asam, congresal FTIA Felfort
Gustavo de Biase, delegado STV Vialidad Nacional
José Luis Salazar, delegado STV Vialidad Nacional
Nicolás Sandez, delegado STV Vialidad Nacional
Juri Fernandez Miembro del Cuerpo de Delegados 1 – 11 – 14 y trabajador de la Fabrica Recuperada Brukman
Federico Puy, delegado docente UTE
Julieta Azcarate, delegado docente UTE
Florencia Gasparini, delegado docente UTE
Luciana Elger Vargas, delegado docente UTE
Mariela Petris, delegado docente UTE
Nicolás Gómez Perdigón, delegado docente UTE
Herera Giselle, delegado docente UTE
José María Perez, delegado docente UTE
Marcos Ahumada, delegado docente UTE
Hernán Cortiñas, delegado docente UTE
Adriana Gonzalez, delegado docente UTE
Ana Laura Lastra, delegada JI-ATE INDEC
Lía Pesaresi, delegada JI-ATE INDEC
Carolina Gaetmank, delegada JI-ATE INDEC
Vanina Micello, delegada JI-ATE INDEC
Emilio Salgado, delegado JI-ATE INDEC
Carina David, delegada JI-ATE INDEC
Lorena Itabel, delegada -ATE ECONOMÍA
Pablo Anino, delegado JI-ATE ECONOMÍA
Marcelo Gómez, delegado JI-ATE DG Música de CABA
Roberto "Coroco" Traibel, delegado JI-ATE DG Música de CABA
Carolina Cabrera, delegada JI-ATE Promoción social de CABA
Nicolás Dimuro, delegado JI-ATE Promoción social de CABA
Leandro Sorribas, delegado JI-ATE RUB CABA
Eduardo Movia, delegado JI-ATE Ministerio de Trabajo
Comision Gremial Interna Banco Ciudad
Martín Pogliano Delegado de Cobranzas Banco Ciudad
Trabajadores de Banco Provincia de Buenos Aires
Santiago Etchemendi, Secretario General Comision Gremail Interna Banco Provincia ( Seccional Bs As )
Junta Interna Banco Provincia ( CABA )
Fabiana Sotelo Delegada de Base de Banco Provincia Sucursal Boedo
Gaston Otero Delegado de base de Banco Provincia
Marcelo Simonetti Delegado Sucursal Ramos Mejía Banco Provincia‏
Gerardo Masteche Delegado de Banco Provincia, Sucursal Rafael Calzada
Daniel Tazzoli Delegado Munro Banco Provincia
Junta Interna ATE – IOMA LP
Junta Interna ATE - Ministerio Desarrollo Social de la PBA
Cuerpo de Delegados ATE-Ministerio de la Producción de la PBA
Luana Simioni, delegada Gral ATE-IOMA
Hector Penuto, delegado ATE-Producción
Lorena Timko, delegada Gral ATE-Desarrollo Social de la PBA
Eugenia Boni, delegada ATE- Ministerio de Salud de la PBA
Laura Rimedio, delegada ATE - ARBA
Malena Diaz Reck, delegada ATE- ARBA
Titi Bernaola, delegado ATE-Educaciòn LP
Miguel Lago, Juan Contrisciani, Carlos Ortigoza delegados de Sección – Cuerpo de Delegados Astillero Río Santiago.
Juan Porto - Presidente de la Asociación de Profesionales del HIGA San Martin de La Plata en CICOP
Horacio Lassalle – Miembro de la Comisión Directiva Provincial de CICOP.
German Noguera – Sec. General AEFIP - Seccional La Plata
Miguel Iademarco - Delegado ATULP - Fac de Medicina UNLP
Cintia Casale- Delegada ATULP – Fac. de Agronomía UNLP
Silvina Pantanali - Delegada ADULP - Fac. de Trabajo Social UNLP
Agustin Grioni- Delegado ADULP - Fac de Arquitectura - UNLP
Aldo Gramundo - Delegado ADULP - Fac de Agronomia - UNLP
María Diaz Reck - Secretaria Prensa - Comité Ejecutivo SUTEBA La Plata
Jose Ferraiuolo y Mara Llanos - Vocales Comite Ejecutivo - SUTEBA La Plata
Laura Champeau - Secretaria Cultura y Educación - SUTEBA Ensenada







Temas relacionados

Asamblea de despedidos y delegados   /    Congreso del SMATA   /    Lear   /    Comisión Interna   /    Smata   /    Mundo Obrero

Comentarios

DEJAR COMENTARIO