Mundo Obrero

#noalcierredepepsico

Declaración en italiano de la campaña internacional contra el cierre de PepsiCo

Como parte de la campaña internacional que se viene impulsando en distintos países en rechazo al cierre de PepsiCo, la declaración que se está difundiendo también ha sido traducida al italiano. Invitamos a los lectores a seguir difundiendo el petitorio.

Lunes 10 de julio

No alla chiusura de PEPSICOSNACKS stabilimento di Florida

I lavoratori di Pepsico dell’Argentina, nello stabilimento di Vicente Lopez, hanno iniziato un occupazione permanente per proteggere e sorvegliare il macchinario e per difendere il loro posti de lavoro.

La suddetta multinazionale, leader nel mercato alimentare, nonostante abbia ottenuto, nel 2016, a livello mondiale un guadagno per 10 miliardi e 3 milioni di dollari, ha chiuso le sue porte, lasciando, illegalmente, 600 famiglie senza stipendio.

E’ da rilevare che la stessa azienda, nel primo trimestre del 2017, ha ottenuto un profitto netto di 1 miliardo e 318 milioni di dollari, pari a 41,5% , in più rispetto all’intero profitto del 2016.

Nell’ambito della crisi economica che sta attraversando il paese, la Pepsico licenzia, massivamente e in maniera discriminatoria, i lavoratori e le lavoratrici, infrangendo la Legislazione argentina e i Trattati internazionali.

La stessa azienda ha presentato alla giustizia, una richiesta di autorizzazione alla chiusura dello stabilimento, per motivi economici.

Esigiamo la riapertura dello stabilimento e la restituzione immediata dei posti di lavoro a tutti i lavoratori e lavoratrici.

Appoggiamo tutte le misure di cui dispongono i lavoratori e incentiviamo una campagna nazionale di “Non comprare Lays e prodotti di PepsiCo” fino alla riapertura dello stabilimento, nel rispetto dei posti di lavoro e delle condizioni di lavoro.

Campaña Internacional: apoyo y solidaridad desde distintos países del mundo

Primeras adhesiones:

Adolfo Pérez Esquivel, Premio Nóbel de la Paz; Nora Cortiñas, Mirta Baravalle y Elia Espen, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Fundación Servicio Paz y Justicia (SERPAJ); Graciela Rosenblum, Liga Argentina por los Derechos del Hombre; trabajadores y delegados de los 70; Carlos Propato, sobreviviente terrorismo de Estado, Causa Ford; Glenn Postolski, Decano de la Facultad de Ciencias Sociales (UBA); Roberto Gargarella abogado, jurista y escritor; Lic. Dardo Artigas, familiar de desaparecido y querellante en el proceso de Roma por Plan Cóndor; Alejandrina Barry, hija de desaparecidos; Jorge Sobrado, ex detenido desaparecido; María Inés García, hija de desaparecidos; Manuela Carricondo, hija de desaparecidos; Gloria Pagés, hermana de desaparecidos; Andrea Robles, hija asesinado por la Triple A; Juan Contrisciani, hijo de desaparecidos; Carla Lacorte, víctima de gatillo fácil; Eduardo Grüner; Alberto Kornblihtt; Martín Kohan; Daniel Link; Federico Schuster; Atilio Boron; Julio Gambina; Paula Varela (Conicet); Prof. Luis Pil Ojeda, Antropólogo UBA; Pepe Mateos, fotógrafo; Carlos Aznares, periodista; Patricia Walsh, diputada nacional mandato cumplido; Natalia Hernández, Secretaría mujer y género Suteba Matanza; Evangelina Verónica Acuña, abogada; Natalia Hormazabal, abogada; Edgardo Moyano, abogado; Leticia Celli, abogada; Sergio Castro, abogado; Luciano Sivori, abogado; María Luz Santos Morón, abogada; Sebastián Maidán, abogado; Rubén Tripi, abogado; Agustín Comas, abogado; Matías Aufieri, abogado; Carlos Platkowski, abogado; Paolo Zaniratto, abogado; Vanesa Rodríguez, abogada; Celina Tidoni, abogada; Maia Hirsch, abogada; Ingrid Hirsch; abogada; Alejandro Meyer, abogado; Mariana Derni, abogada; Alejandro Crespo, Sutna; Gustavo Lerer, delegado genral ATE Hospital Garrahan; Andres Vera, Agrupacion David Ramallo; Brenda Hamilton, Presidenta Centro de Estudiantes de Filosofia y Letras UBA; Comisión Interna Praxair Argentina (Casa Central - Pacheco); Comisión De Mujeres Y Géneros ATE ENRE; Consejo Directivo de Ciencias Sociales; Erendira Leyva; Carlos Aliaga; Jenny Franco; Hector Hugo Boleso;
Pablo Calloni; Carlos Roberto, Partido Socialista, Candidato a Senador Provincial 1ra Seccion; Frente Socialista y Popular; Revista Marabunta; Periodico El Roble; Aurora Tumanischwili Penelón y Guillermo López, Federación de trabajadores de la energía eléctrica de la República Argentina (FeTERA) Flores en CTA; Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Moscón, FeTERA; Marta Speroni, militante internacionalista por los derechos humanos; Alejandro Cabrera Britos, delegado general ATE Senasa Martínez; Carlos Loza, junta interna Asociación General de Puertos; Eduardo Espinosa, ATE, Ministerio de Desarrollo Humano Pvcia. Bs.As.; Carina Maloberti, Consejo Directivo Nacional – ATE-CTA; Convocatoria por la liberación Nacional y Social, Frente Sindical: Agrupación Martín Fierro (Varela, Mar del Plata y Neuquén), Agrupación político sindical Tolo Arce, Centro Cultural “Alejandro Olmos”, Convocatoria Alte. Brown, Convocatoria Matanza, Convocatoria Capital Federal, Convocatoria Comunidad campesina Tartagal-Salta, Biblioteca Popular Fernando Jara, Cipoletti, Río Negro, Herman Schiller, periodista y conductor de “Leña al fuego” y “Aguantando de pie”, Susana Rearte, Coordinadora en defensa del patrimonio público y de la Soberanía, María Rosa González, comunicadora social

México

Coalición de Extrabajadoras (es) y Trabajadoras (es) de la Industria Electrónica Nacional (Cetien); Azael Ramos Rosado, Mérida Yucatan México trabajador de Telmex, profesor miembro de la corriente sindical democrática Redime perteneciente al Sindicato de Maestros al Servicio del Estado de México (SMSEM); Colectivo de Reflexión Universitaria [CRU] de la Universidad de Guadalajara; Román García Huato, profesor de la Universidad de Guadalajara; Dr. Gilberto López y Rivas profesor investigador del Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH), articulista de La Jornada; Sulem Estrada, profesora de secundaria, excandidata suplente por Anticapitalistas al Constituyente CDMX; Nélida Reyes, trabajadora del metro de la Ciudad de México y defensora de derechos humanos; Luis Edgar Heras Espejel, Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Caja de Ahorro de Telefonistas (SNTCAT); Rubén Gabriel Pérez Cazares, Secretario del Interior SNTCAT; Edgar Barajas Romero, Secretario de Organización y Tesorero SNTCAT; Andrés López Romero, Presidente de la Comisión de Honor Justicia y Vigilancia SNTCAT; Marco A. Morales Vázquez, SNTCAT; Zoila L. Aviña Saavedra, SNTCAT; Ma. Teresa Castillo Luna, SNTCAT; Isael Pérez Cazares, SNTCAT; Kenji T. Blanco Corpi, SNTCAT; Nicolás López Ruiz, SNTCAT; Daniel A. Heras Vázquez, SNTCAT; Jorge Flores Gallardo, SNTCAT; Manuel Alberto Heras Espejel, SNTCAT; Jorge Antonio Montoya Nájera, delegado Especialistas Administrativos de Teléfonos de México (Telmex); Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana (STRM); Alma Jenny Franco, delegada de Tráfico Internacional de Teléfonos del STRM; Claudia Castañeda, delegada Especialistas Administrativos del STRM; Alonso Castillo Lerin, trabajador de Telmex; Fernando Pegaza, trabajador de Telmex; Gerardo Limón, trabajador de Telmex; Guadalupe Torres Balboa, trabajadora de Telmex; Teresa Vásquez Valdivia, operadora de Telmex; Lizbeth Franco, operadora de Telmex; América Castro Martínez, operadora de Telmex; Fco. Rafael Trujano Fermoso, jubilado de Telmex; José de Jesús Ortiz Pérez, jubilado de Telmex; Eréndira Leyva, jubilada de Telmex; Trabajadores Democráticos de Occidente, TRADOC, (antes Sindicato de Euzkadi), desde El Salto, Jalisco, Mexico.
Nueva Central de Trabajadores y al Sindicato Mexicano de Electricistas; Movimiento al Socialismo , Mexico; Alonso Castillo Lerin, México; Massimo Modonesi, profesor de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM y director de la revista Memoria; David Pavón Cuellar, psicólogo y filósofo, profesor de la Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo; Víctor Romero Escalante, trabajador del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM; S. Josué Simancas, académico de la Facultad de Economía de la UNAM; Frente de Escuelas Democráticas 25 de Febrero (FEDEF 25); Coordinadora Socialista Revolucionaria (CSR); Organización Política del Pueblo y los Trabajadores (OPT); Asamblea Nacional de Usuarios de Energía Eléctrica (ANUEE); Periódico El Comienzo (México); Jesús Farfán Hernández, docente de la Escuela Normal Superior de México; Jesús Caballero Velázquez, coordinador de la especialidad de Formación Cívica y Ética de la ENSM; Alejandro Miguel Méndez, docente de la Escuela Normal Superior de México; Fortino Vergara Santamaría, secretario General de la delegación sindical de docentes de la ENSM; Alejandro Calva Perea, docente de la Escuela Normal Superior de México; Adrián Valverde López, docente de la Escuela Normal Superior de México; Arturo Huerta Reyes, docente de la Escuela Normal Superior de México; Edith Gutiérrez Álvarez, docente de la Escuela Normal Superior de México; Rosalba Hernández Peña, profesora de escuela secundaria de la Ciudad de México; Fátima Maribel, profesora de escuela secundaria de la Ciudad de México; Itzel Picaza Picaza, profesora de escuela secundaria de la Ciudad de México; Trabajadores en huelga del periódico de La Jornada; Asamblea Nacional de Trabajadores del Instituto Mexicano del Seguro Social (AndeTIMSS); Miguel Ángel Cervantes López, trabajador de la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM), afiliado al Sindicato Independiente de Trabajadores de la UAM; Raúl Alejandro Delgado Rojas, miembro de la sección 271 del Sindicato de Trabajadores Mineros, Metalúrgicos, Siderúrgicos y similares de la República Mexicana; Pedro Juárez Sicardo, académico del Colegio de Ciencias y Humanidades (CCH) Naucalpan; Ricardo Martín Quiroga, docente de la Escuela Normal Superior de México; Sonia Huitzilli Montes Jiménez, estudiante de secundaria; Emiliano Palacios Jiménez, estudiante del CCH Azcapotzalco; Sonia Jiménez Armendáriz, maestra y artista independiente; Héctor de la Cueva, coordinador del Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical (CILAS) y miembro de la Nueva Central de Trabajadores (NCT); Ana María Nolasco, Fuerza Alternativa, corriente sindical del Sindicato de Trabajadores de la UNAM (STUNAM); Iván Antonio Sixtos Sánchez, secretario de organización del Sindicato Nacional de Trabajadores y Profesionales de la Salud (SNTYPS), Morelia, Michoacán; Ismael Francisco Carcelas Bucio, del Sindicato Único de Trabajadores de la Agencia de Noticias del Estado de México (SUTNOTIMEX); Pedro Germán Godinez Padilla, organizador sindical ATENTO (call center), sección187, Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana (STRM); Patricia Jiménez Alvarado, maestra y feminista oaxaqueña; Rafael Mondragón, investigador del Instituto de Investigaciones Filológicas de la UNAM; Silvana Rabinovich, investigadora del Instituto de Investigaciones Filológicas de la UNAM; Salvador Gracia, Unidad Profesional Interdisciplinaria de Biotecnología (UPIBI) del Instituto Politécnico Nacional (IPN); Audrey Ayli Morán González, Escuela Superior de Ingeniería y Mecánica (ESIME), Zacatenco; Erick Quiroz Aviles ,Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT) 8, IPN; Abraham Cristian Zúñiga Arvizu, estudiante de ingeniería aeronáutica en Escuela Superior de Ingeniería y Mecánica (ESIME) Ticoman, IPN; Paola Susana Aponte Paredes, médico de la Universidad Panamericana; Maddy Paredes Cespedes, ama de casa; Ana Michell Aponte Paredes, estudiante de derecho en la Universidad Panamericana; José Manuel Aponte Paredes, músico; Edna Citlalli; Trabajadores, periodistas y fotógrafos de La Jornada en huelga, Erika Salvador Rodríguez, Blanca Selene Pahua Oros, María Elena Monroy Rodríguez, José Antonio Lira, Antonio Gómez, Paola Urdapilleta, María Luisa Severiano, Daniel Perales Valdés, Rebeca Islas Araujo, Andrea Morales G., Herminia García, Alejandro Valeriano B, Alejandra Castillo D., Laura Hernández, Mario Rea, Herlinda García, Herminia Guerrero López, Patricia Garduño, Blanca Jiménez Pérez, Leonardo Mondragón Román, Mario Contreras Díaz, Rafael Barrios G., Adriana, Hernández Valencia, Alejandra García Sandoval, Bertha E. Jiménez López, Elizabeth Contreras Luna, Guadalupe Silva, Mildred Yazmín Mendoza Valeriano, Kenia Deyanira, Molina Mateo, Concepción Elizabeth Martínez Sánchez, Nuria Lozano Perrusquía.

Chile

Bárbara Brito, Vicepresidenta FECH, militante Pan y Rosas Teresa Flores Chile, Pablo Muñoz Munizaga, Presidente Sindicato N1 FCAB Embarcadores; Sebastián Rojo Esquivel, Secretario Sindicato N1 FCAB Embarcadores; Francis Astudillo Contreras, Presidente Sindicato FCAB INGYSER; Lester Calderón Hernandez. Presidente Sindicato Nº1 Orica Chile. Dirigente Confederación deTrabajadores Metalúrgicos de la Industria y Servicios, Zonal Norte; Agrupación de Trabajadores del Ferrocarril 6 de Febrero; Francisco Catalán Meyer Concejero Fech; Facultad de Ciencias Universidad de Chile; Rafaella Ruilova, Concejera Fech Filosofía y Humanidades ,Universidad de Chile; Camila Delgado Troncoso, Presidenta del Sindicato Cugat Temuco; Verónica Zapata Bendel Actriz- Profesora e Integrante de Escena Obrera; Romina Fuentes, Presidenta Centro de Estudiantes de Veterinaria, U. de Chile; Pilar Yañez, cantautora chilena; Alejandra Navarrete, poeta; Natalia Ovalle Vasquez, vocera de Coordinadora No+violencia de genero Puerto Montt

Bolivia

aime Solares, ex ejecutivo de la COB 2003-2005; Ronald Colque trabajador de base y ex dirigente del Sindicato Mixto de Trabajadores Mineros de Huanuni (SMTMH); Modesto Yupanqui secretario general del sindicato de Trabajadores de Aseo Urbano La Paz; “Pepe” vocalista de La Logia, banda de rock; Lucio Gonzales ex dirigente de la COB y preso político 1995-1998; Javo Ferreira, LOR-CI y co fundador del Partido de los Trabajadores; Elio Aduviri delegado de base de SABSA (aeropuerto); Violeta Tamayo dirigente de Pan y Rosas.

Perú

Sindicato de la mina de hierro de Shoungang; Arturo Luque dirigente del sindicato minero de Cerro Verde; Jorge Campos dirigente del Sindicato minero de la Southern Peru; Sindicato de Trabajadoras de chocolates La Iberica – Arequipa; Sindicato Unificado de Trabajadores de la Educación del Perú – Tacna; Colectivo Resistencia Sur de Tacna; Dirigentes y trabajadores del Sindicato de La Ibérica, empresa dedicada a la producción y distribución de chocolates; Dirigentes del sector Eléctrico

Ecuador

Edison Deleg presidente del Frente Unitario de Trabajadores Azuay (FUT Azuay); Claudio Piera secretario gral. del sindicato de obreros del gobierno Provincial del Azuay; Christian Flores presidente de la Federación de Estudiantes Universitarios de Ecuador filial Cuenca (FEUE – Cuenca)

Estado español

Sindicatos, cómites de empresa, delegados y trabajadores

Las Kellys, trabajadoras de la limpieza de hoteles, Sindicato Solidaridad Obrera Metro Barcelona, Daniel Reyes Molón, delegado sindical de CCOO Centro La Rosa y miembro de la Ejecutiva de Intervención Social de la FSC de CCOO de Madrid, Trabajadores de contratas de Telefónica Movistar, Barcelona. Juan Carlos Arias Sanz y Juan Guerra, delegados por UGT de la Conserjería de Políticas Sociales y Familia de la Comunidad de Madrid. José Luis Mateos, delegado de funcionarios de CCOO de la Consejería de Políticas Sociales y Familia de la Comunidad de Madrid. José Luis García Molina, trabajador despedido de Panrico, Barcelona. Juan José Barrero Menéndez, delegado de COBAS del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz. Comité de Empresa CGT Telepizza, Barcelona. Asier Ubico Guerrero, delegado por CGT en el Comité de Empresa en Telepizza, Zaragoza. Iván Ubico Guerrero Delegado electo por CGT en el Comité de Empresa en Telepizza, Zaragoza. Jorge Calderón Franco, delegado por CGT Enseñanza, Zaragoza. Plataforma por la Remunicipalizacion de los Servicios Publicos de Madrid. Jorge Neira Moya, delegado sindical de CGT del Sector de Limpiezas Ayto de Madrid. Trabajadores de Coca Cola en lucha, Madrid

Intelectuales y referentes estudiantiles

Antonio Liz, historiador e integrante de No Hay Tiempo Que Perder, Madrid. Lucía Nistal, dirigentes de Armas de la Crítica y becaria de la UAM, Madrid. Verónica Landa, dirigente de Pan y Rosas y estudiante de la UB, Barcelona. Jorge Remacha, dirigente del Sindicato de Estudiantes de Izquierdas, Zaragoza.

Organizaciones políticas y estudiantiles

Sindicato de Estudiantes de Izquierdas, Zaragoza. Agrupación Revolucionaria No Pasarán, Barcelona. Agrupación Armas de la Crítica, Madrid. Pan y Rosas, Estado español. Izquierda Anticapitalista Revolucionaria (IZAR), Estado español. Corriente Revolucionaria de Trabajadores y Trabajadoras (CRT), Estado español

Alemania

Niema Movassat, diputado parlamentario, Die Linke. Daniel Fechner, trabajador del hospital Vivantes en Berlín. Wladek Flakin, periodista. Lilly Freytag, economista y feminista. Ivonne Giske, trabajadora del jardín botánico de Berlín. Robin Hertwig, enfermero del hospital universitario de Friburgo. Andreas Hörath, trabajador del hospital Vivantes en Berlín. Anja Hörath, enfermera del hospital Vivantes en Berlín.
Mario Kunze, trabajador del hospital Vivantes en Berlín. Ingo Mülller, trabajador del hospital Vivantes en Berlín. Claudius Naumann, trabajador de la Universidad Libre de Berlín. Lukas Schmolzi, trabajador del jardín botánico de Berlín. Stefan Schneider, trabajador de formación sindical. Aimo Tügel, trabajador del subte (BVG) en Berlín. Anja Zegnotat, enfermero del hospital universitario de Friburgo.






Temas relacionados

Lock out   /   Petitorio   /   PepsiCo   /   Despidos   /   Mundo Obrero

Comentarios

DEJAR COMENTARIO