Mundo Obrero

DESPIDO DISCRIMINATORIO

Crece la campaña por reincorporación de Julio Tévez, despedido de Kraft/Mondelez

Cada vez más personalidades y organizaciones obreras, de derechos humanos, estudiantiles e intelectuales firman el petitorio en favor del ex delegado de la Agrupación Bordó.

Martes 19 de marzo | 08:12

Tévez junto a Nora Cortiñas, Mirta Baravalle y Sergio Maldonado

Se suman apoyos para repudiar el despido persecutorio y discriminatorio que la multinacional Mondelez le impuso a Julio mientras estaba de vacaciones y a días del comienzo de clases.

Junto a sus compañeros y compañeras de la alimentación vienen llevando adelante una campaña por su reincorporación, que sigue sumando día a día más apoyo y solidaridad.

La alimenticia norteamericana, líder en el mercado con productos como Oreo, Terrabusi, Milka, Mantecol, Cadbury, Beldent, Halls y Tang entre otros, es conocida mundialmente por su práctica antisindical.

El petitorio ya cuenta con muchas firmas (abajo se reproducen algunas). Para sumar la tuya podés escribir a trabajadores.kraft.mondelez@gmail.com

Petitorio

¡Reincorporación de Julio Tevez a Kraft/Mondelez!

¡Basta de despidos y persecuciones!

La multinacional Kraft-Foods/Mondelez, reconocida por su práctica antisindical y el ataque a sus trabajadores, ahora despidió sin causa a Julio Tévez, exdelegado, estando de vacaciones.

La empresa viene avanzando con “retiros voluntarios” y despidos. Ahora se trata de un despido persecutorio y discriminatorio a un exdelegado, sin causa alguna.

Los abajo firmantes rechazamos y repudiamos este despido discriminatorio y persecutorio, que es un grave antecedente de violación de los derechos del conjunto de los trabajadores. Exigimos su inmediata reincorporación.

¡Ningún despido!

Primeras Firmas

Organismos de Derechos Humanos: Adolfo Pérez Esquivel Premio Nobel de la Paz- SERPAJ; Nora Cortiñas, Mirta Baravalle y Elia Espen, Madres de Plaza de Mayo Línea fundadora; Sergio Maldonado, hermano de Santiago, Carlos Propato, sobreviviente y querellante de Ford; Comisión por la Memoria la Verdad y la Justicia de Zona Norte; Comisión por la Memoria de San Martín; Norma Ríos Presidenta APDH Argentina; Carlos "Sueco" Lordkipanidse Asociación ex Detenidos Desaparecidos; Marta Ungaro, hermana de Horacio Ungaro desaparecido durante la noche de los lápices; María Victoria Moyano Artigas nieta recuperada por Abuelas, CeProDH; Alejandrina Barry hija de desaparecidos CeProDH

Diputados Nacionales y legisladores: Laura Alonso, Diputada Nacional FPV; Roberto Salvarezza, Diputado Nacional FPV; Facundo Moyano, Diputado Nacional Red por Argentina; Leonardo Grosso, Diputado Nacional Red por Argentina; Araceli Ferreyra, Diputada Nacional Red por Argentina; Daniel Arroyo, Diputado Nacional Red por Argentina; Victoria Donda, Diputada Nacional Bloque Somos; Victoria Montenegro, Legisladora CABA Unidad Ciudadana; Luis Zamora referente de Autodeterminación y Libertad (AyL), Marta Martínez y Fernando Vilardo, legisladores de AyL; Nicolás del Caño, Diputado Nacional PTS-FIT; Natalia González Seligra, Diputada Nacional PTS FIT; Romina del Pla, Diputada Nacional PO-FIT; Myriam Bregman, Legisladora CABA PTS-FIT; Gabriel Solano, Legislador CABA PO-FIT,
Laura Marrone, Legisladora CABA IS-FIT


Organizaciones Sindicales y sociales:
Victorio Pirillo, Sec. de Comunicación CGT y Sec. Gral. Municipales de Vte López; Roberto Milio Sec. Gral. Río de La Plata Sipedyb; Luis Cáceres Sec. Gral. de UOLRA (Sindicato Ladrilleros); Pablo Micheli, Sec. Gral CTA Autónoma; Hugo "Cachorro" Godoy, Sec. Gral. ATE y Sec Gral adjunto CTA Autónoma; CTA CABA; UTE; ATE Capital; Secretariado Ejecutivo de la AGTSyP - Metrodelegadxs; SUTNA; CTA Autónoma Regional La Plata Ensenada; CTA Autónoma Provincia de Buenos Aires; ATE Provincia de Bs As; ATE Radio Provincia; Junta Interna ATE – IOMA; Junta Interna ATE - Ministerio de Desarrollo Social de la PBA; Junta Interna Gobernación PBA; SUTEBA La Matanza; SUTEBA Tigre; SUTEBA Escobar; SUTEBA Ensenada; Giselle Santana, Sec Gral CTA Capital, Regional Norte; Tomás Devoto, secretario de salud laboral de la CTA – A Pcia de Bs. As.; Junta Interna ATE Mecon Ministerio de Hacienda; Junta Interna ATE Garrahan; Comisión interna UNILEVER; Comisión Gremial de Salud Hospital de Vte. López, Hospital Maternidad Sta. Rosa; Carlos Zerrizuela, delegado general Frigorífico Rioplatense; Carlos Artacho, Comisión Directiva FOETRA Bs. As. por la oposición, agrupación Violeta en la Lista Granate Blanca; Pablo Eibusik, Comisión Directiva FOETRA Bs. As. por la oposición, agrupación Naranja en la Lista Granate Blanca; Viviana Carranza, Comisión Directiva de FOETRA Bs. As. por la oposición. Agrupación Roja en la Lista Granate Blanca; Ileana Celotto, Sec. Gral de AGD-UBA; Santiago Gándara, Sec. de Prensa de AGD UBA; Antonio Rossello, Sec de Organización CONADUH histórica; Amanda Martín; Sec. Adjunta Ademys; Guillermo de los Hoyos, congresal de CTERA por AMSAFE; Sabrina Simioni, Marita Roquero, de CD AMSAFE Rosario; Multisectorial La Plata/ Berisso/Ensenada; Comisión Gremial docente Vte. Lopez; Juan Contrisciani, delegado de sector cobrería y delegado paritario - Astillero Río Santiago – ATE, Carlos Ortigoza, delegado de sector Gradas, Astillero Rio Santiago, ATE, José Montes, Delegado Paritario Astillero Río Santiago, AT; Carina David, Lia Pesaresi, Mariana Elorga, Vanina Micello, Emilio Salgado y Claudio Castro, delegados ATE INDEC; Eduardo Movia, delegado y Yamila Grinsberg, delegados ATE Ministerio Producción y Trabajo; Leonardo Amendola delegado paritario ATE ministerio Producción y Trabajo; Marcelo Gómez y Brat delegados Junta Interna - ATE DG Música de CABA; Leandro Sorribas, delegado Junta Interna-ATE RUB CABA; María Eugenia Fernández Delegada ATE, Ministerio de Producción y Trabajo, Agencia Territorial La Matanza; Daniel San Martín, Delegado ATE, Ministerio de Producción y Trabajo, Agencia Territorial La Matanza; Miguel Bravetti, Sec General Comisión Interna Interpack l; Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE - Mrio de la Producción de la PBA; Horacio "Titi" Bernaola, Secretario Gremial Junta Interna ATE Educación Sede; Julian, Morales S, delegado Junta Interna ATE Educación; Augusto Huerta, Secretario Gremial Junta Interna ATE – Lotería; Nahuel Inchauspe, delegado de sector ATE – Lotería; Natalia Martínez, delegada ATE Mrio Agroindustria; Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud; Sebastián Burgos, delegado ATE - Legislatura PBA (diputados); Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP. ; Germán Noguera, Secretario General Seccional La Plata – AEFIP; Maria Diaz Reck, congresal , SUTEBA La Plata; Gastón Kutnick, delegado de APTA Aeronáuticos; Gastón Alvarado, delegado de ATE-INTI; Mabel Morel, JI de ATE Educación Tigre; Gastón Covino, delegado de ATE PAMI; Pablo Fonti, delegado JI ATE Niñez, Santa Fe; Andrea Lopez, CDP de CICOP, miembro por la minoría y miembro de la Comisión directiva de la seccional Romero-Ingenieros, CICOP; Juan Porto, delegado a FeSProsa por la minoría y miembro de la Comisión directiva de la seccional htal San Martín, CICOP; Horacio Lasalle, Sec Gral de la seccional Hospital Cestino de Ensenada, CICOP; José Raquiar miembro de la Comisión directiva seccional Hospital Rossi, CICOP; Hugo Dearte, Comisión Directiva de la seccional Hospital el Dique de Ensenada, CICOP; Pamela Gallina, Comisión directiva de la seccional htal Sbarra, CICOP; Natalia Páez, Comisión directiva seccional htal San Martin, CICOP; Laura Cano, Comisión Directiva seccional htal Romero - Ingenieros, CICOP; Agustin Grioni, delegado ADULP – FAU; Aldo Gramundo, delegado ADULP, FCAyF – UNLP; Soledad Cipolla, ATE OPNyA, delegada de sector sede; Coordinadora Sindical Clasista (PO); Agrupación Marrón Clasista de ATE y AJB; Agrupación La Marrón Docente; Agrupación El Frente No Docente de ATULP; Agrupación de Docentes e Investigadores de Izquierda; Corriente de Izquierda en Salud; Barrios de Pie;

Federaciones, Centros de Estudiantes y Organizaciones estudiantiles: Guadalupe Olivero Presidenta CeFyl (Centro de Estudiantes Filosofía y Letras) UBA; CEADyG/UBA; CeFyL/UBA; Secretaría de Género y Diversidad - Cedycs – UBA; Secretaria Unidad Obrero-Estudiantil CECSo-UBA; CEUNGS; Centro de estudiantes Vera Peñaloza; Centro de estudiantes del ISFD 39; Secretaria de Género y Diversidad del CEUNPAZ; Centro de Estudiantes de Humanidades de la UNCO; Centro de Estudiantes de la Escuela de Bellas Artes Neuquén;

Consejeros universitarios: Leo Deza, Consejero Junta Ejecutiva FUA; Lucia Batista Lo Bianco – Consejera Directiva FFyL (UBA); Adriana Kenig – Consejera Directiva FFyL (UBA); Nicolás Wizorko Consejero Directivo FFyL (UBA); Francisco Staiano Consejero Directivo FFyL (UBA); Joaquín Moyano, consejero Junta departamental de historia (FFyL - UBA); Sofía Ovelar - Consejera Junta de Carrera Comunicación Social UBA (CABA); Lujan Calderaro - Consejera Junta de Carrera Trabajo Social UBA (CABA); Ana Loustaunau - Consejera Junta de Carrera Sociología UBA (CABA); Gonzalo Amarilla, Consejero Superior de la UNGS; Candela Cazorla y Belén Torres, Consejeros estudiantiles de Instituto de la UNGS; Maive Franco, Consejera Superior de la UNCo; Flor Beltrán, Consejera directiva de Humanidades UNCO; Karina Cerieldin, Consejera de Humanidades UNCO







Comentarios

DEJAR COMENTARIO