Mundo Obrero Chile

CAMPAÑA "POR EL DERECHO AL TRABAJO ESTABLE"

Cientos de organizaciones y personalidades por la reincorporación de despedidos en Antofagasta

Publicamos la declaración de firmas por el Derecho al Trabajo Estable que impulsan los despedidos de Antofagasta y los Sindicatos de Orica, Interempresa del Ferrocarril y dirigentes del Colegio de Profesores de la ciudad.

Lunes 26 de febrero

Publicamos el comunicado impulsado por el Sindicato N°1 de la fábrica de explosivos de Orica, el Sindicato Interempresa del Ferrocarril de Antofagasta y dirigentes del Colegio de Profesores de la ciudad.

Para sumar tu firma, escríbenos a: contacto@laizquierdadiario.cl

POR EL DERECHO AL TRABAJO ESTABLE
¡Basta de despidos por organizarse!
¡No + prácticas antisindicales!

En Antofagasta viene desarrollándose una situación bastante compleja y que afecta a colegas, delegados, dirigentes sindicales y a sus respectivas familias. Hay ataques antisindicales contra trabajadores en distintos rubros, con despidos y persecuciones. Esto, en el marco del aumento de las multimillonarias ganancias de los empresarios producto del alza del precio del cobre, que desmiente cualquier excusa económica para los despidos.

En el Ferrocarril Antofagasta (FCAB), perteneciente al poderoso grupo Luksic, ha sido despedido de su trabajo el operador de trenes Nicolás Bustamante, dirigente del Sindicato Interempresa del Ferrocarril, quien viene denunciando el inhumano sistema de turnos de FCAB.

También fue despedido Javier Andrades, delegado sindical de la fábrica de explosivos Orica, que junto al sindicato vienen dando la pelea por la reducción de la jornada laboral y contra las malas condiciones de trabajo, mientras la empresa busca imponer mayores ritmos de producción con constantes amonestaciones.

Además, fue despedida la delegada sindical de la Escuela Patricio Cariola, Daniela Avilés, profesora de música enormemente valorada por apoderados y estudiantes por su rol artístico y pedagógico. Ella es afiliada al Colegio de Profesores y fue activa participante en la rebelión de las bases docentes. Daniela, fue desvinculada de su escuela junto a 80 profesores y profesoras por razones totalmente arbitrarias.
Estos despidos son muestra de que se busca atacar a las organizaciones sindicales, que estas prácticas buscan allanar el camino para desorganizar y mermar las fuerzas de las y los trabajadores e imponer peores condiciones laborales, como en la mina Mantos Blancos, la Minera Escondida o en la comuna de Providencia con los 70 docentes despedidos a manos de la alcaldesa Matthei. Los empresarios se envalentonan ahora que se aproxima el gobierno de la derecha y Piñera, quien ya anunció que quiere dar fuerza a los grupos negociadores para así debilitar más aún a los sindicatos.

Si nos quedamos quietos vendrán por más. No queremos más despidos ni desvinculaciones. ¡Si tocan a uno, nos tocan a todos! ¡Organicémonos para frenar esta situación y por la reincorporación de los despedidos! Las y los abajo firmantes nos pronunciamos contra los despidos y vamos por el reintegro a su trabajo de Daniela, Nicolás y Javier y por frenar todo ataque contra nuestros colegas y sus familias.

Organizaciones y personalidades políticas

1. Beatriz Sánchez, periodista, ex candidata presidencial Frente Amplio

2. Jorge Sharp, alcalde de Valparaíso

3. Catalina Pérez Diputada electa Antofagasta

4. Marisela Santibañez Diputada electa por el distrito 14

5. Camila Rojas, Diputada electa por el distrito 7

6. Dauno Totoro, ex candidato a diputado distrito 10

7. Galia Aguilera, ex candidata a diputada Antofagasta

8. Italo Bravo, Concejal de Pudahuel

9. Camilo Kong - Concejal de Antofagasta

10. Partido de Trabajadores Revolucionarios

Artistas

1. Claudio Narea, ex guitarrista de Los Prisioneros

2. Felipe Morales Sáez, artista y cantante chileno

3. Festival de Teatro Escena Obrera

4. Compañía de teatro la Machina

5. Goch Jiménez, vocalista de Ancestro Siniestro.

6. Herman Barrios Ceriche, vocalista de Pulmón Banda

7. Diego Pizarro, Vocalista de Charlie Guns

Organizaciones Sindicales

1. Sindicato N°1 de trabajadores Orica

2. Sindicato interempresa FCAB (Ferrocarriles Antofagasta Bolivia)

3. Patricia Romo Presidenta Colegio de Profesores Comunal del de Antofagasta

4. Mario Aguilar, Presidente Nacional Colegio de Profesores A.G.

5. Ligia Gallegos Directorio Nacional del Colegio de Profesores

6. Jimena Aguirre -Directora Nacional de la Asociacion Nacional de Empleados Fiscales (ANEF)

7. Christopher Simpson Botta/ educador de trato directo, presidente de la Federación Nacional de trabajadores de Sename FENATRASE

8. Arturo Martínez, Central de Trabajadores de Chile CTCH

9. Jaime Romero, secretario Sindicato de Operadores Postales, Correos de Chile

10. Jorge Peña, presidente Sindicato Siteco

11. Joseffe Cáceres, vicepresidenta Asociación de Funcionarios UMCE

12. Beatriz Bravo, delegada SOP planta CTP Correos de Chile

13. Luis Yañes presidente SUTE

14. Nelson Toledo, Presidente Sindicato Autónomo Sodimac

15. Sindicato de Trabajadores Establecimiento Armado Komatsu Chile

16. Sindicato Nacional Komatsu Reman

17. Sindicato de Trabajadores Escuela Educadora Gabriela Mistral

18. Sindicato Sgs Cimm

19. Sindicato KSB

20. Sindicato Desarrollos Tecnológicos S.A

21. Carlos Yevenes, Dirigente CUT Arica

22. Pedro Fuentes, Dirigente Quiborax Arica y Dirigente CUT Arica

23. Sergio Pinto Secretario Sindicato Profesores y Profesionales Antofagasta

24. Javier Caica Salfate - Presidente Sindicato del puerto de Arica Sutrapeva

25. María Valderrama Yáñez – Presidenta Sindicato interempresa Montserrat, rendic y otros

26. Janette Durán Núñez Sindicato BDV N°1 de empresa estudio jurídico Abogados – Tesorera

27. Mikel Capetillo Cárdenas 1° Vicepresidente Industrial Chile “CONSTRAMET”, Sindicato Asmar – Festramet.

28. Daniel Moraga Villalobos Secretario General Industrial Chile “CONSTRAMET”.

29. Miguel Oses Núñez, Tesorero Industrial Chile “CONSTRAMET”
Sindicato Metalpar.

30. Antonio Gálvez Poblete, Secretaría De Organización Industrial Chile “CONSTRAMET”, Sindicato Otis.

31. Miguel Soto Roa Secretaría De Relaciones Internacionales Industrial Chile “CONSTRAMET”.

32. Eduardo Cortez Guerrero Secretaría De Salud Ocupacional Industrial Chile “CONSTRAMET”, Sindicato Ascensores Schindler Nº2.

33. Roberto Bustamante Rojas, Secretaría De Educación, Capacitación Sindical Industrial Chile “CONSTRAMET”.

34. María Teresa Espinoza Rubilar, Secretaría De La Mujer Industrial Chile “CONSTRAMET”, Sindicato Soserco.

35. Blanca Carreño Elgueta, Secretaría De Comunicaciones Industrial Chile “CONSTRAMET”, Sindicato Volcán.

36. Víctor Silva Herrera, Secretaría De Negociación Colectiva Industrial Chile “CONSTRAMET”, Sindicato Derco.

37. Ricardo Mariano Vega Palma, Secretaría De La Industria Industrial Chile “CONSTRAMET”, Sindicato Edyce.

38. Víctor Salfate Ovando Secretaría, Depto. Juvenil Minera Industrial Chile “CONSTRAMET”, Sindicato San Pedro.

39. Jorge Murua Saavedra, Director Industrial Chile “CONSTRAMET”, Sindicato Inter-empresa Sime.

40. Héctor Silva Opazo, Director Industrial Chile “CONSTRAMET”, Sindicato Asenav.

41. Rigoberto Velasco Monardes, Director Industrial Chile “CONSTRAMET”, Altonorte.

42. Lorena Arias Constanzo, Director Industrial Chile “CONSTRAMET”, Sindicato Wfs.

43. Máximo Mesa Torrealba, Director Industrial Chile “CONSTRAMET”, Sindicato Volcán.

44. Enrique Moreno Silva, Dirigente Sindicato Compomet.

45. Cristian Lagos Palma, dirigente sindicato Asmar.

46. Jaime Rodriguez Fuentes, Sindicato Sgs Cimm faena escondida Spence y la Negra, Frente de Trabajadores Mineros.

47. Ángel Patricio Díaz Ochoa, Tesorero de sindicato N1 Molyb filial Codelco.

48. Richard Aranguiz Vargas, Presidente Sindicato Nacional de Empresa SGS Minerals, Frente de Trabajadores Mineros.

49. Guillermo Hidalgo Fuentes, Tesorero Sindicato Nacional de Empresa SGS Minerals.

50. Marlenne Quiñones, Secretaria Sindicato Nacional de Empresa SGS Minerals.

51. Jorge Schumacher Cantillana, Sindicato nº1 de trabajadores Minera Escondida, Frente de Trabajadores Mineros.

52. Rodrigo Flores Pacheco, Presidente sindicato MGA, contratista de Yamana Gold.

53. Ramiro Díaz Castillo, Presidente sindicato de trabajadores Bureau Veritas Faena Sierra Gorda.

54. Hugo Maldonado Cerpa, Presidente del Sindicato N°1 de Trabajadores de la Empresa Transportes Cinco.

55. Enrique Muñoz - Presidente de Sindicato Quant - Faena Centinela

56. Jorge Toledo - Secretario de Sindicato Maxam Establecimiento Minera Escondida

57. María Angélica León, Colegio de Profesores, comunal Pudahuel

58. Victor Venegas- Secretario de Finanzas del Sindicato de Profesores y Profesionales de la Educación de San Joaquin

59. Julio Gomez Presidente AFUCH Filosofia y Humanidades y Director AFUCH Juan Gomez Millas.

60. Rosa Albornoz 1era DIRECTORA ASOCIACION DE FUNCIONARIOS UMCE

61. INGRID PIULATS 2dA DIRECTORA ASOCIACION DE FUNCIONARIOS UMCE

62. Claudio Núñez secretario Sindicato desarrollos tecnologicos S.A

63. Juan perez tesorero Sindicato desarrollos tecnologicos S.A

64. David Lineros Quintana Sindicato N 2 de Embotelladora Andina.(Santiago)

65. Carlos Gallardo R. Presidente sindicato inacap Arica SINARI

66. Diana Cortes A. Secretaria sindicato inacap Arica SINARI

67. Coordinadora de Hospitales de Base.

68. Hernán Ibacache Zepeda FENATS Hospital y Cesfam Llay-Llay

69. Jorge Figueroa Z. Dirigente de FENATS Base Hospital Concepcion y Dirigente Regional de la región del Bio Bio.

70. Adolfo Becar Presidente Fenats Hospital Regional de concepción

71. Ximena Acevedo, esposa de Juan Pablo Jiménez, dirigente sindical asesinado al interior de la empresa AZETA

72. Margarita Peña, abogada laboral

73. Camila Vergara Vilches Presidenta Nacional de la Asociación Nacional de Trabajadores del Instituto de Seguridad Laboral (ANATISEL).

74. Nicolás Salgado Ahumada, Secretario Colegio de Profesores Comunal Rancagua

75. Luis Cortés, dirigente sindical SINTRASAR

76. Manuel Quiñones, dirigente Sindicato n°3 MAS ERRAZURIZ

77. Marcela Olivares, director provincial ANEF Valparaíso

78. Iris Reyes, Sindicato Líder, La Reina

79. Rodrigo Mancilla, dirigente sindicato colegio Australian Villegas

80. Marcela Ortiz, SUTE Chile

81. Daniel Puran Yaupe, minero El Teniente, delegado SINTRAMIN

82. Rodolfo leveque Dirigente Nacional Confusam

83. Rodrigo Jiménez Vicepresidente de la Federación de trabajadores contratistas de Anglo American

84. Natalia Abarca Delegada Sindicato N°1 de trabajadores de Metro

85. Lucila Andrea Mayorga Ayancan, dirigente sindical Hotel D. de Almagro Arica

86. Loreant Carolina Peña Osses, dirigente sindical Hotel D. de Almagro Arica

87. María José Jiménez Muñoz, dirigente sindical Hotel D. de Almagro Arica

88. Mercedes Arias Quezada, tesorera Sindicato de Operadores Postales, Correos de Chile

89. Sindicato n°1 aceros Prodinsa

90. Cristian Leiva NO + AFP Valparaiso

91. Matias Paykuric delegado sindical SINTECH Correos Chile (Pudahuel)

92. Andrés Duran delegado sindical SINACAR Correos Chile (Pudahuel)

93. Daniel Otárola, Presidente Comunal Tomé Colegio de Profesores.

94. Katherine Galleguillos, Presidenta Colegio de Profesores Comunal Combarbalá

95. Francisco Castillo, Dirigente Colegio de Profesores Comunal Talcahuano

96. Heriberto garate, presidente sindicato sociedad canal del maipo

97. Carlos Perez Aguirre, pdte Comunal San Miguel del Colegio de Profesores

98. Juan Carlos Seguel Mercado Tesorero comunal Colegio de Profesores Pedro Aguirre Cerda

99. Eduardo González Navarro protesorero directorio nacional colegio de profesores

100. Sergio Lopez Directorio Comunal Colegio de Profesores La Granja

101. Paola Osandon Presidenta Directorio Comunal Colegio de Profesores El Bosque

102. Raúl Armijo del comunal Colegio de Profesores San Miguel.

103. Sandra Araya Directorio Regional Metropolitano del Colegio de Profesores

104. Sindicato Comunal de Trabajadores y Trabajadoras a Honorarios del Servicio Público de Antofagasta

105. Dalibor Rios - Presidente del Sindicato de Trabajadores de Adecco

106. Francisco Plaza Contreras, Secretario Sindicato Nacional Joyglobal.

107. Mauricio Solis Burboa, Director Sindicato Asmar.

108. Bexsabe Vidal Moraga, Presidenta Fenpruss Hospital Hogueras.

109. Sandra Cid Torres, Sindicato Servicios Generales Bio Bio Ltda.

110. Mario Olivares, Presidente Sindicato Empresa Maestranza Aguayo Hermano CIA LTDA.

111. Luis Sanchez, Presidente CUT Regional Ñuble.

112. Sergio Gatica Ortiz, Presidente CUT Concepción y Secretario General CTF.

113. Luis Leiva Leiva, tesorero sindicato empresa enaex s.a planta mejillones, Presidente Federación de Trabajadores de Mejillones, FETRAM.

114. Fernando Copili, Presidente Sindicato Nacional de Aeronáutica de Chile.

115. Annabella Contrera, Tesorera Sindicato Nacional de Aeronáutica de Chile.

116. Reginaldo Lara C., Secretario Sindicato Nacional de Aeronáutica de Chile.

117. Benedicto Avila, Secretario Sindicato DIAGNOMED.

118. Pamela Morales, Presidenta Sindicato Unimarc Coronel, Concepción.

119. Cristian Muñoz, Secretario Sindicato nº2 de Trabajadores Metalurgica EDYCE S.A.

120. Gerardo Aguilera, Presidente Sindicato Trabajadores Liceo Industrial Tome.

121. Pedro Cayupel, Vicepresidente CUT Provincial Llanquihue.

122. Paula Del Pino Secretaria Sindicato Trabajadores ASMAR.

123. Marcelo Oyarce, Director Sindicato Empleados ASMAR.

124. Sindicato de empresa enaex s.a planta mejillones.

125. Sindicato Noracid, Mejillones.

126. Federación de Trabajadores de Mejillones, Fetram.

127. Damian Triviño Alvornoz, presidente Federación nacional de trabajadores industriales, Fenasitrain, Angol.

128. Jose Luis Guzman, presidente Cut zonal Cerrillos-Maipú

129. Isabel Araya Barrios, Secretaria Federación autónoma Walmart

130. Nathaly Tobar Gonzales, presidenta sindicato cosméticos Cela.

131. Natalia Tejeda, Delegada sindicato de trabajadores Integra STI. Valparaíso

132. Nazira Gutiérrez, Vocera Liceo Eduardo de la Barra. Valparaíso

133. Antonio Páez, Secretario sindicato Starbucks Coffe Chile

134. Cesar Moreira, Secretario sindicato interempresa Scotiabanck

135. Pamela contreras, directora sindicato de trabajadores winterhill sa

136. René Sáez González, Ex dirigente de ARMETRASE (Asociación Regional Metropolitana de Trabajadores y Trabajadoras de SENAME)

137. Pablo Román Torrealba, Vicepresidente ANERCICH metropolitana regristro civil

138. Félix Milanés, Presidente Colegio de Profesores Comunal Arica

139. Víctor Mardones S., Abogado laboralista, U. de Chile y asesor del SUTE (Sindicato Único de Trabajadores de la Educación).

140. Hernan Fernandez Millar, Delegado Sindicato Sinacin Mas Errazuriz Codelco Andina y encargado de relaciones publicas Sinacin.

141. Nicolas Mondaca Delegado Mutual de Carteros, cdp Correos Chile

142. Camilo Figueroa Delegado SINACAR, cdp 39 Correos Chile

143. Marcelo Hernandez Delegado SINACAR, cdp 33 Correos Chile

144. Federación Nacional de trabajadoras y trabajadores del área social - FENTTAS

145. Jonathan Galleguillos, Tesorero Colegio de Profesores Comunal Antofagasta.

146. María Ojeda, 1a Vicepresidenta Colegio de Profesores Comunal Antofagasta.

147. Nury Herrera, 2a Vicepresidenta Colegio de Profesores Comunal Antofagasta.

148. Mauricio Camus, 1er Director Colegio de Profesores Comunal Antofagasta.

149. Milka Cerna, 2da Directora Colegio de Profesores Comunal Antofagasta.

150. Mario Correa Torrealba, Presidente del Sindicato Colegió del Real, ciudad de Santiago, comuna de Maipú.

151. Frente de trabajadores Revolución Democrática.

152. Fabian Ancar - tesorero sindicato proagar

153. Anibal Conei Paillan Sindicato de Buses, Puerto Varas Express

154. Bernardo Araya Campusano, Presidente sindicato NAVIERA El NAVEGANTE

155. Ximena Barría Igor tesorera sindicato fuerza femenina colegio Robert Pace

156. Cristian Espinoza, sindicato Wenco Sur

157. Federación nacional de sindicatos CIC, Fenacic

158. Federación de sindicatos de Cerrillos-Maipú, Fesicem

159. Marcelo Sánchez /presidente/ Federación de Sindicatos de Trabajadores de la Educación (FESITED)

160. Hugo Guzmán Middleton Secretario General Colegio de Profesores de Viña del Mar

161. Claudio Cataldo Estay, delegado gremial comunal Viña del mar colegio de profesores

162. Gonzalo Cisternas Cárcamo, Presidente Regional ANFU-RIEGO (DOH-MOP), Región de Valparaíso. Coordinador Regional Gremios MOP, Región de Valparaíso

163. Alejandra Lizana, presidenta Federación Nacional de Trabajadores de la Educación

164. Erwin Muñoz, presidente sindicato Komatsu Reman

165. Mauricio Diaz Aroca, Secretario Sindicato Tresmontes Lucchetti S.A.

166. Javier Insunza Mora, Presidente Comunal Providencia Colegio de Profesores.

167. Sindicato Inversiones Vista Norte S.A.- Enjoy Antofagasta

168. Damián Triviño Albornoz, Presidente de la federación nacional de sindicatos industrial afines Chile. Director del sindicato Establecimiento Apco Plywood,que presta servicios a forestal Mininco.

169. Rigoberto Álvarez, Tesorero del Sindicato de Trabajadores de Adecco

Organizaciones y personalidades de Derechos Humanos

1. Javier Rebolledo - Periodista

2. Julio Oliva García - vocero Comisión Funa

3. Alicia Lira Matus - Presidenta Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos (AFEP)

4. Nubia Becker E., escritora (torturada en Villa Grimaldi)

5. Miguel Fonseca: Activista de Derechos Humanos (Agrupación de Víctimas de Violencia Policial)

6. Carlos Maureira, Vicepresidente Corporación Memoria Lonquén

7. Betsabé Carrasco, abogada Defensoría Popular

8. Washington Lizana, abogado Defensoría Popular

9. Maria Rivera, abogada Defensoría Popular

10. Mesa Intercultural de Antofagasta

11. Paulo Álvarez, Comité de defensa y promoción de DDHH de la Legua

Organizaciones y personalidades estudiantiles

1. Juan Pablo De la Torre Morales Presidente Feusach

2. Alfonso Mohor, Presidente FECH

3. Javiera López, Secretaria General FECH

4. Valeria Verdejo - Sec. General Federación estudiantes de Valparaíso

5. Catalina Castillo, Vicepresidenta FEPUCV

6. Alexis López, Presidente de la Federación de estudiantes de la U. De Talca

7. Federación de Estudiantes Universidad de Chile FECH

8. Federación de Estudiantes Universidad de Valparaíso Sede Santiago

9. Federación de Estudiantes Universidad Alberto Hurtado

10. Mesa Directiva Federación Universidad Católica del Norte, Antofagasta

11. Federación de estudiantes de la Universidad de Antofagasta (FEUA)

12. Federación de Estudiantes Universidad Central

13. Federación de estudiantes Universidad de Tarapacá, Sede Iquique.

14. Federación de Estudiantes Universidad Diego Portales

15. Federación de Estudiantes Instituto Profesional y CFT Santo Tomás, Sede Ovalle

16. Federación de Estudiantes Universidad Arturo Pratt, Sede Victoria

17. Federación de Estudiantes Universidad Católica del Maule, Sede Talca

18. Federación de Estudiantes Universidad Católica de la Santísima Concepción

19. Federación de Estudiantes Universidad Católica del Maule, Sede Curicó

20. Mesa ejecutiva de la Federación de estudiantes de la U. De Talca

21. Federación de Estudiantes Universidad ARCIS

22. Centro de Estudiantes de Derecho, U de Chile

23. Centro de Estudiantes de Filosofía y Humanidades, U de Chile

24. Centro de Estudiantes de Ingeniería Comercial, U de Chile

25. Centro de Estudiantes de Administración Pública, U de Chile

26. Centro de Estudiantes de Bachillerato Uchile

27. Centro de alumnos Liceo Andrés Sabella Gálvez Antofagasta

28. Centro de Estudiantes Medicina Universidad de Antofagasta

29. Centro de Estudiantes de Trabajo Social UTEM

30. Centro de Estudiantes de Historia USACH

31. Mesa Coordinadora, Centro de Estudiantes de Castellano UMCE, Ex-Pedagógico

32. Mesa coordinadora de estudiantes, Pedagogía Educación Básica, ex pedagógico UMCE

33. Centro de estudiantes Facultad de Derecho UDP

34. Fabián López, miembro mesa interina estudiantil, FEP

35. Nancy López, Concejera FECH Filosofía y Humanidades, U de Chile

36. Valentina Caro, Consejera FECH Facultad de medicina, Uchile

37. Daniela Day, Concejera FECH FCFM, U de Chile

38. Andrés Merino, Concejero FECH Instituto de Comunicación e Imagen, U de Chile

39. Andrés Contreras, Concejero FECH Instituto de Administración Pública, U de Chile

40. Camila Flores Concejera FECH Instituto de Administración Pública, U de Chile

41. Jorge Segura, Concejero FECH Facultad de Odontología, U de Chile

42. Cristina Ortiz, Concejera FECH Bachillerato, U de Chile

43. Catalina Dupuy, Concejera FECH Bachillerato, U de Chile

44. Tomás Leighton Concejero FECH Ciencias Sociales

45. Matías Gonzalez, Delegado Bienestar FECH

46. Vocalía Laboral USACH

47. Agrupación de estudiantes VENCER

Organizaciones y personalidades feministas

1. Coordinadora no más violencia de genero Puerto Montt

2. Comisión protocolo contra el acoso. Universidad de Playa Ancha.

3. Secretaria de Género y Sexualidades Liceo A-1 Arica.

4. Asamblea de Mujeres de Pudahuel

Intelectuales

1. Sergio Grez Toso, Doctor en Historia, Universidad de Chile

2. Carlos Pérez Soto, profesor de estado en física, especialista en Hegel

Otras organizaciones y personalidades

1. Celso Calfullan, director periódico Werken Rojo

2. Patricio Guzmán S. , subdirector periódico Werken Rojo

3. Movilízate Pudahuel

4. Editorial Santiago-Ander

5. Andrés Figueroa Cornejo, periodista

6. Fuerza Barrial

7. Víctor Chávez, presidente comité adelanto Laguna Verde

8. Frente Amplio Valparaíso

9. Partido Nueva Democracia – Antofagasta

10. Pedro Luque - Vocero comunal y responsable político Partido Humanista Antofagasta

11. Juventud Partido Progresista (JPRO)

12. Movimiento Internacional de Trabajadores, LIT-CI Chile

13. Gabriel Bravo Muñoz, ex candidato a diputado distrito 13. Partido Igualdad.

14. Fernanda Ortiz Guerra, Consejera Regional Distrito 13, militante del Partido Humanista.

15. Álvaro Hernández, Izquierda Cristiana

16.- Felipe Cuevas Pacheco - Académico y Secretario Político Izquierda Libertaria Antofagasta






Temas relacionados

Campaña contra los despidos antofagasta   /   Luksic   /   orica    /   Mundo Obrero Chile   /   Política Chile   /   Sebastián Piñera   /   Ferrocarril   /   Docentes   /   Trabajadores   /   Despidos

Comentarios

DEJAR COMENTARIO