Política

ACTO DEL PTS-FRENTE DE IZQUIERDA

Argentinos Juniors: un escenario colmado de referentes de las luchas obreras, juveniles y de la mujer

El multitudinario acto del PTS-Frente de Izquierda comenzó con la presentación de quienes acompañarían a los oradores durante el acto. Quiénes son.

Sábado 6 de octubre de 2018 | 18:00

Pocos minutos antes de las 17 horas, comenzaron a subir al escenario los militantes y luchadores que acompañarían a los oradores durante el acto. Referentes del sindicalismo clasista, del feminismo socialista en el movimiento de mujeres, del movimiento estudiantil combativo.

También los diputados del PTS-Frente de Izquierda en el Congreso y la Legislatura porteña, e hijas de desaparecidos y referentes de los derechos humanos.

No lo hacían a título individual, sino como expresión de los miles de militantes y activistas que colmaron el estadio, de las agrupaciones del Movimiento de Agrupaciones Clasistas, de Pan y Rosas y En Clave Roja.

Quiénes son

  •  Nathalia Gonzales Seligra-diputada nacional y dirigente del Suteba La Matanza
  •  Christian Chipi Castillo-sociólogo, dirigente e intelectual del PTS
  •  Patricio del Corro-diputado de la Ciudad.
  •  Lorena Gentile- obrera de Mondelez (ex Kraft terrabusi)
  •  Katy Balaguer-referente de las Leonas de Pepsico
  •  Gabriel Fernández- trabajador de Mondelez Victoria (ex Stani), fundador de la Bordo de Alimentacion.
  •  Gustavo Michel -obrero petrolero de Shell, despedido por Aranguren y reinstalado.
  •  Luli Borge- obrera de Madygraf y de la Comisión de Mujeres de la ex Donneley
  •  Claudio Dellecarbonara- dirigente del sindicato de los Metrodelegados por la minoría
  •  Carlos Artacho- telefónico de la Violeta y directivo de FOETRA por la minoría
  •  Magalí Peralta- secundaria del Pellegrini y de la Agrupación No Pasaran.
  •  Natalia Sposato –referente de la 9 de abril en el Joaquin V. Gonzalez y destacada activista de Terciarios en lucha contra la UniCABA.
  •  Lorena Itabel delegada ATE, Ministerio de Hacienda y referente de la Com. de Mujeres
  •  Luana Simioni- Sec.- Gral. de la Junta Interna de ATE-IOMA- LP
  •  Lorena Timko- Sec. Gral. de la Junta Interna de ATE de Ministerio de Desarrollo Social-PBA
  •  Sofía Matta-estudiante de Bellas Artes de la Universidad de La Plata, destacada activista y delegada en el reciente conflicto.
  •  Franco Villalba – de Alicorp (Jabón federal) y dirigente histórico de la Bordó Jabonera
  •  Octavio Crivaro- trabajador de ANSES Rosario y dirigente nacional del PTS
  •  Lucho Molina obrero de Acindar, delegado de base UOM Villa Constitución
  •  Andrés Padellaro, ferroviario del Roca y de la Naranja, fue dirigente de la lucha de los tercerizados que lograron el pase a planta hace 8 años.
  •  Martin Brat- delegado de los tercerizados aeronáuticos de Aeroparque
  •  Oscar Gómez-trabajador despedido de La Virginia Rosario
  •  Víctor Ottoboni- obrero de fate y miembro de la Comisión Directiva del SUTNA por la lista Granate del neumático
  •  Paula Akerfeld, dirigente docente de la Marrón del Suteba Tigre.
  •  Victoria Moyano, del CeProDh, hija de desaparecidos, actual testigo en el juicio a la Brigada de San Justo
  •  Alejandrina Barry del CeProDH, hija de desaparecidos, su historia en el film “La construcción del enemigo”.
  •  Camilo Mones – dirigente del MAC (Movimiento de Agrupaciones Clasistas) y de la heroica lucha de Pepsico
  •  Javier Poke Hermosilla referente de la oposición a Daer en la Alimentación, dirigente de la Bordo y de Kraft Terrabusi.
  •  Belén Torres- presidenta del Centro de Estudiantes de la UNGS- San Miguel y referente de Pan y Rosas.
  •  Andrea López- Médica Hospital Jose Ingenieros La Plata -Comisión Directiva de Cicop por la minoría.
  •  Natalia Páez, médica residente del Hospital San Martin de La Plata, referente de la lucha de los residentes y de la Corriente de Izquierda por la Salud Pública
  •  Pablo Silvestri, trabajador de Coca Cola planta Alcorta, de la Agrupación Marrón de Aguas Gaseosas e hijo de asesinado por la Triple A
  •  Santiago Fontana, trabajador de Cresta Roja en lucha, delegado de base y del PTS.
  •  Eugenia Lugones, estudiante de Historia y Consejera superior de la Univ. Nacional de Quilmes, de pan y Rosas y el PTS.
  •  Leandro Viana, metalúrgico de Siderca, delegado de sector
  •  Natalia Hernández –Sec. De la Mujer SUTEBA La Matanza





  • Comentarios

    DEJAR COMENTARIO